Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 34 года. Когда мне было 11 лет мама развелась с отцом и мы переехали в другой город. Развод был из-за пристрастия отца к алко. Общение полностью не прерывали, он звонил 2 раза в год - поздравлял с НГ и ДР. Платил алименты. Когда я выросла общения стало больше, мы часто созванивались, общались по скайпу, он приезжал в гости. При мне не пил и оплачивал обучение в вузе. Но последние лет 7 пьет все сильнее. Звонит мне в пьяном состоянии, иногда потом не помнит разговоров. Начинает лезть в такие темы где ему не место - в мою личную жизнь, работу, ведение хозяйтва. Хочет внуков, хотя понятия не имеет сколько стоит содержать ребенка, как трудно его воспитывать одной, да и вообще я не могу иметь детей. И объяснять ему это не хочу. И слушать его пьяные рассуждения тоже не хочу. Я знаю, что даже если бы у меня были дети - это был бы всего лишь повод еще раз прибухнуть, не более. По факту ему никто не нужен, он безответственный человек. А меня ранят эти рассуждения. Я говорила, что не хочу обсуждать с ним это, но все равно у него проскакивает периодически "а вот если бы у меня были внуки".

Говорит, что я должна стать начальником, что я самая умная и т.д. Хочет мной гордится. А я не хочу этого. Он сам ничего не добился в жизни, ему было не надо. Но и я тоже без амбиций, у меня не пробивной характер. Я не хочу чтобы он на своих попойках хвастал мной перед друзьями. Я - не его достижение.

Да, он не отказывался от меня полностью, но его помощь была минимальна. А вот чувство, что я ему что-то должна теперь не отпускает. Но и общаться с ним, когда он пьяный мне просто отвратительно. А трезвый он все реже и реже. Но и прекратить общение я тоже не могу, ведь он мой отец и по факту ничего плохого мне не делал. И даже помогал. И, в принципе, если что-то у меня случится - он мне поможет.

Не знаю как выстраивать с ним отношения, иногда мы нормально общаемся, а иногда меня очень выбивает из колеи и я не могу остановиться в слезах. Чувствую, что не оправдала ожиданий, и злость от того, что по факту у него нет никаких прав на какие-то ожидания, а я все равно в раздрае.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дама с собачкой сказал:

Но последние лет 7 пьет все сильнее. Звонит мне в пьяном состоянии, иногда потом не помнит разговоров. Начинает лезть в такие темы где ему не место - в мою личную жизнь, работу, ведение хозяйтва. Хочет внуков

Говорит, что я должна стать начальником, что я самая умная и т.д. Хочет мной гордится. А я не хочу этого. Он сам ничего не добился в жизни, ему было не надо. Но и я тоже без амбиций, у меня не пробивной характер. Я не хочу чтобы он на своих попойках хвастал мной перед друзьями. Я - не его достижение.

 

Он ведет себя с вами - как с собутыльником по пьяной лавке... Накатил и надо типо - пАгАвАрИть заЖиСЬ...

 

Не думая своими отбитыми клетками - что его эта пьяная х*рня, которую он несет - с нравоучениями и пожеланиями - никому никуда не уперлось... Ему хочется быть до жопы значимым объектом в вашей жизни, к пожеланиям и наставлениям которого прислушиваются...

 

Если он в другом городе - отлично.

Вам - не лезть на рожен, а просто навешать ему, что вы теперь супер-занятая. Чтобы быть начальником папочка - надо трудиться 24 на 7 и я постоянно занята... И ничего не слушать. Два слова и всё папа - дела - все расписано поминутно - убегаю - пока-пока... И так приучить его - что у вас времени ноль целых хрен десятых. Отучить от общения с вами...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дама с собачкой сказал:

Не знаю как выстраивать с ним отношения, иногда мы нормально общаемся, а иногда меня очень выбивает из колеи и я не могу остановиться в слезах. Чувствую, что не оправдала ожиданий, и злость от того, что по факту у него нет никаких прав на какие-то ожидания, а я все равно в раздрае...

