Перейти к содержанию

Мне трудно жить или смысл моего существования?


Гость Павел

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я надеюсь на помощь профессионалов. У меня очень глубокая проблема. Кому то покажется что это пустяк, но для меня это проблема. Мне 18 лет, учусь в универе. Иной раз мне кажется что мне не подсилу сделать всё за что бы я только ни брался. Пробывал участвовать в конкурсах, вк оторых всё зависело от того сколько раз я за себя проголосую и удача уходила от меня. Пытался заработать деньги на разнице курсов валют и тут нет результата. Да и с учёбой проблемы. Один предмет мне никак не даётся, я даже начинаю подозревать несклонность моего мышления к этому предмету. В автошколе тоже ничего хорошего. Вроде учу билеты, прихожу на занятия, отвечаю на зачёты по билетам и ничего путного. Преподаватель сказал, что не будет ставить двойки в журнал, а мне поставил, оговорившись: "Извини, что сейчас журнал марать что ли. В следующий раз на бал выше будет". Но нам ещё в начале обучения сказали что с двойками в журнале могут не допустить до экзамена в ГАИ. Прямо как то всё ужасно, никому не поставил препод, а мне именно поставил. Я теперь один единственный с двойкой во всём журнале! Начинаешь тихо ненавидеть автошколу, только бы насолить преподавателю!

Что ещё касается универа. У меня есть проблемы с общением с одногруппниками. Вот банальный пример, на физкультуре группа делилась на две команды. И меня никто не захотел взять в команду. Видимо они были не уверены во мне или просто тупо незамечали. Правда из одной команды поступило предложение поиграть за них, когда я уже демонстративно ушёл один сидеть на скамейку. Но этот жест был чисто от души, чтоб я не обижался! А мне подачки не нужны.

Вы не думайте что я ботаник какой-нибудь очкастый и слабый в физическом плане. Просто я такой какой я есть и не знаю плохо ли это? Я Красивый, здоровый молодой человек, просто почему мир относится ко мне как то не так как хотелось бы в идеале. И у меня часто возникает вопрос: А зачем я вообще живу, если у меня ничего не получается? Какой смысл моего существования? В моменты когда совсем тяжело у меня появляются страшные мысли (чуть ли не суицид), но мне жалко моих родителей и я не стану наверно этого делать.

Девчёнки не обращают на меня внимание, а я ведь такой же как все! Чем я хуже? Тоже хочу любить. К некоторым прямо так и липнуть из-за того что они похожы на звёзд шоу-бизнеса или из-за денег. у нас в группе есть парень почти 1 в 1 пожий на Диму Билана. Я тоже хочу любить!!!

 

Надеюсь не сильно утомил. Жду советтов на [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Чую у тебя депрессив и жесткий! :))) Почему ржу? Да потому что ты не понимаешь как это смешно!

 

Да у меня в точности все было. Единственный способ это записать все свои не удачи, поступки не умения на листок и ржать над ними, но ржать с умом, обязательно что-то делать для их ликвидации!

 

Вот я раньше был дуб дубом, а щас у меня вроде что-то получается, потому что я начал над собой рабатать. Приходилось в книгах одно и тоже понятие по 10 а то и по 20ть раз перечитывать, а бывало что не поймешь один термин и лезешь не в одну а в несколько книг. Когда начинает болеть голова,но чтото начинает получаться, или что-то узнаешь, поймешь. То так поднимается настроение, что какие там птички в душе. Тут микросхемы расцеветают!!!

 

Не загоняй себя в угол, найди себе дело в котором бы хотел шарить, но пока очень плохо шаришь, начинай его изучать и изучай серьезно! Когда многое изучишь появится уверенность! "раз я что-то знаю, значит я чего-то стою!"

 

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала, на мой взгляд, у тебя не верная установка. Ты сам себя настраиваешь на неудачу: «мне не под силу сделать все, за что бы я только ни брался».

