Перейти к содержанию

Потерялся где-то между рождением и смертью.


Рекомендуемые сообщения

Сложно было выбрать подходящий раздел, потому что тема моего вопроса касается сразу нескольких. Меня зовут Иван и я живу в небольшом городке в Ханты-Мансийском Автономном округе. В этом году мне стукнуло 30 лет и это как-то произвольно подтолкнуло меня задуматься о том, чего же я смог достичь в жизни, подвести некие промежуточные итоги. И я понял, что подводить то нечего. Моё сегодняшнее положение, состояние, самоощущение ничем не отличается от того, что было 5-10 лет назад. Я по прежнему работаю на нелюбимой работе за копейки (продавцом-грузчиком), а попытки что-то изменить в этом плане упираются в полное непонимание того, что мне вообще надо от этой жизни. Забавно, насколько тяжело порой собрать все свои мысли в кучу и найти правильные слова)) Одно я понял точно - я совершенно не знаю чем бы я хотел заниматься в этой жизни. В школе я учился хорошо, занимался спортом и строил большие планы, представляя себя на руководящей должности в какой-нибудь крупной компании. Больше всего мне нравились точные науки, с которыми у меня никогда не было проблем. Это была одна из причин почему я после школы пошёл учиться на инженерный факультет по специальности "промышленное и гражданское строительство". Но выпорхнув из под маминого крыла, которая, к слову, воспитывала нас с братом одна, я ушёл в "загул". Я забил на учёбу, перестал посещать пары, появляясь в универе только на сессии. Всё что я делал - это гулял, встречался с друзьями, сидел за компьютером, часто выпивал - в общем, как и достаточно большая часть новоиспеченных студентов. Продолжалось всё это 6 лет. Итог: я так и не доучился. Пришлось приехать обратно домой (учился я в другом городе), так как мама вышла на пенсию и надо было начать зарабатывать. Но где мог работать паренёк, не получивший образования в небольшом городке, в котором остались одни магазины? Вот туда я и пошёл. И по сей день там. 
Как-то неожиданно пришло понимание того, что твои школьные успехи, высокий уровень интеллекта (если верить тестам) - совершенно никак не влияют на успех. Ребята одноклассники, которым тяжело было в школе и в плане учёбы и в плане общения со сверстниками добились гораздо большего. Да и смотря со стороны, всё как-то легко у них получилось. Я и по сей день живу с мамой. Отношений не было со времен студенчества. Работа и дом - всё что я вижу. 
В этом году я попытался что-то изменить, но складывается такое впечатление, что я как "узник" из платоновской пещеры, который был бы и рад что-то изменить в своей жизни, но видит только тени и руководствуется только тем, что видит. Про это чувство хорошо писал Вадим Зеланд, когда описывал муху, которая бьётся в окно в попытках вылететь, вместо того чтобы отлететь чуть назад и увидеть открытую форточку. Как будто бы для того, чтобы что-то понять мне нужно посмотреть на вещи под другим углом, но этому мешает мой маленький кругозор и такая же зона комфорта. Я очень мало где был, не путешествовал, никогда не был на море, за границей. Я как будто бы действительно застрял в болоте. Плюс ко всему я стал довольно раздражителен. Меня жутко раздражает моё окружение на работе, да и не только на работе. Понимаю, что намешал всё в кучу и про многое забыл, но вопрос такой: Как выбраться из этого состояния? Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ну доучитесь..есть же сейчас дистанционное образование, например.

Что-то же вас интересует? отношений с женщинами вообще не было? спортом занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что учиться уже бесполезно, особенно после 30 лет. Все эти ВУЗы дают лишь теоретические знания, в то время как при приеме на работу в первую очередь смотрят на знание в конкретной области, и в первую очередь - на опыт. 

 

У меня ситуация очень похожа на тему автора. С той лишь разницей, что я 10 лет назад успешно отучился, защитил диплом. Но он не помог найти мне хорошую денежную работу. Хотя в целом определенные знания я все же получил. Да и в целом, студенческие годы запомнились как наиболее яркие, когда я был полон сил, энергии, открыт миру, новым впечатлениям, интересовался многими вещами, и в целом - очень оптимистично смотрел на будущую жизнь. Но после окончания института, жизнь как остановилась. Прошло 10 лет, а я так и не понял, кем действительно хочу работать в будущем (работа специалиста-универсала без перспектив роста стала надоедать). Отношений с девушками так и не было. Если раньше все воспринималось оптимистично "все ещё впереди", то теперь понимаю - "поезд уехал". 

