Перейти к содержанию

Проблемы, связанные с разводом родителей


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!

 

Хочу поделиться проблемой...

Мои родители несколько лет в разводе. Разошлись по дружески, не конфликтуя. Наверное, просто любовь закончилась. Хотя и сейчас сохраняют хорошие отношения и общаются друг с другом. Живут в разных городах, но возможность часто видеться есть. Оба финансово обеспечены. С отцом остался мой братик, он младше меня на 9 лет. Я же ушла жить отдельно, посчитав, что не хочу оставаться ни на чьей-либо стороне. С мамой мы видимся часто. С папой реже.

 

На примере, одной знакомой семьи, при похожей ситуации (развод родителей), ребёнок остался с мамой. Мать, намеренно или нет, настраивала сына против отца и в итоге он перестал воспринимать папу. Он не просто отдалился, а не хотел видеть его, даже возненавидел.

 

Я боюсь, что учитывая влияние моего отца на братика, последний перестанет воспринимать маму, как родного и любящего человека. Хотя явного негативного отношения к матери папа не проявляет и никогда не противится их встречам.

 

Как не допустить такого поворота событий? Может кто-то сталкивался уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Камилла Мила сказал:

С отцом остался мой братик, он младше меня на 9 лет. 

А мама одна живет? Почему не с мамой он остался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Камилла Мила сказал:

Я боюсь, что учитывая влияние моего отца на братика, последний перестанет воспринимать маму, как родного и любящего человека. Хотя явного негативного отношения к матери папа не проявляет и никогда не противится их встречам.

Ключевое слово "я боюсь".

1 час назад, Камилла Мила сказал:

Как не допустить такого поворота событий? Может кто-то сталкивался уже?

Для начала нужно иметь какие-то события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Brungi сказал:

А мама одна живет? Почему не с мамой он остался?

Мама одна. А ребёнок выбрал проживание с отцом. К тому же мальчику, я думаю, лучше с отцом жить.

17 минут назад, Dante сказал:

Для начала нужно иметь какие-то события

Так лучше профилактика, чем лечение. Ведь это возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Камилла Мила сказал:

Так лучше профилактика, чем лечение. Ведь это возможно

Профилактика чего? 

Попытка испортить отношения ребёнка и отца == профилактика?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Самоисполняющееся_пророчество

Даже если вы будете пить каждый месяц антибиотики против ЗППП, вы всё равно заболеете ЗППП если с ним стаклнётесь. Профилактика не может работать в таких случаях. 

Тут либо отец ненавидит мать. Либо относится к ней нормально. Если первой проблемы нет, то нет и второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приём антибиотиков это не профилактика, дорогой Данте! По всей вероятности, Вы не только не понимаете психологию отношений (сужу и по предыдущим Вашим высказываниям), но и в целом далеки от медицины, как бы Вы не убеждали в обратном.

 

Я не хочу портить ничьих отношений, а наоборот, желаю сплотить их. А вот выстроить правильные и здоровые отношения, это просто необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Камилла Мила сказал:

Приём антибиотиков это не профилактика, дорогой Данте! По всей вероятности, Вы не только не понимаете психологию отношений (сужу и по предыдущим Вашим высказываниям), но и в целом далеки от медицины, как бы Вы не убеждали в обратном.

А вы понимаете о чём говорите? 

Прочитайте свой же первый пост:

  • я боюсь, что учитывая влияние моего отца на братика, последний перестанет воспринимать маму, как родного и любящего человека

то есть вы каким-то образом связываете отношение между человеком А и человеком Б, с отношениями человека С и человека Б. Какая связь? Никакой. Потому что вы в сущности задаёте вопрос не в ту сторону. А нужно что спросить?

  • поменялось ли отношение ребёнка

Вот это главное. Наблюдаете ли вы ухудшение отношений ребёнка. 

 

20 минут назад, Камилла Мила сказал:

Я не хочу портить ничьих отношений, а наоборот, желаю сплотить их.

Каким образом?

 

Два взрослых человек живут отдельно. Чтобы родители не настраивали детей против друг друга достаточно отсутствие скрытых обид и ненависти друг к другу. Зачем их нужно сплотить? Вы же так хорошо разбираетесь в отношениях, вот и объясните мне: как третий человек может сплотить двух взрослых людей, если это два самостоятельных человека в разных семьях? 

