Перейти к содержанию

Ссоры я воспринимаю очень близко к сердцу...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форум!


Немного о себе: парень, 21 год, живу в Москве. Увлекаюсь фотографиями, видеомонтажем (сам хожу, снимаю и обрабатываю видео), игрой на фортепьяно, фитнесом, программированием.

 

Теперь о проблеме: за свой сознательный возраст у меня было около 10 отношений с противоположным полом.

 

Крайне болезненными были отношения с моей предпоследней девушкой. Я на ней, можно сказать, "залип". Сказал ей, что влюбляюсь, но в ответ "взаимного" не услышал, после чего проснулась тревога. Далее мы провстречались около 4 месяцев, за этот промежуток времени я испытывал то радость, то грусть с тревогой. Дошло до того, что я начал читать пикап форум, чтобы скорректировать своё поведение, ради её "любви" по отношению ко мне. Но по итогу я себя просто напросто перенакрутил, и в один момент мы просто перестали общаться (потому что я подумал, что она начала встречаться с другим мальчиком).

 

В итоге это тревога переросла в депрессию. Пришло понимание, что надо с этим как-то бороться, и я начал читать различную литературу по психологии:
Д. Бернс - Терапия настроения
К. Типпинг - Радикальное прощение
А. Носов - Любовная зависимость
П. Майер - Выбираем любовь. Борьба с созависимостью
Д. Ковпак - Как избавиться от тревоги и страха
И. Санд - Страх близости
К. Филлипс и Дин К.Делис - Парадокс страсти

Может что-то упустил, я просто достаточно много подобной литературы прочитал, смотрел различные лекции на ютубе, что-то конспектировал.

 

Проанализировав всю новую информацию, я пришел к пониманию, что у меня любовная аддикция. Я не получаю таких ярких эмоций от каких-то своих деяний, как от отношений с партнером. И я постоянно выбираю партнёров эмоционально замкнутых. Рос я под воспитанием бабушки и друзей с улицы. Мой отец - эмоционально замкнутый человек, некогда завязавший пить, почти никогда не проявляющий эмоции. Мама - строгая противоположность - человек, постоянно требующий эмоций в её сторону. Допускаю такую мысль, что я подсознательно выбираю именно таких девушек для того, чтобы проработать сценарий с отцом, получить тех самых недостающих эмоций из детства.

 

Сейчас у меня новая девушка - такая же эмоционально замкнутая. И снова повторяется этот сценарий, что я по-тихоньку начинаю подзалипать на человека. Я стараюсь себя как-то отвлечь, заняться чем-то, но когда руки с головой не работают - снова начинаю "залипать", тревога усиливается. Маленькие ссоры я воспринимаю очень близко к сердцу и по итогу тревога становится практически невыносимой (пропадает аппетит, могу лежать на кровати 2-3 часа, уткнувшись лицом в подушку).

 

Подскажите пожалуйста, какую литературу можно еще почитать? Или может есть какие-то упражнения, которые хорошо помогают в таких ситуациях. Может вы знаете специалистов, хорошо разбирающихся в этой области


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ченить пpо гpаницы в отношениях.

мелкие ссоpы на почве кто кому чего должен или как надо было лучше?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vergeblich сказал:

Дошло до того, что я начал читать пикап форум, чтобы скорректировать своё поведение, ради её "любви" по отношению ко мне. Но по итогу я себя просто напросто перенакрутил, и в один момент мы просто перестали общаться (потому что я подумал, что она начала встречаться с другим мальчиком).

 

пикап форум не самое лучшее место для совета в отношениях

хотя их техники раскрепощения с противоположным полом весьма полезные

 

1 час назад, Vergeblich сказал:

Проанализировав всю новую информацию, я пришел к пониманию, что у меня любовная аддикция. Я не получаю таких ярких эмоций от каких-то своих деяний, как от отношений с партнером. И я постоянно выбираю партнёров эмоционально замкнутых. Рос я под воспитанием бабушки и друзей с улицы. Мой отец - эмоционально замкнутый человек, некогда завязавший пить, почти никогда не проявляющий эмоции. Мама - строгая противоположность - человек, постоянно требующий эмоций в её сторону. Допускаю такую мысль, что я подсознательно выбираю именно таких девушек для того, чтобы проработать сценарий с отцом, получить тех самых недостающих эмоций из детства.

