Перейти к содержанию

Как справиться с обидой и перестать винить себя?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина!

 

Прожив полтора года с периодически меняющимися эмоциями от слез к радости, я пришла в выводу, что мне необходима психологическая помощь.

 

Дело в том, что полтора года назад, я узнала, что беременна, к чему совершенно не была готова. Я училась на третьем курсе университета, жила с мамой, подрабатывала. На тот момент меня посещали мысли об аборте, однако я понимала, что не смогу его сделать. Мне казалось, что с рождением ребенка я лишусь своей жизни и свободы, лишусь любви мужа (на тот момент молодого человека). Хотелось пойти на аборт и не менять свою жизнь, но я понимала, что буду винить себя в этом, а жизнь после аборта изменится все равно.

 

В итоге беременность я сохранила и родила сына.

 

На сегодняшний день, меня постоянно мучает чувство обиды (даже не знаю к кому) за то, что моя жизнь мне не принадлежит, за то, что мир теперь крутится вокруг сына (сейчас пишу это и понимаю, что мои мысли похожи на мысли ребенка). Складывается ощущение, что меня использовали в качестве инкубатора для рождения ребенка (однажды, я услышала как мать мужа посоветовала ему прекратить предохраняться и завести ребенка, т.к. его возраст уже требовал этого). Теперь, оглядываясь назад, я думаю, что он сделал это специально.

 

При этом сына я очень люблю и от своих мыслей об аборте испытываю чувство вины перед ним. Мне кажется, что он знает, что я не хотела его появления. Пытаюсь всячески его жалеть, испытываю чувство жалости к нему.

 

Однако, в моей голове постоянно мысль о том, как вернуть все назад, не допустить этой беременности.

 

Подскажите, как наконец принять факт рождения сына, перестать жалеть о сделанном? Как перестать винить себя и других? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Ольга.

Очень интересный факт я заметила - вы пишите «жила с мамой» - вот и ответ на ваши слёзы... Действительно с беременностью у женщины проявляются ее детские страхи и травмы - вы на момент беременности жили без своего отца, а причины и вызвали это обострённое чувство несправедливости уже по отношению к вам.

Запаситесь терпением! Я готова вам помочь, это поправимо. Можем попробовать личную терапию, напишите с личку. С ув. ЕА

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...