При разговоре ведите себя вежливо, но отстроненно, слушайте как бы вполуха. Старайтесь отвечать односложно: "Да", "Нет", "Поняла", "Нет, это не мое"... В споры и доказательства не вступайте. Тут главное эмоционально не подключаться. Дело в том, что когда мы заинтересованно, эмоционально общаемся, то между нами происходит еще и энергетическое взаимодействие, мы излучаем энергию эмоций. А если мы не эмоциональны, то энергетический процесс минимален, мы не теряем при этом сил, если взаимодействие нам неприятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дама с собачкой сказал:

 

Не знаю как выстраивать с ним отношения, иногда мы нормально общаемся, а иногда меня очень выбивает из колеи и я не могу остановиться в слезах. Чувствую, что не оправдала ожиданий, и злость от того, что по факту у него нет никаких прав на какие-то ожидания, а я все равно в раздрае.

 

 

Думаю, наверно глупо и непродуктивно принимать всерьез слова больного человека, чьи мозги уже давно атрофированы...... алкоголем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дама с собачкой сказал:

Не знаю как выстраивать с ним отношения, иногда мы нормально общаемся, а иногда меня очень выбивает из колеи и я не могу остановиться в слезах. Чувствую, что не оправдала ожиданий, и злость от того, что по факту у него нет никаких прав на какие-то ожидания, а я все равно в раздрае.

 

 

вы про личные границы слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джи_ сказал:

 

Он ведет себя с вами - как с собутыльником по пьяной лавке... Накатил и надо типо - пАгАвАрИть заЖиСЬ...

 

Не думая своими отбитыми клетками - что его эта пьяная х*рня, которую он несет - с нравоучениями и пожеланиями - никому никуда не уперлось... Ему хочется быть до жопы значимым объектом в вашей жизни, к пожеланиям и наставлениям которого прислушиваются...

 

Если он в другом городе - отлично.

Вам - не лезть на рожен, а просто навешать ему, что вы теперь супер-занятая. Чтобы быть начальником папочка - надо трудиться 24 на 7 и я постоянно занята... И ничего не слушать. Два слова и всё папа - дела - все расписано поминутно - убегаю - пока-пока... И так приучить его - что у вас времени ноль целых хрен десятых. Отучить от общения с вами...

 

 

Да, именно, ему скучно и хочется поговорить, особенно в поддатом состоянии, когда дружков рядом нет. Но я не хочу слушать пьяные бредни и стараюсь сворачивать разговоры, если он в неадекватном состоянии. Это не всегда выходит, даже если я говорю, что занята или за рулем - ему пофиг. Будет перезванивать даже если трубку кладу. 

21 минуту назад, niu сказал:

Думаю, наверно глупо и непродуктивно принимать всерьез слова больного человека, чьи мозги уже давно атрофированы...... алкоголем

Можно это тысячу раз себе повторить, но эмоциональные реакции от этого никуда не уходят.

17 минут назад, MandMzzz сказал:

 

вы про личные границы слышали?

Нет, конечно, от вас - в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дама с собачкой сказал:

Нет, конечно, от вас - в первый раз.

 

в данной ситуации они бы вам пригодились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация чем-то похожа на мою. Мои развелись,  когда мне было 9. Но последней каплей стала измена. Он ушел к какой-то студенточке. Мне не хватало отца, честно. До того как он ушел все время, если он приходил домой я проводила с ним. рассказывала как у меня дела в школе, что нового я прочитала(мы оба любим книги) и т.д. Видела я его не часто, то работа, то выпивка. Домой приходить в таком состоянии он не мог, хотя бы совесть была. А один раз, когда уже прошло много времени, я позвонила ему чтобы поздравить с каким-то праздником. Он покрыл меня матом, наорал и сказала чтобы я больше не звонила. Еще добавил: это тебя мама послала, чтобы я денег вам дал?(алименты он платил, но через пень-колоду). Как я тогда разрыдалась - было сложно описать. Вроде как остался осадок, но на контакт он не идет. Недавно писала ему, он как-то неохотно ответил и все, попал. Если Вы сами не хотите с ним общаться, скажите прямо. Он не побоялся Вас обидеть,так почему Вы должны его терпеть? Другое дело, если бы Вы были открыты для общения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Kukolka сказал:

Ситуация чем-то похожа на мою. Мои развелись,  когда мне было 9. Но последней каплей стала измена. Он ушел к какой-то студенточке. Мне не хватало отца, честно. До того как он ушел все время, если он приходил домой я проводила с ним. рассказывала как у меня дела в школе, что нового я прочитала(мы оба любим книги) и т.д. Видела я его не часто, то работа, то выпивка. Домой приходить в таком состоянии он не мог, хотя бы совесть была. А один раз, когда уже прошло много времени, я позвонила ему чтобы поздравить с каким-то праздником. Он покрыл меня матом, наорал и сказала чтобы я больше не звонила. Еще добавил: это тебя мама послала, чтобы я денег вам дал?(алименты он платил, но через пень-колоду). Как я тогда разрыдалась - было сложно описать. Вроде как остался осадок, но на контакт он не идет. Недавно писала ему, он как-то неохотно ответил и все, попал. Если Вы сами не хотите с ним общаться, скажите прямо. Он не побоялся Вас обидеть,так почему Вы должны его терпеть? Другое дело, если бы Вы были открыты для общения

Я хочу с ним общаться, но только когда он трезвый(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Дама с собачкой сказал:

хочу с ним общаться, но только когда он трезвый

Ложите трубку, если нетрезвый, да и все.

3 часа назад, Дама с собачкой сказал:

Не знаю как выстраивать с ним отношения, иногда мы нормально общаемся, а иногда меня очень выбивает из колеи и я не могу остановиться в слезах.

Не родился ещё человек, который знает, как выстраивать с алкоголиком отношения.

Не изобретайте велосипед .

С алкоголиком отношения надо рвать.

Других способов нет.

Больше того, из личного опыта «общения» с алкоголиком могу сказать, что более-менее с ним можно разговаривать после года  без алкоголя. Мозги что-ли у них очищаются так долго, не знаю. 
Так что пусть бросает пить и через год ПОСЛЕ этого звонит, а Вы подумаете, общаться или нет.

3 часа назад, Дама с собачкой сказал:

прекратить общение я тоже не могу, ведь он мой отец и по факту ничего плохого мне не делал. И даже помогал

Он не помогал!!!!

Он исполнял свои ОБЯЗАННОСТИ!!!!

Родил ребёнка- финансово обязан.

Это как взять кредит в банке - пока не выплатишь полностью - будешь должен.

Вы не просили и не должны были просить.

Соответственно ничего не должны.

 

Это аксиома, её не надо доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Дама с собачкой сказал:

Я хочу с ним общаться, но только когда он трезвый(

так не общайтесь с пьяным, он все равно в этом состоянии не понимает что происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, почитайте про "созависимость".

И перестаньте быть хорошенькой. После 34-х уже можно.

1 час назад, Дама с собачкой сказал:

Я хочу с ним общаться, но только когда он трезвый(

А тут почитайте про "алкогольную деменцию". Вам хочется другого папу: здорового, трезвого и адекватного. Зачем вам общение, которое разрушает? Я бы порекомендовала разорвать общение. И вернуться в него (если ещё захотите), когда вы будете в ресурсном состоянии. 

 

Его же можно закодировать, отправить в лечебный центр, причесать, умыть, найти занятие и жёстко контролировать, тогда он будет вашим трезвым отцом и вы сможете с ним душевно общаться. Но это колоссальный труд и борьба, деньги и время. И это всё ради разговоров по телефону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...