 

интересная попытка залезть в детство и спихнуть вину на родителей, но это не так работает

аддикция - это болезненная зависимость, которая вызвана тем, что вы сначала скатываетесь в минус в отношениях, а затем поэтапно в аддикцию

партнёр тут не так важен, как ваша для него значимость, чувство личных границ и правильная рефлексия

 

1 час назад, Vergeblich сказал:

Сейчас у меня новая девушка - такая же эмоционально замкнутая.

 

что в вашем понимании эмоционально замкнутая?

опишите конкретную ситуацию, где это проявляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vergeblich сказал:

Может вы знаете специалистов, хорошо разбирающихся в этой области

ютуб, канал Максим Вердикт. Как строить отношения и общаться с девушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тяжёлое залипание" ясный знак, что хорошо с ней не будет. Придётся переболеть. Как отравление (по симптомам схоже).Эмоциональный тип матери здорово притягивает нас в других женщинах, но не обязательно нам подходит. Хороший контакт - это легко внутренне откликаться, без лишних слов сопереживать и от этого эмоционально взаимно обогащаться и развиваться. Так у меня с мамой не было. Приняв за рабочую гипотезу соответствие по четырём лунным фазам на момент рождения (1-я сочетается с 3-ей, 2-я - с 4-й) ), я стал проверять это с реальными людьми, и получил подтверждение, и не раз. Но власть сыновней любви слепа и тяжела, и тянет нас не к тем. И книжки могут лишь прояснить ситуацию уму, но это иллюзия. Переболеете - поумнеете. И найдёте женщину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alfa Jocker сказал:

мелкие ссоpы на почве кто кому чего должен

 

что-то из этой области

 

5 часов назад, MandMzzz сказал:

пикап форум не самое лучшее место для совета в отношениях

 

согласен. единственное, что вынес оттуда - это не стоит терять уважение к самому себе. но эта мысль не стоит того, чтобы тратить время на тот форум

 

5 часов назад, MandMzzz сказал:

партнёр тут не так важен, как ваша для него значимость, чувство личных границ и правильная рефлексия

 

что тогда делать?

 

5 часов назад, MandMzzz сказал:

что в вашем понимании эмоционально замкнутая?

опишите конкретную ситуацию, где это проявляется

 

человек практически ничего не говорит о своих чувствах, редко когда целует. можно это интерпритировать по-другому: у меня низкая значимость для неё, но была неделю назад такая ситуация, что мы как-то поссорились, она приехала извиняться и предложила попить кофе за её счёт. поэтому больше склоняюсь к тому, что ей трудно проявлять эмоции.

 

5 часов назад, Shivani сказал:

ютуб, канал Максим Вердикт. Как строить отношения и общаться с девушками.

 

тот же пикап форум, только более упрощенная форма

 

2 часа назад, cogitation сказал:

 Приняв за рабочую гипотезу соответствие по четырём лунным фазам на момент рождения (1-я сочетается с 3-ей, 2-я - с 4-й)

 

где это про это можно почитать? интересно

 

2 часа назад, cogitation сказал:

но это иллюзия

 

почему иллюзия?

 

2 часа назад, cogitation сказал:

Переболеете - поумнеете.

 

а не наоборот ли? мне кажется, нужно сделать правильные выводы, придти к трезвым принципам - для этого всего необходимо больше информации, а там и болячки пропадут. могу быть не правым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Vergeblich сказал:

что тогда делать?

 

Для начала поработайте над личными границами - даже при вашей низкой значимости они вам очень помогут.

В сети полно роликов на эту тему.

 

27 минут назад, Vergeblich сказал:

человек практически ничего не говорит о своих чувствах, редко когда целует. можно это интерпритировать по-другому: у меня низкая значимость для неё, но была неделю назад такая ситуация, что мы как-то поссорились, она приехала извиняться и предложила попить кофе за её счёт. поэтому больше склоняюсь к тому, что ей трудно проявлять эмоции.