 

То, что отец не любит мать в этой ситуации совершенно нормально и никак не может повредить отношению ребёнка и матери.

Более того, в тех случаях которые вы привели, когда мать натаскивала ребёнка на отца, ребёнок ведь не теряет по сути любовь к родителю, он перенимает ненависть матери на себя. То есть происходит перенос. А это значит, что чувства к отцу остаются, просто они теперь носят отрицательный оттенок.

 

Отсюда следует важный вывод... Ну вот вы у нас как специалист по отношениям его сами и сделайте :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на данном этапе отношений у отца и матери нет негатива друг к другу, то твое волнение излишне. Брат с мамой как общаются? Нет охлаждения в отношениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Камилла Мила сказал:

К тому же мальчику, я думаю, лучше с отцом жить.

 

Лучше с мамой. Я с мамой жил. Больше свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как было принято решение о месте проживания брата?

2) Какие отношения у брата с матерью? (конфликты частые или всё спокойно)

 

Есть примеры, которые будут доказывать обратное. Ребенка никто не настраивает против и всё складывается хорошо. Вы сознательно выделяете пример, который вам кажется верным. Меня мать всегда настраивала против отца, а я всё равно отношусь к нему с уважением. Если связи брата с матерью нет, нет взаимопонимания, то его всё что угодно от неё отдалит. На мой взгляд ваши опасения в меньшей степени связаны с братом, вы просто чувствуете негатив к отцу и видите в нём угрозу. Это ваша внутренняя проблема, не делайте брата заложником своих чувств. Вы проецируете свои проблемы в отношениях с отцом, на брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камилла. В родительстве вообще нет ни каких гарантий. Трудно спрогнозировать, что будет. Вашего брата любят и мама, и папа, и у него есть любящая сестра. Замечательно. Родители в нормальных отношениях. Что вы можете сделать  в этой ситуации для брата, быть ему старшей сестрой. Воможно, вы еще  сами переживаете развод родителей. Для детей это всегда тревожно, даже когда, все мирно. И для взрослых детей развод родителей тоже травматичен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за столь содержательные ответы, mursik61 и ЕленаР!!

 

По всей вероятности, так оно и есть. Я не скажу, что не люблю отца, но учитывая мою отдалённость от него, может я проецирую. А отношения брата с мамой хорошие. Но опять-таки не столь близкие, как могут быть у матери и сына((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень близкая связь сына с матерью, может ему помешать построить свою семью. Вспомните примеры, когда мать влезает в жизнь сына и все контролирует. А сын с этим ничего не делает и держится в стороне. Вам надо прорабатывать отношения с отцом и лучше понимать ваши трудности в общении с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Камилла Мила сказал:

Я боюсь, что учитывая влияние моего отца на братика, последний перестанет воспринимать маму, как родного и любящего человека. Хотя явного негативного отношения к матери папа не проявляет и никогда не противится их встречам.

 

Как не допустить такого поворота событий? Может кто-то сталкивался уже?

Похоже что вы описали ситуацию в которой ваш папа старается не лишать сына общения с мамой, с бывшей женой.
Ваши родители видимо договорились между собой что проблема между ними не должна быть проблемой для детей.

Мой сын формально "со мной", но видится с мамой почти как и я, он учится в Москве, а когда дома то навещаем и тех и других бабушек и дедушек, и мама (бывшая жена) может заезжать к нам что бы видеться с сыном. Иногда сама забирает его на своем авто. Для сына нет никаких преград что бы знать что у него есть и мама и папа и дедушки и бабушки.

Другое дело если бы шел конфликт, война, и злоупотребление детьми, но я изначально старался донести до сына что мама его очень любит. И жена безумно боялась что её могут лишить отношений с сыном. Но постепенно истерики и страхи отошли в сторону, она спокойна и знает что никто не лишит её хороших отношений с сыном.

Постарайтесь думать и говорить не о проблеме, а о том позитивном что ваш брат может рассказать о встречах с мамой.
Сохраняйте эту линию позитива, не делайте страхи и негатив центром своих переживаний и эмоций, это просто ваши волнения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...