Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Сразу скажу, что моя проблема, наверное, не уникальна и не нова, и скорее всего стоило начать с поиска информации на форуме, но я решил сразу описать свой случай, так сказать, выговориться ну и систематизировать заодно все то, что меня беспокоит.

 

Не знаю, как именно идентифицировать то, что меня беспокоит, когда пытаюсь анализировать, прихожу то к прокрастинации, то к заниженной самооценке, то к неуверенности в себе, но в последнее время все чаще вижу проблему в том, что я похоже не умею/не способен заниматься чем-то сложным или что-то создавать. При этом у меня довольно сложная работа в сфере ИТ, которой я каким-то чудом занимаюсь уже 15 лет, но об этом чуть подробнее ниже... 

 

Не знаю, в чем корень проблемы и откуда ноги растут, поэтому решил привести тут отдельные разрозненные факты о себе, которые возможно как-то взаимосвязаны между собой и с тем, что меня беспокоит:

 

1. В детстве никогда не увлекался ничем сложным или связанным с созданием чего-либо (никакой там робототехники, или игры на гитаре и т.д.). Из долгосрочных занятий были только танцы (несколько лет).

2. При этом я не неспособный, в школе учился идеально, окончил с медалью. При этом не из-под палки и не через зубрежку с утра до вечера, и никогда не был ботаном, просто все задачи школьной программы давались крайне легко. Ну и я любил делать хорошо, скажем так. Если надо решить контрольную - я сделаю это быстрее всех и без ошибок. надо написать сочинение - напишу лучше всех (не из-за того, что чувствую особый дар, или люблю писать сочинения, а больше из-за того, что знаю/представляю, как сделать это хорошо). Участвовал без проблем в олимпиадах почти по всем предметам, занимал места и т.д. Родители никогда не напрягали по учебе, я могу просто весь день заниматься своими делами, потом сделать уроки перед сном за полчаса, а с утра перед школой прочитать параграф и все - сдавал все лучше, чем 99% одноклассников.

3. В институте (технический) ситуация несколько поменялась, во-первых, немного загулял (незначительно, то есть думаю, это не основная проблема), а во-вторых сам подход к обучению был не как в школе - все таки в институте предполагается, что уделяешь внимание тому, что нравится, и стараешься саму учиться и разбираться в этом. Мне же было не сильно интересно, я часто пропускал не только всякие второстепенные предметы, но и основные. При этом особо сложно все равно не было - если я шел на лекцию по матану или чему-то подобному, я все прекрасно понимал, у меня не возникало сложностей с абстрактными математическими понятиями т.д. Основная проблема была, наверное, на дипломе, когда надо было выбрать какую-то прикладную тему и создать работу. Мне было не особо интересно, и главное не понятно, как вот так с нуля взять и что-то придумать. Я, конечно, работу сдал на 5, что-то где-то списав, скомпилировав и т.д. Ничего нового я особо не придумал, и с тех пор я все больше убеждаюсь, что тут и кроется моя какая-то неполноценность.

