Перейти к содержанию

Как проще относиться к людям


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Андрей!

Меня зовут Константин, 32 года, женат, детей нет.

Меня беспокоит такая проблема - я испытываю очень сильные негативные эмоции, когда становлюсь свидетелем "несправедливости" в общении других людей. Причём, совершенно не важно - близкие это мне люди или абсолютно посторонние. Когда кто то начинает вести себя высокомерно по отношению к другому человеку, по-хамски, с позиции силы, без уважения.

 

Приведу коротко два примера:

1 - Моя жена (29 лет) общается со своей мамой (мама тиран) по телефону, и мама начинает её поучать/упрекать в каких то бытовых вопросах. Причём моя жена не просила маму о совете, на неё просто из трубки льётся немотивированная пассивная агрессия ("ну ты что, кто так делает" или "ну ты не знаешь что ли, это же всем известный факт"). И моя жена не может поставить маму на место.

2 - Мои коллеги на работе (общение с ними только рабочее, не являются моими друзьями) дискутируют - один высказал своё мнение, а второй в категоричной и нетактичной (по моему субъективному мнению) форме разносит слова первого в пух и прах. Я в их дискуссии вообще не участвую, просто нахожусь рядом.

 

В первом случае участвует близкий мне человек. Я злюсь и на жену, и на её маму. На жену, потому что меня возмущает - как она (взрослый, на минуточку, человек) позволяет своей маме так с собой себя вести и не даёт никакого отпора.

Во второй ситуации я злюсь только на "агрессора", потому что подсознательно считаю его "выскачкой", у меня появляется к нему личная неприязнь. Очень высокая степень возбуждения, в голове сразу же возникают бранные слова, адресованные "агрессору". Мосле фактического завершения ситуации я могу ещё час прокручивать в голове негативные мысли.

 

Я вырос в неполной семье, воспитывала мама. В школе меня обижали. И у меня почему то не возникало желания дать отпор обидчикам. Был страх, я предпочитал "перетерпеть" пока они сами отстанут, чем самому что то активно предпринимать. Согласны ли вы, что это и может быть первоисточником моей нынешней проблемы?

 

Я считаю, что моя реакция на события, которые я описал в пунктах 1 и 2 не такая, какая должна быть у психически здорового человека. В ситуации с женой, возможно, я не должен испытывать злость по отношению к жене, а наоборот - желание помочь ей справиться с этой ситуацией. А в ситуации с коллегами не должен испытывать таких уж сильных эмоций, ведь ситуация фактически этого не требует (никому не угрожает опасность, кто то поспорил - сами смогут разобраться), а лишний гнев меня разрушает.

 

Каким образом мне следует проработать свои псих. проблемы, чтобы исправить свою ситуацию?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...