Перейти к содержанию

Кризис среднего возраста у мужа, сказал, что не любит


Рекомендуемые сообщения

Вместе с мужем 11 лет, дочке 6 лет. Муж на прошлой неделе мне сказал, что у него депрессия, он понял, что ничего в жизни не добился, что не может дать то, чего я заслуживаю, и понял, что у него нет ко мне чувств больше, предлагает просто жить вместе ради ребёнка как ни в чем не бывало. Сейчас не могу уйти от него, так как ребёнок ходит в садик, а квартира куда уеду очень далеко, через полгода ребёнку в школу, и он предлагает тогда и развестись, если к тому времени ничего у него не поменяется. Как себя вести теперь с ним? Семью очень хочу сохранить, но его слова, что больше не любит меня, ранят в самое сердце, очень тяжело это принять. Как мне отстратиться от этой самой фразы, что он меня больше не любит, и помочь ему? Не хочу навязываться, и так самооценка втоптана ниже некуда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Маргарита2909 сказал:

Вместе с мужем 11 лет, дочке 6 лет. Муж на прошлой неделе мне сказал, что у него депрессия, он понял, что ничего в жизни не добился, что не может дать то, чего я заслуживаю, и понял, что у него нет ко мне чувств больше, предлагает просто жить вместе ради ребёнка как ни в чем не бывало. Сейчас не могу уйти от него, так как ребёнок ходит в садик, а квартира куда уеду очень далеко, через полгода ребёнку в школу, и он предлагает тогда и развестись, если к тому времени ничего у него не поменяется. Как себя вести теперь с ним? Семью очень хочу сохранить, но его слова, что больше не любит меня, ранят в самое сердце, очень тяжело это принять. Как мне отстратиться от этой самой фразы, что он меня больше не любит, и помочь ему? Не хочу навязываться, и так самооценка втоптана ниже некуда. 

 

 

А зачем сохранять семью с человеком, который Вас не любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее а как ее можно сохранить, если человек тебя не любит?

5 часов назад, Маргарита2909 сказал:

помочь ему?

а ему то в чем помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Маргарита2909 сказал:

 Как себя вести теперь с ним? 

Объясните ему, что состояние это-временное.
Потрясет его лет 10-15, потом отпустит, а семью будет не воротить.
Останется сам, старый,никому не нужный.
Посоветуйте (мягко-у него сейчас фаза закрытого в одиночке зверя) обратиться к психиатру за поддерживающей фармакологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Маргарита2909 сказал:

Вместе с мужем 11 лет, дочке 6 лет. Муж на прошлой неделе мне сказал, что у него депрессия, он понял, что ничего в жизни не добился, что не может дать то, чего я заслуживаю, и понял, что у него нет ко мне чувств больше, предлагает просто жить вместе ради ребёнка как ни в чем не бывало. Сейчас не могу уйти от него, так как ребёнок ходит в садик, а квартира куда уеду очень далеко, через полгода ребёнку в школу, и он предлагает тогда и развестись, если к тому времени ничего у него не поменяется. Как себя вести теперь с ним? Семью очень хочу сохранить, но его слова, что больше не любит меня, ранят в самое сердце, очень тяжело это принять. Как мне отстратиться от этой самой фразы, что он меня больше не любит, и помочь ему? Не хочу навязываться, и так самооценка втоптана ниже некуда. 

 

прошла зима, настало лето...

 

Все течет и изменяется... Живите обычной жизнью, из трусов перед ним не выпрыгивайте... Сами же пишите, что кризис.. А это такой зверь, который имеет два направления развития. либо крушение, либо новые возможности. Я не вижу чего то критического... Отнеситесь к этому как к болезни... как к простуде например. Проявите некую заботу о нем, а главное не нахватайтесь бацил, что бы и самой не начать температурить... С каждым случается..... ни чего страшного. Плохо когда в следствии болезни люди переходят черту невозврата... это плохо... вот на это и следует установить контроль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Маргарита2909 сказал:

Муж на прошлой неделе мне сказал, что у него депрессия, он понял, что ничего в жизни не добился, что не может дать то, чего я заслуживаю, и понял, что у него нет ко мне чувств больше, предлагает просто жить вместе ради ребёнка как ни в чем не бывало.

