Перейти к содержанию

Быстрый гнев. Вторая половина очень легко и быстро раздражается.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу консультации в вопросе гнева в отношениях. Вторая половина очень легко и быстро раздражается. Что-то не получается, что-то забыл, не успел, много звонков, втянули в разговор который не несёт пользы (обыденное общение или обсуждения чего-то теоритического и не реального, это особо сильно вызывает гнев) = вспышка злости. А если несколько аспектов сходятся одновременно, то может и до истерики дойти. Остывает тоже довольно быстро, но состояние раздрожонности сохраняется долго. В итоге общаясь с ним, приходится постоянно думать, о том, что говоришь. Это вроде и не большая проблема, но после долгого совместного проживания, начинает казаться, что это я неправильно общаюсь и веду себя. На все разговоры о поисках причин такого поведения есть одна фраза - "не лезь ко мне и игнорируй мои придирки, я успокоюсь и приду в себя". А мне не хочиться быть грушей для эмоционального битья. Можно как-то исправить ситуацию или это такая особенность характера у человека? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марготуктук сказал:

Доброго времени суток!

Прошу консультации в вопросе гнева в отношениях. Вторая половина очень легко и быстро раздражается. Что-то не получается, что-то забыл, не успел, много звонков, втянули в разговор который не несёт пользы (обыденное общение или обсуждения чего-то теоритического и не реального, это особо сильно вызывает гнев) = вспышка злости. А если несколько аспектов сходятся одновременно, то может и до истерики дойти. Остывает тоже довольно быстро, но состояние раздрожонности сохраняется долго. В итоге общаясь с ним, приходится постоянно думать, о том, что говоришь. Это вроде и не большая проблема, но после долгого совместного проживания, начинает казаться, что это я неправильно общаюсь и веду себя. На все разговоры о поисках причин такого поведения есть одна фраза - "не лезь ко мне и игнорируй мои придирки, я успокоюсь и приду в себя". А мне не хочиться быть грушей для эмоционального битья. Можно как-то исправить ситуацию или это такая особенность характера у человека? 

   К сожалению я думаю что ничего не поделаешь с этим. Жутко ранит. В моей семье отчим мог себя так вести, потом правда всячески пытался загладить шоколадками, мармеладками, мороженое и тд))))

  

  Если получиться поменять отношение к подобным срывам, то наверное хорошо. Нет, надо расставаться.

 

   Со мной тоже бывает. В какой-то момент я находилась в такой степени нервного напряжения, ремонт, две работы, куча ещё всяких моментов, могла психануть на работе и спасибо девочкам что они всё понимали и терпели и придерживали. 

   Но тут надо ещё адекватно оценивать степень и причины конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марготуктук сказал:

В итоге общаясь с ним, приходится постоянно думать, о том, что говоришь.

И зачем вам это? 

 

1 час назад, Марготуктук сказал:

Это вроде и не большая проблема, но после долгого совместного проживания, начинает казаться, что это я неправильно общаюсь и веду себя. На все разговоры о поисках причин такого поведения есть одна фраза - "не лезь ко мне и игнорируй мои придирки, я успокоюсь и приду в себя". А мне не хочиться быть грушей для эмоционального битья.

Где же это не большая проблема то, если вы становитесь грушей для битья? 

Подождите скоро вы себя ощутите полным неадекватом, возможно даже выйдете в окно. 

 

1 час назад, Марготуктук сказал:

Можно как-то исправить ситуацию или это такая особенность характера у человека? 

Вы не сможете ничего исправить. Он сам должен захотеть исправляться, причем ему придется приложить титанические усилия, не понятно зачем, ему ведь комфортно, зачем ему что то менять? 

Полностью он не изменится, даже если сам того захочет. 

Вы лучше подумайте о себе, что вас подтолкнуло в такие отношения? Почему вы ещё с ним? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марготуктук сказал:

Можно как-то исправить ситуацию или это такая особенность характера у человека? 

Конечно чем раньше поставятся границы в общении, тем лучше.

 

Культурно объясняете, что такой стиль общения для вас неприемлем.
Если человек продолжает, то с человеком нежно прощаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марготуктук сказал:

На все разговоры о поисках причин такого поведения есть одна фраза - "не лезь ко мне и игнорируй мои придирки, я успокоюсь и приду в себя". А мне не хочиться быть грушей для эмоционального битья. Можно как-то исправить ситуацию или это такая особенность характера у человека? 

Ой, как на меня похоже)) но за 30 лет брака мы с мужем научилились контактировать. Несколько раз, когда я реально была неправа, мне не хило прилетало, не криками и хлопаньем дверями, а жестким и четким ответом о недопустимости такого в присутствии его, мужа), на место ставил, в норму приходишь моментально. Но чаще от него слова в моменты моих «взрывов»..... « я все понял, удаляюсь, а то по фейсу получу и подвиг свой не совершу»))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут главное понять, ради чего жить в таком напряжении

человек негармоничный, если сам не захочет над собой работать, вы вряд ли что то сделаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Марготуктук сказал:

Вторая половина очень легко и быстро раздражается.

 

1 час назад, Марготуктук сказал:

Можно как-то исправить ситуацию или это такая особенность характера у человека? 

Главная рекомендация психолога:

перестать воспринимать другого взрослого человека как свою вторую половину.

Как только Вы это сделаете, у Вас пропадёт и желание "лечить" её от чего-то, что Вы считаете её проблемами. Тогда Вы дадите ей возможность самой, во-первых, определять, что является её проблемами, во-вторых, самой обращаться за их решением.

Что же касается помощи психолога Вам, то давайте попробуем сформулировать:

что лично для Вас является проблемой в общении с раздражительным человеком?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Марготуктук сказал:

Вторая половина очень легко и быстро раздражается

Как давно это началось? Какой он был раньше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Марготуктук сказал:

Можно как-то исправить ситуацию или это такая особенность характера у человека? 

 

у разных людей разный порог раздражительности

кто-то флегматик и ему всё пофиг: такого вывести из себя целое искусство

кто-то шилопоп и постоянно в эмоциях - такому одного взгляда достаточно, чтобы взорваться

человек же раздражается не от хорошей жизни - психика не выдерживает и включается агрессия в качестве защитного механизма

вам виднее, к какому психотипу принадлежит ваша вторая половина, какие стрессы он испытывает

мудрая жена всё это знает и понимает, когда можно сказать, а когда лучше промолчать

дура же прёт напролом со своим "мнением" и не отдупляется, что человека это может жутко бесить

для примера: вот вы встречаете знакомого и спрашиваете: как дела? он вам может ответить: хорошо - как у тебя?

а может сказать: всё плохо и начать грузить вас своими проблемами. ну человек эгоцентрик, считает, что его проблемы центр мироздания и всем должны быть интересны. думаю, что вы постараетесь поскорее свинтить от такого сокровища

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Для начала важно понять - это особенность человека (он со всеми так ведёт себя?) или особенность ваших отношений (позволяет себе такое только с вами?)? Затем в первом случае определить для себя, готовы ли вы с этим жить. Во втором - какой вклад вносите сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...