Перейти к содержанию

Депрессия. Разрывают противоречия.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уже давно мучает эта проблема. 

На данный момент живу спокойной жизнью, строю цели и планы, стараюсь меняться к лучшему. Но иногда наступают моменты, когда опускаются руки, всплывают не особо хорошие моменты из прошлого, накрывает темной пеленой. Изо дня в день занимаюсь самокопанием, возникает безпричинное чувство вины и грусти... не могу понять, что я такое. Пытаясь выстроить из себя что-то хорошее, задумываюсь, заслуживаю ли я этого, сомневаюсь в себе, считаю себя лишней в этом мире. Разрывают противоречия. 

Насчет воспоминаний из прошлого, сама эта "темная" атмосфера меня тяготит. Детство я провела в одиночестве, жила наедине с собой и своими мыслями, в полной грусти. 

С родителями отношения плохи, друзей у меня нет. Есть безответная любовь, как ни странно, это единственное светлое в моей жизни, то, что меня мотивирует на лучшее. 

Не понимаю, что мне вообще нужно от этой жизни. 

 

Хочется уже раз и навсегда от этого всего избавиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SCENERY сказал:

не особо хорошие моменты из прошлого

Насколько травмирующие моменты и в каком возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SilverMoonlight сказал:

Насколько травмирующие моменты и в каком возрасте?

Самое сложное время приходилось на возраст 8-11 лет. Тогда родители совсем не появлялись дома. Отец проводил месяцы в командировках, мать в клубах. Все это было несвойственно для них, это первое, что меня побеспокоило. Считала, что обо мне забыли. 

Было страшно постоянно находиться одной в доме. Появлялись бессонница, тревоги... Страх охватывал до слез, иногда до мандража. Самое худшее, что могу вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю менять к лучшему не себя, а то, что вас окружает.

Об успехах и планах по изменению к лучшему докладывайте в этой теме, будем обсуждать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, SCENERY сказал:

Самое сложное время приходилось на возраст 8-11 лет. Тогда родители совсем не появлялись дома. Отец проводил месяцы в командировках, мать в клубах. Все это было несвойственно для них, это первое, что меня побеспокоило. Считала, что обо мне забыли. 

Было страшно постоянно находиться одной в доме. Появлялись бессонница, тревоги... Страх охватывал до слез, иногда до мандража. Самое худшее, что могу вспомнить.

То есть самый большой страх для вас - это страх ненужности, одиночества, так? Поэтому вы стремитесь доводить себя до совершенства, чтобы вас никто никогда не разлюбил. Именно поэтому вы наслаждаетесь безответной любовью: так вам видится безопаснее, если отношений нет - их никто не разрушит. И потенциальных друзей от себя отталкиваете по этой же самой причине. Ошибочная стратегия: вы всё равно остаётесь одинокой, ваше не-одиночество - иллюзия. Вы убедили себя в том, что вам так хорошо, чтобы потом не было плохо - чистой воды самообман. Вот оттого и "накатывает": это не "тёмная пелена", а сигнал вашего подсознания, который вы игнорируете. Вы запретили себе чувствовать себя одинокой подобно тому, как человеку под гипнозом убрали боль - но ему всё равно больно, он просто не осознаёт этого. Первое, что нужно сделать - принять реальность этой проблемы. Второе - преодолеть свой страх отказа и начать куда-то двигаться, создавать отношения, заводить друзей, попробовать привлечь внимание того, кто вам нравится и т.д..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, SilverMoonlight сказал:

То есть самый большой страх для вас - это страх ненужности, одиночества, так? Поэтому вы стремитесь доводить себя до совершенства, чтобы вас никто никогда не разлюбил. Именно поэтому вы наслаждаетесь безответной любовью: так вам видится безопаснее, если отношений нет - их никто не разрушит. И потенциальных друзей от себя отталкиваете по этой же самой причине. Ошибочная стратегия: вы всё равно остаётесь одинокой, ваше не-одиночество - иллюзия. Вы убедили себя в том, что вам так хорошо, чтобы потом не было плохо - чистой воды самообман. Вот оттого и "накатывает": это не "тёмная пелена", а сигнал вашего подсознания, который вы игнорируете. Вы запретили себе чувствовать себя одинокой подобно тому, как человеку под гипнозом убрали боль - но ему всё равно больно, он просто не осознаёт этого. Первое, что нужно сделать - принять реальность этой проблемы. Второе - преодолеть свой страх отказа и начать куда-то двигаться, создавать отношения, заводить друзей, попробовать привлечь внимание того, кто вам нравится и т.д..

Понимаю. Еще проблемно то, что я считаю, люди плохо влияют на меня.. поэтому остаюсь наедине. Эта идеализация во всем также давит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем именно люди плохо на вас влияют по вашему мнению? И по какой причине вы видите их влияние на вас негативно? Ведь общение с новыми людьми - это всегда новый опыт и новые знания, а это уже само по себе ценно, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SilverMoonlight сказал:

Ведь общение с новыми людьми - это всегда новый опыт и новые знания, а это уже само по себе ценно, не так ли?

