Перейти к содержанию

Низкая самооценка и неуверенность в себе


Рекомендуемые сообщения

Никак не могу избавиться от низкой самооценки и дикой неуверенности в себе. Раньше это не сильно беспокоило: раз в неделю поплакала, отпустило и дальше функционировать. А сейчас стало откровенной проблемой. В чем это проявлялось и проявляется до сих пор: считаю себя уродливой (как лицом, так и телом), глупой (когда бывают неудачи в учебе), неуклюжей, неинтересной/ скучной. Единственное, что спасает до сих пор, - учеба, рисование, книги. Я загружаю себя ими так, чтобы не было времени думать о своих комплексах. С посылом, аля, "внешностью не удалась, буду брать умом". Но это помогает до тех пор, пока я не перегорю/устану. Кроме этого, с недавнего времени, когда появился парень, образовался другой комплекс. Нет, не ревность, как бы банально это не было. Порой я задумываюсь "а не надоела ли?", "может, он уже пожалел, что предложил встречаться?", "ему со мной скучно", "он просто не знает, как отвязаться". И вот, казалось бы, все хорошо, если задуматься: есть 2 самые близкие подруги, молодой человек, учеба в университете нравится до безумия, занимаюсь любимыми хобби. Иными словами, бери и радуйся жизни. Но у меня всегда все вызывает сомнение из-за неуверенности в себе. Я всегда боюсь, что что-то не получится, что где-то я лишняя, что я навязываюсь и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-будто себя пытаетесь как-то оценить "вообще". Но ведь в действительности для кого-то вы можете в самом деле быть неинтересной, скучной и уродливой. А для кого-то интересной и привлекательной. У всех же разные системы координат. А если  говорить об оценке себя в своих глазах, то создаётся впечатление, что вы себе задаете нереалистично высокие стандарты. Никто из живых людей не может быть всегда на высоте. Мы все иногда бываем глупыми, нелепыми, ошибаемся (порой очень сильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mursik61 сказал:

Вам нужен рядом человек в себе уверенный, будет в вас её вселять. Вы парня о своих тревогах спрашиваете?

Пока нет, мы встречаемся то всего 2 месяца. К тому же, я не люблю жаловаться близким людям. Особенно, когда сама осознаю, насколько эти мысли глупые.

1 час назад, Мимозыря сказал:

Вы как-будто себя пытаетесь как-то оценить "вообще". Но ведь в действительности для кого-то вы можете в самом деле быть неинтересной, скучной и уродливой. А для кого-то интересной и привлекательной. У всех же разные системы координат. А если  говорить об оценке себя в своих глазах, то создаётся впечатление, что вы себе задаете нереалистично высокие стандарты. Никто из живых людей не может быть всегда на высоте. Мы все иногда бываем глупыми, нелепыми, ошибаемся (порой очень сильно).

Парадокс в том, что я все это прекрасно понимаю и сама неоднократно говорю себе эти слова, но все те мысли каждый раз появляются снова. Вот и сижу - знаю, что глупо, а все равно загоняюсь. Насчет высоких стандартов, да, задаю, но только по части учебы, профессии и т.п. Скажем так, я и не стремлюсь всегда получать максимум, так как понимаю, что это невозможно, но и при даже мелких недочетах ругаю себя "могла ведь лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Polina_karm сказал:

Пока нет, мы встречаемся то всего 2 месяца. К тому же, я не люблю жаловаться близким людям. Особенно, когда сама осознаю, насколько эти мысли глупые.

Вы говорите себе это, но разговор с собой вас погружает в большую тревогу. Потому что у вас нет от природы уверенности в себе, внутри вас это качество слабо развито. Это природные задатки, ядро личности, которое не меняется в течении жизни. Люди живут в парах и сообществах, в том числе для такой взаимопомощи. Жаловаться всем не стоит, но один близкий человек готовый выслушать и придать уверенности в чём-то, вам необходим. Или в чём-то разуверить, уберечь от глупостей. Сама вы тут не справитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Polina_karm сказал:

Но у меня всегда все вызывает сомнение из-за неуверенности в себе.

Не факт, что из-за неуверенности. Надо проверить. Начинайте познавать себя не с того, что уВас не получается, а с объективной оценки окружающих. Поставьте перед собой вопросы: КТО Я? и КАКАЯ Я? Ответы запишите, их должно бытьмного, не меньше пятнадцати на каждый вопрос. Проследите всё, что и как Вы делаете в течение дня, например, Я - студентка, пассажир, покупатель...; я беспокойная, ответсвенная, вежливая... Ротом скажу по этому ещё что-то, сначала напишите (показывать никому не надо).

 

Психолог Анна Максимова предлагает вашему вниманию тест на принятие себя.  

Читаем вопросы, отвечаем «да» или «нет». За каждый ответ «да» ставим себе 1 балл, за ответ «нет» - 0 баллов. После всех вопросов подсчитываем общее количество баллов и смотрим результаты! 

1) Есть люди, которые меня невероятно раздражают. 

