Перейти к содержанию

Как устранить данный невроз?


Рекомендуемые сообщения

Я-типичный невротик.Абсолютно во всех своих отношениях.Порядок действий таков: ко мне теряют интерес-я начинаю любить человека ещё больше,считаю себя во всем виноватой(хотя это может быть и не так) стараюсь удержать человека разными рода манипуляциями.Как правило, какими-то придумаными ситуациями,происходящими со мной или несуществующими болезнями.На мой взгляд (могу ошибаться) это все берет начало в возрасте 7-9 лет.Мои родители и grandparents совершенно не обращали на меня внимания,считали некчемной,бедовой так как была очень непоседливым и своенравным ребенком.Постоянно сравнивали с другими детьми.Смегчались только когда я болела или делала то,что их удивляло.Сейчас мне сильно за 20 и подобная тактика поведения сильно мешает мне в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alexandra_ сказал:

Порядок действий таков: ко мне теряют интерес-я начинаю любить человека ещё больше,считаю себя во всем виноватой

Это не имеет отношения к невротизму. Больше похоже на другое.

42 минуты назад, Alexandra_ сказал:

Как правило, какими-то придумаными ситуациями,происходящими со мной или несуществующими болезнями.

Это похоже на невротизм

43 минуты назад, Alexandra_ сказал:

.На мой взгляд (могу ошибаться) это все берет начало в возрасте 7-9 лет.

Невротизм обычно врождённый + воспитание. Тут вы правы.

43 минуты назад, Alexandra_ сказал:

Мои родители и grandparents совершенно не обращали на меня внимания,считали некчемной,бедовой так как была очень непоседливым и своенравным ребенком.

А вот это больше похоже на другое расстройство.

43 минуты назад, Alexandra_ сказал:

Постоянно сравнивали с другими детьми.Смегчались только когда я болела или делала то,что их удивляло.Сейчас мне сильно за 20 и подобная тактика поведения сильно мешает мне в жизни.

То, что вы описываете похоже на совершенно другой случай. Однако давать какие-то диагнозы онлайн -- глупое занятие. С похожими проблемами вам стоит обратиться к специалисту. 

На этом сайте есть специальный раздел. Либо можете использовать любые другие сервисы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По щелчку пальца не устранить, необходимо менять свою тактику, медленно и верно. Не ради медалей и рекордов, а для своего будущего и получения счастья от жизни. С одного раза может не получится, главное не сбиваться со своего пути, тогда желаемое станет реальностью. Полученный опыт от жизни вам в этом только поможет и позволит увидеть всё как есть, позволит не ходить кругами бесконечно.

 

Для начала однозначно для себя решите, возможно ли для вас жить в одиночестве. Сможете ли вы быть одна и ни в ком не нуждаться. Если вы понимаете что хотите тепла рядом с собой, поддержки. Тогда:

1 час назад, Alexandra_ сказал:

Мои родители и grandparents совершенно не обращали на меня внимания,считали некчемной,бедовой так как была очень непоседливым и своенравным ребенком.Постоянно сравнивали с другими детьми.

Таких людей не надо подпускать к себе близко и впускать в своё сердце. Как только вам видны подобные проявления и человек не видит в этом ничего плохого, отдаляйтесь от него. Такое поведение:

 

1 час назад, Alexandra_ сказал:

Порядок действий таков: ко мне теряют интерес-я начинаю любить человека ещё больше,считаю себя во всем виноватой(хотя это может быть и не так) стараюсь удержать человека разными рода манипуляциями.Как правило, какими-то придумаными ситуациями,происходящими со мной или несуществующими болезнями.

Не принесёт желаемого. Они будут меняться на короткое время и только по началу, при повторении уловки, она уже не сработает. Такая тактика губительна для вас, вам лучше так себя не вести и быть самой собой от начала до конца. Тогда человеку будет понятно с кем он рядом и вы не будете жалеть своих усилий, которые вам уже никто не вернёт.

 

Скорее всего вы скептик и не хотите верить в реальность других людей, которые будут восхищаться вашей уникальностью, будут доброжелательны к вам, терпимы к вашим всплескам и т.д. Есть поговорка, "Кто ищет, тот найдёт", пока вы не позволяете себе поверить в их существование, вы не обратите на них внимание и будете мучаться с привычным вам типом людей. В отношениях не надо себя унижать, не надо не под кого кардинально подстраиваться и играть роли. Хотя это и может быть интересно какое-то время, но потом пустота в душе будет вас съедать.

 

Если есть какие-то вопросы, критика, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dante сказал:

Это не имеет отношения к невротизму. Больше похоже на другое.

Это похоже на невротизм

Невротизм обычно врождённый + воспитание. Тут вы правы.

А вот это больше похоже на другое расстройство.

То, что вы описываете похоже на совершенно другой случай. Однако давать какие-то диагнозы онлайн -- глупое занятие. С похожими проблемами вам стоит обратиться к специалисту. 

На этом сайте есть специальный раздел. Либо можете использовать любые другие сервисы. 

И на какое расстройство,на ваш взгляд,это похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexandra_ сказал:

Я-типичный невротик.Абсолютно во всех своих отношениях.

 

А какой у тебя невроз? Их три типа:

 

1. Неврастения

2. Истерический невроз

3. Невроз навязчивых состояний

 

"Абсолютно во всех отношениях" - это уже ближе к психопатии.

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

 

Словарь практического психолога. 1998.

 

33 минуты назад, Alexandra_ сказал:

И на какое расстройство,на ваш взгляд,это похоже?

 

На истероидную психопатию.

