Перейти к содержанию

После увольнения боюсь новой работы!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

мне 39 лет, финансист. Этим летом было вынужденное увольнение после 2,5 лет работы в этом месте (сначала уменьшение ЗП в 2 раза якобы из-за пандемии при хороших фин.показателях, далее создание условий невозможной работы).

И после увольнения, работодатель повёл себя неадекватно, стараясь меня запугать, не выдавали трудовую книжку 2 месяца, написали заявление с обвинением в краже (но им отказали в возбуждении, т.к это неправда), подделали мои подписи в ТД и ДС. Что мне пришлось обратиться в прокуратуру, которая передала в Следственный и суд.

И теперь у меня страх перед новой работой, что там будет давление, интриги. Причём боюсь не того, что не справлюсь с самой работой, а именно отношений с руководством и подчиненными.

Я откликаюсь на минимум вакансий (и то через силу, т.к нужен доход) и все же приглашают на собеседования, но вижу, что могу скатиться в самопожертвование, пресмыкание. Могу ли и как этого избежать?

 

Спасибо заранее,

Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день. Ситуация, которую вы описали, - совершенно нетипична, это нонсенс!(( Я прочла с негодованием и изумлением - по поводу их действий... Поэтому мне даже как-то не верится, что такое возможно в жизни ещё раз.... а вам?

Более того, у вас хватило сил бороться и победить в этой борьбе... так отчего же 

25.11.2020 в 09:47, Velta сказал:

вижу, что могу скатиться в самопожертвование, пресмыкание.

 - ?

Возможно, всё это стало для вас сильным стрессом... как и для любого нормального человека.

Не могли бы вы спросить у себя - чего именно вы боитесь? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, спасибо за ваши слова) и вопросы!

26.11.2020 в 21:17, BTV сказал:

Более того, у вас хватило сил бороться и победить в этой борьбе... так отчего же 

25.11.2020 в 10:47, Velta сказал:

вижу, что могу скатиться в самопожертвование, пресмыкание.

 - ?

Периодически приходят мысли, что я, наверное, что-то не так сделала, раз ко мне ТАК отнеслись, что плохая. Поэтому чтобы не допустить чего-то подобного - надо стараться, угождать.

 

26.11.2020 в 21:17, BTV сказал:

Не могли бы вы спросить у себя - чего именно вы боитесь? 

Не смогу вовремя уходить с работы, несмотря на то, что очень быстро работаю, умею организовать, но придется ориентироваться на подчиненных и руководство, чтобы не раздражать и не быть бельмом. Повторного увольнения или сокращения, что буду считать себя недостойной зарплаты, не нужной. Хотя понимаю, что делаю много, но не могу это презентовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
17 часов назад, Velta сказал:

Поэтому чтобы не допустить чего-то подобного - надо стараться, угождать.

Это выбор: стараться, угождать - или остаться верной себе и бороться с несправедливостью. Моя мысль была в том, что вы боролись, вы выстояли, вы вернули себе в итоге документы... Или вывод из ситуации вы сделали совсем иной?

17 часов назад, Velta сказал:

 Повторного увольнения или сокращения, что буду считать себя недостойной зарплаты, не нужной.

Разве не от вас зависит, кем считать себя?

Действительно, никогда невозможно предугадать, что будет. И ваши опасения не беспочвенны - раз вы столкнулись с таким поведением других людей. 

Хочу спросить - а как получилось так, что в итоге вы считаете себя в чем-то виноватой в той ситуации? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BTV сказал:

Моя мысль была в том, что вы боролись, вы выстояли, вы вернули себе в итоге документы... Или вывод из ситуации вы сделали совсем иной?

Такая мысль промелькнула и не задержалась( Выходит я не допускаю мысли, что могу быть права!? И т.к. продолжаются суды, где этот работодатель предоставляет поддельные документы, говорит что я их терроризирую, хотя я за мирное урегулирование, они же не шли на контакт, то я считаю себя виноватой, обесцениваю?

 

6 часов назад, BTV сказал:

Разве не от вас зависит, кем считать себя?

Под таким углом я не смотрела!))

6 часов назад, BTV сказал:

Хочу спросить - а как получилось так, что в итоге вы считаете себя в чем-то виноватой в той ситуации? Или я ошибаюсь?

Все верно, из-за того, что не получилось с ними мирно договориться и у меня чувство, что эта ситуация  - "пятно" на моей проф. репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
28.11.2020 в 21:18, Velta сказал:

то я считаю себя виноватой, обесцениваю?

возможно... а как вы сами чувствуете? 

 

28.11.2020 в 21:18, Velta сказал:

Под таким углом я не смотрела!))

))) и как оно вам?...

28.11.2020 в 21:18, Velta сказал:

Все верно, из-за того, что не получилось с ними мирно договориться и у меня чувство, что эта ситуация  - "пятно" на моей проф. репутации

Так не по вашей же вине не получилось.... Или это вас не поддерживает?

И не меняет сути "пятна"? Хотя я даже не знаю...  - это ваши опасения или та ситуация правда может вам повредить в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2020 в 20:45, BTV сказал:

а как вы сами чувствуете? 

У меня противоречие: если по фактам-я ничего плохого не сделала, а из-за того, что относятся ко мне с давлением, обманываем и обзываниями начинаю думать что дело во мне.

