Перейти к содержанию

Хочу, но не могу развестись с мужем


Рекомендуемые сообщения

Я хочу развестись, хочу быть одна и надеяться только на себя, а не на человека, который меня многократно подводил. Но я боюсь раздела ипотечной квартиры, плюс у мужа огромные долги по ИП и есть вероятность, что его доля приглянётся приставам — юристы не могут дать однозначный ответ, я консультировалась дважды.  Я каждую ночь плачу и не сплю, мне кажется, я больше не могу это выносить, я хочу кричать. Я будто в ловушке, в безвыходной ситуации. Я уже не помню, как это - любить этого человека, я просто хочу всё это прекратить. Он не злой, не агрессивный, ко мне добр, но он - подросток в самом худшем проявлении, а я с подростками не дружила, даже когда сама была подростком, боже))) Меня не держат финансы, мы оба плохо зарабатываем, тут не за что держаться. Мы женаты 9 лет, и я не могу найти причину оставаться вместе... Мы с ним просто друзья - весело смотреть сериалы и трепаться за прогулками. Секса почти нет. Насчет измен - вряд ли он изменяет... Детей нет, потому что сначала не было квартиры, теперь финансовые проблемы, да и не очень хочется нам обоим. Но иногда я задумываюь, хотела бы я детей, будь моим мужем кто-то другой... По крайней мере от него ребёнка я не хочу.ё В общем, я схожу сума от того, что живу в этой черной дыре, так плохо мне не было никогда. Я почти не сплю, я готова разрыдатьс в любой момент, у меня даже уже нет сил на него злиться. Я будто всё, закончилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пост, а одно противоречие

 

например как вообще логически связаны эти два пассажа? где логика?

 

7 часов назад, Регина Фаланджи сказал:

Меня не держат финансы, мы оба плохо зарабатываем, тут не за что держаться

 

7 часов назад, Регина Фаланджи сказал:

Но я боюсь раздела ипотечной квартиры, плюс у мужа огромные долги по ИП и есть вероятность, что его доля приглянётся приставам

 

???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Регина Фаланджи сказал:

Но я боюсь раздела ипотечной квартиры, плюс у мужа огромные долги по ИП и есть вероятность, что его доля приглянётся приставам — юристы не могут дать однозначный ответ, я консультировалась дважды.

а ипотека на вас двоих? сколько еще платить лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MandMzzz сказал:

не пост, а одно противоречие

 

например как вообще логически связаны эти два пассажа? где логика?

 

 

 

???

 

 

Логически связаны так: бывает же, что жены не ухоят от мужей, потому что те их содержат, а сами жены не работают. Я лишь хотела сразу оговорить, что у меяня ситуация не такая. Меня никто не содержит, я самостоятельная) Я сама работаю и прекрасно прожила бы на свою небольшую ЗП.

 

А ипотека: это сложный финансовый и юридический момент. Мы не можем просто продать квартиру и разделить деньги, потому что квартира под обременением. 

 

1 час назад, Brungi сказал:

а ипотека на вас двоих? сколько еще платить лет?

ипотека только на меня, но юристы говорят, что это не означает, что муж на неё не претендует. Да он не стал бы ее у меня отнимать, вопрос в его долгах и как это расценят приставы...

 

Платить еще больше 10 лет

 

Когда пару лет назад я задала вопрос юристу, что, может, нам с мужем стоит развестись на бумаге, чтобы от квартиры отстали, юрист сказал, что это может расцениваться как попытка обмануть приставов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Регина Фаланджи сказал:

ипотека только на меня, но юристы говорят, что это не означает, что муж на неё не претендует. Да он не стал бы ее у меня отнимать, вопрос в его долгах и как это расценят приставы...

при чем тут юристы? муж претендует на нее? он платил взносы? есть платежки от его имени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Brungi сказал:

при чем тут юристы? муж претендует на нее? он платил взносы? есть платежки от его имени?

договор на меня, ежемесячные платежи иногда вносил он при личном посещении банка, но в основном это делаю я лично или через приложение. 

 

Но в семейном праве без разницы, на кого договор, кто собственник, а кто просто прописан — купили квартиру в браке - она общая и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Регина Фаланджи сказал:

Но в семейном праве без разницы, на кого договор, кто собственник, а кто просто прописан — купили квартиру в браке - она общая и всё

так он претендует или нет, он сам что говорит? вы там живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Brungi сказал:

так он претендует или нет, он сам что говорит? вы там живете?

когда мы разбирали ситуацию гипотетически, он всегда говорил, что ни за что бы не отобра у меня квртиру. Но это же теория) В идеале он бы нестал. НО! Взможно, что приставы не позволят ему распоряжаться его долей и отписать её мне.

 

Извините, вы юрист? Просто это сложный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Регина Фаланджи сказал:

А ипотека: это сложный финансовый и юридический момент. Мы не можем просто продать квартиру и разделить деньги, потому что квартира под обременением. 