сколько лет ему?

а он кто вообще, на ваш взгляд, он как? добился не добился? всё равно ему придется помогать ребенка содержать, хоть добился, хоть не добился))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

Посоветуйте (мягко-у него сейчас фаза закрытого в одиночке зверя) обратиться к психиатру за поддерживающей фармакологией

а можно просто вискарика плеснуть )  Мне помогает.

 

Автор, я из первого поста понял так, что и вы с ним зарадидетей только вместе. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего принять состояние мужа как есть, и его точку зрения на всë. И полностью оставить его в покое. Полностью!

Переключите фокус внимания с него на себя. Еще хуже - начать навязывать помощь, это уже насилие. 

Влиять вы можете только на себя, а больше ни на кого. И помогать только себе (и конечно своей маленькой дочери). Взрослому, без его запроса на помощь помогать нельзя. 

 

В данный момент Вашему мужу нужна только дистанция. 

 

Поставьте собственные цели духовного, личностного, профессионального развития, цели роста своей независимости, повышения качества жизни, приложите усилия, чтобы стать красивее и успешнее (для себя). Максимально развивайте ресурсы, данные природой. Станьте интересной личностью. Вырастите собственные ресурсы по всем сферам жизни, собственную независимость. 

И тогда, если будет запрос о помощи в Вашу сторону, сможете помогать. 

Только вы ответственны за свое счастье, качество жизни, ресурсы, больше никто. 

 

А насильно заставить с собой жить - невозможно. 

 

Если вы поймете, что здесь написано и приложите усилия, есть вероятность, что снова станете привлекательной для мужа и он к Вам потянется. 

 

Будете давить, манипулировать (через слабость), разведется быстрее. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Данька сказал:

а можно просто вискарика плеснуть )  Мне помогает.

Поциэнт может запасть на бухло, что чревато.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Данька сказал:

а можно просто вискарика плеснуть )  Мне помогает.

 

Автор, я из первого поста понял так, что и вы с ним зарадидетей только вместе. Это так?

Иногда кажется, что да, но потом начинаю вспоминать наше знакомство, наше чувство, он у меня первый мужчина во всех планах. И конечно хочу, чтобы ребёнок рос в полной семье, но главное конечно счастливой. Я сама росла без родителей совсем, не хочу своему ребёнку такого

4 часа назад, Канти сказал:

 

А зачем сохранять семью с человеком, который Вас не любит?

Так может он просто запутался, может это просто такой этап, я хочу в это верить просто... 

 

2 часа назад, Пепел сказал:

Объясните ему, что состояние это-временное.
Потрясет его лет 10-15, потом отпустит, а семью будет не воротить.
Останется сам, старый,никому не нужный.
Посоветуйте (мягко-у него сейчас фаза закрытого в одиночке зверя) обратиться к психиатру за поддерживающей фармакологией.

На все разговоры агрессия, про психолога сначала вроде согласился, потом сказал, что он сам себе психолог 

 

2 часа назад, Brungi сказал:

сколько лет ему?

а он кто вообще, на ваш взгляд, он как? добился не добился? всё равно ему придется помогать ребенка содержать, хоть добился, хоть не добился))

Ему 35,он хороший добрый человек, но да его гложит, что к его возрасту у него плохая работа, машина, нет своего угла... Я и сама его конечно этим пилила, был такой период, но последние несколько лет я наоборот успокоилась, никаких претензий не высказывала особо, не ограничивала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Маргарита2909 сказал:

Ему 35,он хороший добрый человек, но да его гложит, что к его возрасту у него плохая работа, машина, нет своего угла... Я и сама его конечно этим пилила, был такой период, но последние несколько лет я наоборот успокоилась, никаких претензий не высказывала особо, не ограничивала

не поняла про нет своего угла...он у вас живет?