Может, ты просто растрачиваешь силы не на те виды деятельности, т.е. изначально ты пробовал участвовать в конкурсах – провал, заработать деньги тоже не удалось, «предмет не дается». Хотя, если ты чего-то хочешь добиться – не бросай какое-либо дело на пол пути. Хочешь выучить предмет – учи! Твое мышление склонно к любому предмету. Просто необходимо приложить все свои силы и главное ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ!

Тебе необходимо изменить отношение к самому себе. Осознание того, что ты «красивый, здоровый молодой человек» - это здорово, но то, что ты пишешь дальше перечеркивает все. Ты пишешь «…,просто почему-то мир относится ко мне как-то не так как хотелось бы в идеале». Тебе надо понять, что мир отражает твое отношение к самому себе.

Твоя задача убедить в первую очередь себя, что ТЕБЕ ПОД СИЛУ СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЕРЕШЬСЯ!!!

Стремление к идеалу – это хорошо, но жизнь состоит как из позитивных, так и из негативных моментов. Нужно принимать эти моменты с достоинством и верой в лучшее. Не стоит зацикливаться на негативе, лучше акцентировать внимание на позитиве. Попробуй в каждой ситуации искать то положительное, что в ней есть.

Стань УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ, окружающие это почувствуют и изменят свое отношение к тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую... Мне нужна помошь и возможно уже не психолога..... Для меня жизнь потеряла всякий смысл.. Каждый прожитый день как отбывание наказания... Просыпаясь я жду когда же он закончится... Каждый день пытаюсь себя убедить что жить надо.... Получается все меньше.. а надо для кого... Даже есть приходится себя заставлять... пропадает чувство голода... бывает дня по три не сплю.. просто немогу... Каждый жень в сердце закрадывается непонятная тоска... в эти минуты хочется умереть... пока держусь... помогите .. если можете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все относительно.

 

Вы калека? Может чем неизлечимым болеете?

С чего вдруг задумались о смысле жизни?

Ваше существование - "день сурка"?

Чем вы занимаетесь? Где работаете?

Вы одиноки?

 

Что случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, если вы затронули эту тему, то явно что-то случилось...

В чем для вас заключается смысл жизни? Это профессия, работа, учеба, семья или что-то еще? Как давно вы находитесь в таком состоянии? А может, вы не потеряли смысл жизни, он просто куда-то ускользнул? У вас что-то произошло в жизни, после чего вы уже не видите ее смысла?

Где вы живете? Кем работаете? Устраивает ли вас ваша работа?

Какого рода тоска вас мучает? Эта тоска по поводу чего-то (кого-то)? Или же из-за недостатка эмоций, впечатлений, чувств? Возможно, вам не хватает чего-то. В основе всего лежит причина...И если вы говорите, что тоска "непонятная", вы не пытались понять ее сути? Постарайтесь.

Чего вы хотите от жизни? Перемен? Совершайте их! Новых впечатлений? Ищите их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заявка очень серьёзная.

Соответствующие вопросы уже задали коллеги выше. Я же хотел спросить вот о чём: если всё так серьёзно, то почему Вы решили что помощь лучше получать так, по-переписке? Ведь намного эффективнее личные встречи?

Слишком много вопросов, слишком всё неоднозначно может быть в Вашей ситуации. Вы из какого города?

_________

 

Алексей, психолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что специалисты Вам помогут разобраться. Со своей же стороны могу посочувствовать, я очень хорошо Вас понимаю. Возможно знание, что Вы такой не один, облегчит Ваше существование, когда нет понимания, живешь как в вакууме и нет радости в жизни. У меня прекрасная работа, сын, друзья, но тем не менее меня иногда также посещают подобные ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь выдти из этого состояния, то предприми услилие...

Жизнь в кайф, когда есть интерес. Учлеченность чем-то. Когда этого нет, то и смысла в жизни нет.

