Перейти к содержанию

Как пережить утрату сестры?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня зовут Саша и мне 28 лет. В августе 2018 не стало моей сестры. Она ушла из нашего мира самостоятельно, многие годы она страдала депрессией и возможно расстройством личности (как предполагает мой психотерапевт). Но я пишу тут не для того чтобы рассуждать на тему самоубийства, хорошо это или плохо ,так как всё гораздо сложнее чем кажется. Напишу о том что происходит со мной. Я прошла много стадии горя, то переходила на новые уровни то скатывалась обратно и в конечном итоге мне диагностировали тяжелую депрессию с психотическими и тревожными синдромами. Я получаю медикаментозную и психотерапевтическую помощь. К сожалению мои дела идут так себе, на фоне душевных переживании сбился гормональный фон и затронул очень много внутренних органов, в т.ч. таблетки стали сказываться на печень (пока в пределах допустимого). Мы работали с психотерапевтом для начала с чувством вины, потом  выписывали мечты (как топливо для жизни), это помогало хоть немного вставать по утрам с кровати и организовывать свой день. Когда я немного окрепла и наметила направление своей жизни решила вернутся на родину обратно так как друг предложил поработать в компании где он являлся директором отдела. К сожалению когда я приехала всё оказалось не так как он обещал, мы поругались из-за его приставании с сексуальным подтекстом и деспотического поведения (чего не наблюдалось за ним в течении 10 лет нашей дружбы) в итоге он организовал моё увольнение без выплаты зарплаты за 2 месяца работы. Меня это очень ранило по понятным причинам, я такое не ожидала и многое было поставлено на кон. Большая часть моих ,,друзей,, за 2 года дистанцировались от меня  и я знаю что такое часто происходит когда у кого-то горе, люди не знают как помочь и просто отдаляются когда тебе так сильно нужна их поддержка. Очевидно такие события не проходят бесследно, особенно когда умирает человек который был очень дорог, особенно когда ,,таким,, способом. Сейчас я устроилась на другую работу, финансовые дела стабилизировались однако внутри меня разруха и пустота, несмотря на помощь психиатра и психотерапевта. Нет никакой мотивации,  причин для счастья, да и просто чувство радости практически недостижимо (люди больные депрессией поймут меня). У меня сильное чувство долга перед родителями. Не хочу причинить им боль своими поступками однако часто думаю о смерти, как об одном из видов избавления от тяжкого внутреннего чувства которое вынуждена носить. Причин много, прошу учитывать что это краткое изложение не передаст весь спектр переживании. Пишу здесь в надежде услышать хоть совет хоть слово утешения. Мне необходимо общение с людьми пережившими утрату. Как вы боритесь, как находите силы двигаться дальше? Можно ли пережить утрату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, melanch0lia сказал:

 Можно ли пережить утрату?

Можно. Время лечит все...

Как понимаю, Вы материалистических взглядов. Но они не точны. Ваша сестра не исчезла, ее дух расстался с телом, с которым был в физическом мире соединен, и теперь отошел в свой дом -- духовный мир, и пребывает в том месте, который соответствует ее духовному качеству. До следующего воплощения. И вы с ней еще пересечетесь когда-то в каких-то отдаленных жизнях. Посмотрите ролик. Там рассказывается про устройство мироздания и о духовном мире. Рассказывает... инопланетянин через свою контактершу:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дедя сказал:

Можно. Время лечит все...

Как понимаю, Вы материалистических взглядов. Но они не точны. Ваша сестра не исчезла, ее дух расстался с телом, с которым был в физическом мире соединен, и теперь отошел в свой дом -- духовный мир, и пребывает в том месте, который соответствует ее духовному качеству. До следующего воплощения. И вы с ней еще пересечетесь когда-то в каких-то отдаленных жизнях. Посмотрите ролик. Там рассказывается про устройство мироздания и о духовном мире. Рассказывает... инопланетянин через свою контактершу:

н

Я просмотрела видео. У меня неоднозначное мнение по поводу изложенной информации. Некоторым вещам я получила подтверждение но еще больше мнении которые отличаются друг от друга и звучат убедительно однако трудно доказуемые. По поводу удержания души своим горем я знаю, однако наши эмоции и чувства реактивные , их никак не контролировать. Это как сказать огню ,,не гори,, или муравью ,,застынь,,. К сожалению я даже интуитивно не могу подобраться к источнику который принесёт утешение и подведёт к принятию ,и я не знаю почему так происходит. Чувствую себя покинутой и оставленной на произвол. Непонятно зачем вообще мы воплощаемся. Иногда я думаю о смерти с точки зрения способа увидеться вновь с сестрой. Но опять же никто не знает наверняка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, melanch0lia сказал:

Я просмотрела видео. У меня неоднозначное мнение по поводу изложенной информации. Некоторым вещам я получила подтверждение, но еще больше мнений, которые отличаются друг от друга и звучат убедительно, однако, трудно доказуемые. По поводу удержания души своим горем я знаю, однако наши эмоции и чувства реактивные, их никак не контролировать. Это как сказать огню ,,не гори,, или муравью ,,застынь,,. К сожалению, я даже интуитивно не могу подобраться к источнику, который принесёт утешение и подведёт к принятию, и я не знаю почему так происходит. Чувствую себя покинутой и оставленной на произвол. Непонятно зачем вообще мы воплощаемся. Иногда я думаю о смерти с точки зрения способа увидеться вновь с сестрой. Но опять же никто не знает наверняка...

Эмоции это реакции нашего сознания. Сознание зависит от ментальных установок ума. Они позволяют ориентироваться в мире. Например, определять что такое хорошо, а что такое плохо. Мы их в большинстве приобретаем в детстве, но часть и потом, идя по жизни, или корректируем их. Установки можно изменять, но обычно это получается не просто -- ум требует доказательств к такой необходимости. А если доводов не достает, крепко держится за прежнее. Изменение же ментальной установки без исчерпывающих доказательств, ориентируясь лишь на интуицию, это есть акт веры. К таким актам, например, можно отнести согласие ума считать правильными какие-то религиозные представления или... материалистические. Вспомните, разве кто-то предоставлял Вам доказательства правильности материализма? Нет же. Наука приняла в свое время истинность материализма в качестве аксиомы. Там это действительно нужно, так как это представление используется в технологии получения достоверного знания. И люди, доверяя авторитету науки, становятся тоже материалистами, но такими стихийными, бытовыми. Но жизнь по материализму может приводить к проблемам на уровне психики, если вдруг случаются экстремальные обстоятельства. Ум у них начинает биться в тисках привычных установок, не находя выхода, и может прийти к выводу о бессмысленности всего... Если мы приходим ниоткуда и уходим в никуда... А поэтому не лучше ли... Чтобы уж не мучатся...

Вот, и Вы упомянули о таком... Если же согласиться с инопланетянским объяснением, то все складывается логично и становится понятным "зачем"... А именно: и мы и они это разумные духи, соединенные с телами. Зачем? Затем, чтобы с их помощью жить в нижних более плотных, чем духовный мир, мирах и получать в них опыты жизни. Зачем? Затем, чтобы с их помощью проявлять свои потенциальные способности, которыми нас наделил Творец, накапливать и закреплять в себе позитивное, изживая негатив. Зачем? Затем, чтобы этим развиваться от неразвитого примитивного состояния до высот совершенства и гармонии. Зачем? Затем, чтобы таким образом быть частью эволюции всего и вся. А, вот, это "все и вся" есть часть Творца, его принявшие определенную форму энергии. Он так проявляет себя в бытии, чтобы... не быть в бездействии, чтобы не пребывать в одиночестве... Творец как бы живет этим, в том числе, получается, и каждым из нас...

Увидеться с сестрой можно во сне. Сон это то, что мы видим в астрале, куда переходит фокус нашего сознания, когда тело отдыхает. Обычно, там разворачивается какой-то сюжет, часто фантастического характера, который обуславливают бесконтрольно бродящие в голове мысли, цепляясь друг за друга. Там они принимают конкретную форму и становятся видимы нам духовным зрением. Но поскольку это астрал, то находящиеся в астрале духи при желании могут в сон заходить. Это так называемые вещие сны. Чтобы увидеть сестру, надо попросить свое высшее Я (это главная часть нашего духа постоянно пребывающая в духовном мире), чтобы оно связалась с высшим Я вашей сестры и попросило бы ее организовать вашу встречу с сестрой в астрале в состоянии сна. И Вы там увидетесь. Так практикуют инопланетяне для встреч со своими родственниками там. Удачи Вам... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2020 в 16:40, melanch0lia сказал:

Мне необходимо общение с людьми пережившими утрату. Как вы боритесь, как находите силы двигаться дальше?