Но больше всего меня беспокоит, что я стал терять интерес к жизни. Старые увлечения все меньше интересуют. Мотивации заниматься чем-то новым - не появилось. 

Единственным "светом в конце тоннеля" является отпуск раз в год, когда я уезжаю либо на море, либо в поход по горам, наедине с природой. Лишь там я чувствую себя самим собой. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Коэн сказал:

А Высший Смысл существования человечества вас не интересует?

 

Боюсь, что смысла существования человечества также велик, как и смысл существования какого-нибудь муравья.

Через тысячелетия человечество погибнет, как когда-то вымерли мамонты, от какой-нибудь глобальной катастрофы, не оставив после себя никакого наследия. А через миллионы лет - Земля просто сгорит от угасающего солнца.

Я может и хотел бы верить, что после смерти начинается новая "духовная" жизнь (как, например, гусеница превращается в бабочку). Но пока не удивишь сам, не поверишь. А тешить себя напрасными иллюзиями и надеждами - неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rintesser сказал:

 

Но пока не удивишь сам, не поверишь. А тешить себя напрасными иллюзиями и надеждами - неправильно.

Так тем более стоит узнать....

Хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ....

Иначе - зачем это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2020 в 10:45, Иван_К сказал:

 Как выбраться из этого состояния?

Научитесь мечтать. Дело в том, что энергия следует за мыслью. Та энергия, которая идет на изменения окружающей действительности, чтобы реализовать мечтаемое. А как правильно мечтать, чтобы мечты сбывались, описано в фильме "Секрет". Посмотрите, если еще не видели. Там про технологию этого дела:

 

Теперь о смысле нашего существования. Мы представляем из себя дух соединенный с телом. Материализм неверен -- таки существует Творец миров, источник всего. Духи его детки, для которых Творцом был создан физический и другие миры, чтобы духи могли, будучи воплощенными в них, действовать, получая опыты жизни и тем развивали бы и закрепляли свои потенциальные способности. Живя здесь, Вы получаете опыты жизни, которыми по идее, должны развивать в себе позитивные качества. На каждого из нас есть планы на жизнь: что мы должны пройти, в чем проявиться. Лучше это делать в позитивном ключе, что обуславливает повышение уровня вибраций наших духовных структур и ведет к получению более благополучной судьбы в следующих воплощениях. Откуда известно? От инопланетян... Которые имеют среди землян своих контактеров, и через которых могут общаться, поясняя что к чему в ответах на вопросы. Узнать больше можно например здесь:

https://www.youtube.com/channel/UCGebHjxFlDL8kRNejhoDQRg/videos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал известный философ Иммануил Кант: «если бы Бога не было, то его следовало бы придумать» Именно поэтому верующим людям в жизни проще, они наделяют жизнь смыслом благодаря своим воззрениям. Отсутствие веры во что либо приводят к подобным результатам в том числе. Посмотрите фильм «Вниз по кроличьей норе», возможно у вас откроются глаза на многое в этом мире.

 

А вообще, вы застряли в своём городе, потому что чувствуете вину перед мамой, что должны ей. Ведь она столько сил в ваше воспитание вложила, не так ли? В итоге, вы забыли что вы отдельный человек имеете право на свою личную жизнь. В мире столько всего, столько возможностей! Вы можете уехать абсолютно в любой город, выбрать любую работу! Для мужчин вариантов хорошо заработать масса! В конце концов на стройке люди зарабатывают неплохо. Пока работаете, можете освоить любую профессию! Люди и в 80 лет находят себя и достигают вершин, а вы утверждаете что ваш поезд ушёл) Не обманывайте себя. Да, страшно, но «глаза боятся-руки делают»


чтобы понять что делать и к чему идти, начните даже в мелочах прислушиваться к своим желаниям. В течении дня спрашивайте: что я хочу? 
и потом, любая работа достойна, если она приносит пользу людям. Исходите из этого понимания.

 

Больше позитива, благодарности. Введите в вашу жизнь ежедневный спорт (пусть даже пятиминутная зарядка) и вы увидите как начнёт все меняться в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...