Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мы женаты с 14 лет, у нас 2 ребенка ( 13 и 7 лет). Муж любитель выпить, если раньше запоев не было, то последние 5 лет появились запои на несколько дней.  Два года назад после очередного запоя подала на развод,  умолял, просил. Я поверила и забрала заявление, думала  понял сто может нас потерять. Но нет последующие 2 года всё это продолжалось. Последнее моё терпение было, когда в очередной раз у него появилась агрессия. Чего только я о себе не услышала, в меня летело всё что было у него под рукой. Я ушла с детьми, подала опять на развод. Он продолжал пить 2 недели. Сейчас мы в процессе развода, дали 3 месяца на примерение, пытается помириться, говорит, что больше такого не повторится. Я это слушала уже 100 раз. Чувствую себя как в клетке, душа болит, а разум понимает  что он не исправится. Становится его жалко... почему... надо себя жалеть, а жалко его. Кажется, что он пропадёт. Что делать? И жизни рядом не представляю... а душа ноет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

созависимость

почитайте, все поймете

это больные отношения

выбор за вами. либо страдания, либо уходить и найти свое счастье

алкоголика нельзя спасти . он всегда будет клясться, что это был последний раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Лилия83 сказал:

Кажется, что он пропадёт.

Ищите всю инфу и группы поддержки жен и семей алкоголиков, там психологи работают с созависимыми отношениями. Там вам правильно объяснят все моменты и специфику таких семей, поделятся опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лилия83 сказал:

Становится его жалко... почему... надо себя жалеть, а жалко его. Кажется, что он пропадёт. Что делать? И жизни рядом не представляю... а душа ноет...

Завинватил вас хорошо, на жалость давить умеет. 

Выпивка и запои его выбор и оно ему важнее,чем жить семьёй без скандалов. Помочь другому человеку нельзя, пока он сам не решит помочь себе. 

Он явно не хочет. 

Спасать его- только гробить себя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лилия83 сказал:

Мы женаты с 14 лет, у нас 2 ребенка ( 13 и 7 лет). Муж любитель выпить, если раньше запоев не было, то последние 5 лет появились запои на несколько дней.  Два года назад после очередного запоя подала на развод,  умолял, просил. Я поверила и забрала заявление, думала  понял сто может нас потерять. Но нет последующие 2 года всё это продолжалось. Последнее моё терпение было, когда в очередной раз у него появилась агрессия. Чего только я о себе не услышала, в меня летело всё что было у него под рукой. Я ушла с детьми, подала опять на развод. Он продолжал пить 2 недели. Сейчас мы в процессе развода, дали 3 месяца на примерение, пытается помириться, говорит, что больше такого не повторится. Я это слушала уже 100 раз. Чувствую себя как в клетке, душа болит, а разум понимает  что он не исправится. Становится его жалко... почему... надо себя жалеть, а жалко его. Кажется, что он пропадёт. Что делать? И жизни рядом не представляю... а душа ноет...

Лилия, когда вы начнёте себя любить? То, что вы описали это токсичные отношения. Люди редко меняются, а если он допускал такие вещи , да ещё и алкоголизм.... почему вы не предполагаете что достойны лучшего отношения к себе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лилия83 сказал:

надо себя жалеть, а жалко его.

Вы подсознательно боитесь взять ответственность за свою жизнь на себя.  Вместо этого переключаетесь на другого. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лилия83 сказал:

Чувствую себя как в клетке, душа болит, а разум понимает  что он не исправится. Становится его жалко... почему... надо себя жалеть, а жалко его. Кажется, что он пропадёт. Что делать? И жизни рядом не представляю... а душа ноет...

 

     Синдром совковой тетки.

     В совке все мужики пили, а все тетки их спасали. 

     Выработался патерн поведения.

До совка это звучало так: "Но я другому отдана и буду ввек ему верна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так называемые "маменькины сынки", у них синдрома созависимости случайно нет?

1 час назад, JuliaR сказал:

Вы подсознательно боитесь взять ответственность за свою жизнь на себя.  Вместо этого переключаетесь на другого.

 

А каковы причины такого?

4 часа назад, Kpистина сказал:

Помочь другому человеку нельзя, пока он сам не решит помочь себе. 

Люди редко хотят видеть свои слабые места, иногда со стороны виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалейте своих детей!

И вы вовремя убегаете от него! Пока еще с циррозом печени не загремел. Будете вдовой... оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Лилия83 сказал:

Становится его жалко... почему... надо себя жалеть, а жалко его. Кажется, что он пропадёт. Что делать? И жизни рядом не представляю... а душа ноет...

Расторжение брака в загсе- это не развал семьи. Можно хоть по 100 раз ставить свою подпись и аннулировать. Лично моё мнение, не нужно жалеть человека, который сам себя загоняет в жалкое состояние. Можете попытаться разобраться, почему он выбирает алкоголь. Или вы и так знаете?

16 часов назад, Лилия83 сказал:

Последнее моё терпение было, когда в очередной раз у него появилась агрессия. Чего только я о себе не услышала, в меня летело всё что было у него под рукой.

сами вы руки не распускаете? Мой совет- никогда не выясняйте отношения с пьяным человеком. Ни на словах, ни тем более с помощью рукоприкладства.

16 часов назад, Лилия83 сказал:

Сейчас мы в процессе развода, дали 3 месяца на примерение, пытается помириться, говорит, что больше такого не повторится.

Доводите развод до завершения, но если уж совсем душа болит и вы чувствуете, что человек вам дорог и может исправиться, не разрушайте семью. Пусть учится брать себя в руки, бросает пить. После официального развода он будет понимать, что со своими запоями будет никому не нужен. В пьяном виде он придёт в чужой дом, если дом не его официально. Или в пустой дом, если дом его. Вам есть куда уйти в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, -=Игорь=- сказал:

Можете попытаться разобраться, почему он выбирает алкоголь.