Или, например, сегодня рано утром проходила полиграф как этап собеседования в новую компанию и при заполнении согласия пропустила пункт и дату поставила вчерашнюю, на что полиграфолог сказал как же так-финансист и такой невнимательный-нехорошо. И мой позитивный настрой съехал, как будто стала считать себя недостойной и как же я могла такое пропустить.

 

04.12.2020 в 20:45, BTV сказал:

и как оно вам?...

Вновинку и шикарно) Говорю себе, что жизнь на этой ситуации не заканчивается, это я выбрала Тревогу, а могу выбрать другое))

Правда не всегда получается успеть себе это сказать, но, видимо, это дело времени и тренировки .

 

04.12.2020 в 20:45, BTV сказал:

ли это вас не поддерживает?

И не меняет сути "пятна"? Хотя я даже не знаю...  - это ваши опасения или та ситуация правда может вам повредить в дальнейшем?

Поддерживает отчасти. При устройстве на новую работу спрашивают причину увольнения, были ли конфликты и просят рекомендации. И я понимаю, что свои обязанности выполняла хорошо, но при запросе к ним - дадут негативную оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
08.12.2020 в 11:47, Velta сказал:

У меня противоречие: если по фактам-я ничего плохого не сделала, а из-за того, что относятся ко мне с давлением, обманываем и обзываниями начинаю думать что дело во мне.

Это и вправду противоречиво для меня: люди делают что-то несправедливое, поступают нехорошо с Вами, а виноваты Вы? Как это? Не могли бы Вы объяснить, каким образом это так для Вас?

08.12.2020 в 11:47, Velta сказал:

И мой позитивный настрой съехал, как будто стала считать себя недостойной и как же я могла такое пропустить.

Похоже, Вы с ними сами в чем-то согласны? Я прочла их слова и мысленно сразу с раздражением ответила им всё, что думаю по этому поводу!)) но мне бы в голову не пришло повиниться за неверную дату, мысль одна - защитить себя сразу от предвзятых высказываний. А что значит "как будто" стали считать себя недостойной? То есть у Вас есть ещё одна точка зрения, другая? Или полностью стали считать себя недостойной?

08.12.2020 в 11:47, Velta сказал:

Вновинку и шикарно) Говорю себе, что жизнь на этой ситуации не заканчивается, это я выбрала Тревогу, а могу выбрать другое))

Правда не всегда получается успеть себе это сказать, но, видимо, это дело времени и тренировки .

))) Жизнь вообще не заканчивается, на мой взгляд, лишь оттого, что люди не всегда добры и справедливы... Это ведь о них, а не о Вас.

И ещё я полностью согласна - очень важным является то, что мы говорим себе. Насколько каждый из нас - на своей стороне, насколько готов защищать и поддерживать себя.

08.12.2020 в 11:47, Velta сказал:

И я понимаю, что свои обязанности выполняла хорошо, но при запросе к ним - дадут негативную оценку.

И что Вы им говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер! спасибо Вам за ответы и вопросы, я все это время их обмозговывала, они прямо со скрипом усаживались в моей голове;))

26.12.2020 в 12:48, BTV сказал:

Это и вправду противоречиво для меня: люди делают что-то несправедливое, поступают нехорошо с Вами, а виноваты Вы? Как это? Не могли бы Вы объяснить, каким образом это так для Вас?

я сама не замечаю как, но считаю что значит сама вызвала такую реакцию, что-то не предусмотрела, сделала не так как надо!

26.12.2020 в 12:48, BTV сказал:

Похоже, Вы с ними сами в чем-то согласны? Я прочла их слова и мысленно сразу с раздражением ответила им всё, что думаю по этому поводу!)) но мне бы в голову не пришло повиниться за неверную дату, мысль одна - защитить себя сразу от предвзятых высказываний. А что значит "как будто" стали считать себя недостойной? То есть у Вас есть ещё одна точка зрения, другая? Или полностью стали считать себя недостойной?

Видимо, полностью. И сечас, я вышла на новую работу руководителем, но начинаю считать себя дорогой, неценной, хотя когда выписала сама для себя список того, что успела сделать, то удивилась насколько много)

26.12.2020 в 12:48, BTV сказал:

И ещё я полностью согласна - очень важным является то, что мы говорим себе. Насколько каждый из нас - на своей стороне, насколько готов защищать и поддерживать себя.

вот на новой работе я вижу, что начала просаживаться считая себя почему-то неэффективной. Оснований этому нет, единственно, собственник, который брал на работу за месяц так и не встретился со мной и я начинаю думать, что ненужна(

26.12.2020 в 12:48, BTV сказал:

И что Вы им говорите?

я попросила дать рекомендательное письмо на бумаге, еле-еле, но дали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
19 часов назад, Velta сказал:

Видимо, полностью. И сечас, я вышла на новую работу руководителем, но начинаю считать себя дорогой, неценной, хотя когда выписала сама для себя список того, что успела сделать, то удивилась насколько много)

Здравствуйте вновь. Значит, вы нашли новую работу? Поздравляю вас с тем, что всё у Вас получилось.

И - когда Вы удивились, - Вам стало спокойнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...