Перейти к содержанию

Я плохой друг или проблема в них?


Рекомендуемые сообщения

Сначала много лет общаетесь, а потом человек плюет на тебя из-за ерунды и все этим перечеркивает, зачем тогда дружил?

Мы близкие друзья, знакомы несколько лет, всегда чудесные отношения, приятное общение, помогаем друг другу. Но все заканчивается из-за ерунды, испортил мою вещь и не считает нужным заплатить, договаривались о встрече в другом городе, я приехала, но человек повел себя безответственно и не явился «по своим личным причинам»  не предупредив и считает это нормой. Договорились с лучше подругой, с которой дружили 15 лет, вместе встречать новый год, а она нашла себе нового парня и решила встречать с ним и его друзьями , а со мной не обсудила. И таким образом заканчиваются все мои дружеские отношения. Гадко, резко и непонятно. Что это за люди такие, почему они так относятся, если им плевать, зачем дружить много лет и делиться со мной самым сокровенным? Дело во мне? Я плохой друг или в них? Но в чем проблема, я не могу понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anastaisia сказал:

она нашла себе нового парня и решила встречать с ним и его друзьями , а со мной не обсудила. И таким образом заканчиваются все мои дружеские отношения

 

3 часа назад, Anastaisia сказал:

испортил мою вещь и не считает нужным заплатить, договаривались о встрече в другом городе,

Ну заплатить человек мог через мобильный банк, если бы захотел. 

Насчет нового года - какая то конечно странная засада, хотя может это было под настроение сделано.

Мне б тоже было обидно, когда люди вот так откровенно кидают. А вот почему они так поступают - из той инфо, что есть - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Anastaisia сказал:

Дело во мне? Я плохой друг или в них? Но в чем проблема, я не могу понять

Слишком много ожидаете от людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЛанаМи сказал:

 

Ну заплатить человек мог через мобильный банк, если бы захотел. 

Насчет нового года - какая то конечно странная засада, хотя может это было под настроение сделано.

Мне б тоже было обидно, когда люди вот так откровенно кидают. А вот почему они так поступают - из той инфо, что есть - непонятно.

А другой инфы и нет, потому мне тоже непонятно! На все мои вопросы, либо агрессия, либо ничего внятного, предпосылок к конфликту не было ни в одной из ситуаций, «еще вчера вместе смеялись ,а сегодня вот так» ну и в итоге я просто прощаюсь. 

21 минуту назад, JuliaR сказал:

Слишком много ожидаете от людей

Сдерживать свою же договоренность и нести ответственность за порчу чужого, это много? Я же даже не об услуге прошу для себя лично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Anastaisia сказал:

А другой инфы и нет, потому мне тоже непонятно! На все мои вопросы, либо агрессия, либо ничего внятного, предпосылок к конфликту не было ни в одной из ситуаций, «еще вчера вместе смеялись ,а сегодня вот так» ну и в итоге я просто прощаюсь. 

Сдерживать свою же договоренность и нести ответственность за порчу чужого, это много? Я же даже не об услуге прошу для себя лично. 

 

Анастаисия, вы не ответили на самый первый и самый главный вопрос:

4 часа назад, Хэд сказал:

А как вы сами считаете автор?

Попробуйте ответить развёрнуто, по-настоящему, а не отмахиваясь по типу: я вам кинула косточку из минимума информации, вот вы и думайте-гадайте, а я в сторонке посмотрю. Всё-таки это же ваш вопрос и ваша трудность и никто лучше вас не знает вашу жизнь и ваши отношения с вашими друзьями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, А.К. сказал:

Попробуйте ответить развёрнуто, по-настоящему, а не отмахиваясь по типу: я вам кинула косточку из минимума информации, вот вы и думайте-гадайте, а я в сторонке посмотрю. Всё-таки это же ваш вопрос и ваша трудность и никто лучше вас не знает вашу жизнь и ваши отношения с вашими друзьями. 

некоторые трудности не стоят сил для их разрешения

думается важней наличие факта фиксации её в сознании

в зависимости от значимости данной фиксации

вклад её в процесс оценки личности, может стать что называется мотивом для перестройки поведения, социального 

собственно сами оценки значения иметь не будут так как субъективны

интересен просто факт их наличия 

 

это закрытый гештальт, его разбор приведет к серии конфликтных параллельных процессов

либо к интересной истории того кто захочет о ней говорить

 

ps я так то пол часа потратил на "придумывание" ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, А.К. сказал:

 

Анастаисия, вы не ответили на самый первый и самый главный вопрос:

Попробуйте ответить развёрнуто, по-настоящему, а не отмахиваясь по типу: я вам кинула косточку из минимума информации, вот вы и думайте-гадайте, а я в сторонке посмотрю. Всё-таки это же ваш вопрос и ваша трудность и никто лучше вас не знает вашу жизнь и ваши отношения с вашими друзьями. 

