Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Алена!

Прочитал Ваши взгляды и подход к лечению заикания и они меня очень заинтересовали - именно комплексный подход и к дыханию, и к психологии.

Описание причин полностью совпадает с моим видением этой проблемы.

 

1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения? - наверно с детского сада, лет с 5 (сколько себя помню), начал заикаться так как один мальчик в группе тоже заикался, тогда это списали на подражание. потом мама долго водила меня по врачам, обследовали шею (была родовая травма, смещен какой-то позвонок в шее), она думала это из-за него. лежал даже в детском диспансере, делали много раз энцифалограмму и проч. пичкали таблетками. ничего не помогло. так в целом с головой все хорошо, соображаю. технический ВУЗ закончил на твердые 4ки.
2- когда Вам тяжелее всего говорить? по телефону и скайпу не сложно (без видеосвязи). самое сложное это вживую на работе когда много людей, когда нужно рассказать что-то.  перед людьми старше/выше по званию/более наглых. с другой стороны с людьми добрыми заикаешься меньше, т.к. видимо понимаю что они не обратят на заикание внимание и отнесуться с поддержкой. то есть коннкретный ответ на вопрос да / нет / не знаю - просто. задать короткий вопрос собеседнику тоже просто. а длинное повествовование/ презентация это пытка - сбивается дыхание, ком в горле, сохнет горло. давление повышается. думаешь не о том ЧТО говорить, а КАК говорить- из-за этого страдает смысловая часть.
3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется? вопросы задавать легче (их можно быстро выплюнуть). а вот пересказать смысл фильма/книги/как провел выходные -  тут надо и дыхание рассчитать и план в голове придумать. вообще засада. причем когда в жизни трудности (стресс) и т.д. заикание усилиевается. с другой стороны если ночь не спал по каким-то причинам то на утром заикаюсь меньше (видимо усталость и невыспанность нивелирует чужое мнение - становиться пофиг что обо мне подумают и просто говоришь без напряга). после алкогольных возлияний на утро наоброт трудно говорить - ступорт даже в безобидных ситуациях. большой страх собеседований, поэтому сижу на одной работе уже много лет. так же заметил что если целый день общаюсь к вечеру начинаю больше заикаться, как бы "устаю" от общения. но это возможно потому что я больше интроверт и не люблю много болтовни.
4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову? похоже на спазм где-то внутри, бывает даже в середине слова. например контрибуция могу произносить контри-три-трибуция, хотя я при формировании этой фразы и подумать не мог что на этом слова споткнуть. пытаюсь говорить медленнее, но все время страх что меня не дослушают и перебьют, не дадут досказать до конца. а я этого не люблю. часто заикаюсь на последнем слова фразы. т.е. анекдоты - не мое. могу рассказать весь анекдот, а на последних слова- где вся соль анекдота - зависнуть. из-за этого анекдот станет моим позором. в последнее время стал заикаться в мыслях, т.е. моделирую воступление в голове и уже понимаю на каких словах я споткнуть. и даже проихнося их заикаюсь
5- есть ли страх речи , насколько сильный? страх есть, уже привык к нему. спазмы  рождают страх речи,  а страх речи рождает спазмы - замкнутый круг. занимался по разным видео в ЮТУБ, работал над артикуляцией, дыханием, но как только попадаешь в стрессовую ситуацию (а для заикающегося любой доклад директору это стресс) - все эти правила забываются. как быдто салонку ставят на выдохе и не можешь нормально выдохнуть воздух (диафрагмой), голос становиться выше, речь убыстряется, то есть в большей степени проблема психологическая (низкая самооценка, неуверенность, страх, заискивание перед людьми чтобы получить их снисхождение по любому поводу)
6- есть ли нарушение звукопроизношения? нет, все буквы выговариваю. дома даже озвучивал рекламные ролики для компании (в спокойной обстановке)- всем понравилось.
7- наличие хронических болезней, головных болей ? головных болей нет, болезней головы нет, даже сотрясения мозга нет. как писал выше есть родовая травма - подвывих позвонка в шее, но сложно сказать насколько он тут влияет.
8- сколько Вам лет ? 30
9- как менялся характер заикания с возрастом?  во время учебы в институте 16-22 года заикался меньше всего, был активным и довольно общительным. сейчас семья, ребенок, более замкнутый образ жизни, чувствую что страх речи усиливается, самооценка падает. поэтому решил написать сюда.
10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете? пробовал глицин, но от него заикание усиливается. больше ничего.
11- Вы правша или левша ( какая рука ведущая)? Правша

 

Хотелось бы в первую очередь поднять самооценку и вылечить заикание. Я думаю это вещи напрямую связаны.

 

Хотел бы добавить еще несколько замечаний.

Особенно волнительны для меня публичные выступления, которые хоть и редко, но приходится делать. За час до выхода на сцену меня уже всего трясет, слова помню, но в груди как дыхание стопориться (СПАЗМ?)

Соответственно при выходе на трибуду у меня уже полуобморочное состояние, вижу только узкий тоннель перед собой, о том чтобы осознанно смотреть на кого-то из слушателей, улавливать настроение аудитории и связно выстраивать логическую цепочку нет и речи.

Т.е. тут целый круг проблем - и страх публичных выступленией, и заикание, и низкая самооценка - и все это рождает и усиливает друг друга одновременно.

 

Еще пробовал (просто ради интереса) записать видео на камеру. Тоже самое - как только включаю камеру начинаются потери основной мысли и т.д. хотя камера не живая и эфир не прямой, но все равно наблюдение за мной вызывает панику, то что нельзя ошибиться. Хочется спокойно размышлять на камеру как будто я один в помещении и никого нет. 

 

Еще одна проблема - когда на работе в кабинете один общаюсь с клиентом по телефону - все более менее нормально (особенно если клиент понимающий со спокойным голосом). Если же в кабинете есть хотя бы 1 коллега - я сразу переживаю что он меня слушает и оценивает (хотя ему наплевать по большому счету), начинаю общаться неествественно как робот, речь сразу становиться односложная "да/нет/не знаю". Поэтому стараюсь выходить в коридор чтобы меня никто не слышал.

 

Из-за того что "вытараториваю фразы" до момента очередного спазма (Как написано у вас в одном посте), люди часто переспрашивают, а вот повторить уже не могу. 

 

Речь напоминает либо пулеметную очередь (быстро и скомканно), либо одиночные выстрелы из пистолета (несвязная). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...