Перейти к содержанию

Сомнения по поводу беременности


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

В настоящее время столкнулась с новой для себя сложностью. Хочу ее обсудить с незнакомыми, но, надеюсь, умными людьми. Почему? Потому что не знаю, как правильно поступить.

Начнем с того, что мне 29 лет, более двух из которых состою в официальном браке. Муж старше на 5 лет. Между нами замечательные отношения, построенные на любви, доверии и взаимном уважении. К браку мы подошли серьезно, поэтому ещё до его заключения обсудили все важные моменты: жилье, финансы, быт, отдых, дети. Насчёт ребенка решили, что он у нас обязательно будет, но не сразу. Примерно через полгода после свадьбы муж стал намекать, что пора бы завести малыша. Мы обсудили этот момент и я настояла на том, что пока рано, что не готова и не могу представить себя матерью. Муж отреагировал адекватно мол хорошо, подождем. В дальнейшем разговоров о детях у нас почти не было. В основном только намеки от мужа в шутливой форме. 

Теперь мысли о ребенке постоянно посещают меня. С одной стороны они очень позитивные, с другой негативные. Я понимаю ответственность, которая кажется громадной и ляжет в основном на мои плечи, понимаю, что придется столкнуться с массой сложностей. Это тормозит, вызывает чувство страха. Не знаю, как от него избавиться, не могу начать разговор о ребенке с мужем. Можно предположить, что он будет только рад и во всем поддержит, но ведь беременеть мне, рожать мне и все остальное тоже. А вдруг что-то пойдет не так? Есть море сомнений. Не знаю, как от них избавиться, хотя со здоровьем, деньгами и отношением к жизни все в порядке. Посоветоваться толком не с кем. С мужем потолковать об этом хочу, когда буду более уверена. Какие есть советы у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: Автор не поверите, только была подобная тема, срался люд более 10 дней, рожать или нет. 

И сейчас начнется по новой.(

 

Что я вам скажу. Страх всегда присутствует , это нормально. Если вы сами хотите ребенка, говорите с мужем. Обсуждайте с ним нюансы. Как изменится ваш быт, кто будет содержать, какой помощи и поддержки вы от него ждете. Пройдите генетический анализ,на совместимость с мужем, на всякий случай, это уменьшит страх. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Kpистина сказал:

:doh: Автор не поверите, только была подобная тема, срался люд более 10 дней, рожать или нет. 

И сейчас начнется по новой.(

 

Что я вам скажу. Страх всегда присутствует , это нормально. Если вы сами хотите ребенка, говорите с мужем. Обсуждайте с ним нюансы. Как изменится ваш быт, кто будет содержать, какой помощи и поддержки вы от него ждете. Пройдите генетический анализ,на совместимость с мужем, на всякий случай, это уменьшит страх. 

 

Понятно. Спасибо за совет. 

А какого-нибудь универсального способа  захотеть вроде "хочу-не могу" не существует? Я в некой мере хочу и понимаю, что нужно, а ответственность пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на крепкий брак, вы должны учитывать, что в случае к-л событий способны самостоятельно справить с трудностями, если по к-л причинам останетесь одна. Желательно чтоб была мат подушка, если есть бабушка способная оказать поддержку в виде периодического пребывания с малышом - замечательно. Должны осознавать, что мужья, несмотря на свое желание, не всегда физически помогают с детьми, чаще их вклад материальный. Опять же в силу его возраста, уже осознание и ответственность выше чем у тех, кто рожает детей до 30 лет. Должны поговорить с мужем о том факте, что первые 6-9 мес 90% внимания будет ребенку, 9% вам на немного поспать и сбегать в туалет и 1% внимания мужу на просьбу - "посидишь с ним пока я помоюсь". Потом будет легче. Изучить форумы материнства, чтоб теоретически знать этапы прохождения материнства и трудностей с ним связанных.

4 часа назад, Kpистина сказал:

:doh: Автор не поверите, только была подобная тема, срался люд более 10 дней, рожать или нет. 

