Перейти к содержанию

Умер муж. Не могу жить


Рекомендуемые сообщения

54 дня назад умер мой любимый муж. У нас остался ребенок с особенностями развития.

Мне невыносимо жить. Плачу каждый день. Не могу видеть его фото. Не хочу отдавать его вещи.

Разговариваю с ним все время. Мы были дружной семьей. Оберегали друг друга. Он нас очень любил.

И любит. Но уже там. Все время хочу, чтобы он был здесь. Увидеть как он улыбается.Как ест с аппетитом.

Если бы не сын, я бы просила его забрать меня. Не знаю как заставить себя жить. Ему было всего 52.

Как же мало мы прожили вместе. Всего 13 лет. Я очень скучаю. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Надежда Козловс сказал:

54 дня назад умер мой любимый муж. У нас остался ребенок с особенностями развития.

Мне невыносимо жить. Плачу каждый день. Не могу видеть его фото. Не хочу отдавать его вещи.

Разговариваю с ним все время. Мы были дружной семьей. Оберегали друг друга. Он нас очень любил.

И любит. Но уже там. Все время хочу, чтобы он был здесь. Увидеть как он улыбается.Как ест с аппетитом.

Если бы не сын, я бы просила его забрать меня. Не знаю как заставить себя жить. Ему было всего 52.

Как же мало мы прожили вместе. Всего 13 лет. Я очень скучаю. Что мне делать?

Надежда добрый день. То, что с Вами происходит это нормальная реакция на горе. Смерть близкого человека это очень тяжело , а у Вас ещё и ребёнок с особенностями. Сложно что-то рекомендовать , в таком случае лучше работать со специалистом. Но попробуйте вспомнить что вы делали до мужа , что радовало Вас? Начните понемногу наполнять свою жизнь вещами которые хотя бы чуть-чуть будут приносить удовольствие, будь то обычный завтрак или поход в парк. Нелегкая работа переосмыслить главные жизненные ценности , но без этого будет сложно жить дальше «.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Надежда Козловс сказал:

54 дня назад умер мой любимый муж. У нас остался ребенок с особенностями развития.

Мне невыносимо жить. Плачу каждый день. Не могу видеть его фото. Не хочу отдавать его вещи.

Разговариваю с ним все время. Мы были дружной семьей. Оберегали друг друга. Он нас очень любил.

И любит. Но уже там. Все время хочу, чтобы он был здесь. Увидеть как он улыбается.Как ест с аппетитом.

Если бы не сын, я бы просила его забрать меня. Не знаю как заставить себя жить. Ему было всего 52.

Как же мало мы прожили вместе. Всего 13 лет. Я очень скучаю. Что мне делать?

самое фиговое, что вы можете сейчас сделать для усопшего, это вот вести себя так, как Вы описали. Его душе нужно выполнить свой путь, а Вы мешаете  таким поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, космос сказал:

самое фиговое, что вы можете сейчас сделать для усопшего, это вот вести себя так, как Вы описали. Его душе нужно выполнить свой путь, а Вы мешаете  таким поведением.

Грубовато. Но верно. Я себе это каждый день говорю. Но иногда не могу справиться со слезами.

Спасибо, что высказались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книга у Доналда Уолша "Дома с Богом" она как раз об умирании. Очень Вам рекомендую ее почитать, или послушать в аудио формате. В сеьти ее можно найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valentine сказал:

Надежда добрый день. То, что с Вами происходит это нормальная реакция на горе. Смерть близкого человека это очень тяжело , а у Вас ещё и ребёнок с особенностями. Сложно что-то рекомендовать , в таком случае лучше работать со специалистом. Но попробуйте вспомнить что вы делали до мужа , что радовало Вас? Начните понемногу наполнять свою жизнь вещами которые хотя бы чуть-чуть будут приносить удовольствие, будь то обычный завтрак или поход в парк. Нелегкая работа переосмыслить главные жизненные ценности , но без этого будет сложно жить дальше «.

В том то и дело. Мне было всего 23, когда мы встретились. Я была романтичной девочкой после университета. Жила с мамой. Мое взросление, самостоятельная жизнь и привычки проходили при муже. Вся моя осознанная взрослая жизнь была при нем. Теперь я даже не знаю, что мне нравится. Мысль про специалиста мне уже приходила. Наверное поищу, кого-нибудь в нашем городе.