Тебе надо заставить себя чем-то увлечся. Но не для того, чтобы чего-то достичь (наверняка сейчас любая цель тебе кажется бессмысленной), а для того что бы вернуть себе радость жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я снова не пошла на экзамен. я систематически прогуливаю занятия. месяц назад обстоятельства зажали в угол и я закрыла... летнюю сессию. конечно на удовлетворительно. в ночь перед последним экзаменом я НАБРАЛАСЬ СИЛ и открыла учебник, осознала, что это не сложно, что это интересно. И возник вопрос : а почему я не сделала этого раньше? а потом другой вопрос: разве это кому-то нужно?

если оценки ставятся за посещение и выполнение вовремя. я в очередной раз поняла, что я безнадёжна. я лузер, я слабая, я позорю своих родителей, они горбатятся чтобы оплачивать моё образование. я боюсь учебников. это, знаете, как..как поговорка есть такая про глаза и руки, так у меня немного по-другому. глаза БОЯТСЯ, а и руки НЕ ДЕЛАЮТ. бывает после месячного прогула, а точнее дремоты и самосъедания, с дрожащими коленками и трясущимися руками я прихожу в институт, и мне кажется что возле расписания будет большое объявление, где будет написано моё имя и ругательства в мой адрес и то, что я отчислена. мои одногруппники откровенно презирают меня. акулы они. это сейчас. а каждый год, семестр, начинается всё по-другому. вообще мне интересны предметы. , и даже более того, преподаватели меня считают сильной, начинают хвалить и симпатизируют мне. и тут происходит этот срыв. мне кажется, что мне завышают оценки, мне некомфортно от похвалы и я просто исчезаю. потом появлююсь как побитая собака и получаю удовлетворительно. не разу не было такого, чтобы я не могла что-то сдать и меня отправляли на пересдачу. я просто не прихожу. нет цели, или мотивации. я не вижу своего будущего вообще. я не довожу дела до конца. люди говорят возьми себя в руки, или просто делай. а я не понимаю зачем. сначала-то может и понимаю, а потом спотыкаюсь о маленький камушек(чаще ссора и упрёки близкого) и падаю в пропасть. и в темноте не видно ниточки-моей цели. и зачем? зачем вообще всё? зачемм жизнь? душат комплексы и упрёки и мамины вопросы как учёба, как "Миша"и слёзы, слёзы. когда стало очевидно что ннужна помощь пошла к психотерапевту, даже толком не спросили, назначили антидепрессанты. и сказали к психологам не ходи, не помогут, а вот таблетки-да. и вправду помогли , ушли слёзы и навязчивые идеи и страхи про объявление возле расписания. показалось, карты открыты, но проблема осталась. спряталась правда, а когда я споткнулась, она меня и подтолкнула. не хочу пить эти таблетки снова, от них аноргазмия, да и дорогие они. как бы замотивироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, хорош ваш психотерапевт... :angry: Все же стоит обратится к психологу.

 

Попробуйте разозлиться на себя. Посмотрите на себя со стороны и отчитайте себя же за каждый конкретный ляп. Представьте себе детально, что будет происходить с вами дальше, если все оставить как есть и ничего не предпринимать (отсутствие образования, профессии, нормальной работы, ссоры с родными, вечное безденежье, презрение окружающих, депрессия и так далее). И к этому вы стремитесь? Нет? Тогда действуйте с точностью до наоборот - поставьте себе цель стать профессионалом, высококлассным специалистом, тем более вы говорите, что вам интересны предметы, которые изучаете. Представьте, что от этого зависит вся ваша дальнейшая жизнь (а это так и есть), а все препятствия на вашем пути должны лишь вызывать азарт, как в компьютерной игре. Выполнил миссию - вышел на новый уровень.

Вся наша жизнь - игра. Бог играет с нами в свою великую и непостижимую игру. Так станьте достойным игроком, научитесь не сдаваться и обходить все ловушки и не впадайте в уныние. В конце концов, что еще может быть увлекательней самой жизни с ее плюсами и минусами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчёт конкретных советов, упражнений каких-нибудь.

например: писать план на день(может и нудно, но достижения на лицо) или попробовать чередовать разные виды деятельности (напр. полчаса книжку читаем(научную!), полчаса посуду моем.

