Перейти к содержанию

Христианская религия – во власти «удерживающего».


Рекомендуемые сообщения

Мысль о жестокости Бога коренится в упущении того факта, что все наши представления относительны: для наблюдателя на платформе движется поезд, а для наблюдателя в поезде - платформа. С точки зрения ребёнка врач, причиняющий ему боль, желает ему зла, а с точки зрения врача - он спасает ребёнка от болезни.  Представление о благе человека с точки зрения его самого и Бога не могут не отличаться друг от друга: ведь человек представляет своей жизнью ощущения плоти, которая тленна, а Бог представляет, как явствует из писания, человека вечным, а страдания плоти - преходящими и кратковременными:" Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы." - евангелие от Луки 20;38. В это можно либо верить, либо не верить, доказать верность, или неверность одной из этих точек зрения невозможно, поскольку истина устанавливается опытным путём, а мы все здесь присутствующие, пока находимся лишь в преддверии этого опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Аглая сказал:

Ветхозаветные жертвоприношения животных - это прообраз Христа, принесшего себя в жертву от имени Бога,

- Примитивное представление, свидетельствующее о незнании вами сути ошибки/греха.

Свои ошибки исправить может толькам ошибающийся! И никто со стороны, включая и Бога, исправить их за вас, не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, jasvami сказал:

- Примитивное представление, свидетельствующее о незнании вами сути ошибки/греха.

Свои ошибки исправить может толькам ошибающийся! И никто со стороны, включая и Бога, исправить их за вас, не может!

Думаете, что называя окружающих примитивами становитесь умнее? Но на это не надо много ума. Это умеют делать дети, едва научившиеся говорить:

- Дурак!

- Сам дурак.

Делаете элементарную логическую ошибку, а поправляющих Вас называете примитивами. С логикой плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Аглая сказал:

Думаете, что называя окружающих примитивами становитесь умнее?

Детка, вы не правы, ибо не вас я назвал примитивной, а ваше утверждение, да еще и обосновал свое утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, jasvami сказал:

Детка, вы не правы, ибо не вас я назвал примитивной, а ваше утверждение, да еще и обосновал свое утверждение.

С чего Вы взяли, что я детка? Возможно я Вам в матери гожусь.

 

40 минут назад, jasvami сказал:

- Примитивное представление, свидетельствующее о незнании вами сути ошибки/греха.

Где обоснование того, что моё мнение - примитивное, свидетельствующее о незнании мною о сути греха? Вы ничего не сказали о его сути.

 

40 минут назад, jasvami сказал:

Свои ошибки исправить может толькам ошибающийся! И никто со стороны, включая и Бога, исправить их за вас, не может!

А учитель Вам в школе Ваши ошибки красной ручечкой не исправлял в тетрадках?

Никто бы не совершал ошибок, если бы считал их ошибками: нужно быть "уникально одарённым" в умственном отношении, чтобы специально наступить на зубья граблей, с целью получить черенком в лоб. Учитывая количество и разнообразие разбросанных граблей, без руководства не обойтись: на обучение опытным путем в обход него не хватит ни времени жизни, ни здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аглая сказал:
6 часов назад, jasvami сказал:

 

А учитель Вам в школе Ваши ошибки красной ручечкой не исправлял в тетрадках?

Вот вы сами навели доказательство своей детскости, ибо учитель исправлением лишь указал на ошибку, а научиться считать/писать правильно, вам придется самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, jasvami сказал:

Вот вы сами навели доказательство своей детскости, ибо учитель исправлением лишь указал на ошибку, а научиться считать/писать правильно, вам придется самой.

Если бы Вам учитель не указал на ошибку, Вы бы её и не заметили. Разбирайтесь со своим мышлением. Вашей помощи в построении моего мне не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Аглая сказал:

 С точки зрения ребёнка врач, причиняющий ему боль, желает ему зла, а с точки зрения врача - он спасает ребёнка от болезни. 

 

Опасная риторика. С точки зрения начальника фашистского концлагеря он приносит огромную пользу своему народу отправляя в газовую камеру всякий "антисоциальный" элемент. Но каждый отправденный на смерть хочет жить и начальник лагеря - однозначное зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 10:10, Коэн сказал:

Я не о том, что вкладывали в это действо люди....

