Перейти к содержанию

Самбичеваные, как с ним бороться?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Мне 17 лет и я эмоционально не уравновешен (малая проблема и я уже выбит с и равновесия). Я не знаю почему для меня все стало страшно и сложно, к тому же я стал очень эгоистическим и нарастил большую гордыню.

Пример:

Мне надо сдавать экзамены в 2021 .Я самобичуюсь, что не сдам их лучше всех и самое такое важное, что они мне никак не нужны (это гордыня и эгоизм). Если у меня что-то не получается, я расстраиваюсь при том, что смог сделать 4 с 5 и  отпадает желание что-то делать вовсе, хочется просто лежать (а это сейчас очень не подходящий момент). Я уже в панике 3 месяца (постоянная нагрузка, которая сильно выматывает физически и морально особенно).

Как перестать переживать из-за этого?

Как просто не впадать в панику?

Как не опускать руки при неудачах, как в примеры и просто пропускать не оглядываясь назад?

Как контролировать себя и свои эмоции?

Как не расстраиваться из-за мелких неудач?

Как не быть гордым и эгоистичным в моем случаи?

Как не обращать внимание на другие мнение и взгляды (это возможно и было первым звоночком )?

Какие еще проблемы в моем случае возможны? 

 

Спасибо за ваше время и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, shkolnik сказал:

Мне надо сдавать экзамены в 2021 .Я самобичуюсь, что не сдам их лучше всех и самое такое важное, что они мне никак не нужны (это гордыня и эгоизм). Если у меня что-то не получается, я расстраиваюсь при том, что смог сделать 4 с 5 и  отпадает желание что-то делать вовсе, хочется просто лежать (а это сейчас очень не подходящий момент). Я уже в панике 3 месяца (постоянная нагрузка, которая сильно выматывает физически и морально особенно).

 

Возможно неврастения. Невроз.

 

"Неврастения — это самая частая форма неврозов. Она ха­рактеризуется повышенной раздражительностью, возбудимостью, быстрой утомляемостью и истощаемостью.

 

Неврастения возникает на фоне нервного перенапряжения, при переутомлении,  перегрузке на работе или в учебе,  когда в ко­роткие сроки надо сделать большой объем работы или овладеть но­вой информацией,  приобрести новую специальность.


На  возникновение  неврастении  влияет именно  повышен­ная психическая и интеллектуальная нагрузка, связанная с большой ответственностью или важная для данного человека, а не физичес­кий труд.
Мы  стараемся  соответствовать  предъявляемым  требо­ваниям,  которые иногда оказываются для нас непосильными,  на­пример, если одновременно с учебой должны и работать, а учить­ся  можем  только  по  вечерам,  за  счет  своего  отдыха,  или  если задание нужно выполнить в наикратчайшие сроки.

 

Основным  симптомом  неврастении  психиатры  считают раздражительную  слабость. Она  проявляется  в  чрезмерном реагировании  по  случайному  или  малозначительному  поводу,  в раздражительности,  несдержанности  эмоций,  повышенной  воз­будимости,  что  ранее  было  несвойственно  этому  человеку.
Но  даже  бурные  эмоциональные  проявления  обычно непродолжительны  и  быстро  истощаются.  Повышенная  возбу­димость  может  без  всякой  причины  или  по  незначительному поводу  перейти  в  слезы  и  рыдания. Человек  делается  нетерпеливым,  иногда  суетливым. Ожидание  становится для  него  крайне  мучительным.  Он  не  мо­жет долго заниматься однообразным делом,  старается все сде­лать  поскорее,  хотя  и  чувствует  себя  очень  усталым.

 

В  целом  прогноз  болезни  благоприятный.  В  75%  случа­ев  наступает  полное  выздоровление  или  значительное  улучше­ние,  у 6-8%  больных  происходит утяжеление  болезни,  а у  17—19% могут быть повторные случаи  неврастении.
В тех случаях, когда болезнь вовремя не лечится, она при­нимает затяжной характер.  Если  она длится  свыше  5 лет, то уже очень  трудно  поддается  лечению  и  тогда  психиатры  говорят  о невротическом  развитии  личности.
В  этом  случае  уже  не помогает  даже  то,  что  конфликт  разрешился  и  ситуация  изме­нилась  в  лучшую  сторону.  У  больного  развивается  депрессия  и возникают  новые,  ранее  несвойственные  ему  черты  характера."

