Перейти к содержанию

Непринятие своего Я, комплекс неполноценности, социофобия, депрессия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 20 лет

Если честно мне так сложно начать ибо я сама уже не понимаю кто я и что со мной.

уже 6 лет я просто страдаю а не живу. Я боюсь людей, точнее я боюсь себя я стесняюсь себя (я не контролирую себя будто бы) перед людьми, мне кажется я какая-то не такая, какая-то «недоделанная» из-за этих убеждений я иногда себя так веду (может мне и кадется) Мне постоянно стыдно там где есть люди, практически чтобы я не сделала. Это можно перечислять бесконечно, но факт в том что я и это в себе не принимаю и не хочу принимать, ибо знаю что я была полной противоположностью и мне стыдно быть такой какая я сейчас. Я была уверенная ( может и не очень) но тем ни менее я принимала себя и радовалась жизни , я вела себя как хочу и мнение других для меня было как : «мне все равно это их мнение». Сейчас же я просто стесняюсь СЕБЯ. Из-за того что я это не принимаю мне еще сложнее, я не могу с этим смириться, а как правило то с чем борешься на то и напорешься. Нет, я не страшненькая, я  красивая (парадокс, я тоже его не понимаю) я не вижу в себе каких то плохих конкретных качеств которые бы я не принимала... я даже не могу понять что именно я в себе не принимаю, мне нравится все, но при этом идет какое-то отторжение. Я очень запуталась, очень сложно. Иногда мне кажется чтотна меня навели порчу или просто открыли мою мозговую коробку и положили туда убеждения «конченная, недоразвитая, тебе должно быть стыдно за себя». Хотя мне определенный промежуток моего детства мать стабильно вкладывала в голову подобные фразочки, и я понимаю что я была ни при чем и она просто срывалась на мне. Я понимаю что не сделала ничего плохого (а может и сделала я не знаю) я просто не чувствую себя. Как бы я не работала над собой и «хвалила» ( в скобочках ибо через силу) я не чувствую удовлетворение от проделанных мною работ и как никак достижений. 
Можно еще очень долго писать, но у меня в голове уже каламбур 

Буду благодарна за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 
Из-за простуды чуть задержала ответ, теперь возвращаюсь к работе.

 

01.11.2020 в 17:09, Mariiiina сказал:

Я боюсь людей, точнее я боюсь себя я стесняюсь себя (я не контролирую себя будто бы) перед людьми, мне кажется я какая-то не такая, какая-то «недоделанная» из-за этих убеждений я иногда себя так веду (может мне и кадется)

когда и как это стесенение появилось? в какой момент вы начали именно так себя ощущать?


 

 

01.11.2020 в 17:09, Mariiiina сказал:

Мне постоянно стыдно там где есть люди, практически чтобы я не сделала

а другие люди какими вам кажутся?

 

 

01.11.2020 в 17:09, Mariiiina сказал:

Хотя мне определенный промежуток моего детства мать стабильно вкладывала в голову подобные фразочки

расскажете подробнее о семье, семейной ситуации? 
почему мать так себя вела, как думаете?
как складывалась ее жизнь?
 

 

01.11.2020 в 17:09, Mariiiina сказал:

Как бы я не работала над собой и «хвалила» ( в скобочках ибо через силу) я не чувствую удовлетворение от проделанных мною работ и как никак достижений. 
Можно еще очень долго писать, но у меня в голове уже каламбур 

ну правильно, отношение к себе формируется через значимых людей, если в ваш адрес ваша мать что-то подобное высказывала, то и вы усвоили эту родительскую часть, и теперь вы сама себе такая же мама. Стоит разобраться в том, что происходило тогда? 

как вообще сейчас ваша жизнь протекает? чем занимаетесь? с кем общаетесь?





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...