Перейти к содержанию

Боюсь, что муж до сих пор обижен и воспримет это, как наглость.


Рекомендуемые сообщения

Однажды я уже обращалась на форум с первопричиной проблемой, и спасибо всем, кто откликнулся, вы мне очень помогли. По всей видимости, проблема решилась наполовину, этак слегонца, поэтому, собственно, и вышло первое вытекающее обстоятельство. Да, я хорошо помню, что не смогу за всех всё решить и рассадить всех тихо-мирно по углам, но опять же включается внутренний хиппи, который шепчет: "Найди компромисс, найди компромисс!.." Я хочу чувствовать спокойствие в семье, чтобы мои близкие и родные не точили друг на друга зубы.

 

Вкратце, муж предложил помощь моему брату, но по многим обстоятельствам (проблемы со здоровьем, подготовка к операции, смерть близкого человека) не мог сделать это "в темпе", помощь откладывалась на пару недель. Брат не выдержал и спьяну отказался от помощи, упрекнув мужа, умалив и обесценив его проблемы. Общение прекратилось.
Собственно, помощь мужа состояла в покупке машины для брата и перегонке её из Питера в Москву, плюс некая сумма в долг. Таким образом, у нас оказалось две машины, которые впоследствии муж продал, на вырученные деньги купил одну (давно хотел поменять старую). Вместе с машиной мы имеем  извинение брата, но не имеем нормального общения в кругу семьи, то есть отсутствие такового. Видимо, расстояние во многом "спасает".

 

Проблема заключается в том, что, собираясь навестить моих далеко живущих родителей, мы с мужем узнаём, что брат с семьёй тоже собираются к ним в гости и, как передала моя мама слова невестки, они очень надеются приехать с нами, то есть таким образом, что мы тоже поедем и их по пути захватим. Сама невестка нам такое ещё не говорила.
Я-то не против, но боюсь, что муж до сих пор обижен и наверняка воспримет это, как наглость. По крайней мере, ему и, следовательно, мне может быть некомфортно. Да и не затаит ли брат плохое чувство, до сих пор не приобретший машину, увидев, что мы тем временем купили другую?

 

В общем, хочется всё подлатать, подлечить, лишь бы не усугубить по-черномырдински "как всегда". Прошу совета, вразумите вечно сомневающуюся натуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если вы откажетесь захватить по пути брата с женой, то это прям конфликт и разрыв отношений? 

И часто у вас так? 

 

17 минут назад, Grammostola сказал:

. Да и не затаит ли брат плохое чувство, до сих пор не приобретший машину, увидев, что мы тем временем купили другую?

А это проблемы брата, бороться с завистью. Хочет пусть покупает. Может ему ещё машину купить на свои,что б ничего плохого не подумал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kpистина сказал:

То есть, если вы откажетесь захватить по пути брата с женой, то это прям конфликт и разрыв отношений? 

И часто у вас так?

Эх, в том-то и дело, что такая ситуация впервые, поэтому тут не знаешь, как поступить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aleksia сказал:

Автор,а почему бы вам не спросить мужа,что он думает по этому поводу.

Разумеется, просто он сейчас на работе, а я, как только узнала новости от мамы, раздумываю над вариантами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Grammostola сказал:

Я-то не против, но боюсь, что муж до сих пор обижен и наверняка воспримет это, как наглость. По крайней мере, ему и, следовательно, мне может быть некомфортно

А зачем это вам тогда нужно?

37 минут назад, Grammostola сказал:

Да и не затаит ли брат плохое чувство, до сих пор не приобретший машину, увидев, что мы тем временем купили другую?

А какое это имеет к вам отношение? Вы ему что-то должны? 

 

Страшно жить той жизнью, которой вы живёте. Постоянно в страхе. а вдруг что. А вдруг они подумают А вдруг затаит. Живите как вам удобно в первую очередь. И во вторую очередь волнуйтесь о тех, кому вы нравитесь. А если вы кому-то не нравитесь, то используйте адрес из трёх букв.

Такое чувство, что в вашей жизни нет проблем, и вы всё думаете как бы их найти

13 минут назад, Grammostola сказал:

Эх, в том-то и дело, что такая ситуация впервые, поэтому тут не знаешь, как поступить. 

Как это не знаю? У вас же есть свои личные интересы. Разве вы не знаете какие у вас личные интересы? Так спросите у мужа, может он скажет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dante сказал:

А зачем это вам тогда нужно?

А какое это имеет к вам отношение? Вы ему что-то должны? 

 

Страшно жить той жизнью, которой вы живёте. Постоянно в страхе. а вдруг что. А вдруг они подумают А вдруг затаит. Живите как вам удобно в первую очередь. И во вторую очередь волнуйтесь о тех, кому вы нравитесь. А если вы кому-то не нравитесь, то используйте адрес из трёх букв.