а что такое "не ограничивала"? как вы могли ограничивать или как вы это делали раньше?

Вы его пилили что у него плохо по материальной части, т.е. вы успешнее чем он?

А последние несколько лет вы почему успокоились, что произошло?

Ну а в целом материальное положение вашей семьи вас устраивает, вы главный добытчик или он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Brungi сказал:

не поняла про нет своего угла...он у вас живет?

а что такое "не ограничивала"? как вы могли ограничивать или как вы это делали раньше?

Вы его пилили что у него плохо по материальной части, т.е. вы успешнее чем он?

А последние несколько лет вы почему успокоились, что произошло?

Ну а в целом материальное положение вашей семьи вас устраивает, вы главный добытчик или он?

Живём сейчас в служебной квартире от его работы, есть однушка вроде как моя, так как дали мне как сирота, но я всегда считала её нашим общим жильём, хотели в следующем году продавать и брать ипотеку на квартиру больше, даже выбирали сидели квартиры, а тут как обухом по голове.. Раньше да, особенно в декрете, я к нему придиралась на тему нехватки денег, ругалась, когда он пил с коллегами на работе до ночи, раньше это было очень часто, но последние несколько лет наоборот, он оставил эти тусовки. потом когда вышла на работу, я успокоилась, даже он отметил, что мы почти перестали ругаться. сейчас зарабатываем примерно одинаково, я иногда побольше. Недавно неделю замещала начальника на работе, так он целую неделю отпускал шуточки, что я скоро стану начальником, видно, что его это задело... Материальное положение действительно не совсем хорошее, но сыты, одеты, обуты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Маргарита2909 сказал:

Материальное положение действительно не совсем хорошее, но сыты, одеты, обуты. 

не совсем хорошее это как? ну типа хотите шубу за 100 тыс а денег нет или на еде экономите или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами в таком достаточно юном возрасте не хотите рядом любящего и заботливого мужчину и планируете следующие лет 30 доживать вот так ? 
У вашего мужа настал период взросления, когда всё, что было до этого , было совершено из-за молодой неопытности и по схеме навязанной обществом, а сейчас появилась своя голова на плечах, свои взгляды на жизнь и будущее, возможно и понимание, какого именно человека он хочет видеть с собой рядом, не факт, что он останется с вами, будет решать сам и вы ему тут не поможете, а только запутаете, так как под давлением чувства вины эта тягомотина может тянуться годами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Brungi сказал:

не совсем хорошее это как? ну типа хотите шубу за 100 тыс а денег нет или на еде экономите или что?

Нет, на шубу и бриллианты претензий нет, нет возможности, например, куда то выехать, отдохнуть, даже в соседнюю область в горы, ограничиваю траты на себя, что бы хватило на одежду и кружки для ребёнка, с нами живёт моя старенькая бабушка, и её пенсию тратим, меня коробит, что он не брезгует брать её деньги, и на счёт этого он тоже говорил, что его это угнетает, но на предложение сменить работу, он говорит, что боится.

ну получаем мы все вместе где-то 65 в месяц Алтайский край 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Твердый Микки сказал:

у твоего мужа другая баба в штанах заиграла. погоди, обожжется и вернется.

я тоже так думаю, вот и весь кризис...

он кстати, кризис среднего возраста, так и проявляется - свежей бабой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Маргарита2909 сказал:

с нами живёт моя старенькая бабушка, и её пенсию тратим, меня коробит, что он не брезгует брать её деньги,

понятно..короче вы его за мужика не считаете и есть за что..

 

17 минут назад, Маргарита2909 сказал:

но на предложение сменить работу, он говорит, что боится.

а семью развалить не боится...

ну а вы одна ребенка потянете? не боитесь разводится? почему если вы мужа реально не уважаете, все равно хотите семью сохранить из-за ребенка только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте над тем, как это отразится на дочке: жить в обстановке постоянного напряжения, быть склеивающим "звеном" в отношениях вас и мужа. Придется выяснять отношения при дочери, чтоб она наблюдала ваши заплаканные глаза.

