Перейти к содержанию

Как бороться с начинающимся алкоголизмом?


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

 

Думаю прежде чем задать вопрос, пожалуй стоит немного рассказать о том как я докатился до такой жизни.

 

Родился я в глухом провинциальном городке. В городке в период моего детства и юношества(нулевые) процветало АУЕ, жизнь по понятиям и прочее.

Семья моя к данным "культурам" никоим боком не относилась и меня воспитывали нормальным человеком. В школе примерно с 8-го по 11-й класс, приходилось единолично противостоять различным ауешникам. Не сказать чтобы меня гнобили, но я считался не рукопожатным. "Друзья" от меня отвернулись, девочки со мной дружить тоже не хотели, ибо у них я считался лошком, который "не в теме". После школы я поступил в университет в крупном городе, вот радости то было. Я тогда думал что все изменится, и наконец-то я вырвусь из этого круга. 

Во многом я был прав, я сменил окружение и начал общаться с людьми которые на тот момент казались мне толковыми. Ошибся я только в том что девушкам я все также был не интересен. Периодически мне было от этого тяжело, но в целом я мог держать себя в руках.

 

Во время учебы у меня появился друг, на тот момент он казался мне нормальным парнем, у нас сходу сложилось общение и появились общие интересы. У нас появились общие дела и общие проблемы и из всего выпутывались.

 

К концу учебы я стал подрабатывать и смог позволить снять себе отдельную квартиру. Жил я в ней первое время один и все было нормально, алкоголь я не употреблял. Затем у друга и его тогдашней пассии возникли проблемы с жильем, и они напросились ко мне. Я их охотно принял, вроде как и не скучно и кое какие обязательства они на себя взяли, но денег за саму квартиру они не платили. Это было временно, временно полгода. Затем они куда-то съехали и я опять остался один. После того как я закончил учебу они опять появились в моей жизни, честно сказать я был не особо этому раз. Учитывая как в предыдущий раз они высасывали мой бюджет и нервы мне было не в радость их принимать, но я принял. Как я сейчас думаю на этот шаг меня толкнуло одиночество.

 

Осенью я отправился в армию, служилось нормально особых проблем у меня не было. Через год вернулся к родителям, но так как оставаться в родном захолустье я не хотел то решил вернуться в город где учился. Так как на тот момент из контактов там у меня был только друг, я помня о том что принимал его подумал о том что могу попроситься у него временно перекантоваться, пока не найду жилье и работу. Работу я нашел быстро, но друг которого я знал превратился в паразита. Он уговорил меня не снимать отдельное жилье, так как вдвоем легче и т.д. и начал занимать у меня деньги с последующими отмазками для того чтобы их не отдавать, я по сути платил за все: за квартиру, за продукты и т.д. . На все это я согласился что бы не быть одному. 

 

Через три месяца я понял что меня просто  используют и решил разорвать этот порочный круг. Я снял себе жилье и потребовал вернуть мне деньги занятые у меня. Друг отказался их отдавать и исчез в закат, я не знаю где он и что с ним(хотя на самом деле уже и плевать). Но после этого я стал чувствовать себя ничтожеством об которое все вытирают ноги. Я все чаще и чаще стал покупать алкоголь и напиваться до беспамятства. Вот уже год я посвящаю каждую свободную минуту алкоголю, думаю бы посвящал бы и все время если бы не работал. Родители об этом естественно не знают, так как живут далеко. А остановиться я чувствую не смогу, хотя понимаю что надо. Я неплохой специалист в своей области, есть куда развиваться, но я боюсь что алкоголь меня погубит. Официально лечиться я себе позволить не могу, так как уволят с работы ведь никому не нужны алкоголики. 

