Перейти к содержанию

Не умею сдерживать негативные эмоции. Как мне быть?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, буду максимально сухо писать и отвечать, потому что не верю в нормальную жизнь, столько злости, ненависти на отца ( даже некомфортно произносить данное слово)

Мои отношения с данным человеком с ранних моих лет существования слишком плохи, что я его толком и не знаю, а живем под одной крышей. С ним невозможно поговорить, взять пример подрожания (как же бесит это слово конченное), научится чему-либо, все что мне остается делать, так это терпеть. Спросите Вы. Почему ты терпишь? Отвечу позже.

Он может унизить при чужом человеке, сказать, то что бросает тело в дрожь. Я хочу уметь вводить машину, имеется удостоверение (естественно я его купил из-за плохих навыков вождения) После окончания автошколы я сел с этим придурком в салон за руль. Первое впечатление - положительное, вот думаю, "щас с папкой погоняем, научит меня" но что мне оставалось делать, так это слушать его крики, нервные движения в мою сторону. Меня оковывал страх, логически мыслить на дороге я уже был в не состоянии, путал передачи и прочее.

Начиналась истерика, когда я приезжал домой весь негатив выходил в виде слез. Мне так стыдно что мне уже больше 18, а сдерживать негативные эмоции не умею. Поговорить с данным человеком бесполезно, так как он будет считать свою роль в воспитании - обеспечить материальное положение на момент учебы. Данное утверждение настолько низко с его стороны по моему мнению. Теперь ответ на вопрос "почему я еще держусь его руки" Я хотел  стать финансово независимым и подальше свалить с этого питомника, но меня после стажировки, не взяли на работу, так как я боялся коммуницировать с людьми, сотрудники заметили у меня страх перед выполнением должностных обязанностей. Теперь я заложник ситуации. Хочется и стать самостоятельным и хороших отношений с родителями, водить машину. Когда я вижу/слышу как люди тепло разговаривают со своим отцом, у меня в душе наворачивается слеза, данная ситуация выводит меня из колии. Все что мне хочется сделать с родителем, так это в будущем отомстить тем же как и он мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видите лишь поверхность взаимоотношений, там участвуют другие люди, сын с другим характером и отец другой. Взаимодействие у них тоже происходит иначе, я уверен, что в любых отношениях есть недостатки. Вы о них можете не догадываться, поэтому стоит искать положительные моменты в своей жизни. Идеальные условия не достижимы.

 

Представим. Вы видите какой то недостаток в своей жизни, хотите его восполнить. Вы думаете над вариантами и возможностями, находите оптимальный. Достигаете своей цели, удовлетворение ощущаете. А спустя время, вы находите новый недостаток и снова чувствуете не полноценность. Поэтому идеальные условия лишь заставляют к чему-то стремиться, но догнать окончательно их человеку не под силу.

 

Если вернуться обратно к вам и отцу, жаль, что он так груб и не приятен вам. Но он и вы, такие от рождения, мы не выбираем какими быть. Не стоит начинать войну с родителями, если они не могут быть теми, кем нам хочется. Подумайте над другими вариантами решения своей проблемы, не разжигайте вражду с отцом. Он так или иначе вам помогает, в чём-то это ему не удаётся. Вы не в равных условиях, он имеет больше ответственности, поэтому может больше требовать. Питаетесь и одеваетесь вы скорее всего не за свои. Разве это не повод для уважения? Многие родители не дают своим детям того, что дали вам. Поэтому, вам могу посоветовать больше брать ответственности за свою жизнь на себя, постепенно и без резкости. Постепенно готовится к взрослой жизни, где вы будете самостоятельно принимать решения, не будет уже на вас так сильно давить отец. Но и в этой ситуации, будут поводы быть недовольным. Идеал всегда лишь в фантазии и это гонка без конца, пока силы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Calin сказал:

Все что мне хочется сделать с родителем, так это в будущем отомстить тем же как и он мне.

Сочувствую Вашей будущей жене - всю злость будете срывать на ней и детях, хоть в 30, хоть в 40, хоть в 60 лет. 
Не планируйте детей, пока не проработаете свою травму с психотерапевтом. Иначе перепоганите жизнь и себе , и детям.

6 часов назад, Calin сказал:

что мне оставалось делать, так это слушать его крики, нервные движения в мою сторону. Меня оковывал страх, логически мыслить на дороге я уже был в не состоянии, путал передачи и прочее.