4. В более зрелом возрасте я тоже никогда не увлекался ничем сложным или созидательным. Я мог, например купить фотоаппарат, и через месяц понять, что просто щелкать это одно, а для полноценной фотографии надо делать горы кадров и сидеть потом еще и заниматься обработкой - такое занятие не по мне). Самые долгосрочные мои увлечения в зрелом возрасте — это спортзал/фитнес + велосипед и т.д. То есть, нечто не сложное, и то занятия мои не системны (могу месяц ходить в зал по 3 раза в неделю, а потом два месяца не ходить вообще), не преследуют какой-то цели и не имеют особого прогресса. То есть, даже в этих увлечениях я не добился никакой цели/не создал какого-то результата. Причем я не могу сказать, что мне все неинтересно, наоборот - я очень легко увлекаюсь чем-то, могу сутками изучать интернет на какую-либо тему, потом через неделю также сутками изучать на другую тему). А так чаще всего мой досуг - лежать на диване, смотреть кино, слушать музыку. Заметил кстати, что иногда даже и фильм посмотреть мне сложно, потому что это занятие на полтора часа, я вместо этого лучше посмотрю короткие ролики на ютубе на разные темы (и плевать что в итоге это займет те же полтора часа или даже больше). Иногда играю в игры. Кстати, заметил и тут, что никогда (в детстве в том числе) не увлекался сложными длительными играми - не играл, например в стратегии, тем более экономические (в которых надо контролировать кучу параметров, или начиная с чистого поля строить что-то большое и грандиозное). Даже игры не сложные, но в которых надо длительный срок проходить сюжет - даже за них мне непросто сесть. Я вместо этого просто могу несколько часов подряд играть в тетрис или нечто подобное. Видимо вот эти конкретно мои особенности — это уже прокрастинация.

5. После института я устроился на работу оператором БД - совершенно простая работа, состоит в ежедневной обработке каких-то типовых операций. Я делал ее идеально, лучше многих, мне это давалось очень легко, я не откладывал ничего, я делал все быстро, аккуратно, без ошибок. Предпочитал быстро сделать и оставшееся время заниматься своими делами. Что интересно, я работал 2 через 2, и вообще не помню, чем я занимался свои свободные 2 дня, у меня точно тогда не было девушки или какого-то общения с друзьями, не было тогда увлечений спортом, такое ощущение что я просто 2 дня смотрел кино или спал (см. предыдущий пункт про увлечения).

6. Примерно через год (! хотя любой адекватный человек наверное бы понял это через месяц) такой работы, я понял что это путь в никуда, я сделал над собой усилие и нашел работу в сфере ИТ, которой занимаюсь и по сей день. Это не программирование, но внедрение сложных программных продуктов, где требуется и проектирование системы, и ее настройка и в том числе написание своего функционала (спецификаций на разработку). Так вот с тех пор, как я начал этим заниматься меня не перестает преследовать ощущение неполноценности (как тогда в институте с дипломом).

Во-первых, меня пугают большие объемные задачи - задачи, в которых нельзя получить результат быстро, в которые надо делать долго, кропотливо, ежедневно что-то доделывая, улучшая, исправляя замечания и т.д. Пугает сопутствующая атрибутика - документ на 300 страниц, эксель таблица на 200 колонок и т.д. 

Во-вторых, меня в дикий дискомфорт вводят ситуации, в которых я могу что-то не знать или тормозить или ошибиться.

В-третьих, особые проблемы именно с задачами, в которых надо создавать/творить что-то конкретное. В моей работе, например, есть стандартный функционал, который надо настроить, с этим проблем нет, какая бы сложная настройка не была, меня не сильно это пугает (успокаивает видимо уверенность в том, что раз это стандартный функционал, то он точно может быть настроен и доведен до работоспособного состояния). А вот с разработкой чего-то нового - сложно, особенно, если это что-то объемное, что я сразу сходу не знаю, как делать, при этом у меня конечно не просят сделать это быстро и даже сказать, как это делать. Но вообще сам факт, что у меня есть такая большая объемная задача, связанная с творчеством, это уже дико напрягает, и я могу ходить месяц в напряжении, пока не доделаю ее. Очень сложно мне по чуть-чуть долго делать одну задачу, при этом будучи не уверенным в успешном завершении.

Еще из интересного, по отношению к работе:

- на проектах бывают разные роли. И если это роль, например, более высокоуровневая, где не надо делать что-то конкретное, а надо ходить по совещаниям, участвовать в верхнеуровневой проработке решений (без деталей и конкретики), то с этим я справляюсь лучше. И даже несмотря на то, что в таких ролях как правило больше ответственности, она в целом напрягает меня меньше, чем ответственность за конкретную задачу, в которой мне надо было бы что-то сотворить.