И сейчас начнется по новой.(

 

Что я вам скажу. Страх всегда присутствует , это нормально. Если вы сами хотите ребенка, говорите с мужем. Обсуждайте с ним нюансы. Как изменится ваш быт, кто будет содержать, какой помощи и поддержки вы от него ждете. Пройдите генетический анализ,на совместимость с мужем, на всякий случай, это уменьшит страх. 

 

Единственно, что там уже был опыт рождения ребенка, та девушка уже прошла все этапы и только выдохнула. И там четкое не желание становиться матерью, а здесь немного другие страхи. Тоесть там уже есть четкая позиция не хочу. А здесь страх за будущие трудности. И в принципе, это нормально чувство женщины к 30. Понятно, что те у кого инстинкты проснулись на всю катушку они не темы создают, а овуляцию высчитывают, а здесь еще нет этого дикого желания и это не страшно, приложится с рождением )

7 часов назад, Yennefer сказал:

Есть море сомнений. Не знаю, как от них избавиться, хотя со здоровьем, деньгами и отношением к жизни все в порядке. Посоветоваться толком не с кем. С мужем потолковать об этом хочу, когда буду более уверена. Какие есть советы у вас?

Какие, именно, сомнения и страхи вас гложат.

Кстати, можете также с мужем посетить курсы будущих родителей, они помогают осознать всю степень ответственности и прийти к трезвому понимаю ваших будущих перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yennefer сказал:

А вдруг что-то пойдет не так?

Что конкретно Вас пугает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким подходом к деторождению проблемы демографии никогда решены не будут. Вы рождение ребенка обсуждаете как покупку холодильника. А если, а вдруг. Единственно дельный совет-тест на генетическую совместимость.

11 часов назад, Yennefer сказал:

Я понимаю ответственность, которая кажется громадной и ляжет в основном на мои плечи, понимаю, что придется столкнуться с массой сложностей. Это тормозит, вызывает чувство страха. Не знаю, как от него избавиться, не могу начать разговор о ребенке с мужем. Можно предположить, что он будет только рад и во всем поддержит, но ведь беременеть мне, рожать мне и все остальное тоже. А вдруг что-то пойдет не так? Есть море сомнений. Не знаю, как от них избавиться, хотя со здоровьем, деньгами и отношением к жизни все в порядке.

Вот все это, что вы написали, ну никак не вяжется с этим:

11 часов назад, Yennefer сказал:

Между нами замечательные отношения, построенные на любви, доверии и взаимном уважении. К браку мы подошли серьезно, поэтому ещё до его заключения обсудили все важные моменты: жилье, финансы, быт, отдых, дети.

Если все, что нужно, вы обсудили, то в чем проблема?

Вы не уверены в супруге, что он вам будет помогать? Так какое к черту доверие и взаимоуважение. Ваше детородное окно скоро закроется. С годами мы не молодеем, а стареем. И возникают те проблемы, которых не было. И чем дальше, тем больше и хуже. Пока со здоровьем все в порядке и с финансами тоже-рожайте. Будете локти кусать когда будет поздно. Лет через 5 будет уже не тот компот, что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор , начните со своего гинеколога. Сходите, начните планировать беременность, пройдите врачей соответствующих, сдайте анализы.

После обсуждайте с мужем : готов он нанять няню , если вы не будете справляться ? У некоторых мужей странная позиция « не хочу видеть чужого человека дома» или попросить бабушек помочь. 

Все проходили через эти страхи неизвестности , эти сомнения нормальны. Вы просчитываете риски. 

Подумайте какую радость вы испытаете  с мужем . Как вас это сплотит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Счастливая сказал:

Несмотря на крепкий брак, вы должны учитывать, что в случае к-л событий способны самостоятельно справить с трудностями, если по к-л причинам останетесь одна. 

Вот. Осознание этого тормозит, настораживает и отпугивает. А вдруг что-то будет не так? А вдруг то, а вдруг это... В муже я уверена, что он поддержит морально и возьмёт на себя материальное обеспечение. В себе я вижу только сомнения, которые желание завести ребенка явно не усиливают.