2) В моём прошлом есть такие моменты, за которые мне стыдно, я чувствую свою вину. 

3) Я редко хорошо получаюсь на фотографиях. 

4) Меня в детстве чаще критиковали, чем хвалили. 

5) Я не понимаю, чего хочу от жизни. 

6) Есть такие слова, которые могут меня очень больно ранить, обидеть. 

7) Мне важно нравиться другим людям, быть полезной. 

8) Я постоянно борюсь со своими недостатками, прячу, скрываю их. 

9) Я стесняюсь своей внешности, мне есть над чем работать. 

10) У меня есть качества, от которых хочется освободиться, преодолеть себя. 

11) Я довольно болезненно воспринимаю чужую критику, это не приятно. 

12) Люди нередко пользуются моей добротой. 

13) Если симпатичный мне человек не проявляет интереса ко мне, то я начинаю задумываться, что со мной не так. 

14) Если бы мне предложили родиться заново, я бы кое-что выбрала другое (национальность, пол, способности, социальное положение, внешность и т.д.). 

15) У меня есть вредные привычки, от которых хотелось бы избавиться. 

16) Иногда возникает такое впечатление, будто я живу не своей жизнью. 

17) Мои родители не понимают меня. 

18) Я не чувствую, что я хороша такая, какая есть. 

19) Я смущаюсь, когда меня хвалят, говорят комплименты. 

20) Порой мне очень одиноко. 

21) Мой душевный комфорт зависит от материального положения. 

22) Моя самооценка зависит от мнения людей, которые меня окружают. 

23) Мне сложно выражать свои чувства, говорить открыто о своих желаниях. 

24) Меня окружают в основном негативные люди. 

25) Мало кто знает меня настоящую. 

26) Я стараюсь быть лучше, чем я есть, жить правильно. 

27) Моё тело чаще напряжено, порой я будто зажата в тисках. 

28) Мне сложно говорить правду о себе. 

29) После неудачных отношений, я чаще всего виню себя. 

30) Я стараюсь не навязываться.  

Результаты теста:  

0-5 баллов.  Да вас можно поздравить с крепкой, здоровой самооценкой! Вы знаете себе цену, принимаете себя такой, какая вы есть. Вы в ладу с собой и умеете выстраивать гармоничные отношения с окружающими вас людьми. Вас сложно смутить, сбить с намеченного курса. Вы знаете о своих достоинствах и у вас достаточно ресурсов, чтобы продолжать само совершенствоваться. 

6-10 баллов.  У вас позитивная тенденция в восприятии себя. Чаще говорите себе, какая вы замечательная, отмечайте свои успехи. Наверняка вам есть за что гордиться! Уделяйте больше внимания тому, что у вас получается и в чём вы хороши, хвалите себя, балуйте себя. Вы не всегда полностью ощущаете свою ценность и значимость, но умеете настраиваться на позитив. 

10-20 баллов.  Вам стоит обратить на себя внимание! Вспомнить о том, что вы – важны, что негативное мнение других людей о вас – не есть вы. Вы не всегда умеете прислушиваться к своим чувствам, слышать своё сердце и рассуждать независимо от других. Вам важно напомнить себе, что самый главный человек в вашей жизни – это вы сами. Настало время заняться собой, своей жизнью, укрепить веру в себя. Возможно, вам мало говорили о том, какая вы замечательная и что вас есть за что любить, что вы достойна всего самого лучшего, вы заслуживаете счастья.  
20 и более баллов.  Вам срочно стоит пересмотреть своё отношение к себе. Наладить позитивное восприятие себя. Отложить все «важные» дела в сторону и заняться изучением своего внутреннего мира. Вы не замечаете за собой многих достоинств, пока сосредоточены на том, что вам в себе не нравится. Вы часто незаслуженно критикуете себя, ищете в себе изъяны, не замечая внутреннего света, игнорируя свои чувства и желания. Вам сложно заявлять о своих потребностях, говорить о себе. Необходимо срочно браться за укрепление самооценки, обретать веру в себя, учиться любить себя. Акцентировать внимание на своих достоинствах, способностях, талантах.

 

 

Тест на уровень перфекционизма

https://proxy.imgsmail.ru?email=nina.arkhipova.1950%40mail.ru&e=1605278431&flags=0&h=HwSynWN9xe9av0kFhobuRg&url173=a3JlYXRpdmxpZmUucnUvd3AtY29udGVudC91cGxvYWRzLzIwMjAvMDEvSXpvYnJhemhlbmllLXphcGlzaS03OC0xLTMwMHgyMDAucG5n&is_https=1Перфекционизм – понятие в психологии, которое предполагает стремление человека только к идеальному результату. Перфекционисты искренне считают, что несовершенный результат не имеет права на жизнь. Они в мельчайших деталях продумывают каждое действие, не приемлют даже малейших недостатков, в чем бы то ни было.

С одной стороны, стремиться к совершенству – не так уж плохо. Но когда уровень перфекционизма зашкаливает, возникают проблемы: боязнь сделать что-то не так, тормозит стремление человека к заветным целям и может испортить жизнь.