Такое чувство, что в вашей жизни нет проблем, и вы всё думаете как бы их найти

Интересно, а какие-то альтруистические стремления, желание построить маленький мир (не во всём мире, но в одной жизни) - это тоже страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Grammostola сказал:

Интересно, а какие-то альтруистические стремления, желание построить маленький мир (не во всём мире, но в одной жизни) - это тоже страх?

Вот в том то и дело. Понимаете, альтруистические стремления основаны на приятных эмоциях. А у вас альтруизм постоянно идёт через боль и фрустрацию. И вы постоянно путаете нарушение личных границ с альтруизмом. Альтуризм в норме он должен быть полезен обоим участникам. А не так, что вы себе делаете хуже, а кому-то лучше. Это не альтруизм, а комплекс жертвы. 

 

Понимаете разницу? Альтуризм, это вот я вам на форуме пишу ответ за бесплатно. Но при этом вы в меня какашками не кидаетесь. И это альтуризм. А если кидаетесь, но я продолжаю писать -- это уже называется другим словом.

 

Если вы хотите сделать хорошо другому человеку, но этот другой человек вас не уважает, то что-то с вашим альтуризмом не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dante сказал:

Понимаете, альтруистические стремления основаны на приятных эмоциях. А у вас альтруизм постоянно идёт через боль и фрустрацию. И вы постоянно путаете нарушение личных границ с альтруизмом. Альтуризм в норме он должен быть полезен обоим участникам.

О, вот теперь поняла! Как это Вы всё просто разложили. Получается, что я прикрываю свои комплексы этим пресловутым альтруизмом? А комплексы здесь ключевые, я верно понимаю? Поэтому и прикрываю их другим благозвучным понятием.. И решать нужно не проблему налаживания мира, а проблему здорового отказа другому человеку.. И тут я опять пришла в тупик, в смятение: правильно ли будет отказать родственникам и "проехать мимо"? Ну то есть так поступить будет нормально? А как дальше общаться, ведь жизнь-то длинная. 

Простите, кажется я на эмоциях от осознания, что на самом деле подменила понятия, 'нахожу' себе новую проблему)) Так, надо успокоиться и не паниковать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grammostola сказал:

как передала моя мама слова невестки, они очень надеются приехать с нами, то есть таким образом, что мы тоже поедем и их по пути захватим. Сама невестка нам такое ещё не говорила.

тогда и думать нечего. вот когда невестка вам сама позвонит и попросит их захватить с собой, тогда и скажете мужу. а в настоящий момент нечего париться. это просто сплетни, по типу - одна бабка сказала...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

Если вы хотите сделать хорошо другому человеку, но этот другой человек вас не уважает, то что-то с вашим альтуризмом не так

другими словами "невозможно быть хорошей для всех"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grammostola сказал:

Получается, что я прикрываю свои комплексы этим пресловутым альтруизмом? А комплексы здесь ключевые, я верно понимаю?

В точку. Вы пытаетесь восполнить уважение к себе, через уважение родственников. Добиться от них признания. Скорее всего потому, что раньше у вас такого признания не было, и ваши родители приучили вас, что уважение не выдаётся безусловно.

 

А на самом деле... уважение как раз выдаётся родителями безусловно. Это очень важно.

1 час назад, Grammostola сказал:

Поэтому и прикрываю их другим благозвучным понятием

Да, поэтому вас так и разрывает изнутри из-за противоречия. Ведь снаружи вам кажется, что вы делаете добро, а нутром вы ощущаете, что нет. 

1 час назад, Grammostola сказал:

И тут я опять пришла в тупик, в смятение: правильно ли будет отказать родственникам и "проехать мимо"?

Нет такого понятия "нормально"\"не нормально". Вы сами решаете как нормально лично вам и для вашей семьи. Никто другой, ни я, ни тётя Глаша ни дядя Павлик не могут за вас решить: нормально или нет. Понимаете?

 

Попробую объяснить иначе. Если вы своим нутром не хотите ехать с братом, то для вас нормально, и я бы даже сказал естественно ему отказать. Это ваше право. Если вы понимаете, что брат может испортить вам настроение и мужу, это даже не то, что ваше право, а право правое. И никто, никто не имеет права не то, что вам указывать, а даже обвинить вас. Осознаёте?

 

Вы, такой же человек как и ваш брат. Вы имеете право распоряжаться вашим временем. Не брат, ни сват, ни ещё кто. Только вы. Вы и вы ещё раз вы. Потому что вы Человек. У вас есть права. У вас есть свои границы. Если бы это брат вам оказывал услугу, а вы должны были бы его забрать -- тогда да. А в этой ситуации решать только вам и вашему мужу

1 час назад, Grammostola сказал:

А как дальше общаться, ведь жизнь-то длинная. 

А как вы с другими людьми общаетесь? Вот я например, завожу друзей и общаюсь с теми, кому я нравлюсь, кто мне делает добро. А тех, кто мне делает пакости я обхожу стороной. Даже если они мои родственники. Потому что родственник -- это ещё не друг. Иногда даже враг. К сожалению, такая жизнь. 

 

Это хорошо, когда семья дружная, когда друг друга уважают. Но не всем так везёт. Иногда родственников нужно держать на расстоянии. 