Вот смысл говорить, что чувств к вам нет и предлагать жить дальше по инерции, зачем, чтоб вы из гадали и из кожи вон лезли, пытаясь его заставить влюбиться, как в первый раз? 

Для детей сложен развод родителей, но переносим, они в 6 лет вполне могут воспринять его адекватно, так что не откидывайте этот вариант прям как что-то кошмарное для дочки. Но видимо это кошмар для вас. Ваше желание сохранить семью понятно, да и муж не особо хочет слезать с нагретого местечка. Но и плясать под эту дудку "люблю-нелюблю", тоже не стоит. Ведь муж видит ваше желание сохранить семью, и ловко на этом играет. Мол да, мы останемся в браке, только вот у меня чувств к тебе нет, и мне значит большее позволено, я ведь не люблю, и могу всякие фертели откидывать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Маргарита2909 сказал:

Вместе с мужем 11 лет, дочке 6 лет. Муж на прошлой неделе мне сказал, что у него депрессия, он понял, что ничего в жизни не добился, что не может дать то, чего я заслуживаю, и понял, что у него нет ко мне чувств больше, предлагает просто жить вместе ради ребёнка как ни в чем не бывало. Сейчас не могу уйти от него, так как ребёнок ходит в садик, а квартира куда уеду очень далеко, через полгода ребёнку в школу, и он предлагает тогда и развестись, если к тому времени ничего у него не поменяется. Как себя вести теперь с ним? Семью очень хочу сохранить, но его слова, что больше не любит меня, ранят в самое сердце, очень тяжело это принять. Как мне отстратиться от этой самой фразы, что он меня больше не любит, и помочь ему? Не хочу навязываться, и так самооценка втоптана ниже некуда. 

 

Какие Ваши отношения были ДО этих слов? Он вел себя как абъюз или отношения были крепкими? Если крепкими - включите мудрость. Согласитесь с ним и не устраивайте разборок, выноса мозга, слез. Попытайтесь поддержать его в первую очередь, как взрослый адекватный, рациональный человек, по позже попробуйте вывести на откровенный разговор, филосовско-рассуждающий, пусть откроется Вам. Поверьте, это он и Ваш ребенок больше оценит, чем хлопок дверью и бег в новую жизнь. Мало ли, чего только не бывает за годы семейной жизни. Может это ступень на верх, а может и обрыв.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Brungi сказал:

понятно..короче вы его за мужика не считаете и есть за что..

 

а семью развалить не боится...

ну а вы одна ребенка потянете? не боитесь разводится? почему если вы мужа реально не уважаете, все равно хотите семью сохранить из-за ребенка только?

Я все надеюсь, что он изменится, люблю какой то больной любовью... Да глубоко в душе, конечно у меня разочарование, не так хотела я построить семью, но в этом и моя вина есть, может я не достаточно в него верила... Не знаю.. Ещё 3 года назад я узнала, что он проявляет симпатию к коллеге, говорил, что не изменял, но для меня и это уже было изменой, предательством, но тогла я попадалась простить, он говорил, что любит, что не сможет без нас, хотя наверное уже тогда надо было уходить

 

Только что, Маргарита2909 сказал:

Я все надеюсь, что он изменится, люблю какой то больной любовью... Да глубоко в душе, конечно у меня разочарование, не так хотела я построить семью, но в этом и моя вина есть, может я не достаточно в него верила... Не знаю.. Ещё 3 года назад я узнала, что он проявляет симпатию к коллеге, говорил, что не изменял, но для меня и это уже было изменой, предательством, но тогла я попадалась простить, он говорил, что любит, что не сможет без нас, хотя наверное уже тогда надо было уходить

 

Ребёнка потяну

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"понял, что у него нет ко мне чувств больше, предлагает просто жить вместе ради ребёнка как ни в чем не бывало"(с)- как вы считаете, для чего он тогда всё это на вас  вывалил, если хочет жить как ни в чём не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...