Я уже и не знаю как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что осознаете свою проблемы и начали искать возможности, это уже плюс и не все так безнадежно))  Алгоголик, по сути «лечит сам себя», волшебных  таблеток пока не придумали), а нарколог помогает в этом, , подбирает комплекс средств и методик, которые поддерживают организм и избавляют от интоксикации. Официально и бесплатно лечат только в наркодиспансерах, но есть куча частных врачей и клиник. Есть специализированные форумы и группы «анонимных алкоголиков» в  реале,  где такие, как вы помогают/поддерживают  друг друга. Есть хорошая методика «5 шагов», найдите в инете, пробуйте. А лучше обратиться к наркологу и он будет помогать/вести вас. Главное не пить вообще и никогда,  всю жизнь теперь, иначе все вернется, т к бывших алкоголиков не бывает, бывает только состояние ремиссии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неважно, что вас привело к такому состоянию. Люди любят причины: «я такой, потому что...». Неважно, что было в прошлом, сейчас вы в такой-то точке N. И из неё нужно попасть в точку N1. Куда вы хотите попасть? Сформулируйте позитивную цель. Визуализируйте ее, одушевите. Идите к ней. 

 

По теме алкоголя- он губит, делает из человека эмоционального застревающего в сопливых сожалениях субъекта. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Parazaurolov сказал:

Друг отказался их отдавать и исчез в закат, я не знаю где он и что с ним(хотя на самом деле уже и плевать). Но после этого я стал чувствовать себя ничтожеством об которое все вытирают ноги. Я все чаще и чаще стал покупать алкоголь и напиваться до беспамятства. Вот уже год я посвящаю каждую свободную минуту алкогол

 

   Вы начали и продолжаете пить из за чувства, что вас поимели?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите в соц сетях в группах сообщества анонимных алкоголиков, и места, где они ежедневно проводят собрания. Придите, вы там найдете поддержку и пример тех, кто избавился и на пути к выздоровлению - это раз, и не будете чувствовать себя одиноким, они общаются, совместные чаепития и тд. -  это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Parazaurolov сказал:

о после этого я стал чувствовать себя ничтожеством об которое все вытирают ноги.

Обидно. Честно говоря до этой точки, читал и гордился вами. Вы всё сделали настолько правильно и хорошо, что уже думал. Ну вот она история успеха. Что же вас поломало то?

1 час назад, Parazaurolov сказал:

Я неплохой специалист в своей области, есть куда развиваться, но я боюсь что алкоголь меня погубит. Официально лечиться я себе позволить не могу, так как уволят с работы ведь никому не нужны алкоголики. 

Я уже и не знаю как быть.

А эмоция которая заставила это делать прошла? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Parazaurolov сказал:

ведь никому не нужны алкоголики. 

Я уже и не знаю как быть.

Попробуйте Анонимных алкоголиков. Если у вас первая стадия, то приняв программу - легко сможете оставаться трезвым. И общение найдете, т.к. первое время нужно посещать группы как можно чаще.

И основное - хорошо бы вам пойти на Анонимных созависимых.

Правда надо будет сначала решить проблему с алкоголем и иметь хотя бы полгода трезвости, чтоб уже начать заниматься вашим исходным заболеванием. Без трезвости все психологические усилия будут напрасны, допинг не даст даже мало-мальски продвинуться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Parazaurolov сказал:

Я все чаще и чаще стал покупать алкоголь и напиваться до беспамятства. Вот уже год я посвящаю каждую свободную минуту алкоголю, думаю бы посвящал бы и все время если бы не работал.

Бутылку водки осиливаешь?

Если после бутылки валяешься на полу и блюёшь, то никакой ты ещё не алкоголик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Parazaurolov сказал:

Я уже и не знаю как быть.

Вот где собака зарыта. "Не знаю", - это отрицательная установка, которая разрушает личность.

Этот форум психологический, поэтому совет дам с точки зрения психологии: переключите внимание на себя с целью познать себя, понять, принять и полюбить (ключевое слово - полюбить). Любовь - вот движущая сила. Ваша задача - создать себя нового, выявить все свои личностные качества и отобрать те из них, что помогут стать более уверенным, способным достигать поставленных целей, а те качества, которые мешают, те, чт оприводят к зависимости, убирайте. Мысли надо привести в порядок, следуя законам и правилам психологии, например: частица "не" убирается из формулировок вообще, никаких "не буду", "не могу", "не знаю". даже "я не буду употреблять алкоголь" - установка, которая не работает на положительный результат, надо: "я исключаю алкоголь из своей жизни".