Говорит устаёт, надо расслабиться. По другому не умеет.  Это тоже привычка жизни, сам он деревенский. Там это принято.

 

44 минуты назад, -=Игорь=- сказал:

сами вы руки не распускаете?

Распускать руки нет привычки. Я вообще в таких случаях любитель "поучить" словестно. Но если только на меня не будет поднята рука...

 

46 минут назад, -=Игорь=- сказал:

Вам есть куда уйти в этом случае?

Сейчас ушла к маме  но квартира общая. Думаю после развода делить её, ставить дверь и жить соседями. Как будет, даже и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Лилия83 сказал:

Говорит устаёт, надо расслабиться. По другому не умеет.  Это тоже привычка жизни, сам он деревенский. Там это принято.

кем он работает? Наверное расслабляется с частью коллектива? Деревенские привычки трудно конечно искоренить. Но вообще по моим наблюдениям в деревнях далеко не все мужчины пьют.

23 минуты назад, Лилия83 сказал:

Распускать руки нет привычки. Я вообще в таких случаях любитель "поучить" словестно. Но если только на меня не будет поднята рука...

не надо пьяного человека поучать. Протрезвеет, после этого и разговаривайте.

24 минуты назад, Лилия83 сказал:

Сейчас ушла к маме  но квартира общая. Думаю после развода делить её, ставить дверь и жить соседями. Как будет, даже и не знаю.

Ну наверное надо ставить человека перед выбором- или алкоголь, или семья. Если обещал, что повторов не будет, дать ему понять, что отношения после первого же срыва будут разорваны вообще. Не вестись на нытьё "ты сама во всём виновата". Пусть расскажет в чём конкретно ваша вина, которая привела к его запоям. Не переходите на повышеный тон. Кстати, а в чём он вас вообще обвиняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, -=Игорь=- сказал:

Ну наверное надо ставить человека перед выбором- или алкоголь, или семья.

Перед выбором ставила 2 года назад. Видимо плохо поставила. 

 

1 час назад, -=Игорь=- сказал:

Кстати, а в чём он вас вообще обвиняет?

Когда пил обвинял во всём, что пьёт из за того что я ушла, и что чуть работу потерял из за меня. Что к друзьям не ходим. А для меня каждый поход к друзьям, это лишние переживания, что возможно он опять запьёт. Сейчас говорил, что виноват он, что исправится, пить не будет. А я не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лилия83 сказал:

Когда пил обвинял во всём, что пьёт из за того что я ушла, и что чуть работу потерял из за меня.

а ушли вы из-за того, что он пил?

или уходили ещё по какой-то причине?

В общем мой совет- развестись и оставить его в покое. Не будет пить, оставайтесь семьёй без регистрации отношений, будет продолжать- без всякой жалости игнорируйте и отстраняйтесь от него. Нечего подтирать сопли за взрослым человеком, который вас выставляет виноватой в собственном алкоголизме. Ну и прямо в лицо смело можно говорить, что алкоголика ни разу не жалко, пусть собутыльники его обслуживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, -=Игорь=- сказал:

а ушли вы из-за того, что он пил?

или уходили ещё по какой-то причине?

Ушла, потому что устроил большой скандал. Оскорблял, кидал в меня всё что было под рукой. На глазах у ребенка. А потом он этого ничего не помнил. Было страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лилия83 сказал:

Ушла, потому что устроил большой скандал. Оскорблял, кидал в меня всё что было под рукой. На глазах у ребенка. А потом он этого ничего не помнил. Было страшно.

так и напомните ему, что ушли, потому что он напился до беспамятства и буянил, а не он начал пить, потому что вы ушли. Жёстче надо быть, не поощрять ни в какой мере алкоголизм. А своей жалостью вы его поощряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, -=Игорь=- сказал:

потому что он напился до беспамятства и буянил

сейчас то он это понимает, когда трезвый. пытается начать разговор, а я не могу с ним нормально разговаривать. Обида и в какой то степени злость  просыпается. Отвечаю ему, а он "Ты опять начинаешь?". Вот и весь разговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Лилия83 сказал:

сейчас то он это понимает, когда трезвый. пытается начать разговор, а я не могу с ним нормально разговаривать. Обида и в какой то степени злость  просыпается. Отвечаю ему, а он "Ты опять начинаешь?". Вот и весь разговор. 

Когда он последний раз был выпившим?

Какой смысл в первом сообщении писать о жалости к нему, при этом не упоминая, что одновременно с этим испытываете обиду и злость? Вы в первую очередь сами определитесь, чего хотите. Хотите наладить отношения- убирайте обиду и злость. Хотите развестись- забудьде о жалости. Неопределённость в вашем поведении будет всех вокруг мучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, -=Игорь=- сказал:

Когда он последний раз был выпившим?

последний раз он вышел из длительного запоя в середине октября.

 

1 минуту назад, -=Игорь=- сказал:

Неопределённость в вашем поведении будет всех вокруг мучать.

Это я очень хорошо понимаю, что мне надо определиться. что твориться в моей душе близким не говорю, иду точно к разводу. Потому что я понимаю, что так жить нельзя, любить тоже так нельзя. Это не любовь, привычка очень удобная для него, что я всегда рядом и всегда ему помогу. Ведь все глобальные вопросы семьи приходилось в основном решать мне, но я старалась его не обижать, делать так как будто это его решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Лилия83 сказал:

последний раз он вышел из длительного запоя в середине октября.

значит можно сказать и не выходил. Слишком долго вы жалели этого алкоголика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...