3 минуты назад, космос сказал:

Есть такая книга у Доналда Уолша "Дома с Богом" она как раз об умирании. Очень Вам рекомендую ее почитать, или послушать в аудио формате. В сеьти ее можно найти...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Надежда Козловс сказал:

Грубовато. Но верно. Я себе это каждый день говорю. Но иногда не могу справиться со слезами.

Спасибо, что высказались. 

на форуме в разговорах Вы не найдете утешение. Я вам дал ссылку на книгу. Вот прям возьмите и познакомьтесь с ней.. Она поможет сформировать точку зрения на происходящее. Вы что, 54 дня!!!??? Он на 49й день должен был пройти свой путь... Плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, космос сказал:

на форуме в разговорах Вы не найдете утешение. Я вам дал ссылку на книгу. Вот прям возьмите и познакомьтесь с ней.. Она поможет сформировать точку зрения на происходящее. Вы что, 54 дня!!!??? Он на 49й день должен был пройти свой путь... Плохо...

Я знаю. Держусь со всех сил. И не могу справиться. Поэтому и обратилась на форум. Ищу способы справиться с собой. Я чувствую, что могу совсем свихнуться. А мне нельзя. Каждый день прошу Бога, помочь мужу. 

Очень жду от Вас ссылку. Если не получится, ничего ). Сама найду.

Нашла аудиокнигу. Слушаю. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Надежда Козловс сказал:

Я знаю. Держусь со всех сил. И не могу справиться. Поэтому и обратилась на форум. Ищу способы справиться с собой. Я чувствую, что могу совсем свихнуться. А мне нельзя. Каждый день прошу Бога, помочь мужу. 

Очень жду от Вас ссылку. Если не получится, ничего ). Сама найду.

у меня ссылка на третью часть, но Вы поищите... найдете и первую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот усердствует слишком, кричит: «Это - я!»
В кошельке золотишком бренчит: «Это – я!»
Но едва лишь успеет наладить делишки –
смерть в окно к хвастунишке стучит: «Это – я!»

 

это справедливо для всех.

надеюсь вам станет легче. послушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понимаю ваше состояние. В апреле ушла моя мама, энергичная, активная, всем нам пример, сгорела за неделю и ушла. Я очень страдала, плакала много. Однажды на ночь наплакалась и уснула, а утром на руке такой интересный след - как поцелуй, красного цвета ( не ожог, не царапина, не содрала, нет, просто кожа красная в виде поцелуя). Закрыла глаза и с вопросом : Что это? пришли слова и образ мамы: я и оттуда вас люблю, не плачь, мне тяжело в воде. Мне нужен огонь, для очищения души. Зажигайте свечи. Стала каждый день зажигать свечу и разговаривать с мамой. Легче стало постепенно, после полугода вообще отпустило, значительно легче стало. Слезами и страданиями мы держим часть души умершего около себя, не нужно. Душа должна очищаться, подниматься вверх. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мила Малинина сказал:

Очень понимаю ваше состояние. В апреле ушла моя мама, энергичная, активная, всем нам пример, сгорела за неделю и ушла. Я очень страдала, плакала много. Однажды на ночь наплакалась и уснула, а утром на руке такой интересный след - как поцелуй, красного цвета ( не ожог, не царапина, не содрала, нет, просто кожа красная в виде поцелуя). Закрыла глаза и с вопросом : Что это? пришли слова и образ мамы: я и оттуда вас люблю, не плачь, мне тяжело в воде. Мне нужен огонь, для очищения души. Зажигайте свечи. Стала каждый день зажигать свечу и разговаривать с мамой. Легче стало постепенно, после полугода вообще отпустило, значительно легче стало. Слезами и страданиями мы держим часть души умершего около себя, не нужно. Душа должна очищаться, подниматься вверх. 