Я посчитала, что с этими людьми нам не по пути, потому что на их месте я бы себя так не повела. Развернуто: 1. Друг испортил осветлителем одежду, всю и сильно, что не спасти, нюанс в том, что он предлагал мне давно «кое-что» подправить, уточню, что работа не очень сложная и дорогая и он взял с меня только за расходники деньги, по дружбе и потому, что ему нужна была практика. Вещей было испорчено на суммы гораздо больше, хотя это и не важно, даже если бы и меньше, я считаю, что я не должна ему ничего, т.к. мы все обговорили, на порчу вещей я не подписывалась, сколько с меня попросили, столько и оплатила, я ценила этого человека и говорила за доброту и услугу «спасибо» разными приятными способами всегда и в тот раз и деньги не являются для меня причиной конфликта. А конфликт в том, что когда я просто сообщила, что такие вот дела, ничего не требуя сначала, человек просто не отреагировал, я ждала чего-то вроде : «а давай попробуем сдать в ремонт?» , « давай встретимся, я извинюсь лично, коробку конфет подарю?» , чего-то такого, а когда на молчание несколько дней, я решила спросить «не хочет ли он это компенсировать?» , полилась злоба и слова в духе «ты тут нахаляву красишься вообще, еще и возмущаешься». И я перестала общаться. 
2. Подружка начинающий художник и у нее состояла первая в жизни личная выставка в родном городе. Город-деревня, мне туда резона, кроме как ради нее, ехать не было, мой мч отпросился с работы в этот день, чтобы мы вместе поехали ее поддержать. Она приехала на день раньше, в день открытия выстави, я приехала на следующий. Мне накануне она говорила, как она хочет оторваться, потусить. Я знаю, о том, что отдыхать, а именно выпивать она не умеет и она сама об этом знает. Но выставку она открыла, отметить есть что, и я весь вечер наблюдала в соц сетях она она гуляет. На утро, когда я позвонила, чтобы договориться о встрече, мне сказали « давай без меня, я салатом отравилась». Мне понятно, что не салатом и что она крайне безответственно отнеслась ко мне, зная свою слабость, можно было поаккуратней и все-таки мы ехала из другого города. Я просто ничего не сказала, положила трубку, поехали домой. Со мной никто потом не пытался связаться, объясниться, спросить. 
3. Лучшая подруга переехала из другого города жить ко мне. Снимали вместе. Все вместе. И новый год договорились встречать вместе. Это же так круто, мы с детства мечтали вместе жить, как сестренки, уху!!) Но она встречает в декабре молодого человека и решает встречать с его компанией. Мне ничего не сказал сама сразу. Не спросила, будут ли у меня другие планы? Не хочу ли я присоединиться к ним? Понятно, что я не пропаду и она это знала, ну и что? Договаривались то мы с тобой, считаю нужно было посоветоваться хотя бы для виду. В итоге я обиделась, перестала разговаривать, и она тоже, мы прожили вместе молча пару месяцев и она так же без предупреждения съехала. 

1 час назад, Хэд сказал:

некоторые трудности не стоят сил для их разрешения

думается важней наличие факта фиксации её в сознании

в зависимости от значимости данной фиксации

вклад её в процесс оценки личности, может стать что называется мотивом для перестройки поведения, социального 

собственно сами оценки значения иметь не будут так как субъективны

интересен просто факт их наличия 

 

это закрытый гештальт, его разбор приведет к серии конфликтных параллельных процессов

либо к интересной истории того кто захочет о ней говорить

 

ps я так то пол часа потратил на "придумывание" ответа

Я ответила в теме выше. Не очень еще разбираюсь с опциями сайта, могу не туда написать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Anastaisia сказал:

Дело во мне? Я плохой друг или в них? Но в чем проблема, я не могу понять. 

 

да - у вас плохие личные границы и рефлексия своей значимости для людей, с которыми общаетесь

пример со свадьбой подруги очень в этом плане показателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MandMzzz сказал:

 

да - у вас плохие личные границы и рефлексия своей значимости для людей, с которыми общаетесь

пример со свадьбой подруги очень в этом плане показателен

Вы могли бы подробно объяснить на этом примере? Само замечание понятно, но я и не подозреваю как это проявляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anastaisia сказал:

Вы могли бы подробно объяснить на этом примере? Само замечание понятно, но я и не подозреваю как это проявляется. 