8 часов назад, Счастливая сказал:

Желательно чтоб была мат подушка, если есть бабушка способная оказать поддержку в виде периодического пребывания с малышом - замечательно. 

Отсутствие бабушек - тоже минус. Родители мужа умерли, у меня есть мать, которая живёт очень далеко от Москвы. По сути, близкого человека старшего поколения, который бы помог и поддержал рядом нет. Все самой.

Финансы - не вопрос. Деньги копили и копим как раз для такого случая вроде беременности. Плюс есть дополнительный доход от сдачи недвижимости. 

9 часов назад, Счастливая сказал:

Должны поговорить с мужем о том факте, что первые 6-9 мес 90% внимания будет ребенку, 9% вам на немного поспать и сбегать в туалет и 1% внимания мужу на просьбу - "посидишь с ним пока я помоюсь". Потом будет легче. 

И понимание этого в довесок к самой беременности, вызывающее вопрос: выдержу ли я все это?

9 часов назад, Счастливая сказал:

 Кстати, можете также с мужем посетить курсы будущих родителей, они помогают осознать всю степень ответственности и прийти к трезвому понимаю ваших будущих перемен.

Это хорошая идея. Надо учесть.

9 часов назад, Счастливая сказал:

Изучить форумы материнства, чтоб теоретически знать этапы прохождения материнства и трудностей с ним связанных.

 

 Ок. Ещё можно пообщаться по этому вопросу с двоюродной сестрой. Близко мы сейчас не общаемся, но человек она хороший, врач, и родила первый раз в 30. От нее точно трезвый взгляд на вещи. 

9 часов назад, Счастливая сказал:

Какие, именно, сомнения и страхи вас гложат.

Сомневаюсь во всем, словно предстоит окунуться в полную неизвестность. Часть страхов вполне адекватная, например, понимание того, что ребенка нужно зачать, успешно выносить, родить и потом почти все время уделять ему, а часть не совсем, например, внешность, вес, психическое состояние. Вдруг я разжирею, стану страшной и истеричной)

6 часов назад, Yaya сказал:

Что конкретно Вас пугает? 

1. Самая большая ответственность в жизни.

2. Отсутствие опыта.

Эти 2 пункта 80 процентов страха. Ещё 20 всякое "а вдруг", сомнения.

 

 

5 часов назад, Andrey1968 сказал:

Вы рождение ребенка обсуждаете как покупку холодильника. 

Разве? Холодильник и прочая техника выбирается за час без всяких сомнений. 

5 часов назад, Andrey1968 сказал:

Вот все это, что вы написали, ну никак не вяжется с этим:

Если все, что нужно, вы обсудили, то в чем проблема?

Вы не уверены в супруге, что он вам будет помогать? Так какое к черту доверие и взаимоуважение. Ваше детородное окно скоро закроется. С годами мы не молодеем, а стареем. И возникают те проблемы, которых не было. И чем дальше, тем больше и хуже. Пока со здоровьем все в порядке и с финансами тоже-рожайте. Будете локти кусать когда будет поздно. Лет через 5 будет уже не тот компот, что сейчас.

Сейчас уклад такой, что:

1. Финансы в основном на муже. Так оно и останется. 

2. Бытовые вопросы решаются в основном мной. С рождением ребенка их станет больше и отвечать за них в большей степени придется мне.

3. Отдых по ходу можно исключить. Это недостаток.

4. О детях ещё стоит поговорить. Раньше пришли к выводу, что нужны, что муж будет поддерживать (в этом сомнений нет), но решать когда мне. 

 

Со здоровьем по женской части все стабильно в порядке. Из прочего минусы - низкий вес и не лучшее зрение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вам нужно просто признаться себе, что ребенка вы не хотите, когда хотят, вот таких сомнений не возникает, а когда не хотят ищут тысячу и одну отговорку. Вам всего 29 лет, есть ещё время подумать и разобраться в себе, не гонитесь за часами или понятиями чужих людей , что и в каком возрасте вам надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rebecca сказал:

Автор , начните со своего гинеколога. Сходите, начните планировать беременность, пройдите врачей соответствующих, сдайте анализы.

