Перейти к содержанию

О смене фамилии ребенка.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Brungi сказал:

да, почему?

вот прикинем...он на фамилии мужа - Ваня Петров и что дальше не так? развейте мысль, даже интересно.

Почему у моего сына Вани Петрова больше общего с безработными алко-родственниками, чем со мной? И моими родственниками. 

Вот Ваня Эльфинский мне нравится, как звучит. Это моё родное. Это приятное сочетание. Это моё! Своё я не могу обидеть. Ваня Эльфинский на новый год будет со своими, Эльфинскими. Петровы живут своей жизнью, не будут сидеть с Ваней, не будут ходить на утренники и выпускные. Итого у Вани Петрова только папа с его фамилией. А у Вани Эльфинского мама, старший брат и кучка родственников. Итого семья больше.

 

3 часа назад, Oswald сказал:

Для чего?

Я бы хотела, чтобы эта несчастная и нелюбимая вами женщина знала свои права, в том числе право на абсолютно нормальное желание сменить фамилию ребенку. И закон позволяет это сделать, даже если вы против (в ряде случаев).

 

 

2 часа назад, Brungi сказал:

поговорить, наверно, обсудить у кого какие доводы, найти единомышленника))

Да вы сами не можете поверить, что можно мыслить по-другому. Ну же!

 

 

Недоработка моего мужа в том, что до рождения у нас были эти же самые разногласия, и мы их не решили. Это наша общая проблема. Не только моя. Почему он в релаксе, а я в агонии?

 

Освальд, у нас не говнобрак. Мы будем вместе несмотря на этот перфоманс с фамилией. Это не разрушает семью. Это разрушает меня. 

 

"Возможно будет мужу немного обидно, особенно если мальчик. Потом понегодуют его родственники, постебутся в обществе. Со временем получится унылое г.. А еще дальше окажется что "замуж я выходила за другого человека""

Ок, или я продолжаю обслуживать ребенка без принятия. И искать отдушину в старшем, тот, что с моей фамилией. То, чем я занимаюсь сейчас. 

 

Сменить страну, где принято?

В России так принято.

Когда люди женятся, их фамилии становятся:

1) одинаковыми как у мужа

2) одинаковыми как у жены

3) каждый со своей

4) двойная обоим или кому-то одному.

А других вариантов нет.

Фамилия детей:

1) общая если у родителей одинаковые

2) мамина

3) папина

4) двойная

Так можно мне не менять страну, в которой ТАК ПРИНЯТО и разрешено законодательно? В обществе - нет. 

 

Тут выход:

1) менять и быть таковой. Будут проблемы? Решать! Быть глубоко благодарной мужу за уступку.

2) принять как есть. Заставить себя полюбить. Начать называть полным ФИО. Принести эту жертву. Жить с этим камнем.

 

Или просто сделать, так, как мне хочется! Хочу и всё! Без обсуждения, без чужих тараканов. Не понравится? Поменять снова. Потому что это моя жизнь и мне ее проживать. Если я не буду уважать и любить себя, то зачем мне так жить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Brungi сказал:

и против отчества? почему? и если не ваше имя, то чье?

Вообще ничье. Довод был один - "сексизм". Выражение против - "эго мужское". Почему? Потому что мужчины поработили женщин. Вообще там много ненависти было к мужчинам. 

 

19 минут назад, Elfa сказал:

хотела, чтобы эта несчастная

Просто нужно иногда и в себе разбираться. А получается что?

13 минут назад, Elfa сказал:

Я бы хотела, чтобы эта несчастная и нелюбимая вами женщина знала свои права, в том числе право на абсолютно нормальное желание сменить фамилию ребенку. И закон позволяет это сделать, даже если вы против (в ряде случаев).

 

И обязанности) 

Закон много чего позволяет ровно так же как и рнбязывает. Есть еще семейный кодек, например. 

21 минуту назад, Elfa сказал:

Недоработка моего мужа в том, что до рождения у нас были эти же самые разногласия, и мы их не решили. Это наша общая проблема. Не только моя. Почему он в релаксе, а я в агонии?

