Перейти к содержанию

Мысливслух. Как начать жить подругому?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В поиске чего честно говоря сам не знаю, но так и идет какая-то потребность. Хочу немного рассказать о себе. В конце наверное получится подытожить и таки выдать что-же я ищу.

Немного о себе.

Мне 28, уже был женат, женился в 20, первый год был идиллией, а дальше отношения в стиле охотник-жертва. Я был славным парнем, терпел все в чем меня попрекают, неимоверно пытался угодить, во всем был виноват и т.д. и т.п. Частенько она находила «настоящего мужчину» меня выгоняла на неделю другую, потом возвращала. Так прошло примерно 4ре года, пока не допекло и не развелся.

Что-же дальше, почти год я то и дело, что ненавидел себя, бывшую жену еще больше себя, попутно искал отношения)) Появились новые отношения, если сравнивать отношения с бывшей женой то в этот раз все было классно, я наслаждался жизнью с новой девушкой. Но был один момент, она не проявляла столько внимания сколько бы мне хотелось. Точнее, за полтора года отношений она мне ни разу мне не позвонила, никогда не говорила что хотела бы встретиться всегда инициатором был я. О какой я молодец)) Еще через пол года новых отношений а начал в себе замечать странную вещь, я начал пытаться угодить, начал забивать на свое мнение, активно заниматься самоуничижением, абсолютно и полностью обесценивать себя, ревновать. Единственная полезная мысль которая меня посетила – «Что же со мной не так?».

Пошел к психологу. Интересно стало когда дошли до отношений с родителями, изначально думал, это меня так бывшая жена перемкнула. А оказалось к первым серьезным отношениям я уже пришел подготовлен так сказать. Очень много обесцениваний от отца, в моих делах, учебе, потом работе. Выражение «сын маминой подруги» наверное все слышали. У меня сыновья папиных знакомых, с какой же он гордостью рассказывает за них. Так всего и не выдать. К сожалению вместе с психологом тему с родителями, до конца не довели, мой финансовый кризис еще больше усугубился, пока что не хожу.

Что у меня сейчас.

Прошло примерно пол года как расстался с девушкой, со второй попытки. Нашел повод. Пытаюсь наладить свою голову, доучиваюсь в университете (бросил в свое время). Живу сейчас с родителями, параллельно помогаю им с окончанием строительства дома. Финансовая составляющая оставляет желать лучшего, несмотря на то что у меня средняя зарплата по городу, на работе все ровно, работа не нравится, хотя сейчас поставили меня и.о. начальника отдела, но ни радости ни прибавки к зарплате от этого аж н0ль. Разве что опыт. Одну неделю в месяце по вечерам подрабатываю, и того с 7ми утра до полуночи я работаю бывает. Но толку тоже от этого немного. Долги к новому году раздать не успею.

В итоге что получается, не жизнь а непойми что, понятно, что это не такие и глобальные проблемы, руки ноги есть и т.д. Но чувствую я себя ничтожеством ооочень часто, у меня по факту ничего нет нажитого, передвигаюсь по городу только на автобусе, живу с родителями, часто залезаю в кредиты, работаю на нелюбимой работе. Расходы свои урезал полностью, кроме сигарет. В отпуске не был уже два года. Последние недели три полная демотивация к работе. Сейчас нахожусь в непонятном состоянии, хочу поменять свою жизнь, но не понимаю что для этого начать менять в себе. Начал кстати с привычек. Что хотел бы узнать, может есть какие-нибудь группы поддержки, где можно направить себя на путь истинный, или полезная литература. Или просто советом, я реально не знаю что делать, живу не так как хотелось бы, часто делаю и говорю не то что на самом деле, а то, что ожидают.

Надеюсь не сильно я запутанно изложил свои мысли. Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что ты работаешь и учишься это просто круто! 
То что понимаешь что хочешь - значит есть амбиции и чувство что чего то не достает.

Хочу тебя успокоить! В 28 лет у многих нет ничего. Но у тех кто работает И РАЗВИВАЕТСЯ параллельно выходит многие СО ВРЕМЕНЕМ!

Что посоветую.
Подумай над тем что хотел бы? Бизнес? Карьера?
Выбери направленность. И выбирай книги как стать лучшим в этом!
Читай час в день только по этой направленности!

