Перейти к содержанию

Трудности с социализацией


Элла33

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте. Последнее время я в замешательстве как мне себя, как маме, вести с ребенком. Дочь 6,5 лет, в детсад ходила с 2,5 до 3 лет, медотвод и я уволилась. Характер у дочки замкнутый в коллективе, в детстве (2-3-года) боялась/стеснялась всех взрослых, пряталась за спину. К детям не тянулась, никому игрушки свои не давала, исподлобья на деток косилась, играла одна всё детство. После сада записались в центр психологического развития ребенка, на общеразвивающие занятия в группу 5-6 человек, вели психологи квалифицированные. Там же появилась «подруга»- гуляли уже после занятий какое-то время, с большой радостью, но не получилось, та девочка ходит в садик. Сейчас ходит на танцы в ансамбль, на подготовку к школе (из-за пандемии стали реже ходить, очень редко получается). Но там всё организованно - на игру времени нет. Подруг сейчас нет, к детям не хочет подходить на площадках (до истерики и слёз, если я настаиваю или предлагаю подойти или вместе подойти). Если много детей, шумно, на горке например- всё, не пойду! Если кто-то  к ней подходит с вопросом «как тебя зовут»- молчит, уходит, «Пойдем  отсюда». Наедине говорит- я ОЧЕНЬ стесняюсь назвать имя и что-то ответить, ревёт- вижу она «застряла» в этом, ей самой от этого противно. Как быть- отстать совсем до школы? Собаку может завести.. ( уже были такие мысли..)? Сразу скажу,  друзей/знакомых с детьми у нас, к сожалению, нет, мы не ходим в гости, живем в плане социума замкнуто- своей семьёй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Элла33 сказал:

Характер у дочки замкнутый в коллективе, в детстве (2-3-года) боялась/стеснялась всех взрослых, пряталась за спину. К детям не тянулась, никому игрушки свои не давала, исподлобья на деток косилась, играла одна всё детство.

 

Возможно шизоидный тип расстройства личности.

10 часов назад, Элла33 сказал:

Если кто-то  к ней подходит с вопросом «как тебя зовут»- молчит, уходит, «Пойдем  отсюда». Наедине говорит- я ОЧЕНЬ стесняюсь назвать имя и что-то ответить, ревёт- вижу она «застряла» в этом, ей самой от этого противно.

 

Но она не аутист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На этот вопрос может ответить специалист. К нему обращайтесь. Обычные пользователи могут неосторожно наставить диагнозов, а вы примете это за чистую монету.

 Завести собаку - это здравая идея. Впрочем, считаю, что всем детям полезно иметь домашнее животное. Самое главное, что вы любите свою дочь. Так-то вы все правильно все делаете. Заставлять и давить не надо. Гулять рядышком с другими детьми. Если кто-то из чужих детей  подходит к дочери, быть внимательнее , с какими намерениями подходит? Возможно её когда-то кто-то напугал (может быть даже нечаянно) или ваш ребенок ошибочно воспринимает опасность. Быть терпеливым сколько потребуется. Не настаивать , но и не быть равнодушным к проблеме.  Такие дети очень чутки к грубости, к бестактности, чутко улавливают тембр и интонацию голоса, жесты, движения.

Скоро идти в школу. Это стресс. Тут надо подумать. Школа может  помочь ребенку справиться с застенчивостью, так и наоборот, учитывая что  подвижных активных детей всегда хватает. Трудно предсказать. Поговорить с классным руководителем. Возможно даже с завучем по начальным классам.

Мне кажется, нужно запастись терпением и ждать, быть рядом с другими людьми, детьми. Не вести дочь в гущу. Но быть где-нибудь рядышком. Хорошо, что  она все-таки нашла подружку, хоть сейчас вы и не видитесь. Значит, есть потенциал в решении этой проблемы. Часто таким детям помогает дружба с каким-нибудь другим ребенком. Он может выступать "посредником" между застенчевым ребенком и обществом других детей. В идеал такой посредник должен быть добрым , но при этом обладать лидерскими качествами, но не обязательно. Возможно у ваших знакомых есть дети, которые потенциально могли составить компанию для вашей дочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2020 в 03:08, Вендель сказал:

 

Возможно шизоидный тип расстройства личности.

 

Но она не аутист.