- у меня довольно медленный прогресс. Очень многие люди за это время и меньше достигают гораздо большего прогресса и знаний. У меня же этого нет, я особо не стремлюсь к развитию, ни в сторону функционала (так как там надо в том числе "творить"), так и в сторону менеджерскую (опасаюсь ответственности и не уверен что смогу качественно управлять людьми). Вообще, мне сложно дается по описанным выше причинам та самая узкоспециализированная экспертиза, мне проще заниматься по верхам разными задачами, мне в целом проще взяться за-что то новое, и проработать это до состояния в котором я могу обсуждать это на верхнем уровне, чем погрузиться в тему и стать экспертом

7. С общением особых проблем нет. Да я интроверт, и я это понимаю, но особо не боюсь людей, могу выступать, презентовать и т.д. Даже больше скажу - как раз в условиях формального общения на работе мне общаться проще, чем, например, в автосервисе с приемщиком (например, не могу "качать права", не могу сказать "нет спасибо, эти работы мне не нужны" или например "а почему так дорого"). Но при этом, само по себе общение на работе мне не приносит удовольствия - особенно когда большая команда, много коммуникаций, я лучше посижу сам в наушниках (в общем типичный интроверт).

8. Еще из интересного:

- 39 лет, женат, ребенку 4 года, то есть женился очень поздно. Наверное, сейчас еще и нахожусь в кризисе среднего возраста.

- проблем с финансами нет, есть квартира, машина, в целом в глазах своих друзей, наверное, выгляжу успешным специалистом в своем деле, они точно не знают обо всех моих терзаниях описанных выше, я выгляжу как вполне нормальный человек

- с бытовыми делами проблем нет, люблю убираться, люблю готовить и т.д. В целом это все очень просто и легко мне дается. Хотя, если есть какие-то конкретные дела (условно повесить картину), то я могу откладывать это бесконечно долго (опять прокрастинация видимо) Также постоянно откладываю походы к врачам, стрижку, мытье машины и т.д.

- Но при этом пугаюсь многих атрибутов современного человека - иметь два мобильных телефона, кучу счетов в банке, каких-то там инвестиций, покупки валют и тд. Для меня это все сложные вещи, которые я не смог бы менеджерить, которые меня бы напрягали. Поэтому у меня один счет, один телефон и т.д. :) В целом грубо говоря, не люблю усложнять себе жизнь... 

- меня напрягает, когда у меня есть недоделанные дела (хотя я умом то понимаю, что это часть жизни, но смириться не могу), например, я практически не могу расслабиться на выходных, если на работе есть что-то недоделанное, я дико напрягаюсь, когда в 19-00 я понимаю что рабочий день закончен и мне придется в этот день посидеть еще вечером дома над работой (вместо того чтобы ненапряжно полежать на диване например).

- недавно закончили ремонт в новой квартире. Пишу об этом, потому что это было для меня испытанием, не меньше, чем объемные задачи на работе. Я не мог приступить к ремонту года полтора, банально не мог сесть и накидать хоть какой-то план/планировку. Понятное дело, что это нельзя было откладывать бесконечно, и рано или поздно мы в с женой все это сделали. Но в начале я просто не мог даже себе представить, как например, сделать план мебели, розеток, это же, наверное, что-то просто нереальное ну и т.д.

- я в каком-то смысле перфекционист, но скажем так разумный, без фанатизма. Принцип - если нужно приложить еще чуть-чуть усилий для достижения качественно другого результата, то я приложу. Если надо приложить существенно больше усилий, а результат уже изменится незначительно, то я не буду.