Все уже давно изобретено до нас. Но никто читать не хочет. Все уже написано в самом концентрате информации в книгах.
Ты разовьешь себя быстрее и лучше других! 

Когда станешь богатым с помощью моего совета знеси мне 10% ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, foxichka сказал:

Ну то что ты работаешь и учишься это просто круто! 
То что понимаешь что хочешь - значит есть амбиции и чувство что чего то не достает.

Хочу тебя успокоить! В 28 лет у многих нет ничего. Но у тех кто работает И РАЗВИВАЕТСЯ параллельно выходит многие СО ВРЕМЕНЕМ!

Что посоветую.
Подумай над тем что хотел бы? Бизнес? Карьера?
Выбери направленность. И выбирай книги как стать лучшим в этом!
Читай час в день только по этой направленности!

Все уже давно изобретено до нас. Но никто читать не хочет. Все уже написано в самом концентрате информации в книгах.
Ты разовьешь себя быстрее и лучше других! 

Когда станешь богатым с помощью моего совета знеси мне 10% ;)

спасибо) то где я сейчас работаю, как-то начало терять смысл. Еще пару лет назад я видел перспективу, сейчас подсдулся не захватывает дух у меня от охраны труда, периодически крутятся мысли какая ответственность на мне, становится страшновато. Думал может деятельность сменить. До этого занимался совсем иным делом, компьютерной графикой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужно, чтобы вас слушали...даже не важно что вам ответят...можно найти платного друга(психолога)...а можно найти просто доброго приятеля, подругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, justArsik сказал:

вам нужно, чтобы вас слушали...даже не важно что вам ответят...можно найти платного друга(психолога)..

А что это даст? Выговориться? С платно сейчас немного проблемно. По возможности орпять к психологу буду ходить

 

31 минуту назад, justArsik сказал:

а можно найти просто доброго приятеля, подругу...

Не знаю почему, но уже довольно длинный промежуток времени не хочется делиться подобным с близкими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Oswald сказал:

Не знаю почему, но уже довольно длинный промежуток времени не хочется делиться подобным с близкими. 

близких то не было. ну хотябы с матерью делитесь.

10 минут назад, Oswald сказал:

А что это даст? Выговориться? С платно сейчас немного проблемно. По возможности орпять к психологу буду

а что вам надо? еще. вы сами на жизнь зарабатываете, все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, justArsik сказал:

а что вам надо? еще. вы сами на жизнь зарабатываете, все есть.

Нужна более комфортная жизнь. Хотя как вариант, у меня просто слишком завышенные ожидания от себя, выше способностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Oswald сказал:

Нужна более комфортная жизнь. Хотя как вариант, у меня просто слишком завышенные ожидания от себя, выше способностей. 

а вы вынесли чтото полезное из общения с психологом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, justArsik сказал:

а вы вынесли чтото полезное из общения с психологом

Вынес, в тот момент меня больше беспокоили отношения, я перестал злиться на остальных и в первую очередь смотреть на причины в себе. И поработали с обидами, тоже отпустило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Oswald сказал:

Вынес, в тот момент меня больше беспокоили отношения, я перестал злиться на остальных и в первую очередь смотреть на причины в себе. 

у вас эмоциональный спад...придется потерпеть...он затянется. а то что злобу проработали это хорошо. возможно просто настроение по синусоиде и зависит от фаз Луны...у водных знаков зодиака такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, justArsik сказал:

у вас эмоциональный спад...придется потерпеть...он затянется. а то что злобу проработали это хорошо. возможно просто настроение по синусоиде и зависит от фаз Луны...у водных знаков зодиака такое.

Моя стихия ветер) но спад реально конкретный и упадок сил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Oswald сказал:

Моя стихия ветер) но спад реально конкретный и упадок сил. 

а вы много лазите по интернету? это тоже может забирать силы...80% нашей энергии забирает мозг...иногда обилие мыслей жрет энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Oswald сказал:

Что хотел бы узнать, может есть какие-нибудь группы поддержки, где можно направить себя на путь истинный, или полезная литература. Или просто советом, я реально не знаю что делать, живу не так как хотелось бы, часто делаю и говорю не то что на самом деле, а то, что ожидают.