Начните с того, что планируете только сегодняшний день, на один день всегда сил хватит. С утра даёте себе установку: "Сегодня я веду трезвый образ жизни!" и тут же: "Сам для себя не сделаю, никто для меня не сделает. Я сильный, я справлюсь!"  Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Обязательно хвалите себя: "Я сделал это! Я - молодец"" и с посылом: "Всё будет хорошо!" заканчиваете этот день. И вот так, мелкими шажками идёте к своей цели. 

Опиратсья, конечно же, надо на теорию. С интернетом это не проблема. Найдите нужную литературу, посмотрите видео по теме, создайте свою теоретическую базу. Человек как мыслит так и живёт.

Для начала предлагаю статью об одиночестве, которая мне лично помогла переключить внимание на себя.

 

                                                      ОБ  ОДИНОЧЕСТВЕ

Нас учат верить в то, что возможна настоящая дружба, что можно встретить свою половинку, что можно найти среди людей свою родственную душу и, что это избавит нас от одиночества. Сказками о любви, дружбе и понимании вскармливают детей, превращая для них эти понятия в основной критерий личного счастья.
Но от одиночества нельзя избавиться с помощью других людей. Самый лучший друг, самый близкий и родной человек, как бы сильно и искренне он того ни хотел, никогда не сможет разделить наш мир. Мы одиноки, и одиноки неизбежно.
Нет на свете человека, который бы нас понял и услышал. Кто бы ни уверял нас в обратном — это всего лишь иллюзия. Точно так же, как и наши уверения в понимании близких, — это лишь самообман. Каждый из нас целиком и полностью одинок в своем собственном изолированном мире.
Родственные души, которые нам иногда встречаются, — Это лишь люди, которые помогают спрятаться от проблем настолько удачно, что кажется, будто они созданы специально для нас. Наши вторые половинки — это лишь отражение наших неврозов в неврозах другого человека. Неудивительно, что такие люди наилучшим образом позволяют нам укрыться от чувства одиночества и всех душевных неурядиц. И тем больше мы их за это ценим.
Если одиночество — это наше неотъемлемое свойство, то стоит ли его так бояться? Да, никто и никогда нас не поймет, никто не разделит горести и радости нашего существования, ну и что? Осознание своего одиночества — это не трагедия, это повод отказаться от иллюзий и перестать, наконец, цепляться за других людей.
Осознание своей единственности и того, что никогда не будет рядом человека, который полностью тебя поймет, приносит странные чувства. Сначала, становится капельку грустно. Прожить всю жизнь в одиночестве — мысль, по меньшей мере, непривычная. Но вскоре появляется необычное чувство свободы — больше нет смысла искать чужого понимания, больше нет смысла доказывать свою правоту, больше нет смысла страдать от одиночества, больше нет смысла чувствовать вину за непонимание своих близких.
Отношения с людьми, если искать в них решения своих душевных проблем, отнимают огромное количество сил. Постоянно приходится кого-то из себя изображать, быть хорошим, воспитанным, учтивым или, наоборот, вставать в позу, изображать недовольство, требовать внимания, манипулировать — все эти игры важны только тогда, когда есть надежда на чужую оценку и понимание. Но когда больше нет веры в чужие мнения о себе, какой смысл в этих играх? Почему бы не сэкономить свои силы?
В естественном состоянии исчезает заинтересованность в других людях. Если чужая похвала или чужая критика больше не имеет веса, какой смысл принимать ее всерьез? Если чужая поддержка не может по-настоящему поддержать, какой смысл ее искать? Если чужое недовольство порождено субъективной реальностью этого человека, то какой смысл оправдываться?
Остаешься один на один со всем миром — сам за себя. Я никому ничего не должен, и мне никто ничего не должен. Я нормален таким, какой есть, и все остальные нормальны, каковы бы они ни были. Живи сам и дай жить другому — в этом счастье и радость одиночества. И это — свобода.
Осознание и принятие своего одиночества не ведёт  к отшельничеству. Меняется только точка опоры - там, где раньше приходилось искать любви, поддержки и понимания извне, теперь можно положиться только на себя самого. Это может изменить круг общения, поскольку многие знакомства, с этой позиции, утрачивают смысл. Но это ничуть не мешает заводить новые знакомства на почве искреннего взаимного интереса.
 