 

Ну тут вы правы: ваша значимость низкая для неё, не вызываете вы у нее эмоции.

Правильная рефлексия  - понять это и смириться с этим, а не придумывать оправдания, что она не эмоциональный человек.

Были бы у вас хорошие личные границы - вы бы из данной ситуации вышли с профитом для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MandMzzz сказал:

ваша значимость низкая для неё, не вызываете вы у нее эмоции.

Правильная рефлексия  - понять это и смириться с этим, а не придумывать оправдания, что она не эмоциональный человек

 

здесь у меня возникает реакция не совсем правильная - специально повысить свою значимость для неё: специально игнорить, делать подарки, а затем пропадать - в общем как-то выводить на эмоции. но почему же это не совсем правильно, на мой взгляд: пытаясь делать всё это, я буду завышать её значимость для себя и по итогу "залипание" будет еще сильнее + я таким образом не "лечусь", поскольку свою внутреннюю проблему не решаю, а всего лишь занимаюсь манипуляциями, лишая себя развития. согласны ли вы с этим? если да, не затруднило бы вас расписать это поподробнее, почему?

 

1 час назад, MandMzzz сказал:

поработайте над личными границами - даже при вашей низкой значимости они вам очень помогут.

 

учитывая вышесказанное, мой единственный правильный выход в этой ситуации - заняться личностными границами и саморазвитием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vergeblich сказал:

тот же пикап форум, только более упрощенная форма

:doh: ваша проблема ясна..

(вот так хочешь помочь человеку, а он тебе такое пишет.. Я против пикапа, но думаю это не важно в свете вашей проблемы - полное отсутствие различающей способности.

 

5 часов назад, Vergeblich сказал:

единственное, что вынес оттуда - это не стоит терять уважение к самому себе. но эта мысль не стоит того, чтобы тратить время на тот форум

вообще-то это самая ценная мысль... я бы сказала главная. Правда не ясно что ее связывает с пикапом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shivani сказал:

Я против пикапа

 

вы удивитесь, но на одноименном форуме есть целый блок, посвещенный взаимоотношениям между мужчиной и женщиной, со своими аббревиатурами и FAQ'ами. и больший онлайн там сидит не в разделе "как познакомиться с девушкой", а в блоке, который посвящен развитию и удержанию отношений. однако процентов 80 информации нацелено именно на отношения, а не на трансформацию личности (собственно поэтому я и здесь).

 

1 час назад, Shivani сказал:

полное отсутствие различающей способности

 

я как раз смотрел и его канал, целые полгода, и могу с точностью сказать, что всё то же самое, о чем он говорит в своих видео, есть и на тех форумах, просто более упрощено. мне эта информация помогла выбрать некоторый вектор, однако я сейчас хочу до конца разобраться в себе и проработать свои болячки, и на данный момент моих знаний и принципов явно недостаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vergeblich сказал:

для себя и по итогу "залипание" будет еще сильнее + я таким образом не "лечусь",

основная причина залипания, вы придаете девушке или отношениям слишком большую важность.

 

Цитата

Я не получаю таких ярких эмоций от каких-то своих деяний, как от отношений с партнером.

нацелено именно на отношения, а не на трансформацию личности

хочу до конца разобраться в себе и проработать свои болячки

ваша болячка связана с отношениями, как вы хотите их прорабатывать в отрыве от отношений?

Личность так живет. Она раскрывается и узнается только в личных отношениях. Нет ничего удивительного, что там вы получаете более яркие эмоции. Цель - правильно выстраивать отношения, а не получение эмоций. Вы цель смените и все пройдет.

Ну как еще вам обьяснить.. ? вы хотите наслаждаться отношениями как результатом, но чтобы результат получился сначала нужно наладить процесс. Хотя по хорошему, отношения это и есть процесс.

Ну или я чего-то не понимаю, какую еще трансформацию вы хотите то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Vergeblich сказал:

здесь у меня возникает реакция не совсем правильная - специально повысить свою значимость для неё: специально игнорить, делать подарки, а затем пропадать - в общем как-то выводить на эмоции. но почему же это не совсем правильно, на мой взгляд: пытаясь делать всё это, я буду завышать её значимость для себя и по итогу "залипание" будет еще сильнее + я таким образом не "лечусь", поскольку свою внутреннюю проблему не решаю, а всего лишь занимаюсь манипуляциями, лишая себя развития. согласны ли вы с этим? если да, не затруднило бы вас расписать это поподробнее, почему?