После обсуждайте с мужем : готов он нанять няню , если вы не будете справляться ? У некоторых мужей странная позиция « не хочу видеть чужого человека дома» или попросить бабушек помочь. 

Все проходили через эти страхи неизвестности , эти сомнения нормальны. Вы просчитываете риски. 

Подумайте какую радость вы испытаете  с мужем . Как вас это сплотит!

Лучше сначала с мужем обсудить, а потом по докторам ходить. Дети у нас могут быть. Обследовались оба ещё до брака.

Няня - сложный момент, который во внимание не брала. С одной стороны траты + чужой человек = нет, с другой - может и потребоваться. Нету бабушек. Моя мать живёт далеко, она с семьёй брата. 

О радости двоякое мнение. Мужа осчастливить - да, очень стимулирует, больше всяких "потом будет поздно", а относительно себя виду только сложности. 

22 минуты назад, Zlodeyka сказал:

Автор, вам нужно просто признаться себе, что ребенка вы не хотите, когда хотят, вот таких сомнений не возникает, а когда не хотят ищут тысячу и одну отговорку. Вам всего 29 лет, есть ещё время подумать и разобраться в себе, не гонитесь за часами или понятиями чужих людей , что и в каком возрасте вам надо.

Откуда такое мнение? Позиция может быть "не хочу" или "хочу". Я точно знаю, что не "не хочу". Какая семья без детей? А позиция "хочу" - да. Это трудно и на преодоление трудностей мне решится сложно. Я же не собаку планирую завести, холодильник купить или куклу, с которой можно поиграть, а потом выбросить. Мне кажется, что мои страхи и сомнения нормальны, но не знаю как от них избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда и мнение, те , кто хотят, сильно , как вы не заморачиваются и трудности им такими трудными , как вам, не видятся, жить есть где и на что, остальное будем решать по мере возникновения, вот так как вы по полочкам никто не раскладывает, там природа мозг так затмевает, что логика отключается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yennefer сказал:

Разве? Холодильник и прочая техника выбирается за час без всяких сомнений. 

Да ладно. Если у вас так-то я рад за вас.

1 час назад, Yennefer сказал:

Сейчас уклад такой, что:

1. Финансы в основном на муже. Так оно и останется. 

2. Бытовые вопросы решаются в основном мной. С рождением ребенка их станет больше и отвечать за них в большей степени придется мне.

И что вас в этом останавливает от деторождения?

1 час назад, Yennefer сказал:

3. Отдых по ходу можно исключить. Это недостаток.

Это не недостаток. Это необходимая мера на какой то период времени. А вы как хотели. 9 мес. отходить, родить и вперед, на развлекушки.

Дети-это продолжение рода, и люди, у которых с детородной функцией проблемы, ради них готовы от большего отказаться. Деньги вбухивают сумасшедшие для этого, а вы об отдыхе печетесь. Вам придется с рождением ребенка не то, что отдых исключить. Вам образ жизни в корне поменять придется.

1 час назад, Yennefer сказал:

4. О детях ещё стоит поговорить. Раньше пришли к выводу, что нужны, что муж будет поддерживать (в этом сомнений нет), но решать когда мне. 

А у вас это не обоюдное решение? Он в этом не участвует? Так, дядя со стороны?

1 час назад, Yennefer сказал:

Со здоровьем по женской части все стабильно в порядке. Из прочего минусы - низкий вес и не лучшее зрение.

Вес можно поднабрать, а по зрению, таки не глазами рожают. А если волков бояться- то в лес не ходить. Как сказано "Плодитесь и размножайтесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Yennefer сказал:

Понятно. Спасибо за совет. 

А какого-нибудь универсального способа  захотеть вроде "хочу-не могу" не существует? Я в некой мере хочу и понимаю, что нужно, а ответственность пугает.

Увы, нет. 

Нет такой пилюли, что б все страхи и сомнения ушли. 