Была утрата, ситуации не похожи
Давно было дело, прошло 10 лет, мне было 13 лет
Я жила с бабушкой и дедом
Дед был очень мягким человеком, художник, никогда людей добрее и честнее не встречала больше
У меня ещё есть сводная сестра, она к нам в гости приехала
Я пошла провожать её в 10 вечера
Дед побоялся нас одних отпускать
Но мы хотели поговорить с сестрой и не хотели, чтобы дед слышал
И мы от него убежали вперёд, а он шел где-то сзади
Мы даже не оглядывались, где там дед
Потом я пошла обратно с остановки и пара человек поднимала под руки какого-то пьяного мужика
Я пошла дальше
Прошла метров 50
Подумала, что надо помочь и пошла обратно
В общем.  К деду пристала компания с "дай закурить", он сказал, что у него нет
И ему дали ногой по лицу
Он упал навзничь и получил перелом основания черепа
Сразу впал в кому, через 4 дня скончался от отёка мозга
По суду были привлечены к ответственности 2 человека
Статьи "разбой" (было доказано, что украли деньги и ключи) и "причинение тяжк вреда здоровью, повлекш за собой по неосторожности смерть"
По неосторожности, потому что как бы не было намерения убивать, например, они пытались его поднять, а не добивали
Дали одному условно, второму 2 года общего режима, но через год выпустили по амнистии
Я испытывала чувство вины (и буду испытывать до конца своих дней) и ощущение несправедливости
Как я пережила, как семья пережила
Да плохо очень пережила бабушка, просто очень много времени прошло

Тут не та ситуация, как у тебя.
Потому что мы изначально готовимся, что родители умрут. Поэтому все переживания сквозь эго, как бы я ни была виновна. Это даже поверхностней, чем испытывать стыд
А вот когда бабушка потеряла мужа - вот это да. Это совсем другое

Ты потеряла сестру, она твоя часть, сестры бывают очень близки
Мне кажется, тут ничего не посоветовать, время идет

Живи
 

30.11.2020 в 16:40, melanch0lia сказал:

К сожалению когда я приехала всё оказалось не так как он обещал, мы поругались из-за его приставании с сексуальным подтекстом и деспотического поведения (чего не наблюдалось за ним в течении 10 лет нашей дружбы) в итоге он организовал моё увольнение без выплаты зарплаты за 2 месяца работы. Меня это очень ранило по понятным причинам, я такое не ожидала и многое было поставлено на кон.

Насчёт этого парня - я даже не знаю, разозлитесь, не дайте себя зарыть
Вы так много пережили, вы сильная. Он знал это и всё равно так подло поступил
Плевать на эту несправедливость, вы выкарабкаетесь 

30.11.2020 в 16:40, melanch0lia сказал:

Большая часть моих ,,друзей,, за 2 года дистанцировались от меня  и я знаю что такое часто происходит когда у кого-то горе, люди не знают как помочь и просто отдаляются когда тебе так сильно нужна их поддержка

Вы обязательно найдете близких людей, не переставайте искать и верить
Дайте себе время

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, _KIRA_ сказал:

Была утрата, ситуации не похожи
Давно было дело, прошло 10 лет, мне было 13 лет
Я жила с бабушкой и дедом
Дед был очень мягким человеком, художник, никогда людей добрее и честнее не встречала больше
У меня ещё есть сводная сестра, она к нам в гости приехала
Я пошла провожать её в 10 вечера
Дед побоялся нас одних отпускать
Но мы хотели поговорить с сестрой и не хотели, чтобы дед слышал
И мы от него убежали вперёд, а он шел где-то сзади
Мы даже не оглядывались, где там дед
Потом я пошла обратно с остановки и пара человек поднимала под руки какого-то пьяного мужика
Я пошла дальше
Прошла метров 50
Подумала, что надо помочь и пошла обратно
В общем.  К деду пристала компания с "дай закурить", он сказал, что у него нет
И ему дали ногой по лицу
Он упал навзничь и получил перелом основания черепа
Сразу впал в кому, через 4 дня скончался от отёка мозга
По суду были привлечены к ответственности 2 человека
Статьи "разбой" (было доказано, что украли деньги и ключи) и "причинение тяжк вреда здоровью, повлекш за собой по неосторожности смерть"
По неосторожности, потому что как бы не было намерения убивать, например, они пытались его поднять, а не добивали
Дали одному условно, второму 2 года общего режима, но через год выпустили по амнистии
Я испытывала чувство вины (и буду испытывать до конца своих дней) и ощущение несправедливости
Как я пережила, как семья пережила
Да плохо очень пережила бабушка, просто очень много времени прошло