 

личные границы - это разделение на ваше и не ваше

ваши личные границы - это всё, что вам принадлежит, в зависимости от вас

выйти за личные границы - пытаться контролировать то, что не ваше, что не зависит от вас

рефлексия - это и есть понимание того, что ваше и не ваше

например: вы можете отругать своего ребёнка, если он провинился, но вы не можете отругать чужого ребёнка, так как он просто не ваш

другое дело, если вы его опекун и воспитываете, кормите и содержите, то отругать его будет в ваших личных границах

 

другой пример: вам не нравится, что подруга надела идиотское платье

в границах: мне кажется, тебе не идёт такое платье /мне нравится такое платье

вне границ: ты не умеешь выбирать платья, сними его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MandMzzz сказал:

 

личные границы - это разделение на ваше и не ваше

ваши личные границы - это всё, что вам принадлежит, в зависимости от вас

выйти за личные границы - пытаться контролировать то, что не ваше, что не зависит от вас

рефлексия - это и есть понимание того, что ваше и не ваше

например: вы можете отругать своего ребёнка, если он провинился, но вы не можете отругать чужого ребёнка, так как он просто не ваш

другое дело, если вы его опекун и воспитываете, кормите и содержите, то отругать его будет в ваших личных границах

 

другой пример: вам не нравится, что подруга надела идиотское платье

в границах: мне кажется, тебе не идёт такое платье /мне нравится такое платье

вне границ: ты не умеешь выбирать платья, сними его

А на моем примере, в моих ситуациях как будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anastaisia сказал:

А на моем примере, в моих ситуациях как будет? 

17 часов назад, Anastaisia сказал:

Договорились с лучше подругой, с которой дружили 15 лет, вместе встречать новый год, а она нашла себе нового парня и решила встречать с ним и его друзьями , а со мной не обсудила. 

 

почему в данном описании вы вываливаетесь из личных границ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MandMzzz сказал:

 

почему в данном описании вы вываливаетесь из личных границ?

Я не понимаю... другие ваши примеры понимаю, а в своих не вижу. Объясните мне , пожалуйста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anastaisia сказал:

Я не понимаю... другие ваши примеры понимаю, а в своих не вижу. Объясните мне , пожалуйста? 

 

подруга ваша собственность, ваш ребёнок или пожилой человек, находящийся у вас на попечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MandMzzz сказал:

 

подруга ваша собственность, ваш ребёнок или пожилой человек, находящийся у вас на попечении?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Anastaisia сказал:

Да

 

из этого следует:

 

1. вываливаетесь из границ: подруга не ваша собственность, не ваш ребёнок, не ваш подчинённый - она не обязана вам отчитываться за то, что она делает

2. плохая рефлексия - значит ваша дружба слишком иллюзорна, скорее всего ваша подруга вас не считает такой близкой, а вы этого не понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MandMzzz сказал:

 

из этого следует:

 

1. вываливаетесь из границ: подруга не ваша собственность, не ваш ребёнок, не ваш подчинённый - она не обязана вам отчитываться за то, что она делает

2. плохая рефлексия - значит ваша дружба слишком иллюзорна, скорее всего ваша подруга вас не считает такой близкой, а вы этого не понимаете

То есть можно в любой ситуации договариваться и не делать/предупреждать, что передумал и это будет считаться порядочным? В своих личных делах не обязана отчитываться, но когда дело касается и меня,  и ты сама в этом участвовала, разве не должна, я считаю, когда дело касается двоих, мы невольно несем какую-то ответственность друг за друга, нет?  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anastaisia сказал:

То есть можно в любой ситуации договариваться и не делать/предупреждать, что передумал и это будет считаться порядочным? В своих личных делах не обязана отчитываться, но когда дело касается и меня,  и ты сама в этом участвовала, разве не должна, я считаю, когда дело касается двоих, мы невольно несем какую-то ответственность друг за друга, нет?  
 

 

ну а ваша подруга имеет на сей счёт иное мнение - в принципе, имеет право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MandMzzz сказал:

 

ну а ваша подруга имеет на сей счёт иное мнение - в принципе, имеет право

Права все имеют, но тогда в чем смысл договоренности вообще? Вы договорились с другом встретится завтра в 6 у часов в центре города, он пришел, а вы-нет. Вы его не предупредили, не явились и сидите спокойно дома или пошли на встречу с кем-то другим. И все нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...