Спасибо. Я это понимаю. Каждый раз говорю себе, что я страшная эгоистка. Плачу и не даю душе мужа успокоиться. Держусь несколько дней, а потом приходит воспоминание о нем. И все. Написала сюда, чтобы услышать от других людей правильные слова. Надеюсь это поможет мне. Я жила ради него. И сейчас хочу, чтобы там у него было все хорошо. Спасибо Вам за слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне тоже хочется кричать о своем горе, в надежде в ответ услышать слова, которые помогут морально продержаться первое время. Муж умер в 45 лет. 15.11.20 было 45 лет, 18.11.2020 его не стало. Умер в больнице от ковида. Шок - это слабое слабое определение  моего состояния. 26.11 в мое день рождение - было ему 9 дней. Выть хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.11.2020 в 15:07, ЯИрина сказал:

Здравствуйте. Мне тоже хочется кричать о своем горе, в надежде в ответ услышать слова, которые помогут морально продержаться первое время. Муж умер в 45 лет. 15.11.20 было 45 лет, 18.11.2020 его не стало. Умер в больнице от ковида. Шок - это слабое слабое определение  моего состояния. 26.11 в мое день рождение - было ему 9 дней. Выть хочется. 

 

Добрый день! Прошло уже 52 дня как не стало моей супруги.  14 октября было прощание, а 15 октября у меня день рождения.Со мной осталась дочь, только при ней улыбаюсь сквозь зубы. Боль не утихает. Сейчас на работе немножко отвлекаюсь, но все равно постоянно думаю о ней. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Дмитрий_В сказал:

 

Добрый день! Прошло уже 52 дня как не стало моей супруги.  14 октября было прощание, а 15 октября у меня день рождения.Со мной осталась дочь, только при ней улыбаюсь сквозь зубы. Боль не утихает. Сейчас на работе немножко отвлекаюсь, но все равно постоянно думаю о ней. 

Добрый день. Простите, но слова сожаления и утешения сейчас мало помогут.  Я тоже отсчитываю дни. Сегодня 62й. Жизнь уже никогда не будет прежней. Жизнь будет другой. Трудной, иногда невыносимой, иногда светлой. Просто другой. Трудно перестроиться. На все нужно время. Помните, что ваша супруга рядом с вами и дочерью. Она все видит. Попробуйте писать ей письма. Я, например, записываю все что придет  голову. Воспоминания, недосказанные слова. Об этом никто не узнает. Кроме нее и вас. Еще очень важно говорить об утрате с ребенком. Иначе ребенок остается один на один с горем. Я, к сожалению, не могу поговорить со своим сыном. Он отстает в развитии. Смогла только объяснить, что папа теперь живет на солнышке. Могла бы вам посоветовать не сдерживаться, плакать, выговариваться. Но вы мужчина и не можете себе это позволить. Опять же на работе находитесь. Если только, когда никто не видит и не слышит. Если вам будет легче, пишите сюда. Вы не робот. И еще. Пройде время и вам захочется жить. Боль утихнет и останется только светлая грусть. Простите меня, если мои слова вас задели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разговаривать с любимым мне например очень помогает. Иногда не только на едине.  Понимаю, что на меня смотрят как на сдуревшую. В первый день я ходила по улице и говорила с ним, лицо в слезах, в соплях, но так я держалась. Сейчас дома постоянно горят свечи, хожу в церковь, очень жду ночи, во первых забыться, во вторых хочу его увидеть. Приходил, поцеловал. 

Работа не помогает вообще, сижу как дундук, сосредоточиться не могу, делаю срочную работу, наверное потом косяков будеееет.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ЯИрина сказал:

Да, разговаривать с любимым мне например очень помогает. Иногда не только на едине.  Понимаю, что на меня смотрят как на сдуревшую. В первый день я ходила по улице и говорила с ним, лицо в слезах, в соплях, но так я держалась. Сейчас дома постоянно горят свечи, хожу в церковь, очень жду ночи, во первых забыться, во вторых хочу его увидеть. Приходил, поцеловал. 

Работа не помогает вообще, сижу как дундук, сосредоточиться не могу, делаю срочную работу, наверное потом косяков будеееет.... 

 


Постарайтесь не уходить полностью в своё горе. Нужно общаться с людьми, иногда отвлекаться и думать о другом.

Нужно возвращаться в этот мир.

Загружайте себя работой. 

Разрешайте себе думать об этом несколько раз в день. Посчитайте.

Снижайте количество раз постепенно.
Отпускайте потихоньку.

 

22.11.2020 в 12:24, Надежда Козловс сказал:

Я знаю. Держусь со всех сил. И не могу справиться. Поэтому и обратилась на форум. Ищу способы справиться с собой. Я чувствую, что могу совсем свихнуться. А мне нельзя. Каждый день прошу Бога, помочь мужу. 

Очень жду от Вас ссылку. Если не получится, ничего ). Сама найду.