- боготворю людей, которые делают какой-то сложный продукт (то что мне недоступно как раз), причём независимо от сферы - я одинаково не понимаю, как можно снять кино (особенно какое-то идейно и технически сложное, типа последнего фильма Нолана), как можно спроектировать небоскреб, построит космический корабль и т.д. Для меня это все какие-то высшие формы человека, хотя умом то я понимаю, что они просто сидели и долго и кропотливо что-то делали…

- преследует ощущение, что я не на своем месте, что я вообще непонятно каким образом занимаюсь своей работой, и что я на самом деле должен быть не ИТ специалистом, а например хорошим поваром, или идеальным официантом ну или таксистом :) 

 

Прошу прощения, что так длинно. Пока писал, в какие-то моменты начинало казаться, что все объясняется прокрастинацией, но не уверен, что это так, похоже, что есть еще некий момент неполноценности в части возможности творить (если бывает вообще такое расстройство :)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, yebab62770 сказал:

как можно спроектировать небоскреб, построит космический корабль и т.д.

 

Идите в МФТИ, поступите на факультет ФАКИ, обучитесь на базе РКК "Энергия", прослушайте там курс "Большие системы" у преподавателя Чертока.

--------------------

Советую обратиться на форум программистов.

--------------------

Я тоже не умею создавать новое. Я умею переделывать уже созданное до меня.

 

967563920_20GoodtoGo6b.thumb.JPG.adc198214b9bc9cdb4b5810037e69aab.JPG

10 часов назад, yebab62770 сказал:

Ничего нового я особо не придумал, и с тех пор я все больше убеждаюсь, что тут и кроется моя какая-то неполноценность.

 

Это не неполноценность, это способ мышления. Направленность ума.

Ну знаете, как в онлайн-шутерах есть разные специализации - снайпер, гранатомётчик и т.д. Так и здесь. Мышление - оно не однородное, оно разнонаправленное.

Вот только названий для разного мышления не существует. Не придумали еще, как его измерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, автор, что, да, это у Вас такой склад ума. Вы по натуре, если можно так выразиться "завершитель". По есть способны хорошо доводить до ума нечто уже существующее, но еще сыроватое, а не затевать что-то заново... А еще, видимо, имеете отчетливо выраженный холерический темперамент. Такие люди легко и быстро чем-то увлекаются, но и охлаждаются тоже быстро. Им тяжеловато продолжительное время заниматься чем-то одним. Хорошие организаторы и склонны быть упорными в выбранным деле, в том числе иметь тягу к занятиям творчеством, это обычно сангвиники. Такой у них тип нервной системы. А у Вас другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дедя сказал:

Похоже, автор, что, да, это у Вас такой склад ума. Вы по натуре, если можно так выразиться "завершитель". По есть способны хорошо доводить до ума нечто уже существующее, но еще сыроватое, а не затевать что-то заново... А еще, видимо, имеете отчетливо выраженный холерический темперамент. Такие люди легко и быстро чем-то увлекаются, но и охлаждаются тоже быстро. Им тяжеловато продолжительное время заниматься чем-то одним. Хорошие организаторы и склонны быть упорными в выбранным деле, в том числе иметь тягу к занятиям творчеством, это обычно сангвиники. Такой у них тип нервной системы. А у Вас другой...

не очень разбираюсь в этих характеристиках.

флегматик или меланхолик...
Ну реально у меня терпения не хватит такой пост накатать.

Конечно могу взяться если сильно надо и в течении нескольких дней, чтоб сохранить нервную систему :)))
А ему вон нормально для форума , такой труд проделать написать без передышки, талмуд !

Пишите книги, автор  :)))

Я бы давно книгу написала, где столько терпения взять.. Мне нужно в пару с писателем. Я говорю мысли а мне их пишет кто то не спеша интригующе для читателей. Может когда нибудь соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой труд или дело, должны быть кому-то нужны. У песни, должен быть слушатель, у товара, потребитель. Творить ради творить, это заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, foxichka сказал:

Пишите книги, автор  :)))

не стоит. Я вот не осилил - интриги маловато.