 

вы не можете повысить свою значимость для неё (субъективную значимость - СЗ), СЗ повышается или понижается сама, вы можете способствовать её понижению или повышению

Субъективная значимость - это ценность, важность, значение человека для вас, в зависимости от его положения в вашем поле. Какое место он там занимает? Насколько центральное, насколько большое? Субъективная значимость - это любовь в ее чистом виде. Это то, насколько человек лично вам дорог, насколько вы тянетесь к нему и зависите от него эмоционально, привязаны к нему, хотите близости.

когда вы думаете о человека (плохо или хорошо, неважно) - его фигура в вашем психологическом поле растёт

и важно правильно оценить СЗ человека - насколько вы важны для него, это называется рефлексия

если важа СЗ для него низкая - надо отлипнуть от него и не вести себя навязчиво

это уже к разговору о личных границах

 

так вот, когда ваша СЗ низкая для человека, а вы ещё и пропадаете - вы превращаетесь в неуловимого Джо, то есть вас никто и не будет искать

если ваша СЗ для человека высока, то конечно он будет вас искать и переживать

как вы думаете, почему мужчины бросают женщин, а те за ними бегают? да потому их СЗ для этих женщин до неба, они готовы бегать и даже унижаться перед такими мужчинами

есть ещё объективная значимость (ОЗ) - это ваш социальный рейтинг, то есть какое положение вы занимаете в обществе

при высокой ОЗ высока вероятность, что и для девушек ваша СЗ будет высокой

но есть нюансы

 

если что непонятно - спрашивайте

 

вот поэтому надо правильно отрефлексировать свою СЗ для человека и поработать над личными границами

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MandMzzz сказал:

и поработать над личными границами


из прочитанных мною статей, поработать над личными границами означает составить личностный список дозволенного для окружающих и в случае нарушения этого дозволенного - уметь говорить, что мне это не нравится. правильно?

 

4 часа назад, MandMzzz сказал:

надо отлипнуть от него и не вести себя навязчиво

10 часов назад, Shivani сказал:

основная причина залипания, вы придаете девушке или отношениям слишком большую важность.

 

а вот как отлипнуть? как научиться не липнуть так к человеку, что для этого нужно сделать? для меня это самое сложное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Vergeblich сказал:

что-то из этой области

суть пpикола, что никто ничо никому не должен. если чет не нpавится:

1. говоpишь, что не нpавится. 

а. дело тут же меняется.

б. обещается но не делается.

в. не обещается и не делается.

любая pеакция пpавомеpна. человек так pешил. 

ты имеешь пpаво:

а. согласиться (самый веpный pезультат)

б. пpоесть мозг (самый pаспpостpаненный pезультат)

в. отказаться от взаимодействия

 

2.взpослый человек пpосит дpугого взpослого человека что-то сделать, если а.это нельзя сделать в одиночку. ( секс, пеpенос комода, вытpяхивание половика, pычаговые качели, пила "дpужба", пpокачка тоpмозов и тп)

б. чтобы сделать что-то быстpее ( один чистит каpтошку, дpугой моpковку)

в. если он инвалид.

во всех случаях взаимное участие должно быть добpовольным и взаимовыгодным.

если тебе отказали в помощи, то беpешь и делаешь сам или не выдумываешь себе пpоблемы, котоpые ты не в состоянии pешить.

 

во всех ситуациях. если ты повтоpяешь больше одного pаза(устpаиваешь скандалы, наезды, выяснения), то ты зануда и халявщик pукинеизплеч.

у тебя всегда есть пpаво пpекpатить отношения, котоpые тебя не устpаивают.

у тебя нет пpава вынуждать человека поступать по-твоему путем шантажа. угpоз, подкупа, газлайтинга, насилия, кpика, плача и пpочих манипуляций.

как то типа этого

у твоего человека по отношению к тебе то же самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...