Нашла аудиокнигу. Слушаю. Спасибо


Гуляйте и разговаривайте больше с ребёнком.

Нужно выбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ЯИрина сказал:

Да, разговаривать с любимым мне например очень помогает. Иногда не только на едине.  Понимаю, что на меня смотрят как на сдуревшую. В первый день я ходила по улице и говорила с ним, лицо в слезах, в соплях, но так я держалась. Сейчас дома постоянно горят свечи, хожу в церковь, очень жду ночи, во первых забыться, во вторых хочу его увидеть. Приходил, поцеловал. 

Работа не помогает вообще, сижу как дундук, сосредоточиться не могу, делаю срочную работу, наверное потом косяков будеееет.... 

 

Вы не сдуревшая. Тогда я тоже свихнулась ). В церкви вам становится легче? Я не крещеная. В церковь не хожу. Мужа похоронили по мусульманским традициям. Скоро поеду в мечеть. Правда свечи зажигаю дома. Когда мне совсем туго. Это помогает. Муж ко мне приходил и к своей сестре до 40 дней. Меня стыдил, за выпивку. Тогда пыталась спастись в бутылке. А я вообще-то не пьющая. Сейчас не выпиваю. Стыдно перед ним. Ближе к 40 дням его сестра увидела как он идет, не оборачиваясь, по широкой дороге среди зеленых полей. Я думала все. Больше никогда не увижу и не почувствую его. Но уже через неделю он был с нами. Это проявлялось во многих деталях. Сейчас в моей душе нет пустоты. И в доме тоже. 

Не судите себя. Не берите на себя много забот. Не слушайте тех, кто говорит, что вы должны быть сильной.

Сейчас вы должны только себе и мужу. Главная задача найти точку опоры в душе. Найти ту маленькую веревочку, которая будет держать вас над водой. Я могу описать это время как плавание в сильный шторм. Только вынырнул над водой и глотнул воздуха, сразу накрывает волной чувств и уносит в глубину. 

Попробуйте, что-то поменять в быту. Это странно. Но мне это помогло сдвинуться с мертвой точки. Все  решения были импульсивны. И сейчас я бы ничего не сделала. Но они заставили меня двигаться. Я сделала маникюр, брови, остригла коротко волосы, отдала нашу кровать, купила новую меньшего размера. 

 

3 минуты назад, Veta сказал:

Гуляйте и разговаривайте больше с ребёнком.

Нужно выбираться.

Нужно конечно. Головой все понимаю.

Но живу в двух реальностях. Гуляю, мою посуду, разговариваю. И параллельно думаю о муже. Постепенно 

успокаиваюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте стадии утраты. Вам надо их обязательно все пройти. Лучше всего это сделать со специалистом или с помощью церкви.

Надежда, если вы не можете раздать вещи мужа, то попросите, кого -нибудь, из близких это сделать.

Не мучайте их души, лучше помолитесь и поставьте свечи. Скорейшего вам всем выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19 минут назад, Счастливая сказал:

Почитайте стадии утраты. Вам надо их обязательно все пройти. Лучше всего это сделать со специалистом или с помощью церкви.

Надежда, если вы не можете раздать вещи мужа, то попросите, кого -нибудь, из близких это сделать.

Не мучайте их души, лучше помолитесь и поставьте свечи. Скорейшего вам всем выздоровления!

Я читала. Много читала статей, написанных психологами и священнослужителями. И вроде все правильно. Но пока сам этот этап не пройдешь, никакие слова не помогают. Вещи отдам тогда, когда буду готова. Этим я не мучаю душу мужа. Я ж не рыдаю над ними. Часть вещей я раздала. Все что близкие и родные захотели взять, взяли. Мне кажется я лучше помогу мужу тем, что научусь снова жить и радоваться жизни. И молитвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, Надежда, Ирина, через это пройдут все, смерть неизбежна.

Ирвин Ялом очень хорошо писал об этом.

Прочтите, когда время будет.

Доступным языком. Все понятно и просто у него и успокаивает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Veta сказал:

Девочки, Надежда, Ирина, через это пройдут все, смерть неизбежна.

Ирвин Ялом очень хорошо писал об этом.

Прочтите, когда время будет.

Доступным языком. Все понятно и просто у него и успокаивает хорошо.

Спасибо. Обязательно посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...