Популярные основы Психиатрии. 1997 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вендель сказал:

 

Возможно неврастения. Невроз.

 

"Неврастения — это самая частая форма неврозов. Она ха­рактеризуется повышенной раздражительностью, возбудимостью, быстрой утомляемостью и истощаемостью.

 

Неврастения возникает на фоне нервного перенапряжения, при переутомлении,  перегрузке на работе или в учебе,  когда в ко­роткие сроки надо сделать большой объем работы или овладеть но­вой информацией,  приобрести новую специальность.


На  возникновение  неврастении  влияет именно  повышен­ная психическая и интеллектуальная нагрузка, связанная с большой ответственностью или важная для данного человека, а не физичес­кий труд.
Мы  стараемся  соответствовать  предъявляемым  требо­ваниям,  которые иногда оказываются для нас непосильными,  на­пример, если одновременно с учебой должны и работать, а учить­ся  можем  только  по  вечерам,  за  счет  своего  отдыха,  или  если задание нужно выполнить в наикратчайшие сроки.

 

Основным  симптомом  неврастении  психиатры  считают раздражительную  слабость. Она  проявляется  в  чрезмерном реагировании  по  случайному  или  малозначительному  поводу,  в раздражительности,  несдержанности  эмоций,  повышенной  воз­будимости,  что  ранее  было  несвойственно  этому  человеку.
Но  даже  бурные  эмоциональные  проявления  обычно непродолжительны  и  быстро  истощаются.  Повышенная  возбу­димость  может  без  всякой  причины  или  по  незначительному поводу  перейти  в  слезы  и  рыдания. Человек  делается  нетерпеливым,  иногда  суетливым. Ожидание  становится для  него  крайне  мучительным.  Он  не  мо­жет долго заниматься однообразным делом,  старается все сде­лать  поскорее,  хотя  и  чувствует  себя  очень  усталым.

 

В  целом  прогноз  болезни  благоприятный.  В  75%  случа­ев  наступает  полное  выздоровление  или  значительное  улучше­ние,  у 6-8%  больных  происходит утяжеление  болезни,  а у  17—19% могут быть повторные случаи  неврастении.
В тех случаях, когда болезнь вовремя не лечится, она при­нимает затяжной характер.  Если  она длится  свыше  5 лет, то уже очень  трудно  поддается  лечению  и  тогда  психиатры  говорят  о невротическом  развитии  личности.
В  этом  случае  уже  не помогает  даже  то,  что  конфликт  разрешился  и  ситуация  изме­нилась  в  лучшую  сторону.  У  больного  развивается  депрессия  и возникают  новые,  ранее  несвойственные  ему  черты  характера."

Популярные основы Психиатрии. 1997 г

Я понял, что это. Как с этим бороться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, shkolnik сказал:

Я понял, что это. Как с этим бороться? 

С самой неврастенией никак. Нужно научиться с ней жить. То есть правильно реагировать на неё.

8 часов назад, shkolnik сказал:

Как перестать переживать из-за этого?

Как просто не впадать в панику?

Как не опускать руки при неудачах, как в примеры и просто пропускать не оглядываясь назад?

Как контролировать себя и свои эмоции?

Как не расстраиваться из-за мелких неудач?

Как не быть гордым и эгоистичным в моем случаи?

Как не обращать внимание на другие мнение и взгляды (это возможно и было первым звоночком )?

Какие еще проблемы в моем случае возможны? 

Никак. Никакого прямого ответа на эти вопросы не существует. Изменять себя, изменять свои реакции и заученные эмоции. 