 

Но хорошо. Допустим ваш брат хороший человек и он просто оступился. Значит в последствии, если он и правда хороший, вы увидите, что его отношение к вам изменится. Как только вы себя начнёте уважать, то и он начнёт уважать вас. И может быть вы станете знакомыми. А может быть и нет. Но вы над этим никак не ВЛАСТНЫ.

 

Вы не владеете своим братом. А он не владеет вами. Поймите это. Вы два разных человека, которых объединяет лишь 25% или больше общих генов. Но вы всё равно два разных человека. И вы не можете повлиять на отношение брата к вам. И даже не должны. И не нужно.

 

1 час назад, Grammostola сказал:

Так, надо успокоиться и не паниковать..

Так а всё хорошо. Поговорите с мужем. Поделись с ним эмоциями. Ваш муж вас уважает? Так берите уважение от него и платите ему тем же. А зачем ещё муж нужен как не для переживания?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Dante сказал:

Иногда родственников нужно держать на расстоянии. 

Пожалуй, пора переходить от установки "Как общаться, жизнь-то длинная" к другой: "Жизнь слишком коротка, чтобы всё время искать уважения других и налаживать мир в чужих головах". Сначала в своей бы навести порядок (ну надо же, прямо как у Экзюпери про планеты и баобабы!..). А то получается, что чужие головы в других городах кажутся намного ближе, чем вот эта, на своих плечах.

 

39 минут назад, Dante сказал:

Так, надо успокоиться и не паниковать..

Не так выразилась, не то чтобы паника (опять беда с определениями) - какая-то эйфория от первого осознания всамделишной истины, после которой посыпались вопросы (а как то, а как это).

 

Фух, серые тучи в моей голове понемногу стали разбегаться, и небо начало проясняться.. Данте, я Вам безмерно благодарна. Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Grammostola сказал:

Разумеется, просто он сейчас на работе, а я, как только узнала новости от мамы, раздумываю над вариантами


А позвонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Grammostola сказал:

Пожалуй, пора переходить от установки "Как общаться, жизнь-то длинная" к другой: "Жизнь слишком коротка, чтобы всё время искать уважения других и налаживать мир в чужих головах"

Ну вот вы ещё оказывается большая умница. Я бы лучше сформулировать не смог :) 

38 минут назад, Grammostola сказал:

Сначала в своей бы навести порядок (ну надо же, прямо как у Экзюпери про планеты и баобабы!..). А то получается, что чужие головы в других городах кажутся намного ближе, чем вот эта, на своих плечах.

В точку

39 минут назад, Grammostola сказал:

Не так выразилась, не то чтобы паника (опять беда с определениями) - какая-то эйфория от первого осознания всамделишной истины, после которой посыпались вопросы (а как то, а как это).

Ааа, так это отлично :) Купите себе коробку конфет тогда! Ну или что вы там обычно покупаете в таких случаях

39 минут назад, Grammostola сказал:

Фух, серые тучи в моей голове понемногу стали разбегаться, и небо начало проясняться.. Данте, я Вам безмерно благодарна. Спасибо Вам большое!

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dante сказал:

Ааа, так это отлично :) Купите себе коробку конфет тогда! Ну или что вы там обычно покупаете в таких случаях

Удачи вам!

Купила любимых овсяных печенек :)

Спасибо ещё раз! Без Ваших подсказок и маячков я бы сегодня ещё долго размусоливала эту тему.. Всего вам хорошего! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Grammostola сказал:

и, как передала моя мама слова невестки, они очень надеются приехать с нами, то есть таким образом, что мы тоже поедем и их по пути захватим. Сама невестка нам такое ещё не говорила.

Вот это важный момент, я думаю, тут не надо оказывать помощь (причинять добро), когда о ней не просят. Это могут быть мамины фантазии, что вы их "захватите", на деле же может оказаться, что они сами по себе и им удобней так. Мои родственники тоже любят сосватать мне поездки из разряда "подкинуть по пути" в итоге и меня, и людей ставят в неловкое положение - к примеру у меня свои планы, а человек спецом ждет и подстраивается, чтоб "забрать по дороге" а я не ухом не рылом. 

Вы можете их подвезти, если они попросят. Видно, что невестка та настроена дружелюбно, думаю что в гостях родителей надо дать им возможность поговорить и создать атмосферу окончательного примирения братьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Constanse сказал:

Это могут быть мамины фантазии, что вы их "захватите", на деле же может оказаться, что они сами по себе и им удобней так.

Любопытная точка зрения, может быть, да, действительно всё настолько просто. 

19 минут назад, Constanse сказал:

думаю что в гостях родителей надо дать им возможность поговорить и создать атмосферу окончательного примирения братьев.

И да, надеюсь, рано или поздно, как бы то ни было они помирятся друг с другом, помирятся сами, при том что я теперь не буду им "мешать" своими переживаниями-кудахтаниями (раньше думала, что я как связующее должна сделать хоть что-то и примирить этих двух людей) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...