Перейти к содержанию

Выстраиваю отношения с сыном моей женщины...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, поделитесь, пожалуйста, информацией, возможно ресурсами, возможно советами.

 

Встречался, а сейчас начинаем жить вместе с женщиной, её сыну 7 лет, мне 32 года.

Хочу выстроить с ним здоровые отношения. 

С отцом они встречаются, но не очень часто.

 

Хочу стать для него отчасти примером, отчасти взрослым другом.

 

Понимаю, что есть миллион вариантов, но хочется хотя бы вектор понять)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Главные враги - это навязчивость и пренебрежение, игнор. 

 В 7 лет мальчишки бывают уже очень смышленные. Если с ним сюсюкать, навязывать доброту, дружбу, он может может почувствовать интуитивно неискренность или фальшь.  Не пренебрегать его делами (взрослые часто так делают), вещами, мол: " Ты еще дитё, многого не понимаешь, не лезь во взрослую жизнь  " Быть внимательным к его интересам, вещам.

 Дети мало , что могут себе позволить. Поэтому они очень гордятся своим велосипедом, кроссовками, кепкой ,  монетами, фантиками и т.д. Для них это ценность.

 Просто интересоваться его жизнью. - Кто твой друг? - Какая любимая игра? - Кем хочешь стать? и т.д. 

 Обычно дети любят интересные истории.

Потакать  не надо.  Прямая похвальба " ты хороший мальчик" обычно не нужна и вредна. Если ребенок видит человеческое отношение к нему, он и так уже составит положительное мнение о себе.

Просто вести с ним как обычно, без наигранной доброты.

Опять же , дети бывают разные: флегматичные, пугливые, бойкие, веселые, озорные, несносные и т.д. Им свойственны такие же достоинства и недостатки , как и взрослым. Кому - то больше нужно внимания, кому-то нет. Кто-то сам заговорит с вами, кто -то очень насторожен . Универсальный совет дать сложно.

  Можно почитать книги по педагогике таких авторов, как Корчак, Сухомлинский, Ушинский, Макаренко.

  Не забывать, что ребенок - человек, а не субъект педагогических экспериментов.

 Самые лучшие педагоги - личный пример и уважение. Он будет видеть и слышать, как вы общаетесь с его мамой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alyalin сказал:

Понимаю, что есть миллион вариантов, но хочется хотя бы вектор понять)

Меня иногда искренне удивляют темы по типу: У меня есть парень, скажите о чём он думает :) 

Или: моя мама странно себя ведёт, объясните почему.

Или...

 

Или вот эта тема: есть ребёнок 7 лет, расскажите как с ним подружиться. 

 

Уважаемый автор, вы осознаёте, что нет особо универсальных рецептов. Чтобы подружиться с ребёнком, нужно:

  • уважать его
  • испытывать к нему настоящий интерес как к личности (а это не всегда возможно скажем честно)
  • быть открытым к общению

А уже какие особенности - это никто кроме вас знать не может.

 

6 часов назад, Dimus сказал:

Самые лучшие педагоги - личный пример и уважение

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, alyalin сказал:

Добрый день, поделитесь, пожалуйста, информацией, возможно ресурсами, возможно советами.

 

Встречался, а сейчас начинаем жить вместе с женщиной, её сыну 7 лет, мне 32 года.

Хочу выстроить с ним здоровые отношения. 

С отцом они встречаются, но не очень часто.

 

Хочу стать для него отчасти примером, отчасти взрослым другом.

 

Понимаю, что есть миллион вариантов, но хочется хотя бы вектор понять)

 

Что бы я сделала ... Была бы примером настоящего мужика. Сказал-сделал и трудолюбивого.
Записала бы его на боевые искусства.
Записала бы его в библиотеку и направляла бы его чтение фантастика, история, биографии знаменитостей, бизнес, и классика.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...