Зачем вы мама пугаете? Ерунду не несите, пожалуйста, хотя бы тут. 

Автор, я тоже в детстве была не особо контактным ребёнком, не любила большие скопления детей. В школу пошла нормально. Не сказать, что дружила прям со всеми в классе, но пара подруг были у меня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2020 в 12:24, Элла33 сказал:

  вели психологи квалифицированные.

а Вы обсуждали тему закрытости дочки с ними? Что они говорят?

 

я не специалист, но мне думается, что нужно ей создать ситуацию, в решении которой она была бы заинтересована, но решиться она может только с участием еще одного ребенка. Нужно показать ей другую действительность, такую, в которой бы она поняла, что общение это ресурсно и выгодно.

имхо конеш..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КристинаТ сказал:

Автор, я тоже в детстве была не особо контактным ребёнком,

 

И оказалась на форуме психопатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вендель сказал:

 

И оказалась на форуме психопатов.

И о чем это по вашему говорит? Я работаю менеджером по продажам офисной техники. эта работа предполагает множество социальных контактов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, КристинаТ сказал:

И о чем это по вашему говорит?

 

О каких-то скрытых психических расстройствах.

 

Вот для примера по детству:

 

"Медицинский аспект профилактики нарушений психосексуального развития включает следующие положения.

 

1. Предупреждение нарушений пренатального периода (профилактика стрессовых состояний у беременных, контроль за приемом ими лекарственных средств с исключением производных раувольфии, гормональных препаратов и т. д.).

2. Ранняя диагностика и своевременное лечение психических расстройств, способствующих нарушениям коммуникации и психосексуального развития.

3. Выявление и медико-педагогическая коррекция искажений психосексуального развития на его ранних этапах."

 

Сексопатология. Справочник (СССР, 1990 г)

 

3 часа назад, КристинаТ сказал:

Автор, я тоже в детстве была не особо контактным ребёнком, не любила большие скопления детей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Вендель сказал:

 

О каких-то скрытых психических расстройствах.

 

Вот для примера по детству:

 

"Медицинский аспект профилактики нарушений психосексуального развития включает следующие положения.

 

1. Предупреждение нарушений пренатального периода (профилактика стрессовых состояний у беременных, контроль за приемом ими лекарственных средств с исключением производных раувольфии, гормональных препаратов и т. д.).

2. Ранняя диагностика и своевременное лечение психических расстройств, способствующих нарушениям коммуникации и психосексуального развития.

3. Выявление и медико-педагогическая коррекция искажений психосексуального развития на его ранних этапах."

 

Сексопатология. Справочник (СССР, 1990 г)

 

 

Спасибо, Константин) мне это не нужно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, КристинаТ сказал:

Спасибо, Константин) мне это не нужно) 

 

Ну как объясняют... Вот есть формальные и неформальные отношения. То, что на работе, это не показатель общительности, это к формальному общению относится.

А когда касаемся каких-то существенных вещей, сексуальной сферы например, вот тогда все траблы и видны, видно - есть ли проблемы в общении.

 

На работе - это не то. Там и обезьяна научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вендель сказал:

 

Ну как объясняют... Вот есть формальные и неформальные отношения. То, что на работе, это не показатель общительности, это к формальному общению относится.

А когда касаемся каких-то существенных вещей, сексуальной сферы например, вот тогда все траблы и видны, видно - есть ли проблемы в общении.

 

На работе - это не то. Там и обезьяна научится.

Господи, Константин, вам в дурку пора с этим бредом, честное слово)) если бы у меня были проблемы с коммуникацией, я бы выбрала работу, не связанную с общением. Я в счастливом браке, у меня есть друзья, и нет проблем в общении. Вы чеканулись на своей сексуальной сфере и на советских справочниках) 

Кстати, Автор, крайне не рекомендую обращаться к психиатру в государственный психоневрологический диспансер. Там, особо не разбираясь, с ваших слов о ребенке могут впать какой-нибудь нехороший диагноз, который практически нереально будет снять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, КристинаТ сказал:

Господи, Константин, вам в дурку пора с этим бредом, честное слово)) если бы у меня были проблемы с коммуникацией, я бы выбрала работу, не связанную с общением.

 

Но они то были... В детстве. Может ты её и выбрала специально, как компенсаторное поведение.