Желаю успеха!

 

P.S. 

8 (800) 200-02-00. Горячая линия при проблемах с зависимостями. Круглосуточно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Parazaurolov сказал:

Затем они куда-то съехали и я опять остался один. 

Так как на тот момент из контактов там у меня был только друг,

 На все это я согласился что бы не быть одному. 

Я уже и не знаю как быть.

Завести подругу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, игуменн сказал:

 

   Вы начали и продолжаете пить из за чувства, что вас поимели?

Да, именно поэтому

11 часов назад, Dante сказал:

Обидно. Честно говоря до этой точки, читал и гордился вами. Вы всё сделали настолько правильно и хорошо, что уже думал. Ну вот она история успеха. Что же вас поломало то?

А эмоция которая заставила это делать прошла? Или нет?

А эмоций уже никаких и нет, у меня уже нет ни капли сочувствия к окружающим

3 часа назад, Suffle сказал:

Завести подругу. 

Уже не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, JuliaR сказал:

Что вызывает радость и отклик? 

Как что.......состояние эйфории/опьянения, тогда жизнь и играет всеми своими яркими красками и эмоциями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Parazaurolov сказал:

А эмоций уже никаких и нет, у меня уже нет ни капли сочувствия к окружающим

Это как? И причём тут окружающие? Вы ненавидите окрующих?

37 минут назад, Parazaurolov сказал:

Уже не хочу

Если вы ничего не хотите, то зачем вам не пить? Ведь то, что вы делаете - это компенсация вашего психического состояния. Нужно решать эту проблему, а не проблему с водкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Parazaurolov сказал:

Уже не хочу

Ну а чем ещё можно заменить наркотик? Спортом. Там тоже эндорфины выделяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dante сказал:

Ведь то, что вы делаете - это компенсация вашего психического состояния. Нужно решать эту проблему, а не проблему с водкой.

Вот как ее решить, если он постоянно пьет/хочет выпить? Зависимость уже сформирована. Тут  нужно устойчивое состояние трезвости) для этого и кладут алкоголиков в клинику или родственники это контролируют, чтоб не было возможности пить, период не менее 3 месяцев, одновременно работают и психологи, они же наркологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, niu сказал:

Вот как ее решить, если он постоянно пьет/хочет выпить? Зависимость уже сформирована.

Для начала хотя бы понять, что дело не в водке. А в состоянии.

44 минуты назад, niu сказал:

Тут  нужно устойчивое состояние трезвости) для этого и кладут алкоголиков в клинику или родственники это контролируют, чтоб не было возможности пить, период не менее 3 месяцев, одновременно работают и психологи, они же наркологи

Хороший план. Но я так понял у автора родственники далеко. Но мысль верная. Помощь со сторону тут будет очень кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dante сказал:

Для начала хотя бы понять, что дело не в водке. А в состоянии.

Сейчас уже дело именно в зависимости, она есть и сама по себе не исчезнет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

Это как? И причём тут окружающие? Вы ненавидите окрующих?

Не то что я прямо испытываю какую-то ненависть, мне просто плевать на них

2 часа назад, JuliaR сказал:

А чего вы хотите? Что вызывает радость и отклик? 

Только зарплата))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Parazaurolov сказал:

Только зарплата))

А что конкретнее? Само чувство обладания деньгами? Или покупка какая-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JuliaR сказал:

А что конкретнее? Само чувство обладания деньгами? Или покупка какая-то? 

Оба варианта. Но больше склоняюсь ко второму, так как я не вижу смысла в простом наличии денег, без их реализации

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...