 

Определить собственный уровень перфекционизма поможет психологический тест.

Правила прохождения теста

Испытуемому предлагаются утверждения, на которые нужно ответить одним из предложенных вариантов. За каждый определенный ответ начисляется фиксированное количество баллов:

Никогда – 1 балл,

Очень редко – 2 балла,

Иногда – 3 балла,

Всегда – 4 балла.

После ответа на все вопросы, полученные баллы суммируются, их подсчет поможет определить, насколько высок ваш уровень перфекционизма.

Тест на уровень перфекционизма

Не задумываясь слишком долго, ответьте на 30 простых вопросов и сразу получите результат.

 

1. Мне приходилось слышать от людей, будто у меня ко всему завышенные ожидания и требования.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
2. Я оцениваю себя исключительно по собственным достижениям.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
3. Мне приходится пропускать веселые посиделки с друзьями и развлекательные мероприятия, потому что работа занимает все мое время.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
4. Я ругаю себя, если что-то пошло не так.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
5. Мне свойственно преуменьшать личные достижения, но в глубине души я страстно желаю, чтобы окружающие ценили их.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
6. Мой девиз по жизни – если не можешь сделать лучше всех, тогда вовсе не начинай.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
7. Не вижу никакой пользы от ошибок.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
8. Если с первого раза что-то не получилось, это выводит меня из зоны комфорта, заставляет сильно нервничать.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
9. Я практически не имею свободного времени.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
10. Я не считаю, что есть предел достижений. Всегда нужно стремиться вперед и покорять новые высоты.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
11. Меня раздражает, когда другие делают что-то не так, как это делаю я.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
12. Я никому не доверяю выполнение собственной работы, так как уверен: никто не сделает это лучше меня.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
13. Боязнь провала заставляет меня вовсе не браться за то или иное дело.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
14. Я из всех сил стараюсь предвидеть возможные варианты развития событий и быть готовым к каждому из них.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
15. Когда от меня ожидают качественного результата, я чувствую себя напряженным.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
16. Получив желаемый результат, я не предаюсь радости, а сразу берусь за следующее дело.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
17. Мне трудно дается принятие решений.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
18. Я чрезвычайно зацикливаюсь на деталях.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
19. Я предъявляю завышенные требования не только к окружающим, но и к самому себе.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
20. Я готов заплатить любую цену, лишь бы предотвратить провал дела.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
21. Впадать в крайности привычно для меня.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
22. «Должен» - одно из частых слов в моем лексиконе.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
23. Я позволяю себе развлечься и расслабиться, только когда важное дело доведено до конца.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
24. Чем больше мои достижения, тем больше я уверен в себе.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
25. Я часто вспоминаю неудачи и прокручиваю их в голове снова и снова.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
26. Я избегаю задач, которые мне кажутся заведомо невыполнимыми.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
27. Мне трудно завершить проект, так как постоянно кажется, что его можно еще немного усовершенствовать.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
28. Я постоянно составляю списки.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
29. Для меня важна организация процесса. Пока что-то не на своем месте, я не могу приступить к работе.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
30. Я люблю соперничать.
Никогда
Очень редко
Иногда
Всегда
                                    Р Е З У Л Ь Т А Т
30-45 баллов 

Это наименьший результат в тесте, указывающий на очень низкий уровень перфекционализма.

Перфекционизм вам не грозит. Но, возможно, некоторые черты, присущие перфекционистам, не помешали бы вашей натуре. Ведь стремление к совершенству, если оно не выходит за рамки разумного, может помочь человеку добиться определенных высот.
 
46-60 баллов

По результатам теста перфекционизм у вас развит очень слабо.

Некоторые черты перфекционизма можно выделить в вашем характере, если хорошенько покопаться. Но они отнюдь не делают вас занудой, и не создают проблем в жизни. Скорее, здоровая доля перфекционизма даже помогает добиться успеха в некоторых ситуациях. Поэтому можете быть абсолютно спокойны, и ничего не меняйте в себе.
 
61-90 баллов

Ответы в тесте указывают на слегка повышенный уровень перфекционизма.

Уровень перфекционизма повышен, но критическим назвать его нельзя. Но в отдельных ситуациях они способны проявиться очень ярко, и негативно повлиять как на личную жизнь, так и на результаты профессиональной деятельности. Слегка понизить уровень перфекционизма – в ваших интересах.
 
91-120 баллов
 

Результаты теста указывают на высокий уровень перфекционизма.

Вы – перфекционист чистой воды. Если сумеете отвлечься от работы и взглянуть на собственную жизнь здраво, то увидите, как сильно подобные наклонности мешают вам получать удовольствие от простых человеческих радостей. Вы постоянно находитесь в поисках лучшего будущего, идеального партнера, высокой должности… Но достичь всех благ сразу не удавалось еще никому. А в погоне за мнимым идеалом жизнь пролетит незаметно и абсолютно зря. Главная задача человека, столь сильно обладающего наклонностями перфекциониста – научиться быть счастливым здесь и сейчас, а не когда-то в будущем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...