Раньше так считала. Вернуть бы это ощущение)

 

3 минуты назад, SilverMoonlight сказал:

Чем именно люди плохо на вас влияют по вашему мнению? И по какой причине вы видите их влияние на вас негативно?

После общения с ними замечала, что перенимаю на себя те качества, которых я в себе не приемлю или от которых хочу избавиться... Это же, опять не в планах моих "идеалов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсознательно вы хотите учиться и совершенствоваться, но у вас не совсем адекватная установка "ледяного идеала". Меняйте структуру личности - "Снегурочка" красива, но нежизнеспособна, вам надо учиться быть живее. Цветок на вашей аве растёт и развивается из луковицы, которая берёт питание из почвы - чёрненькой и грязненькой, но насыщенной всем ценным для растения. А красивая снежинка существует в мороз - и тает весной. Зато она совершенна и состоит из ровных кристаллов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, SilverMoonlight сказал:

Подсознательно вы хотите учиться и совершенствоваться, но у вас не совсем адекватная установка "ледяного идеала". Меняйте структуру личности - "Снегурочка" красива, но нежизнеспособна, вам надо учиться быть живее. Цветок на вашей аве растёт и развивается из луковицы, которая берёт питание из почвы - чёрненькой и грязненькой, но насыщенной всем ценным для растения. А красивая снежинка существует в мороз - и тает весной. Зато она совершенна и состоит из ровных кристаллов...

Недолго мне в таком случае осталось... Надеюсь, будем меняться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SCENERY сказал:

Пытаясь выстроить из себя что-то хорошее, задумываюсь, заслуживаю ли я этого, сомневаюсь в себе, считаю себя лишней в этом мире. Разрывают противоречия. 

 

 

Вот ключевая фраза...

 

Вы травмированный ребенок - по части -одиночество, родители оставляли,я не нужна, мне страшно одной и тяжко и всё время одна - и т.п. Это вбилось в процессор - в мозг - на стадии его формирования...

Теперь все сигналы и весь внешний мир будет через эту травмированную призму мозга обрабатываться...

 

И вот вы расписали ваши программные травмо-реакции...

 

Люди, травмированные по части одиночества - очень тонкокожие, очень копаются, каждое движение новое - через муки, через перемалывание внутреннее,социально отделенные, пессимисты, считающие себя отщепенцами и отбросами...

 

Это программу мозг пишет - С детства мамочка бросала и папочка далеко - значит я не такая, я не нужна, я хуже остальных с которыми родоки рядом и все дружат...

 

Это все закрепляется...

 

Вот это все надо убирать на психотерапии и переписывать программы мозга - новые + из застолбить...

 

Иначе так и будете нырять в одиночество и причитать "я бумажка, какашка, промокашка"...

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2020 в 08:50, SCENERY сказал:

Добрый день. Уже давно мучает эта проблема. 

На данный момент живу спокойной жизнью, строю цели и планы, стараюсь меняться к лучшему. Но иногда наступают моменты, когда опускаются руки, всплывают не особо хорошие моменты из прошлого, накрывает темной пеленой. Изо дня в день занимаюсь самокопанием, возникает безпричинное чувство вины и грусти... не могу понять, что я такое. Пытаясь выстроить из себя что-то хорошее, задумываюсь, заслуживаю ли я этого, сомневаюсь в себе, считаю себя лишней в этом мире. Разрывают противоречия. 

Насчет воспоминаний из прошлого, сама эта "темная" атмосфера меня тяготит. Детство я провела в одиночестве, жила наедине с собой и своими мыслями, в полной грусти. 

С родителями отношения плохи, друзей у меня нет. Есть безответная любовь, как ни странно, это единственное светлое в моей жизни, то, что меня мотивирует на лучшее. 

Не понимаю, что мне вообще нужно от этой жизни. 

 

Хочется уже раз и навсегда от этого всего избавиться.

 

Мне вот интересно...

вот написав это всё и в заключении сказав- навсегда от этого всего избавиться,

вы действительно полагаете, что зайдя на этот форум, и создав эту тему это реализуемо?

И если да, то по вашему мнению, реализуемо это должно быть естественным или сверхестественным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2020 в 08:50, SCENERY сказал:

Изо дня в день занимаюсь самокопанием, возникает безпричинное чувство вины и грусти... не могу понять, что я такое. Пытаясь выстроить из себя что-то хорошее, задумываюсь, заслуживаю ли я этого, сомневаюсь в себе, считаю себя лишней в этом мире. Разрывают противоречия. 

В старом советском фильме "Золушка" мачеха, отправляясь на бал, даёт поручения своей падчерице и в конце произносит очень важную фразу: "...и главное - познай самоё себя!". Это действительно главное.