Берёте частные уроки у инструктора, желательно у женщины (они, как правило, не унижают и основательно объясняют) - и все, проблема решена.

Только отцу не надо об этом знать, будете потом выслушивать долго «родной отец учил - так он не захотел, видите ли...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Calin сказал:

да хотелось бы ездить на машине

Если уже хорошо водите, не думали работать водителем? 

 

Что нибудь хорошее есть в отношениях с отцом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Calin сказал:

Начиналась истерика, когда я приезжал домой весь негатив выходил в виде слез. Мне так стыдно что мне уже больше 18, а сдерживать негативные эмоции не умею

Ваш организм сам Вам подсказывает, как ему лучше.

Поплакать - это отличный антидепрессант.

И выбросьте из головы вот это «мужики не плачут»- всем плакать полезно, не зависимо от пола.

Мужики, которые не плачут- болеют и умирают рано.

Сдерживать негативные эмоции надо учиться, когда Вы кидаетесь на людей с кулаками или с ножём.

6 часов назад, Calin сказал:

но меня после стажировки, не взяли на работу, так как я боялся коммуницировать

Иногда, чтобы найти работу, надо пройти много разных стажировок, не опускайте руки, используйте все возможные варианты.

6 часов назад, Calin сказал:

слышу как люди тепло разговаривают со своим отцом, у меня в душе наворачивается слеза, данная ситуация выводит меня из колии

Это тоже надо проработать.

Если нет денег на психотерапию, посмотрите на Ютубе хотя бы ролики на эту тему, там много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Calin, у вас такой диссонанс между тем, что вы можете/умеете и тем, что вы хотите.

 

"Хочется и стать самостоятельным и хороших отношений с родителями, водить машину."

 

Становитесь самостоятельным: съезжайте, работайте, обеспечивайте себя. Так все делают. И у вас получится. 

 

Хотите хороших отношений? А вы хороший сын, если отомстить планируете?

 

Хотите водить машину, а просите отца (зачем о_0), а не инструктора.

А сама машина есть? Купили?

 

"Когда я вижу/слышу как люди тепло разговаривают со своим отцом, у меня в душе наворачивается слеза, данная ситуация выводит меня из колии"

У вас таких теплых отношений не будет. Примите. И не завидуйте.

 

Хоть вы и очень чуткий молодой человек, может вам в армию сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Calin сказал:

Я хотел  стать финансово независимым и подальше свалить с этого питомника, но меня после стажировки, не взяли на работу, так как я боялся коммуницировать с людьми, сотрудники заметили у меня страх перед выполнением должностных обязанностей.

ну не взяли и что теперь? ищи другую, если хочешь свалить от них. а с чем связан этот страх? что за работа у тебя?
мне 18, но в семье похожая ситуация. точно так же я боялся, когда летом первый раз работал. обзванивал на удаленке, а-ля телемаркетолог. поначалу было очень страшно, звонить кому-то незнакомому, говорить, предлагать что-то...
Потом я вспомнил нахрена я собственно работаю. Чтобы получить хотя бы частичку независимости. Копил на телефон себе, в итоге не думал, а просто звонил и предлагал. Прошло за пол часа. 
Купил-таки телефон. И девушке своей кольцо в подарок. Все что захотел купил. Щас вот думаю сколько бы потерял если не стал бы тогда звонить. Хотелось расплакаться, написать начальству и сказать что я ухожу. 
Когда что-то делаешь неприятное, просто помни для чего это нужно тебе.
Касаемо тебя, ты либо давишь страх в себе, либо живешь с отцом, который давит тебя.
 

 

9 часов назад, Calin сказал:

хороших отношений с родителями,

забудь.

9 часов назад, Calin сказал:

"щас с папкой погоняем, научит меня"

пока с ним живешь, таких ошибок больше не допускай. есть люди которые походу по определению могут только негативить, как твой отец. так что лучше держи его на вытянутой руке, не подставляйся.

 

9 часов назад, Calin сказал:

так это в будущем отомстить тем же как и он мне

норм желание. глобально не заморачивайся, если не пройдет в будущем - получишь хорошую работу, купишь крутую тачку, приедешь к отцу и дашь ему по лицу, если захочется. многие думаю осудят меня за такое, но почему бы человеку не получить то, что он давал?
есть вариант потом работать с психологом, но проблема в том, что для этого нужно желание. если ты все равно будешь упорно держать злобу, то ничего не выйдет. 
а так же для психолога нужны деньги, причем в немалом количестве. проблема в том, что вариант с психологом требует решения "здесь и сейчас" как правило. если затягивать то потом можно заработать нехилый букет психических расстройств.
а деньги в твоем случае появятся только когда работать будешь.
та же ситуация. студент, имею много вещей, которые хотел бы обсудить с психологом, но денег, увы, нет)
в любом случае, держись, я тебя прекрасно понимаю. 