это то, о чём я слышала

это ведь сайт особенный(хочется верить)

меня интерисуют методы и приёмы как задушить апатию, неуверенность и тп

недавно копалась в инете и нашла про фрустрацию, но это была только описательная статья

это именно тот диагноз, мне кажется, а вот диагноз депрессия-это обобщённое. И когда слышишь что -то вроде :" о, у тебя депрессия, нужно взять себя в руки" -это не работает. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cornflower

Могли бы вы подробнее рассказать про то, как часто возникают такие состояния?

бывает после месячного прогула, а точнее дремоты и самосъедания, с дрожащими коленками и трясущимися руками

Как у вас со сном? (если вы не принимаете таблетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы элементарная лентяйка.Как и я,впрочем.

 

Надо ежедневно выполнять необходимое,и все.

Вставайте утром к зеркалу и говорите себе-привет,шеф.На день задание такое-то...вечером-глядя себе в глаза отчитаться перед этим "шефом."

Но знаете...это в первом классе детей надо заинтересовывать,придумывать красочные пособия и проч.В жизни есть ежедневный труд.Приучите себя трудиться,выполнять не только приятную работу.А если бы за учебу,как за работу,платили деньги?Сколько бы Вы зарабатывали в день?

 

Так что такое лень?Порассуждайте,не заглядывая в справочники.Из каких таких кирпичиков она складывается,из каких клеток родилась?и кто ее родители-защитные силы,разум,идея?Или может быть-усталость?Зачем она?Ведь производству ее может позавидовать любой бизнесмен!Такие горы ворочает,столько добрых намерений уничтожает,столько пожирает идей и планов-ни одной программе не справиться.

Раньше я полагала,услышав еще в школе и зафиксировав это представление,что лень-это только отсутствие воли.Надо тренировать волю,и все будет красивенько.Но вот иногда ловлю себя на мысли,что лень-не всегда зло.Проходит время,и думаешь-вот и хорошо,что не стала этого делать...если б не лень,еще неизвестно...кто-то сберег?Предостерег и наложил путы на ручки-ножки?Но чаще все же прихожу к выводу,что лень-это отсутствие цели,а главное,веры в нее,т.е.,как теперь говорят-отсутствие мотивации.Вот и изобретаем медитации ,уговаривая себя поверить и взяться горячо...хотя,вспоминая детство,в слове МАТивация слышу звучание отцовских приказов,и результат,знаете ли,был весьма скорым и продуктивным...

 

Короче говоря-думаю,что Вам надо четко поставить цель,в данном случае-пресловутые корочки,и видеть ее впереди,без вариантов.И день за днем убирать с дороги кирпичики лени,преграждающие путь к цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за диалог. Я такие вещи никогда и ни с кем раньше не обсуждала, и знаете, становится легче, когда все страхи превращаются в буквы. Воля- не- воля – наверное вы правы, и я раньше так полагала и грызла и воспитывала себя. Вообще нужно просто делать, это открытие я сделала в сентябре-октябре. Летом я работала, и это была работа головой, сложная!!! Я просто делала, у меня просто получалось, и уже к вечеру чувство такого удовлетворения!!! потом сентябрь- новый учебный год, но работу я к тому времени не бросила. После неё я шла в институт, и не было мысли вообще не пойти туда или неуверенности какой-то, я знала, что сегодня мне нужно продемонстрировать себя, я просто делала и взлетела. Как я себя уважала! Потом подкралась зима, стало рано темнеть, плюс сильное «перенервничание» которое, когда я уже чувствовала, понимала головой, что оно меня разрушает. А теперь..1 марта, вчера мой друг разлил чай прямо на стол, попало на постель. Я бы так и легла спать в мокрую грязную постель, руки не поднимаются убрать, как барьер в голове. Руки тяжёлые ватные, а в голове яма глубокая. И преступление к любой деятельности такое «фундаментальное-тяжеловестное» , кажется что не готова. Не готова что, простынь сменить? Просто взять и сменить! Словно это что-то важное-сложное, и я погружаюсь в это с головой. Тоже и с обучением и со всем -я лезу в дебри, копаю к сути, всё как-то щепетильно-тщательно-педантично. А потом думаю, зачем так основательно подходить если можно что-то просто (тупо) сделать, выполнить, не заморачиваясь. Вечер закончился тем, что я прибрала всё. И увидела результат. Оказывается, что если тряпкой собирать влагу со стола, становиться суше и чише. В чистую постель приятно лечь. И захотелось деятельности. Вот о чём я говорю. Это лень без сомнения, но не праздная. Это сидишь целыми днями и вообще ничего не делаешь, даже не ешь(ещё и потому, что я этого не достойна) просто смотришь в потолок, в стены, кругом бардак, дни сменяют друг друга. И бывает что и не разговариваешь ни с кем. А бывала и другая лень когда радуешься жизни, встречаешься-общаешься, выполняешь то что приятно, рисуешь например, вяжешь-шьёшь. Красивые интересные результаты, а вот учебник не открываешь, потому что лень, сделаю завтра, а не сегодня. И завтра правда делаешь, а вчера….да, поленилась. Я вижу разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cornflower