 

"В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, Адлер вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (Адлер первым вводит этот термин). Например, прославленный древнегреческий оратор Демосфен с детства страдал дефектом речи, а многие знаменитые полководцы — люди невысокого роста (Наполеон, А. В. Суворов).

 

Адлер считал, что изначально большинству детей присуще ощущение собственной неполноценности по сравнению со «всемогущими взрослыми», что ведёт к формированию у ребёнка комплекса неполноценности. Развитие личности, согласно воззрениям Адлера, зависит от того, каким образом этот комплекс будет компенсироваться. В патологических случаях человек может пытаться скомпенсировать свой комплекс неполноценности за счёт стремления к власти над другими (компенсаторная теория власти)."

 

Концепция индивидуальной теории личности

 

 

Для очень многих психов характерно компенсаторное поведение.

 

23 минуты назад, КристинаТ сказал:

Кстати, Автор, крайне не рекомендую обращаться к психиатру в государственный психоневрологический диспансер. Там, особо не разбираясь, с ваших слов о ребенке могут впать какой-нибудь нехороший диагноз, который практически нереально будет снять 

 

Нет у той девочки ничего серьёзного в плане расстройств мышления. А такая чувствительность в сфере отношений, характерна для шизоидной психопатии (которую давно отменили). Сейчас "расстройства личности" и в 6 лет его не принято диагностировать. Личность то, только к 18-ти годам завершает формирование...

 

Частная психиатрия? Звучит бредово.

 

27 минут назад, КристинаТ сказал:

Я в счастливом браке, у меня есть друзья, и нет проблем в общении. Вы чеканулись на своей сексуальной сфере и на советских справочниках) 

 

А почему тогда у тебя первые ответы были в разделе про однополые отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вендель сказал:

Но они то были... В детстве. Может ты её и выбрала специально, как компенсаторное поведение.

С чего ты взял, что у меня были проблемы? Мне просто было не интересно, не нравилось контактировать с детьми, особенно, когла их много. В садике была всего пару дней, плакала, просилась домой. А дома мне нравилось! При этом у меня были две подруги - сестры, они жили по соседству.

10 минут назад, Вендель сказал:

Нет у той девочки ничего серьёзного в плане расстройств мышления. А такая чувствительность в сфере отношений, характерна для шизоидной психопатии (которую давно отменили). Сейчас "расстройства личности" и в 6 лет его не принято диагностировать. Личность то, только к 18-ти годам завершает формирование...

Константин, по описанию мамы нет у девочки проблем. Не пугай маму своим необоснованным бредом!!! 

14 минут назад, Вендель сказал:

А почему тогда у тебя первые ответы были в разделе про однополые отношения?

Вот через раздел про однополые отношения я и вышла на этот форум. Потому что у меня есть два друга - гея, и я заинтересовалась этой темой. Очень хочется людей с нетрадиционной ориентацией поддержать! Потому что таких как ты, тех, кто их гнобит, большинство! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, КристинаТ сказал:

С чего ты взял, что у меня были проблемы?

 

С твоих слов.

5 часов назад, КристинаТ сказал:

Автор, я тоже в детстве была не особо контактным ребёнком, не любила большие скопления детей.

 

21 минуту назад, КристинаТ сказал:

Очень хочется людей с нетрадиционной ориентацией поддержать! Потому что таких как ты, тех, кто их гнобит, большинство! 

 

Такой ориентации нет. Есть нарушения психосексуальной ориентации.

 

23 минуты назад, КристинаТ сказал:

Константин, по описанию мамы нет у девочки проблем. Не пугай маму своим необоснованным бредом!!!

 

Там явные признаки нарушений поведения.

Как есть в МКБ раздел F (психические расстройства и расстройства поведения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вендель сказал:

 

С твоих слов.

Проблем у меня не было, я такого не говорила 

7 минут назад, Вендель сказал:

Такой ориентации нет. Есть нарушения психосексуальной ориентации.

Иди в жопу, пожалуйста !!!))) 

8 минут назад, Вендель сказал:

Там явные признаки нарушений поведения.

Как есть в МКБ раздел F (психические расстройства и расстройства поведения).

Дважды в опу тебя)) а лучше в дурдом с твоими справочниками)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...