Перейти к содержанию

Шоковое состояние после кончины дедушки...


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром ушел в иной мир мой дедушка... В его 82 года не смог побороть пневмонию. Эмоционально мы с ним были очень близки, как сын с отцом.
Он был офицером с очень ответственной работой, что наложило отпечаток и на меня - я впитал от него стойкость, ответственность, стремление преодолевать пощечины от жизни.
Одно из его наставлений, которые я слышал очень часто - "никогда ничего не воспринимать близко к сердцу". Неделю назад, когда он заболел, просил периодически звонить и узнавать, "не откинул ли он копыта"(прошу прощения, всего лишь написал его слова), при этом говоря это сквозь смех, как будто готовил меня к неизбежному...
Весь день у меня туманное состояние. Я понимаю, что именно произошло; понимаю что он всегда хотел видеть во мне мужчину, который выбирается из любой ситуации и не смотря ни на что; но всего лишь несколько раз за день у меня прорывались слезы, и в эти моменты я вспоминал то самое его наставление и говорил самому себе, что он уж точно не хотел бы видеть моих "соплей". Нужно сказать, что за все годы его жизни я не помню ни одного раза, когда у него были слезы на лице. Было давление, аритмия, но не слезы и пессимизм.
Дополнительно меня сдерживает работа, осознание того что в моей жизни еще много не сделанного и незавершенного; что моя жизнь продолжается.

Читал истории людей, которых прорывало на "крики и слезы" спустя некоторое время; как избежать этого этапа?
Я понимаю, что эмоции делают нас людьми, но с учетом происходящего вокруг - нельзя давать слабину, дабы не было еще хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, justArsik сказал:

скорбеть и плакать надо на месте захоронения. в других местах это издевательство над душой. умершего.

к сожалению, на похоронах присутствовать не смогу. он жил в 2000 км от меня с моими бабушкой и тетей(его дочерью), и у них у всех коронавирус... все наши последние разговоры он просил меня не болеть и не заражаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maksim Rybalkin сказал:

нельзя давать слабину, дабы не было еще хуже

Если плакать станет легче, зря вы сдерживаете это. Что плохого может произойти если вы заплачете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maksim Rybalkin сказал:

к сожалению, на похоронах присутствовать не смогу. он жил в 2000 км от меня с моими бабушкой и тетей(его дочерью), и у них у всех коронавирус... все наши последние разговоры он просил меня не болеть и не заражаться...

что не дает душам уйти в свет, слезы близких не там где надо, расклеенные по квартире фото умерших...это порталы...вы предлагаете душе вокруг вас вечно виться. а это не их мир. еще вещи умершего раздать, кроме тех, что дороги сердцу. так он легче и быстрее уйдет в свет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек жив, пока его помнят. Поэтому не кисни и не позорь память деда , будь мужиком. Займись лучше чем-то полезным. Сделай какое-нибудь полезное дело, помоги кому-то кто нуждается, а не на форуме сопли размазывай.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Semen_Zaharov сказал:

Если плакать станет легче, зря вы сдерживаете это. Что плохого может произойти если вы заплачете? 

я не сдерживаю, мне просто этого не хочется. такое ощущение, что организм в каком-то ступоре.
вспоминаю весь день положительные моменты, как он меня чему-то учил, или делился какой-то жизненной мудростью, как шутил и искренне смеялся. у него было очень "легкое" отношение к жизни вокруг, что не мешало ему достигнуть определенных высот в жизни.
когда мы с ним были вместе на похоронах его родной сестры в 2012 году - я тоже не видел на его лице эмоций. ни до, ни во время, ни после похорон. он сказал тогда, что "ничего не поделаешь, так случается", я даже удивился его стойкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Maksim Rybalkin сказал:

"никогда ничего не воспринимать близко к сердцу"

Хорошее наставление

22 минуты назад, Maksim Rybalkin сказал:

при этом говоря это сквозь смех, как будто готовил меня к неизбежному...

И себя

22 минуты назад, Maksim Rybalkin сказал:

но всего лишь несколько раз за день у меня прорывались слезы

Почему вы пишите "но"? Разве слёзы делают мужчину менее мужественным? Это не правда.

23 минуты назад, Maksim Rybalkin сказал:

что он уж точно не хотел бы видеть моих "соплей".

Вы кажется путаете две разные вещи:

  1. бестолковую панику при виде воображаемых страхов
  2. эмоции по реальным причинам

Плакать -- это не сопли. Это важная защита от стресса, и та самая черта, которая делает нас Людьми. Настоящими людьми. Пока вы способны плакать -- вы человек.

25 минут назад, Maksim Rybalkin сказал:

Читал истории людей, которых прорывало на "крики и слезы" спустя некоторое время; как избежать этого этапа?

А зачем этого избегать? Как это мешает? Боитесь, что сломается стиральная машина от платков?

25 минут назад, Maksim Rybalkin сказал:

Я понимаю, что эмоции делают нас людьми, но с учетом происходящего вокруг - нельзя давать слабину, дабы не было еще хуже...

А что может быть ЕЩЁ ХУЖЕ? Вас кто-то расстреляет из-за того, что вы плачите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dante сказал:

А что может быть ЕЩЁ ХУЖЕ? Вас кто-то расстреляет из-за того, что вы плачите?

Прожить некачественную жизнь; прервать свое развитие, в т.ч. карьерное; загнать себя в депрессию, когда мне 29 и жизнь продолжается - вот что может быть хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maksim Rybalkin сказал:

Сегодня утром ушел в иной мир мой дедушка..

Соболезную.

3 часа назад, Maksim Rybalkin сказал:

как избежать этого этапа?

Плачьте.

Просто просмотрите фотографии ( особенно старые) где вы с дедушкой и поплачьте. Потом выспитесь.


На второй день пойдите в церковь и помолитесь за душу деда.
И в память о нем раз в год приходите и молитесь.

 

Это самые человечные, простые и самые успокаивающие действия, которые люди предпринимают в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maksim Rybalkin сказал:

Прожить некачественную жизнь; прервать свое развитие, в т.ч. карьерное; загнать себя в депрессию, когда мне 29 и жизнь продолжается - вот что может быть хуже

Вам повезло иметь такого дедушку!

Есть с кого брать пример. Повезло что он прожил долго и передал вам свои принципы.

Станьте таким мужчиной каким бы он гордился!
У вас есть цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поблагодарите судьбу, что у Вас был такой дед.

Поблагодарите судьбу, что все окончилось вовремя.

Лучше жалеть об уходе пожилого чем желать его ухода.

Понимаете?

Не можете присутствовать на похоронах, поставьте свечу в Церкви и помолитесь своими словами. Это будет прощание с его Душой и прошение за него.

Да и если хотите плакать, не сдерживайтесь!

Мужчины тоже плачут. Эмоции должны выйти. И не в невроз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Maksim Rybalkin сказал:

Прожить некачественную жизнь; прервать свое развитие, в т.ч. карьерное; загнать себя в депрессию, когда мне 29 и жизнь продолжается - вот что может быть хуже

Если вы не хотите загнать себя в депрессию, то слёзы это как раз нужное лекарство. Как и осознание своего горя. Это тоже очень важно. Вообще осознавать свои чувства и эмоции -- так же важно, как и не брать глупостей близко к сердцу. В 29 лет это уже пора понимать. 

 

Но вместо этого вы почему-то предпочитаете верить в мифы "про бесчувственных мужчин" и "неплачущих мужчин". Зачем? Вы ведь не ребёнок. У вас должно быть своё мнение, своё понимание, а не то, которое вам привило общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...