Вот живет себе человек. Потом узнает что у него недоработки. Похоже либо на перекладывание ответственности или еще чего-то. 

Попробовали бы сначала понять себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Brungi сказал:

Автор, а чья у вас фамилия? у вас в семье были какие-то подобные случаи?

 

мне интересно, какой корень у этой темы..

У меня папина, в семье были разводы у дальних родственников, родители в браке, сестра в браке, таких игр с фамилией никто не устраивал, всё традиционно.

 

Меня зацепили ваши предположения о "готовности к разводу". Очень близко. Но почему это плохо? Я опытная, мне нравится мой выбор фамилий. Получается, что сейчас я стелю соломку и выигрываю при обоих случаях. 

 

Мне кажется, у меня нереально сильная связь с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Elfa сказал:

Получается, что сейчас я стелю соломку и выигрываю при обоих случаях

Получается ваш конфликт в том, что пока вы в браке и не собираетесь разводиться прямо сейчас, вы не хотите обидеть мужа, но в целом вы готовитесь к разводу и к дальнейшей жизни с Вашим сыном из Вашей семьи, которого в муках родили Вы, а муж он в этом всем просто...ну...поучаствовал и ладно))) таким образом  есть Вы, Ваша семья и  Ваши дети, а мужья это временное явление, которые к семье Вашей отношение имеют, но "между делом" так получается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Elfa сказал:

Дурная и "через жопку" вы правы. Но я сейчас имею всё благодаря этим качествам и мне это нравится. 

Для вас это суета сует, для меня катастрофа. Позвольте мне от вас отличаться.

Кстати, за развод я одна виновата?

Проблемы таки нет - идете и переписываете фамилию ребенку. В чем катастрофа? На чувства мужа плевать, брак не долгосрочен - с понедельника и начните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Brungi сказал:

Получается ваш конфликт в том, что пока вы в браке и не собираетесь разводиться прямо сейчас, вы не хотите обидеть мужа, но в целом вы готовитесь к разводу и к дальнейшей жизни с Вашим сыном из Вашей семьи, которого в муках родили Вы, а муж он в этом всем просто...ну...поучаствовал и ладно))) таким образом  есть Вы, Ваша семья и  Ваши дети, а мужья это временное явление, которые к семье Вашей отношение имеют, но "между делом" так получается?

 

Родители, дети - явление постоянное, а гарантии на брак нет, муж мне не родственник. Он самый близкий мне человек сейчас, но это жизнь. Со всеми её вихрями и несовершенствами. 

 

Я начала думать, что вот он корень моей проблемы. Но нет. Я не жду. Не думаю, что мы когда-нибудь разойдёмся. Раз уж делёжка фамилий нас только сплотила)

 

Вот мужикам важно, чтобы ребенок был на их фамилии. Большинству принципиально. Почему? Как? Откуда? Да просто. 

Вот и у меня так. 

 

2 часа назад, Rebecca сказал:

Проблемы таки нет - идете и переписываете фамилию ребенку. В чем катастрофа? На чувства мужа плевать, брак не долгосрочен - с понедельника и начните. 

Ребекка. Вы сюда заходите помогать или осуждать? Может быть самоутверждаться? Чувства мужа появились неожиданно, разводится пора... Вы же не вникаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Elfa сказал:

Вот мужикам важно, чтобы ребенок был на их фамилии. Большинству принципиально. Почему? Как? Откуда? Да просто. 

Вот и у меня так. 

Ну так и как тогда решить этот конфликт? Вы сами к чему склоняетесь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.12.2020 в 09:16, Brungi сказал:

Ну так и как тогда решить этот конфликт? Вы сами к чему склоняетесь?

 

Мне кажется, этот "конфликт" - мой крест: всяко плохо и не по-моему.

Бранди, благодарю вас за беседу. Моя проблема не решена, но мне гораздо легче :signthankspin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, punisher47 сказал:

я нифига не понял, если авторша и ее супруг - муж и жена, почему у них разные фамилии??

пеpечитай если не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, punisher47 сказал:

я нифига не понял, если авторша и ее супруг - муж и жена, почему у них разные фамилии??