11 часов назад, Счастливая сказал:

Единственно, что там уже был опыт рождения ребенка, та девушка уже прошла все этапы и только выдохнула. И там четкое не желание становиться матерью, а здесь немного другие страхи. Тоесть там уже есть четкая позиция не хочу. А здесь страх за будущие трудности

Естественно, ситуации немного разные,но и похожи тоже. Найдутся люди ,кто скажет ,что автор так же не уверена в муже, что много рисков, что сама не хочет и т.д. что много детей больных рождается, это я ниже скажу (  Все как в той теме получится. 

Если там жена уже представляла ,что такое дети, то тут оба супруга шагнут в неизвестность и всё впервые. 

С другой стороны страхи не меньше могут быть. От смогу ли справиться и стать матерью, до здоровья ребенка и своего,страх родов боли,  а так же отношений с мужем, набора веса, привлекательности и т.д. Потом за ребенка, чихнул, не хочет есть, не спит и так до самой школы, в тяжёлом случае до совершеннолетия и дольше. ))

Декрет легко мало кто проходит. 

К тому же вся беременность и роды процесс очень волнительный, да под гормональными скачками. Но оно того стоит.) 

1 час назад, Yennefer сказал:

Со здоровьем по женской части все стабильно в порядке. Из прочего минусы - низкий вес и не лучшее зрение.

Мужа тоже бы проверить, генитечески он может передать ломаный ген,как и вы при полном женском здоровье. Обоим к генетикам. Особенно если в роду были случаи . Да даже если нет, не помешает. 

И по поводу зрения к врачу, на консультацию, если проблемы со зрением серьезные, то возможно рожать естественным способом нельзя будет, только кесарево. 

1 час назад, Yennefer сказал:

Отсутствие опыта.

А у кого он был до появления первого ребенка? ) 

 

34 минуты назад, Andrey1968 сказал:

Вес можно поднабрать, а по зрению, таки не глазами рожают.

Слепнут великолепно от потуг. 

Так что врач обязательно, офтальмолог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zlodeyka сказал:

Оттуда и мнение, те , кто хотят, сильно , как вы не заморачиваются и трудности им такими трудными , как вам, не видятся, жить есть где и на что, остальное будем решать по мере возникновения, вот так как вы по полочкам никто не раскладывает, там природа мозг так затмевает, что логика отключается.

   На самом деле это просто трезвый взгляд на ситуацию. Автор правильно рассуждает.

  Нет ,,опьяняющего,, желания ...но всё чаще всего всё же пьянеют )))

У кого видемо на этапе влечения, у кого-то беременности, у кого-то во время родов или кормления. 

2 часа назад, Yennefer сказал:

О радости двоякое мнение. Мужа осчастливить - да, очень стимулирует, больше всяких "потом будет поздно", а относительно себя виду только сложности. 

   Вы просто сейчас умом рассуждаете, а беременность и далее это ещё плюс гармоны. 

   Возможно просто что вы человек более рассудочный. У вас какие отношения были с родителями? Вы были счастливым ребёнком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Kpистина сказал:

Слепнут великолепно от потуг. 

Так что врач обязательно, офтальмолог. 

А еще глохнут, от крика. Так что без отоларинголога никак рожать не можно.

А так же травматолог, проктолог, дерматолог и прочая и прочая и прочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Andrey1968 сказал:

А еще глохнут, от крика. Так что без отоларинголога никак рожать не можно.

А так же травматолог, проктолог, дерматолог и прочая и прочая и прочая.

Не надо перегибать. Плохое зрение это реальное противопоказание к естественным родам. А врачей да много пройти придется, во время беременности и очень хорошо кстати. 

Минимизация рисков для здоровья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kpистина сказал:

Не надо перегибать. Плохое зрение это реальное противопоказание к естественным родам. А врачей да много пройти придется, во время беременности и очень хорошо кстати. 

Минимизация рисков для здоровья. 