Я о том, что написано в Святых Писаниях...

Корни того что в писаниях ничем не отличаются от других корней. А потом уже на старые представления накладываются новые, новых поколений. Я об этом.

08.12.2020 в 12:15, Аглая сказал:

Жертва за грех - это выкуп от смерти, а не плата за приобретение каких то благ.

А выкуп от смерти это не получение блага? :)

Всё именно так как я сказала - человеку надо выжить

а богу надо то что он просил (якобы) сожжение животных. :bigwink:

 

22 часа назад, Chapayskiy сказал:

Опасная риторика. С точки зрения начальника фашистского концлагеря он приносит огромную пользу своему народу отправляя в газовую камеру всякий "антисоциальный" элемент. Но каждый отправденный на смерть хочет жить и начальник лагеря - однозначное зло.

:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 20:56, Chapayskiy сказал:

Опасная риторика. С точки зрения начальника фашистского концлагеря он приносит огромную пользу своему народу отправляя в газовую камеру всякий "антисоциальный" элемент. Но каждый отправденный на смерть хочет жить и начальник лагеря - однозначное зло.

Эта риторика опасна, когда человек берёт на себя миссию Бога. Христианское представление о том, что Бог существует и Свою миссию выполняет - не опасно.

7 часов назад, Ingochka сказал:

Корни того что в писаниях ничем не отличаются от других корней. А потом уже на старые представления накладываются новые, новых поколений. Я об этом.

Писание существует, и оно однозначно гуманистично в своей философии. А то, что на восприятие его влияют различные традиции, порой искажая его до неузнаваемости - правда. И предостережение об этом в нём тоже содержится в Откровении Иоанна.

 

7 часов назад, Ingochka сказал:

А выкуп от смерти это не получение блага? :)

Всё именно так как я сказала - человеку надо выжить

а богу надо то что он просил (якобы) сожжение животных. :bigwink:

Бог Всеблагой, потому что вообще Жизнеподатель. Ведь человек появляется не собственным произволением. И ограничения в виде заповедей даны ему, чтобы он выжил, удерживаясь в их границах. И жертва за грех, как возможность искупления за отступление от них - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Аглая сказал:

Бог Всеблагой, потому что вообще Жизнеподатель.

Не только, он и податель смерти. Создать что-либо может только творец.

Смерть, как возможность разрушения никто кроме творца создать не мог. Это логика.

Более древние религии в этом отношении были более продуманы :bigwink:

 

16 часов назад, Аглая сказал:

 И жертва за грех, как возможность искупления за отступление от них - тоже.

Всё это выдумки людей позднего "христианского" периода. Работа философов гностического направления.

Богу по идее никакие быки и их горелая плоть даром не нужна, и смерть их тем более.

Всё это идет из древности, от примитивных мыслей людей - я тебе то что я и сам мог бы съесть, а ты мне то что я хочу.

 

И знаете, откуда идет вообще идея принести в жертву кому-то сильному и могущественному, животное? (или человека)

Из оочень древней истории, когда вокруг не было городов и крепостей, а были общины маленькие а вокруг масса хищников, и если те голодные, то они ели и скот и людей. Люди  в ужасе, шо делать!! :fear:

Но когда хищник наелся, он не нападает...  и люди успокоились... на время )

понимаете..? 

Если бог якобы требует себе не важно, для искупления или для наслаждения, смерть быков или еще каких-то кровавых жертвоприношений, то это к богу-духу отношения не имеет, это просто древние образы в голове людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2020 в 17:56, Ingochka сказал:

Смерть, как возможность разрушения никто кроме творца создать не мог

Ни ижизнь, ни смерть не являются результатом Творения: они существуют, как законы жизнедеятельности вечносущей и вечноживой материи, и касаются Творца так же, как и человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2020 в 23:19, jasvami сказал:

Ни ижизнь, ни смерть не являются результатом Творения: они существуют, как законы жизнедеятельности вечносущей и вечноживой материи, и касаются Творца так же, как и человека. 