Сочувствую. У моей подруги разные фамилии были  у всех в семье - у нее, её мужа и её ребенка - она прямо открыто сочуствовала учителям в школе, для которых задача понимания этого тоже оказалась непосильной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alfa Jocker сказал:

пеpечитай если не понял...

на ты вроде не переходили...

 

перечитал. не понял х2. авторше срочно к психологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alfa Jocker сказал:

тогда пишите : мы нифига не поняли

 

мы нифига не поняли. поделитесь тайной, почему у этой барышни такая навязчивая  боязнь за свою фамилию, что она даже оставила ее после замужества? мне кажется какие-то комплексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2020 в 17:54, Elfa сказал:

И вот когда решение за мной, мне так страшно сделать последний шаг, дойти до опеки и ЗАГСа и покончить с этим. 

Ваши страхи мы сейчас все равно не разберем. Если вообще это реально? Потому остается только попробовать. Смените фамилию ребенку посмотрите как будет. Не понравится вернете обратно.

Другого способа проверить нет.

07.12.2020 в 21:25, Elfa сказал:

Мне кажется, этот "конфликт" - мой крест: всяко плохо и не по-моему.

Знаете, если объективно, то не самый тяжкий. Если это будет самой большой проблемой в вашей жизни, то вам можно будет даже позавидовать.

Лучше загоняться вот так о фамилии. Чем видеть как ребенок болеет, а ты не можешь помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, punisher47 сказал:

мы нифига не поняли. поделитесь тайной, почему у этой барышни такая навязчивая  боязнь за свою фамилию, что она даже оставила ее после замужества? мне кажется какие-то комплексы.

если б у ней вообще фамилии не было, она бы нашла за что ухватиться.

вот вы пpедставьте себя на ее месте. вот нет фамилии . и вpоде всё и конфликта как бы нет, что она pазная. 

но так, как она есть, то надо докопаться.

кто-то за пиpсинг воюет, кто-то за оpиентацию, кто-то за pелигию

это низкая самооценка и агpессивная демонстpация своей состоятельности.

типа а там я еще буpачок посажу

кому то класть на вотэтовотвсё как мне. я у детей спpашиваю - вас все устpаивает, имя фамилия отчество? говоpят ноpм. ноpм так ноpм, пусть так ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2020 в 17:06, Elfa сказал:

Мне кажется, у меня нереально сильная связь с родителями

О да, в этом и проблема. У вас семья с родителями, а не с мужем. Не смотря на уже солидный возраст. И самое ужасное, что вы это считаете нормой и никак менять не собираетесь. Фамилия это верхушка айсберга, в данном случае. У меня есть друзья - семья журналистов. Так там у всех разная фамилия - у нее своя, у него другая, а у детей девичья фамилия бабушки по мужу. Зато все фамилии хорошо сочетаются с именем. Но там оно и понятно- работа такая, имидж это все. 

У меня самой в семье кавардак с фамилиями. И я,и брат меняли фамилии уже во взрослом возрасте на фамилии родственников (разные).

Но не смотря на весь этот бэкграунд, ваша ситуация мне видется болезненной и связанной с невротическими проблемами. Я меняла фамилию не потому, что не сложились отношения с отцом. У нас прекрасные отношения. И не брала я фамилию мужа не потому, что хотела остаться "при своем", а просто что бы избежать 101 проблему с переписью документов. Да и ему было все равно. Было бы это для него важно - поменяла.

С ребенком так же. Женщина вынашивает, отец содержит (в идеале). К матери ребенок больше привязан эмоционально, к отцу-социально. Потому и фамилия отца. К слову, мой муж бы тоже не запретил менять фамилию ребенка, устрой я ему такие истерики как вы. Но это оскорбит ЛЮБОГО мужчину. И то, что вы пишите, будто это ссора вас только больше сплотила-бред. Надеюсь, вы сами это, хоть подсознательно, но понимаете. И то, что вы ставите свои глупые загоны превыше отношений с мужем, приведёт именно к тому, к чему вы так отчаянно готовитесь - к разводу. 

Подумайте об этом и навестите лучше психолога. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...