Я ни разу не слышал, что кто то ослеп во время родов. Да, общее состояние ухудшается, это факт. За все надо платить. Женщина, рожая ребенка, частичку себя отдает ему. Отсюда и ухудшения. Но они не критичны, если общее состояние и детородная функция нормальны. И при правильной послеродовой терапии быстро восстанавливаются. Я, конечно, не рожал. Но имел опыт общения с акушером(хорошая знакомая моей тещи, роды у жены сама принимала), врач советской медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Andrey1968 сказал:

А еще глохнут, от крика. Так что без отоларинголога никак рожать не можно.

А так же травматолог, проктолог, дерматолог и прочая и прочая и прочая.

А вот здесь ты зря ерничаешь, Кристина права. У меня двух  подруг именно из-за зрения кесарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zlodeyka сказал:

Оттуда и мнение, те , кто хотят, сильно , как вы не заморачиваются и трудности им такими трудными , как вам, не видятся, жить есть где и на что, остальное будем решать по мере возникновения, вот так как вы по полочкам никто не раскладывает, там природа мозг так затмевает, что логика отключается.

У меня не отключается. Жилье и деньги - моменты, с которыми проблем нет. При обсуждении вопроса о детях муж всегда приводил именно эти доводы, что жилье есть в Москве, где вся медицина, и в Подмосковье, где более или менее природа, свежий воздух, что о финансах и работе беспокоится мне не стоит. 

1 час назад, Andrey1968 сказал:

И что вас в этом останавливает от деторождения?

Из денег и быта - ничего. Все устроено.

1 час назад, Andrey1968 сказал:

А вы как хотели. 9 мес. отходить, родить и вперед, на развлекушки.

Нет. Вы думаете, я сумасшедшая что ли?) Полагаю, что от ребенка и роста числа обязанностей буду уставать. Ещё и отношения с мужем надо будет не испортить. Какая то разрядка будет нужна, иначе реально с ума сойти можно.

1 час назад, Andrey1968 сказал:

А у вас это не обоюдное решение? Он в этом не участвует? Так, дядя со стороны?

Я о том, что муж готов и уверен, а я нет. Мы однажды чуть было случайно родителями не стали. За циклом слежу, поэтому сразу мужа предупредила. Он был довольный и радостный, внимания больше обычного начал уделять, часть дел по дому на себя взял, а я была потерянной и грустной, хотя неизвестно ничего было. Задержка несколько дней была, что для меня не норма, так муж в первый же день сам в аптеку за тестами полетел, а в последующем в отрицательных результатах хотел положительный увидеть, постоянно что-то там высматривал, спрашивал, все ли правильно сделано. Когда точно выяснилось, что нет, был грустный-грустный, словно его мечта разбилась и мне было так из-за этого не себе, самой стало жаль, что нет. Поэтому надо с мужем серьезно поговорить и возможно, что его желание стать отцом станет для меня неиссякаемым источником уверенности.

1 час назад, Andrey1968 сказал:

Вес можно поднабрать, а по зрению, таки не глазами рожают. А если волков бояться- то в лес не ходить. Как сказано "Плодитесь и размножайтесь".

Вес  - проблема. Мало ем, хотя ни в чем себе не отказываю, и много двигаюсь. 57 кг - максимум, постоянный - 55. Рост - 1.77. 

Зрение важно. Миопия средней степени, ношу линзы, дважды год офтальмолог выписывает капли для сетчатки, есть смысл в коррекции, но я с этим не заморачивалась + траты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Andrey1968 сказал:

Я ни разу не слышал, что кто то ослеп во время родов.

А потом слепнут, отслоение сетчатки. Жаль, что тебе знакомая акушер не рассказала. Наверное, для твоей жены это не было актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Andrey1968 сказал:

Я ни разу не слышал, что кто то ослеп во время родов

Слепнут, если серьезные проблемы со зрением, рожать вообще запрещают . А что б этого не было,кесарево делают. 

У меня у самой зрение село после естественных родов. Если до так слабая близорукость была, то после всё, очки. 

10 минут назад, StellaB сказал:

А вот здесь ты зря ерничаешь, Кристина права. У меня двух  подруг именно из-за зрения кесарили.

Привет.) 

Да чего мы доказываем?  Автору всё врачи расскажут, если собирется рожать , врачей все равно всех проходить будет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...