 

Надеюсь не сильно я запутанно изложил свои мысли. Заранее всем спасибо.

 

вам предстоит большая работа над собой, но я бы предложил начать с азов, того, что является фундаментом психологии:

1. правильная рефлексия - реальное осознание себя, своего места в этой жизни: кто вы, что можете, а что нет, какое ваше место в иерархии социума, отбросить иллюзии, короче трезво оценить себя.

2. выстроить психологические границы: понять, что ваше, что не ваше. например, ребёнок не знает, что его, а что не его, но его никто за это не наказывает, все понимают, что ему надо учиться. а вот представьте себе, если взрослый человек не осознаёт, что его, а что не его - вот тут его сразу и бьют по рукам. действия и разговоры в границах являются основой экологического поведения в социуме

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, justArsik сказал:

а вы много лазите по интернету? это тоже может забирать силы...80% нашей энергии забирает мозг...иногда обилие мыслей жрет энергию.

Последние пару нелель многовато. Утром пока еду на работу слушаю аудиокниги, сейчас работаю и параллельно здесь. От работы начал отлынивать, точнее, не делаю ничего сверх поставленых задач. Успеваю и хорошо. Про мысли, я бы сказал, это бесконечный поток. Часто могу, думать о чем-то далеко наперед иногда грезить, фантазировать о хорошем будущем. Отключаться от них могу,  но походу не всегда есть желание, реальность она не такая хорошая как хотелось бы. Практикую осознанное проживание или медитация в действии. Помогает. 

6 минут назад, MandMzzz сказал:

вам предстоит большая работа над собой, но я бы предложил начать с азов, того, что является фундаментом психологии:

1. правильная рефлексия - реальное осознание себя, своего места в этой жизни: кто вы, что можете, а что нет, какое ваше место в иерархии социума, отбросить иллюзии, короче трезво оценить себя.

2. выстроить психологические границы: понять, что ваше, что не ваше. например, ребёнок не знает, что его, а что не его, но его никто за это не наказывает, все понимают, что ему надо учиться. а вот представьте себе, если взрослый человек не осознаёт, что его, а что не его - вот тут его сразу и бьют по рукам. действия и разговоры в границах являются основой экологического поведения в социуме

1. С этим недавно пробовал разобраться, написать кто я, что из себя представляю. Но с дополнением, каким хочу быть через пару лет. Оставить послание в будущее. 

2. А можете подсказать на примерах? Про границы не понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Oswald сказал:

 Часто могу, думать о чем-то далеко наперед иногда грезить, фантазировать о хорошем будущем. 

 

ну грезить о том, что вы хотите это божание, а переживать о том, чего у вас нет это  желание. родственно со словом желчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, justArsik сказал:

ну грезить о том, что вы хотите это божание, а переживать о том, чего у вас нет это  желание. родственно со словом желчь.

И то и то получается не хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Oswald сказал:

И то и то получается не хорошо?

ну как сказать...божание дает благо...желание - негативные переживания. но есть же люди, которые любят страдать...так как они в своем страдании чувствуют, что живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Oswald сказал:

1. С этим недавно пробовал разобраться, написать кто я, что из себя представляю. Но с дополнением, каким хочу быть через пару лет. Оставить послание в будущее. 

2. А можете подсказать на примерах? Про границы не понял. 

 

1. не послание в будущее, а именно правильная рефлексия, без иллюзий и прикрас

2. личные границы - это всё ваше. всё, что вне границ - не ваше

пример:

девушка говорит вам: у тебя дурацкий прикид

ответ вне границ: ты просто не разбираешься в этом

ответ в границах: мне нравится мой прикид

то есть вы отвечаете в своих границах и не выходите за них, в то время как девушка из своих границ вываливается

 

или ещё пример - комплимент девушке:

- вне границ: у тебя классные сиськи

- в границах: мне очень нравится твоя грудь

 

про психологические границы полно видео в ютюбе и в сети полно материалов на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, justArsik сказал:

ну как сказать...божание дает благо...желание - негативные переживания. но есть же люди, которые любят страдать...так как они в своем страдании чувствуют, что живут

Походу от этого я уже и устал. От неудачных отношений я ушел, там где страдал. А вот одному страдать ерундой мне ничего же не мешает))  