Вы полностью описали ситуацию в которую я попадал прошедшей осенью. Не хотелось учиться, иногда даже возникало отвращение к учебе. Помогло общение на этом форуме. Спустя некоторое время начал ходить на занятия, хотя на парах сидел и тупо пялился на доску, преподавателей; а мысли "летали" где-то далеко. Постепенно начал втягиваться в учебу, даже интерес появился. Когда было плохое настроение посещал этот форум (становилось лучше, а сейчас даже зависимость какая-то появилась, не могу не заглянуть сюда в свободное время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да устала наверно просто.Не надо самоедством заниматься.Вот оно и очевидно-в Вашей жизни Вы не видите будущего своего,нет "куражу" для достижении достойной цели.Уверена-все еще изменится,вот только замаячит диплом на горизонте.А сколько еще учиться?И что за друг,поделитесь?Это не он последние силы душевные отнимает?Чувствуется по стилю сообщений,что Вы умница,наверно примерная в детстве была,и теперь не можете не заметить своих недоработок...

 

А если попробовать контрастный душ?Танцы живота или бодифлекс?Или хоть изнуряющую гимнастику?Меня физические нагрузки выводят всегда из ступора.

А до конца уч.года уже не так и много-дело пошло к финишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со сном....сейчас не так как раньше, я выздоравливаю..мне кажется

а вообще когда плохо, то не могу проснуться...только и делаю что сплю и ночью и весь день. это можно расценить как уход от реальности, побег

 

со сном....сейчас не так как раньше, я выздоравливаю..мне кажется

а вообще когда плохо, то не могу проснуться...только и делаю что сплю и ночью и весь день. это можно расценить как уход от реальности, побег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может это зазвучит глупо, но наверно ты боишься поражений и сама из-за этого стремишься к ним. Ведь ты наверное ( да не наверное, а точно) способна в учёбе, и можешь учиться. Осталось только осознать своё желание и не забывать его. Леньтяев, как таковых очень мало, просто большинство дел не делается имеено потому, что мы не хотим их делать. А твоя проблема может кроется в том, что ты и окружающие слишком много требуешь от себя, ты хочешь стать той, какой тебя хотят видеть, и ты боясь не оправдать их ожиданий стараешься измениться. Мой совет - оставайся собой, найди любимое дело, каким тебе хочется заниматься, наплюй на окружающих. Найди себя, подумай не о том какой ты хочешь стать, а какая ты есть на самом деле. Составь график и следуй ему, даже если тебе это покажется ненужным или лишним. И помни, что всем нравиться ты не можешь, попробуй сначала себя такой, чтобы ты нравилась себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоей группе конечно же есть люди, которые учатся лучше тебя, а ты скажи: "А чем я хуже их, если я захочу, у меня всё получиться!"

Когда-то именно эта методика помагла мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...