это называется продажа залогового объекта, продается сплошь и рядом

двумя путями:

1. покупатель наличными гасит остаток по кредиту - снимается обременение - продажа

2. покупатель заемщик того же банка, где у вас ипотека, в народе "перекредитация"

странно, что двое юристов вам такои простые вещи не пояснили

продаете, делите выплаченную часть квартиры и разводитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Регина Фаланджи сказал:

когда мы разбирали ситуацию гипотетически, он всегда говорил, что ни за что бы не отобра у меня квртиру. Но это же теория) В идеале он бы нестал. НО! Взможно, что приставы не позволят ему распоряжаться его долей и отписать её мне.

 

Извините, вы юрист? Просто это сложный вопрос...

нет..не юрист.

А что на его имущество уже обращено взыскание? вы постоянно говорите о приставах.

насколько я понимаю, люди могут просто развестись без раздела имущества для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Регина Фаланджи сказал:

Но в семейном праве без разницы, на кого договор, кто собственник, а кто просто прописан — купили квартиру в браке - она общая и всё

правильно, если не было брачного контракта, скорее всего супруг у вас в созаемщиках и кто конкретно в банк носил денежку неважно

7 минут назад, Регина Фаланджи сказал:

когда мы разбирали ситуацию гипотетически, он всегда говорил, что ни за что бы не отобра у меня квртиру. Но это же теория) В идеале он бы нестал. НО! Взможно, что приставы не позволят ему распоряжаться его долей и отписать её мне.

 

продайте тогда квартиру и заберите наличные, не кладите их на счет и разводитесь

потом если что: где деньги? а прокутила в монте-карло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Регина Фаланджи сказал:

Просто это сложный вопрос...

Вам уже выше пояснили, что для вас очевидно лучший вариант избавиться от этой квартиры. Вы конечно какую-то сумму потеряете, ее оценка будет минимальной думаю,  плюс всякие услуги контор, которые помогают в этих сделках с банком, но зато вы будете свободны и спать ночами. Одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Piano сказал:

это называется продажа залогового объекта, продается сплошь и рядом

двумя путями:

1. покупатель наличными гасит остаток по кредиту - снимается обременение - продажа

2. покупатель заемщик того же банка, где у вас ипотека, в народе "перекредитация"

странно, что двое юристов вам такои простые вещи не пояснили

продаете, делите выплаченную часть квартиры и разводитесь

Здравствуйте!

Вариант 1 — нет возможности.

Вариант 2 — не совсем поняла. Возможно, подобный вариант обсуждался и тоже почему-то не прошел (большие финансовые потери, например. В виде процентов и тп). Но я не уверена, почитаюоб этом, спасибо!

 

Юристы — люди такие, каждый разбирается чисто в своей сфере, а тут недживимость и семейное право + ипотека, и все чешут репу, потому чтоодно другому противоречит

4 минуты назад, Brungi сказал:

нет..не юрист.

А что на его имущество уже обращено взыскание? вы постоянно говорите о приставах.

насколько я понимаю, люди могут просто развестись без раздела имущества для начала.

Это странно, но я никогда не рассматривала вариант "развестись без раздела имущества" )) Идиотизм какой-то, будо мозг отказывается работать... Но потом всё равно надо будет что-то с ней делать. Надо всё обдумать

5 минут назад, КошкаБ сказал:

Вам уже выше пояснили, что для вас очевидно лучший вариант избавиться от этой квартиры. Вы конечно какую-то сумму потеряете, ее оценка будет минимальной думаю,  плюс всякие услуги контор, которые помогают в этих сделках с банком, но зато вы будете свободны и спать ночами. Одна.

Мы потеряем очень много и купить что-то новое будет нереально, особенно сейчас. я работаю на себя. Банки таким, как я, кредиты и тем более ипотеки не раздают) 

 

От этого чувствую себя заложницей ситуации, будто как не поступи — будет только хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ж) ваше сопротивление понятно)

потому что потерпеть в принципе спокойного мужа в квартире или дальше жить в какой-нибудь комнате в общежитии - и думать в досаде, вот не жилось мне, дуре :biggrin:

знаете, нас всех испортил квартирный вопрос)

тогда лучше думайте, как наладить отношения с мужем, вновь зажечт искру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Регина Фаланджи сказал:

Это странно, но я никогда не рассматривала вариант "развестись без раздела имущества" ))

автор, более того, насколько я помню, брачный контракт можно составить и заверить находясь в браке. Если ваш муж инфантил, просто сходите к нотариусу, сделайте контракт и разводитесь)) как вариант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Brungi сказал:

автор, более того, насколько я помню, брачный контракт можно составить и заверить находясь в браке. Если ваш муж инфантил, просто сходите к нотариусу, сделайте контракт и разводитесь)) как вариант).

варианты есть всегда!