Проблема то в чём у него? если коротко - всё хорошо, но чего то в жизни не хватает и суетиться вломмм? А то я осилил только ранние годы, где нимб жал немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, yebab62770 сказал:

 

Прошу прощения, что так длинно. Пока писал, в какие-то моменты начинало казаться, что все объясняется прокрастинацией, но не уверен, что это так, похоже, что есть еще некий момент неполноценности в части возможности творить (если бывает вообще такое расстройство :)).

 

Творить это одно из самых сложных занятий!

т.е Создавать то что еще не было создано до тебя! Переделать созданное на новый лад, либо Улучшить уже созданное до новых высот.

Над этим нужно думать и искать ежедневно.
Чтоб мозг начала мыслить и применять а что если , а может это, а может так...

Я вот не совсем творческий человек. 
Но тоже очень хотела бы что то придумать и получить потент. Что то нужное всем :))

Потом составить конкуренцию Тесла, очень мечтаю :)))

Или создать новый Апп типа инстаграма... Но этим заняты компьютерщики и другие команды в которые я не вхожу.

Мме чтоб туда попасть... , легче предлагать инвестиционные услуги в такие гениальные проекты созданные другими.

Подумайте, даже вся компания Цукерберга не создали инстаграм. И Им пришлось тупо выкупить гениальную идею других.
А у него работают умные парни.

В общем , это возможно!!! 
Особенно если создадите что то вроде Глазка на дверь с панорамным видом. Паренек создал- озолотился. 
И вложений не сильно много!!! 
Но тоже нужны навыки. К примеру знаю одного инженера он создал аппарат кое какой. Так ему пришлось самому создавать схему, все параметры ,
и систему от и до как это будет работать. 
После ему нужно было найти 
1) производство этого аппарата. Искать людей, договариваться и ПЛАТИТь. Хотябы за 3-5 таких устройств.
так как первое нужно было доработать.
2) Делать инструкцию, платить за ее выпуск.
3) патентовать.
4) нанимать маркетолога для продаж 
5) Делать сайт онлайн.

Уверена там есть рпдолжение списка..

Т.е надо $. Хотя можно это все делать ПОСТЕПЕННО!
И даже он продал 50% своего творения за ИНВЕСТИЦИИ в этот проект. 

Так что легче инвестором :)))

 

Но раз желание есть, думайте о вариантах творения и возможно вас осенит однажды.

Вот я бы хотела создать солнечные батареи размером в монету. Возможно внутри был бы встроено что то вроде супер увеличительного стекла или мембраны. Которая умножала бы солнечную энергию в разы. И не требовалось бы огромных территорий для солнечных батарей.

 

Так что идеи нужны. Думайте и возможно все у вас получится.

Жизнь  у вас размерена, самое то что то изобрести.

8 минут назад, Уставший сказал:

не стоит. Я вот не осилил - интриги маловато.

Проблема то в чём у него? если коротко - всё хорошо, но чего то в жизни не хватает и суетиться вломмм? А то я осилил только ранние годы, где нимб жал немного

Я вообще не читала.
Только со второго раза глянула по первым предложениям в списке. :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, yebab62770 сказал:

 в последнее время все чаще вижу проблему в том, что я похоже не умею/не способен заниматься чем-то сложным или что-то создавать....

Вы в том возрасте, в котором уже видны и пределы возможностей и предел жизни.


С творческими  способностями рождаются единицы на много десятков тысяч, а с талантом-единицы на сотни тысяч.
Поэтому смиритесь и потерпите , пока ощущение, что судьба вас обделила, не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2020 в 22:27, Пепел сказал:

Вы в том возрасте, в котором уже видны и пределы возможностей и предел жизни.


С творческими  способностями рождаются единицы на много десятков тысяч, а с талантом-единицы на сотни тысяч.
Поэтому смиритесь и потерпите , пока ощущение, что судьба вас обделила, не пройдет.

Очень глупый совет!

Наооборот если очень что то хочется то надо делать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...