7 часов назад, mursik61 сказал:

Поэтому идеальные условия лишь заставляют к чему-то стремиться, но догнать окончательно их человеку не под силу.

 

ну да, лучше сложа ручки сидеть и ждать пока батек совсем с катушек съедет.

 

7 часов назад, mursik61 сказал:

Идеальные условия не достижимы.

я вижу очень четкое решение проблемы ОПа. найти работу, свалить от отца. чем не идеал?

 

7 часов назад, mursik61 сказал:

Питаетесь и одеваетесь вы скорее всего не за свои. Разве это не повод для уважения?

по-Вашему, человека можно систематически унижать за еду\одежду? отцу как взрослому надо бы подумать о последствиях.
люди - не вещи. а Ваша реплика из разряда "че ты брыкаешься, он тебя купил и теперь делает что хочет". как наживку в рыболовном магазине, ей Богу.

7 часов назад, mursik61 сказал:

Поэтому, вам могу посоветовать больше брать ответственности за свою жизнь на себя, постепенно и без резкости. Постепенно готовится к взрослой жизни, где вы будете самостоятельно принимать решения, не будет уже на вас так сильно давить отец.

здесь полностью поддерживаю Вас.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрывайтесь.. я имею в виду душевно. Не надо пускать в себя его слова, отгораживайтесь, закрывайтесь и пропускайте мимо... вычеркиваете его из своей жизни и пространства как значимую фигуру. Просто относитесь как к больному человеку с которым вы живете.

11 часов назад, Calin сказал:

Хочется и стать самостоятельным и хороших отношений с родителями, водить машину.

есть такое термин "токсичный человек". С таким хороших отношений не построить в принципе. С ним могут быть только не хорошие отношения, либо не может быть никаких отношений

А все остальное дело времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, danilka143 сказал:

ну не взяли и что теперь? ищи другую, если хочешь свалить от них. а с чем связан этот страх? что за работа у тебя?
мне 18, но в семье похожая ситуация. точно так же я боялся, когда летом первый раз работал. обзванивал на удаленке, а-ля телемаркетолог. поначалу было очень страшно, звонить кому-то незнакомому, говорить, предлагать что-то...
Потом я вспомнил нахрена я собственно работаю. Чтобы получить хотя бы частичку независимости. Копил на телефон себе, в итоге не думал, а просто звонил и предлагал. Прошло за пол часа. 
Купил-таки телефон. И девушке своей кольцо в подарок. Все что захотел купил. Щас вот думаю сколько бы потерял если не стал бы тогда звонить. Хотелось расплакаться, написать начальству и сказать что я ухожу. 
Когда что-то делаешь неприятное, просто помни для чего это нужно тебе.
Касаемо тебя, ты либо давишь страх в себе, либо живешь с отцом, который давит тебя.
 

 

забудь.

пока с ним живешь, таких ошибок больше не допускай. есть люди которые походу по определению могут только негативить, как твой отец. так что лучше держи его на вытянутой руке, не подставляйся.

 

норм желание. глобально не заморачивайся, если не пройдет в будущем - получишь хорошую работу, купишь крутую тачку, приедешь к отцу и дашь ему по лицу, если захочется. многие думаю осудят меня за такое, но почему бы человеку не получить то, что он давал?
есть вариант потом работать с психологом, но проблема в том, что для этого нужно желание. если ты все равно будешь упорно держать злобу, то ничего не выйдет. 
а так же для психолога нужны деньги, причем в немалом количестве. проблема в том, что вариант с психологом требует решения "здесь и сейчас" как правило. если затягивать то потом можно заработать нехилый букет психических расстройств.
а деньги в твоем случае появятся только когда работать будешь.
та же ситуация. студент, имею много вещей, которые хотел бы обсудить с психологом, но денег, увы, нет)
в любом случае, держись, я тебя прекрасно понимаю. 

ну да, лучше сложа ручки сидеть и ждать пока батек совсем с катушек съедет.

 

я вижу очень четкое решение проблемы ОПа. найти работу, свалить от отца. чем не идеал?