 

"Его главная черта — беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания, сочувствия. На худой конец предпочитается даже негодование или ненависть окружающих в свой адрес, но только не безразличие и равнодушие — только не перспектива остаться незамеченным («жаждущие повышенной оценки» по К- Schneider, 1923). Все остальные качества истероида питаются этой чертой. Внушаемость, которую нередко выдвигают на первый план, отличается избирательностью: от нее ничего не остается, если обстановка внушения или само внушение не «льют воду на мельницу эгоцентризма». Лживость и фантазирование целиком направлены на приукрашение своей персоны. Кажущаяся эмоциональность в действительности оборачивается отсутствием глубоких искренних чувств при большой экспрессии эмоций, театральности, склонности к рисовке и позерству.

 

Истероидные черты нередко проявляются с ранних лет. Такие дети не выносят, когда при них хвалят других, когда другим уделяют больше внимания. Игрушки им быстро надоедают. Желание привлекать к себе взоры, слушать восторги и похвалы становится насущной потребностью.

 

Среди поведенческих проявлений истероидности у подростков, которые служат причиной обращения к психиатру, на первое место следует поставить суицидальные демонстрации — они послужили причиной направления в подростковую психиатрическую клинику в 80 % случаев истероидных психопатий и акцентуаций характера. Первые суицидальные демонстрации, по нашим наблюдениям, у акселерированных подростков чаще падают на возраст 15—16 лет. Способы «суицида» при этом избираются лишь безопасные (порезы вен на предплечье, лекарства из домашней аптечки) либо рассчитанные на то, что серьезная попытка будет предупреждена окружающими (приготовление к повешению, изображение попытки выпрыгнуть из окна или броситься под транспорт на глазах у присутствующих и т. п.). Обильная суицидальная «сигнализация» нередко предшествует демонстрации или сопровождает ее: пишутся прощальные записки, делаются «тайные» признания приятелям, записываются на магнитофон «последние слова» и пр.

В качестве причины, толкнувшей истероидного подростка на «суицид», им самим чаще всего называется «неудачная любовь». Однако обычно удается выяснить, что это — только лишь романтическая завеса или просто выдумка, направленная на то, чтобы «облагородить» свою личность, создать вокруг себя ореол исключительности. Действительной причиной обычно служат уязвленное самолюбие, утрата ценного для данного подростка внимания, страх упасть в глазах окружающих, особенно сверстников, лишиться ореола «избранника». Конечно, отвергнутая любовь, разрыв, а особенно появление соперника или соперницы наносит чувствительный удар по эгоцентризму истероидного подростка, если к тому же все события развертываются на глазах приятелей и подруг (см. Михаил Б., стр. 18).

 

Другой причиной суицидальной демонстрации может служить необходимость выпутаться из опасной ситуации, избежать серьезных наказаний, вызвав сочувствие, жалость, сострадание.

Сама же суицидальная демонстрация с переживаниями окружающих, суетой, скорой помощью, любопытством случайных свидетелей дает немалое удовлетворение истероидному эгоцентризму.

 

В поисках действительных причин суицидальной демонстрации важно заметить, где она совершается, кому адресуется, кого она должна разжалобить, чье утраченное внимание вернуть, кого заставить пойти на уступки или очернить в глазах окружающих. Если, например, причиной объявляется разлад с возлюбленной, а демонстрация совершается так, что та не только увидеть, но и узнать о ней не может, но зато ее первым свидетелем становится мать, можно не сомневаться, что именно в отношениях с матерью кроется конфликт. Если в качестве причины приводится отвергнутая любовь девушки, которая живет в другом городе и здесь ее никто не знает, а демонстрация (попытка броситься с набережной в канал на глазах у прохожих) совершается перед дверьми своего учебного заведения, весьма престижного, то вскоре выясняется неминуемо грозящее исключение за неуспеваемость. Родители, правда, нередко играют у истероидных подростков роль «козла отпущения» за те «разочарования», которые их постигают в среде сверстников. В случаях истероидных психопатий суицидальные демонстрации могут осуществляться повторно, особенно если предыдущие имели успех, могут превращаться в своего рода поведенческий штамп, к которому прибегают при разного рода конфликтах [Александров А. А., 1973]."

 

Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно 14 летняя девушка жаловалась на мир и родителей, тоже эгоцентризм бескрайний. Вендель вы молодец, подтвердили этой цитатой мои выводы. Спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexandra_ сказал:

И на какое расстройство,на ваш взгляд,это похоже?

Это похоже на то нарушение, когда мозг человека иначе воспринимает информацию о своём Я. "Я" такого человека как бы менее реальное, чем должно быть. Поэтому человек испытывает потребность в постоянном подтверждении себя.

Этот тип нарушений бывает именно тогда, когда родители не подтверждают безусловную важность ребёнка как личности: абьз, обесценивание, унижение.

Невротизм в данном случае можно рассматривать как комбридный признак, то есть такой, который существует паралельно. Но маловероятно, что он основной.

 

Однако. При отсутствии мыслей о смерти, приступов и прочего, это может быть всего лишь акцентуация. То есть искажение личности, а не расстройство. Так что здесь нужна работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dante сказал:

Это похоже на то нарушение, когда мозг человека иначе воспринимает информацию о своём Я. "Я" такого человека как бы менее реальное, чем должно быть. Поэтому человек испытывает потребность в постоянном подтверждении себя.

Этот тип нарушений бывает именно тогда, когда родители не подтверждают безусловную важность ребёнка как личности: абьз, обесценивание, унижение.

Невротизм в данном случае можно рассматривать как комбридный признак, то есть такой, который существует паралельно. Но маловероятно, что он основной.

 

Однако. При отсутствии мыслей о смерти, приступов и прочего, это может быть всего лишь акцентуация. То есть искажение личности, а не расстройство. Так что здесь нужна работа.

Что бы вы могли посоветовать конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...