было бы настоящее желание

но я уловила так, что при продаже квартиры купить на эти деньги, что успели выплатить по кредиту нечего

поэтому квартира и стала камнем преткновения...

хотя и тут вариант можено найти - купить после развода в личный кредит так же реально, вариантов тьма, начиная от разных программ банка, заканчивая ипотекой на близкого родственника

опять же было бы желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Piano сказал:

ну что ж) ваше сопротивление понятно)

потому что потерпеть в принципе спокойного мужа в квартире или дальше жить в какой-нибудь комнате в общежитии - и думать в досаде, вот не жилось мне, дуре :biggrin:

знаете, нас всех испортил квартирный вопрос)

тогда лучше думайте, как наладить отношения с мужем, вновь зажечт искру)

ох, спасибо)) Как чувствовала, не хотела ипотеку, но жить где-то надо...

попробую в очередной раз достучаться. Или просто жить параллельной жизнью и заниматься только собой.

 

5 минут назад, Brungi сказал:

автор, более того, насколько я помню, брачный контракт можно составить и заверить находясь в браке. Если ваш муж инфантил, просто сходите к нотариусу, сделайте контракт и разводитесь)) как вариант).

А вот это не факт, что поможет, потому что если вдруг долг с мужа захотят списать — а пока долг просто висит, не дает официально устроиться на работу (иначе с карты будут ежемесячные списания больших сумм), выезжать за границу и тп) — брачный договор может быть аннулирован судом. То етсь договор можно сдеать, но это не гарантирует сохранность его чатси доли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Регина Фаланджи сказал:

То етсь договор можно сдеать, но это не гарантирует сохранность его чатси доли.

 

не поняла ничего..контракт установит, что есть ваше, а что его - при чем тут работа и заграница, не поняла?

 

3 минуты назад, Регина Фаланджи сказал:

То етсь договор можно сдеать, но это не гарантирует сохранность его чатси доли.

вот это вообще не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Piano сказал:

варианты есть всегда!

было бы настоящее желание

но я уловила так, что при продаже квартиры купить на эти деньги, что успели выплатить по кредиту нечего

поэтому квартира и стала камнем преткновения...

хотя и тут вариант можено найти - купить после развода в личный кредит так же реально, вариантов тьма, начиная от разных программ банка, заканчивая ипотекой на близкого родственника

опять же было бы желание

 

Я живу в Подмосковье, цены на квартиры высокие, самозанятая, близкие родственники - песнионеры. Банковские программы - они как бы есть, но их как бы нет:  расчитаны чуть ли не бомжующие  семьи с 8-ю детьми, попасть под какую-то программу самозанятой молодой девушке без детей — фантастика.

Но я, конечно, могу устроиться в офис ради ипотеки, как и сделала это, чтобы получить нынешнюю. В далёкой перспективе это возможно

1 минуту назад, Brungi сказал:

не поняла ничего..контракт установит, что есть ваше, а что его - при чем тут работа и заграница, не поняла?

 

вот это вообще не поняла

 

Ну представьте, вы ФСП. У вас есть "подопечный", у него есть квартира, котрую теоритически вы можете заборать за долг. Но этот хитрец берет и заключает у нотариуса брачный договор, мол, при разводе всё остаётся жене. Наступает развод и у мужа резко пропадает имущество. Приставы не идиоты и будут этот договор оспаривать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Регина Фаланджи сказал:

у него есть квартира, котрую теоритически вы можете заборать за долг. Но этот хитрец берет и заключает у нотариуса брачный договор, мол, при разводе всё остаётся жене. Наступает развод и у мужа резко пропадает имущество. Приставы не идиоты и будут этот договор оспаривать. 

я поняла..но ведь документы оформлены на вас, вы должник по ипотеке, а не он. И не всё имущество на вас, а только то, что вы приобрели в браке, что он приобрел это его имущество. Тем более ваш брак сколько длился?

22 минуты назад, Piano сказал:

заканчивая ипотекой на близкого родственника

вот это за гранью для меня)) а зачем это близкому родственнику?)) висящий долг без дальнейшего права собственности...

потом работу потерял, а на родственнике долг..и всем плохо..зачем же вообще такое делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Brungi сказал:

я поняла..но ведь документы оформлены на вас, вы должник по ипотеке, а не он. И не всё имущество на вас, а только то, что вы приобрели в браке, что он приобрел это его имущество. Тем более ваш брак сколько длился?

По ипотеке должник я, а при разводе в случае раздела имущества и желания мужа сохранить долю — квартира общая. Вот и весь фокус))

 

Суд и сам может аннулировать брачный контракт, если ему что-то не понравится или поажетя подозрительным (например, заключение контракта непосредственно перед разводом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то крысятничество, как не крути. Что значит: квартира моя? она в браке куплена и выплачивается из общего бюджета. Что значит: у мужа долги по ИП? это ваши общие долги, между прочим. В общем, Автор, продавайте, выплачивайте долги , остальное делите пополам и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...