Тогда зачем в этой вечной самодостаточной схеме Творец нужен? :hmm: Лишний элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ingochka сказал:

Тогда зачем в этой вечной самодостаточной схеме Творец нужен?

Об этом спросите у вчно-живой, вечно-сущей материи, породившей Творца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, jasvami сказал:

Об этом спросите у вчно-живой, вечно-сущей материи, породившей Творца.

Нового бога придумали ) Вместо одного недоказанного, суете другого? :biggrin:

Как банально, всё одно и то же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ingochka сказал:

Как банально, всё одно и то же..

- И это пройдет!

И на вашей улочке засияет Свет Просвещающий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jasvami сказал:

- И это пройдет!

И на вашей улочке засияет Свет Просвещающий!

Возможно, но только не от вас  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2020 в 18:56, Ingochka сказал:

Не только, он и податель смерти. Создать что-либо может только творец.

Смерть, как возможность разрушения никто кроме творца создать не мог. Это логика.

Более древние религии в этом отношении были более продуманы :bigwink:

Я воспринимаю это иначе: как тьма - отсутствие света, зло - отсутствие добра, так смерть - отсутствие жизни: "Вначале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет."Быт. 1;1-3. "Создание разрушения" - странная фраза, потому что созидание предусматривает план, структуру, последовательность и закономерность, а хаос лишён всего этого.

 

10.12.2020 в 18:56, Ingochka сказал:

Всё это выдумки людей позднего "христианского" периода. Работа философов гностического направления.

Богу по идее никакие быки и их горелая плоть даром не нужна, и смерть их тем более.

Всё это идет из древности, от примитивных мыслей людей - я тебе то что я и сам мог бы съесть, а ты мне то что я хочу.

 

И знаете, откуда идет вообще идея принести в жертву кому-то сильному и могущественному, животное? (или человека)

Из оочень древней истории, когда вокруг не было городов и крепостей, а были общины маленькие а вокруг масса хищников, и если те голодные, то они ели и скот и людей. Люди  в ужасе, шо делать!! :fear:

Но когда хищник наелся, он не нападает...  и люди успокоились... на время )

понимаете..? 

Если бог якобы требует себе не важно, для искупления или для наслаждения, смерть быков или еще каких-то кровавых жертвоприношений, то это к богу-духу отношения не имеет, это просто древние образы в голове людей.

Вот здесь ошибка: есть жертва возношения, прославляющая Бога, а есть жертва за грех. И оба эти понятия относятся к ветхому завету, так что христиане здесь не причём - они всесожжений не приносили. Но и о том, что всесожжения - это действие, организующее процесс покаяния в процессе их приношения, в ветхом завете упомянуто:"Жертва Богу - дух сокрушённый; сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже."50 псалом Давида. А то, о чём Вы говорите : ты мне - я тебе" - это язычничество.

2 часа назад, jasvami сказал:

Об этом спросите у вчно-живой, вечно-сущей материи, породившей Творца.

"Бог есть дух: и поклоняющиеся Ему должны поклоняться духовно и истинно."Ин. 2;24. Как материя может породить дух? Голосом Бога в человеке часто называют совесть. Она материальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ingochka сказал:

Возможно, но только не от вас  )

- Иных источников нет.

16 минут назад, Аглая сказал:

Как материя может породить дух?

А что: еще есть дубы, думающие будто дух - не материя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, jasvami сказал:

А что: еще есть дубы, думающие будто дух - не материя?

О том что думают дубы, у них спросите. Я думаю, что это разные понятия. Дух - дуновение. Из какой материи состоит дуновение ветра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аглая сказал:

Дух - дуновение. 

- В мозгах!

- Сквозное!

Дух - элементарная живая сущность полевой формы жизни.

Как наука называет элементарные кусочки  материи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jasvami сказал:

Дух - элементарная живая сущность полевой формы жизни.

Как наука называет элементарные кусочки  материи?

Тогда мышь - элементарная живая сущность полевой формы жизни.))Чем дальше делишь материю на элементарные частицы, тем меньше отношения они имеют к материи, которую на них делишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...