Жизнь наладится, если Вы познаете себя, примите и полюбите. Только поладив с собой можно начинать работу по изменению своей жизни к лучшему.

 

Психолог Анна Максимова предлагает вашему вниманию тест на принятие себя.  

Читаем вопросы, отвечаем «да» или «нет». За каждый ответ «да» ставим себе 1 балл, за ответ «нет» - 0 баллов. После всех вопросов подсчитываем общее количество баллов и смотрим результаты! 

1) Есть люди, которые меня невероятно раздражают. 

2) В моём прошлом есть такие моменты, за которые мне стыдно, я чувствую свою вину. 

3) Я редко хорошо получаюсь на фотографиях. 

4) Меня в детстве чаще критиковали, чем хвалили. 

5) Я не понимаю, чего хочу от жизни. 

6) Есть такие слова, которые могут меня очень больно ранить, обидеть. 

7) Мне важно нравиться другим людям, быть полезной. 

8) Я постоянно борюсь со своими недостатками, прячу, скрываю их. 

9) Я стесняюсь своей внешности, мне есть над чем работать. 

10) У меня есть качества, от которых хочется освободиться, преодолеть себя. 

11) Я довольно болезненно воспринимаю чужую критику, это не приятно. 

12) Люди нередко пользуются моей добротой. 

13) Если симпатичный мне человек не проявляет интереса ко мне, то я начинаю задумываться, что со мной не так. 

14) Если бы мне предложили родиться заново, я бы кое-что выбрала другое (национальность, пол, способности, социальное положение, внешность и т.д.). 

15) У меня есть вредные привычки, от которых хотелось бы избавиться. 

16) Иногда возникает такое впечатление, будто я живу не своей жизнью. 

17) Мои родители не понимают меня. 

18) Я не чувствую, что я хороша такая, какая есть. 

19) Я смущаюсь, когда меня хвалят, говорят комплименты. 

20) Порой мне очень одиноко. 

21) Мой душевный комфорт зависит от материального положения. 

22) Моя самооценка зависит от мнения людей, которые меня окружают. 

23) Мне сложно выражать свои чувства, говорить открыто о своих желаниях. 

24) Меня окружают в основном негативные люди. 

25) Мало кто знает меня настоящую. 

26) Я стараюсь быть лучше, чем я есть, жить правильно. 

27) Моё тело чаще напряжено, порой я будто зажата в тисках. 

28) Мне сложно говорить правду о себе. 

29) После неудачных отношений, я чаще всего виню себя. 

30) Я стараюсь не навязываться.  

Результаты теста:  

0-5 баллов.  Да вас можно поздравить с крепкой, здоровой самооценкой! Вы знаете себе цену, принимаете себя такой, какая вы есть. Вы в ладу с собой и умеете выстраивать гармоничные отношения с окружающими вас людьми. Вас сложно смутить, сбить с намеченного курса. Вы знаете о своих достоинствах и у вас достаточно ресурсов, чтобы продолжать само совершенствоваться. 

6-10 баллов.  У вас позитивная тенденция в восприятии себя. Чаще говорите себе, какая вы замечательная, отмечайте свои успехи. Наверняка вам есть за что гордиться! Уделяйте больше внимания тому, что у вас получается и в чём вы хороши, хвалите себя, балуйте себя. Вы не всегда полностью ощущаете свою ценность и значимость, но умеете настраиваться на позитив. 

10-20 баллов.  Вам стоит обратить на себя внимание! Вспомнить о том, что вы – важны, что негативное мнение других людей о вас – не есть вы. Вы не всегда умеете прислушиваться к своим чувствам, слышать своё сердце и рассуждать независимо от других. Вам важно напомнить себе, что самый главный человек в вашей жизни – это вы сами. Настало время заняться собой, своей жизнью, укрепить веру в себя. Возможно, вам мало говорили о том, какая вы замечательная и что вас есть за что любить, что вы достойна всего самого лучшего, вы заслуживаете счастья.  
20 и более баллов.  Вам срочно стоит пересмотреть своё отношение к себе. Наладить позитивное восприятие себя. Отложить все «важные» дела в сторону и заняться изучением своего внутреннего мира. Вы не замечаете за собой многих достоинств, пока сосредоточены на том, что вам в себе не нравится. Вы часто незаслуженно критикуете себя, ищете в себе изъяны, не замечая внутреннего света, игнорируя свои чувства и желания. Вам сложно заявлять о своих потребностях, говорить о себе. Необходимо срочно браться за укрепление самооценки, обретать веру в себя, учиться любить себя. Акцентировать внимание на своих достоинствах, способностях, талантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,в первую очередь надо больше общаться,так как одиночество и депрессия связаны...Здесь я видела есть темы друзей, ну общаться вообщем...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...