Почитайте: https://vk.com/@abnormal_sanity-o-sortah-kpt-kognitivno-povedencheskoi-terapii

Попробуйте так же ознакомится: 

  • Ричардс Томас — Преодоление социофобии и застенчивости: шаг за шагом
  • Энтони Мартин, Суинсон Ричард — Практическое руководство по преодолению застенчивости и социальной тревожности
  • Маккей Мэтью, Скин Мишель — Когнитивно-поведенческая терапия для преодоления тревожности, страха, беспокойства и паники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, shkolnik сказал:

Всем привет! Мне 17 лет и я эмоционально не уравновешен (малая проблема и я уже выбит с и равновесия). Я не знаю почему для меня все стало страшно и сложно, к тому же я стал очень эгоистическим и нарастил большую гордыню

 

     Вся ваша проблема  в том, что вас обучают. Насильно, путем угроз что без образования пропадешь, за вас платят деньги, от вас ждут результата. 

     Вы учитесь не потому что надо, не потому что интересно, а потому что вы обязан. 

     Каждый момент учебы это подавление вашей воли.

     Ваше подсознание не понимает актуальность зубрежок, скучного сидения на уроках и оно толкает вас на саботаж.

   

    В природе все учатся. Котенок поигравшись (поучившись повадкам мыши) съедает ее.  Обезьянка, глядя на маму, засовывает прутик в муравьиную норку, тут же получает награду- вкусную муравьиную кислоту.

    Вы только учитесь. Вы может быть получите работу. Это будет очень не скоро. Ваше подсознание этого не понимает, оно на такой отложенный результат не программировано.

     Я не даю вам советов. Я предлагаю вам понять себя. Когда поймете, способ жить в этом сложном мире найдется сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, shkolnik сказал:

Я понял, что это. Как с этим бороться? 

 

Так это к врачу-психиатру надо. Там же написано...

4 часа назад, Dante сказал:

С самой неврастенией никак. Нужно научиться с ней жить. То есть правильно реагировать на неё.

 

Лечится медикаментозно.

 

4 часа назад, Dante сказал:

Никак. Никакого прямого ответа на эти вопросы не существует. Изменять себя, изменять свои реакции и заученные эмоции. 

 

Режим нужен нормальный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, shkolnik сказал:

Всем привет! Мне 17 лет и я эмоционально не уравновешен (малая проблема и я уже выбит с и равновесия). Я не знаю почему для меня все стало страшно и сложно, к тому же я стал очень эгоистическим и нарастил большую гордыню.

Пример:

Мне надо сдавать экзамены в 2021 .Я самобичуюсь, что не сдам их лучше всех и самое такое важное, что они мне никак не нужны (это гордыня и эгоизм). Если у меня что-то не получается, я расстраиваюсь при том, что смог сделать 4 с 5 и  отпадает желание что-то делать вовсе, хочется просто лежать (а это сейчас очень не подходящий момент). Я уже в панике 3 месяца (постоянная нагрузка, которая сильно выматывает физически и морально особенно).

Как перестать переживать из-за этого?

Как просто не впадать в панику?

Как не опускать руки при неудачах, как в примеры и просто пропускать не оглядываясь назад?

Как контролировать себя и свои эмоции?

Как не расстраиваться из-за мелких неудач?

Как не быть гордым и эгоистичным в моем случаи?

Как не обращать внимание на другие мнение и взгляды (это возможно и было первым звоночком )?

Какие еще проблемы в моем случае возможны? 

 

Спасибо за ваше время и ответы!

Напишите план действий на каждый день! И дайте себе слово, как бы я себя не чувствовал я это сделаю! 

Когда закончите будет с каждым днем все сложнее себя критиковать. 

Так как ДЕЛА будут громче слов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как перестать переживать из-за этого?

От случая к случаю осознавать, что вам не обязательно сдавать экзамен на "отлично".

Цитата

Как просто не впадать в панику?

Включить весёлую музыку, отвлечься, заняться спортом. Найдите то, что успокоит именно вас.

Цитата

Как не опускать руки при неудачах, как в примеры и просто пропускать не оглядываясь назад?

Делать это. Как и написали.

Цитата

Как не расстраиваться из-за мелких неудач?

Внушать себе, что бывает хуже, а это - мелочи жизни.

Цитата

Как не быть гордым и эгоистичным в моем случаи?

Вот этот вопрос, как мне кажется, переплетается с этим:

Цитата

Как не обращать внимание на другие мнение и взгляды (это возможно и было первым звоночком )?

Подумать, много ли они для вас значат, и, если значат, то почему. Осознать, насколько это (не)важно и помнить, что ВАМ хочется, а не кому-то там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...