37 минут назад, MandMzzz сказал:

1. не послание в будущее, а именно правильная рефлексия, без иллюзий и прикрас

Поработаю над этим

 

37 минут назад, MandMzzz сказал:

2. личные границы - это всё ваше. всё, что вне границ - не ваше

пример:

девушка говорит вам: у тебя дурацкий прикид

ответ вне границ: ты просто не разбираешься в этом

ответ в границах: мне нравится мой прикид

то есть вы отвечаете в своих границах и не выходите за них, в то время как девушка из своих границ вываливается

 

или ещё пример - комплимент девушке:

- вне границ: у тебя классные сиськи

- в границах: мне очень нравится твоя грудь

А тут у меня другая штука. От себя лично таких нарушений границ не замечал. А вот например если мне скажут:

- у тебя дурацкий прикид;

Я это принимал на веру и отвечал:

- а как лучше? 

Потом делал так как мне советовали, даже если мне и не нравилось, то всегда казалось что они лучше знают и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Oswald сказал:

А тут у меня другая штука. От себя лично таких нарушений границ не замечал. А вот например если мне скажут:

- у тебя дурацкий прикид;

Я это принимал на веру и отвечал:

- а как лучше? 

Потом делал так как мне советовали, даже если мне и не нравилось, то всегда казалось что они лучше знают и т.д.

 

это уже немного другое: зависимость от чужого мнения - это смещение локуса контроля с себя (где он и должен быть) вовне - например, к другому человеку

локус контроля (locus от лат. место) - это то, где находится управление вашими ресурсами

вообще, локус должен быть у вас - вы управляете своими ресурсами: в данном случае ваш ресурс имиджа и вы его прокачиваете

когда вы доверяетесь чужому мнению - например, жена спрашивает мужа, как она выглядит, а муж говорит её, что без перламутровых пуговиц лучше - вы смещаете локус контроля с себя на другого человека: другой человек теперь управляет вашими имиджем, и вы зависимы от него

 

и личные границы, и локус контроля напрямую зависят от вашей ОЗ (объективной значимости) в социуме и СЗ (субъективной значимости) для конкретного человека

 

пример с ОЗ:

вы можете быть Славой Зайцевым и надеть каку-нибудь хрень, но социум будет воспринимать это как последний писк моды. а если это наденет Вася Пупкин - его будут считать фриком. то есть разная ОЗ по-разному показывает одно и то же действие

 

пример с СЗ:

ваша девушка может быть известным модельером и отчитать вас за то, что носите серые носки со сланцами - в данном случае локус контроля будет у неё, но оно и логично: у неё ресурс имиджа более прокачан, чем у вас

ваша девушка может быть серой мышкой и намекнуть вам, что лучше надеть сандали не на голую ногу, а с серыми носками - так будет теплее

на что вы ей совершенно резонно можете ответить вне границ: ты нифига не разбираешься в моде

и ваш ответ вне границ будет правильным и логичным

но вы не можете такое же ответить вашей девушке модельеру

 

понимаете разницу? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, MandMzzz сказал:

это уже немного другое: зависимость от чужого мнения - это смещение локуса контроля с себя (где он и должен быть) вовне - например, к другому человеку

Ответственность наверное тоже где-то рядом. То над чем надо поработать. Такое смещение у меня в межличностных отношениях происходит со временем. Откуда ноги растут не понимаю. Или же если в чем то человек опытнее, для меня мнение такого человека важно, даже если это мнение ошибочно, еще хуже, если я точно знаю что это неправильно. Мне сложно высказать или выстоять свою позицию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Oswald сказал:

Ответственность наверное тоже где-то рядом. То над чем надо поработать. Такое смещение у меня в межличностных отношениях происходит со временем. Откуда ноги растут не понимаю. Или же если в чем то человек опытнее, для меня мнение такого человека важно, даже если это мнение ошибочно, еще хуже, если я точно знаю что это неправильно. Мне сложно высказать или выстоять свою позицию. 

 

Потому что опять же плохие личные границы. Они как дом: вы сами приглашаете к себе гостей, и гости уходят, когда вы им намекнете.

А у вас получается, что дверь нараспашку, заходи каждый, а я скромно на стульчике посижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...