 

по-Вашему, человека можно систематически унижать за еду\одежду? отцу как взрослому надо бы подумать о последствиях.
люди - не вещи. а Ваша реплика из разряда "че ты брыкаешься, он тебя купил и теперь делает что хочет". как наживку в рыболовном магазине, ей Богу.

здесь полностью поддерживаю Вас.
 

Нет, братан, ты не понял сути. Хоть ходи на сотни стажировок, блоки в голове никуда не пропадут. Мне не страшно идти на собеседование, я отношусь без особого желания понравится и угодить. Я показываю свои знания в той области и этого достаточно. Начинается этап обучения рабочего процесса, тут возникает напряжение, информация не заходит в голову, работодатель замечает некомпетентность и говорит до свидания. А то что я напрягаюсь им абсолютно наплевать, проще найти нового сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mursik61 сказал:

А ты крутая. :dirol:

Спасибо, пушистый.

19 минут назад, Calin сказал:

напряжение

А какое напряжение? Я не очень понимаю, если честно. 

Вот я разбираюсь в электронике,устраивают, начинаю собирать приборы по схемам без напряга, ведь я шарю в этой области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Calin сказал:

блоки в голове никуда не пропадут.

Какие бы ни были блоки в голове, они могут пропасть после их осознания и решения, что они, действительно, мешают. 

 

Ваши блоки - это ненависть и злоба. Очевидно, что Вы не знаете, что эти чувства способствуют нарушению жизненного равновесия, влекут за собой всевозможные негативные последствия. Их рекомендуется убрать из жизни совсем. Отказаться от них. Надо учиться контролировать свои эмоции. Это не так уж и сложно. Главное - захотеть. 

 

Вот, например, Вы знаете, что огонь может обжечь, так же и злоба и ненависть действуют разрушающе, как бы сжигают. Просто то, что огонь горячий, ощущается физически, а последствия действия негативных эмоций увидеть не просто. И, если знать, что огонь обжигает, нет смысла совать в него руку, так и с негативом, если уже знаешь, что он вреден, бессмысленно загружать его в свою жизнь.

 

Надо, просто, запретить себе ненавидеть и злиться. Но, если бывают срывы, ничего страшного, потому что не всегда все получается. Дело времени и тренировки. 

 

Ваш отец любит Вас. Обязательно есть что-то хорошее, что он делает для Вас. За своей ненавистью и злобой Вы не видите этого. Она ослепила Вас. Люди любят по разному. Так, как их научила жизнь. Но, думая только о себе, мы не способны это увидеть. Тем самым мы отталкиваем своих близких, родных людей. А они мучаются в догадках, почему же он или она его не любит. За что так ненавидит и злится....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.12.2020 в 20:21, danilka143 сказал:

Спасибо, пушистый.

А какое напряжение? Я не очень понимаю, если честно. 

Вот я разбираюсь в электронике,устраивают, начинаю собирать приборы по схемам без напряга, ведь я шарю в этой области

я тоже разбираюсь в электронике, но на работе нужно не только уметь читать схему но и комуницировать с людьми.

07.12.2020 в 20:11, Оксика сказал:

За своей ненавистью и злобой Вы не видите этого. Она ослепила Вас.

Его влияния на меня ослепило, против инстинкта самосохранения нельзя шагнуть в сторону.  А он срабатывает при повышении на меня голоса. Я как ни старался, пытался запретить не испытывать страх. Мы имеем главного врага - это наш мозг и к сожалению блокировать рефлексы ни как не получается

07.12.2020 в 20:11, Оксика сказал:

Ваши блоки - это ненависть и злоба. Очевидно, что Вы не знаете, что эти чувства способствуют нарушению жизненного равновесия, влекут за собой всевозможные негативные последствия

Да, если человек не будет удовлетворять себя возникнут негативные последствия. Я хочу уметь водить машину, потому что мне это хочется. Многие люди с кем я общаюсь за рулем. Человек родился, пошел в садик, в школу, дальше продолжил учится. Выходит, несколько пунктов я выполнил как и все люди, а следующий нет. То есть перестал шагать в ногу с временем и остался позади

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители орут на детей, таким образом воспитывая их. Они хотят, чтобы дети были лучше, чем они. По другому они не умеют, потому что их никто не научил , не объяснил, что так нельзя, это неправильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2020 в 22:38, Calin сказал:

срабатывает при повышении на меня голоса. 

А Вы можете себя вести так, чтобы отец не повышал голос на Вас? Или это очень трудно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...