Тут не та ситуация, как у тебя.
Потому что мы изначально готовимся, что родители умрут. Поэтому все переживания сквозь эго, как бы я ни была виновна. Это даже поверхностней, чем испытывать стыд
А вот когда бабушка потеряла мужа - вот это да. Это совсем другое

Ты потеряла сестру, она твоя часть, сестры бывают очень близки
Мне кажется, тут ничего не посоветовать, время идет

Живи
 

Насчёт этого парня - я даже не знаю, разозлитесь, не дайте себя зарыть
Вы так много пережили, вы сильная. Он знал это и всё равно так подло поступил
Плевать на эту несправедливость, вы выкарабкаетесь 

Вы обязательно найдете близких людей, не переставайте искать и верить
Дайте себе время

Спасибо за то что поделились. Действительно ситуация ужасна и чувство причастности к происходящему неизбежно хотя на тот момент вы и предполагать не могли в самых страшных мыслях что такое может произойти. По этому вина, хотя от неё никуда не деться (знаю по своему опыту), не ваша. Горестно терять близких в таком раннем возрасте, мой дедушка тоже умер когда мне было 12, в несчастном случае и это положило начало детской депрессии у меня и у моей сестры (хотя мы о ней так и не догадывались). Бабушка и дедушка часто носят некоторую родительскую функцию. И интуиция вашего дедушки не подвела его. На самом деле мы не знаем что могло бы произойти наткнись эта компания не на него а на вас.. Вероятно вы об этом уже задумывались. По вашим словам я чувствую что ваш дедушка был очень добрым и любил вас очень и вы его, пусть эта любовь живёт внутри вас и согревает в минутах одиночества.
Благодарю вас за слова поддержки , мы действительно с сестрой были очень близки, трудности сплотили нас. Я очень тоскую и скучаю по ней, я люблю её и мне пока еще очень больно  и одиноко без неё но я верю что когда-нибудь я смогу принять её уход, её решение. Перед моими глазами порой кадры ужасные, я представляю эти минуты невыносимой боли и те мгновения агонии когда она себя убивала. Как так? Это так страшно...Хочется вернутся во времени никуда не улетать, быть с ней обнять её...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, melanch0lia сказал:

Благодарю вас за слова поддержки , мы действительно с сестрой были очень близки, трудности сплотили нас. Я очень тоскую и скучаю по ней, я люблю её и мне пока еще очень больно  и одиноко без неё но я верю что когда-нибудь я смогу принять её уход, её решение. Перед моими глазами порой кадры ужасные, я представляю эти минуты невыносимой боли и те мгновения агонии когда она себя убивала. Как так? Это так страшно...Хочется вернутся во времени никуда не улетать, быть с ней обнять её...


Спасибо вам за слова поддержки, оказывается, есть схожее в наших ситуациях. И не мало. То, что вы сказали про дедушку и несчастный случай,  как вместе с сестрой переживали горе

Всё это кошмарный сон, но ей уже не больно.. Знаю: чем больше проходит времени, тем сильнее осознаёшь утрату, тем даже сильнее скучаешь, потому что жизнь течёт дальше, происходят разные ситуации. И думаешь примерно вот так: "Какая бы это была ерунда, если только... ". А без неё путь очень тяжелый, будто непреодолимый. Горе прижимает к земле

Расскажите, какой была ваша сестра?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _KIRA_ сказал:


Расскажите, какой была ваша сестра?
 

В двух словах сложно описать конечно. Но это абсолютно уникальный человек и я говорю это не только потому что я её сестра и люблю её, эти качества отмечали в ней многие. Она была абсолютно бескорыстным человеком, с высокими моральными ценностями. Часто ставила чужие интересы превыше своих, и находила слова утешения для любого человека несмотря на то что в её собственной душе царил хаос. Никогда не плакала, держала всё в себе, такая с детства. Это сразу определило её как склонную к депрессиям личность, ведь негативные эмоции ищут выход всегда и мы много говорили об этом ..Однако, как говорила она сама у неё не получалось. Она была волевой, сильной личностью, если давала какое то обещание или бралась за какой то проект работала на износ, если нужно было до поздней ночи. В этом плане на неё всегда можно было положиться. Была она творческим человеком, всё её работы выставлены на одном сайте для художников, многие удивились что она так резко пропала а потом узнав причину очень горевали, до сих пор на её аккаунт пишут коллеги художники тёплые слова и сожаления. Она была прирожденным дипломатом, я порой удивлялась её способности сгладить острые углы даже в самой сложной ситуации так мастерски примирив две стороны, к примеру брала в шуточной форме всю вину на себя. У неё прекрасное чувство юмора, всем хотелось как то ближе быть к ней что-ли ..но при этом она была очень опечаленной в душе и глубоко ранимой от того очень закрытой в своем мире. Она лишь частичками раскрывала свою душу другим, не любила о себе говорить предпочитая внимательно слушать. Всегда глубоко вникала в суть чего-либо , будь то обычный рассказ друга или прочитанная книга. Когда мы читали вместе я всегда удивлялась тому как она сумела такую крошечную деталь заметить и наполнить её смыслом. Хоть я и старшая сестра но я многому у неё училась и гордилась ей и она гордилась мной. У нас было очень тяжелое детство с ней , но трудности сблизили нас, мы защищали дополняли друг друга. Какое бы тяжкое испытание не появилось на горизонте мы всегда знали что мы есть друг у друга. Сейчас я часто сталкиваюсь с неумолимым одиночеством, как будто оторвали часть меня, мою сестру и лучшего друга по совместительству. Но маленькая надежда теплиться в душе что когда-нибудь , когда меня не станет мы снова встретимся и я смогу ей передать всё что так хочется передать сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, melanch0lia сказал:

Но маленькая надежда теплиться в душе что когда-нибудь , когда меня не станет мы снова встретимся и я смогу ей передать всё что так хочется передать сейчас.

Вы обязательно встретитесь
Она продолжает жить в тебе, вы многим похожи, правда?
Поэтому тебе нужно жить за вас двоих
Замечательная сестра, это большой дар, что у тебя такая сестра. Я не говорю в прошедшем времени - она будет всегда с тобой

С какими трудностями вы столкнулись в детстве?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, _KIRA_ сказал:

Вы обязательно встретитесь
Она продолжает жить в тебе, вы многим похожи, правда?
Поэтому тебе нужно жить за вас двоих
Замечательная сестра, это большой дар, что у тебя такая сестра. Я не говорю в прошедшем времени - она будет всегда с тобой

С какими трудностями вы столкнулись в детстве?

Мы одновременно и похожи и нет , скорее мы именно взаимодополняли друг друга. Я умела идти на пролом, учила её отстаивать себя, она же наоборот учила меня искать обходные пути, быть мудрее и договариваться..
В детстве мы были оставлены на произвол, родители много работали, по этому не было никакого особого тепла, нам давали еду , некоторую одежду, а дальше сами. У мамы в виду сильных психотравм садистическое поведение и резкие перепады настроения с рукоприкладством, было очень много насилия в основном в мою сторону но сестре было больно наблюдать за этим, не любила она ссоры и конфликты, ей было больно слышать крики а дом превращался в настоящий ад. Плюс родители нехарактерно для большинства , пытались стравить нас друг с другом и по этому у нас развились нетипичные для сестер отношения. Поясню - не было зависти и конкуренции, мы лишь гордились и восхищались друг другом. Мы обе достаточно закрытые личности по этому все этапы взросления мы прошли рядом друг с другом, как приросли. Обе в достаточно раннем возрасте похоронили нескольких близких людей и я только сейчас понимаю что всё эти события оказались бомбой замедленного действия, заглушенная в глубине печаль которая может разъедать изнутри если не выслушать ее.
В заключении скажу что сейчас я наблюдаюсь у психиатра и психотерапевта и моё состояние стало гораздо лучше, пропали мысли о самоубийстве и я пытаюсь выстроить свою жизнь заново. Психотерапевт посоветовала мне искать так называемую ,,группу поддержки,,. То есть людей готовыми разделить горе, как своё так и моё. Чем больше мы говорим об этом тем проще нам от этого груза освобождаться. Я осознаю что такие психотравмирующие события оставят  навсегда след в душе и от этого не убежать но мне хочется чтобы никто не чувствовал себя в таком состоянии одиноким.
Если вам захочется чем-нибудь поделиться со мной , оставьте сообщение тут.
Благодарю вас за то что услышали меня :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...