Перейти к содержанию

Брак и отношения. Тенденции.


Рекомендуемые сообщения

Долгое время крутились у меня в голове мысли относительно этой темы брака и отношений, думаю, дай опишу.

Стали эти мысли возникать в период моей жизни когда я жутко ревновала мужчин. Это состояние казалось мне невыносимым и я стала задумываться о его механизмах. Что "а есть ли смысл в ревности вообще?" Цепочка рассуждений привела к размышлениям о современных тенденциях в браке и отношениях.

 

Почему мы ревнуем? Традиции таковы, что нам с детства в голову вкладывают единую модель счастливой жизни - надо найти одного единственного, с которым проживешь жизнь. Однако, все мы знаем, что на всю жизнь бывает только у малого процента людей. В любых отношениях (или браке), какими бы они ни были идеальными, всегда у одного или обоих партнеров рано или поздно может появится ощущение скуки. Я никогда не поверю, что даже примерные семьянины никогда не засматривались налево, будь то просто взгляд на привлекательную женщину/мужчину, или прямое желание провести время с другим человеком. Такие мысли принято гнать, ведь у тебя обязательства перед партнером. Соответственно, мы боимся, что человек в итоге выберет не нас и начинаем ревновать. Возникают вопросы - есть ли какая-то несостыковка с природой человека и традициями, по которым мы живем?  Почему измен такое огромное количество? А точно ли мы живем правильно когда хотим привязать к себе партнера и ожидаем от него вечной верности? Моногамен ли человек в принципе?

 

Раньше браки заключались ради выгоды двух семей, а жених и невеста нередко даже не были друг с другом знакомы, но были обязаны продолжать род и жить вместе, какие у них сложатся отношения уже было никому не интересно, разводиться было не принято, стерпится-слюбится. Вопрос рождения потомства всегда стоял остро, ведь смертность была крайне высокой. Уже в более поздние времена, когда женились по любви, даже если в семье разлад, то жили вместе уже ради всё того же потомства, потому что войны и болезни косили население со страшной силой. Что мы имеем сейчас? Медицина достаточно развита, чтобы лечить людей от практически любого недуга, вопрос нехватки населения таким образом отпал, понятие брака всё больше становится анахронизмом, дети рождаются реже потому что в этом нет необходимости. Человек всё больше становится самодостаточным, перспектива умереть не имея детей и внуков не пугает его, потому что продолжение рода как смысл жизни растворился где-то во времени, теперь смыслом является самореализация. Конечно, это не ко всем относится, многие до сих пор заводят семьи ради детей, но этого становится всё меньше и я всё больше с годами вижу тенденцию к отказу от семьи. 

 

Задумывались ли вы о таком? Или принципиально гоните мысли о возможной свободе, боясь в старости остаться без стакана воды? Создаете ли вы семью ради продолжения рода или просто вступаете в брак потому что так вам спокойнее? Что для вас самореализация - рождение детей или сделать для мира что-то важное? Почему вы считаете, что именно ваш род должен продолжиться? 

 

Я задаю эти вопросы потому что интересно, стали ли люди думать как-то по иному. Я просто человек, любящий наблюдать за окружающими и изучать их поведение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Acid_Burn сказал:

Что мы имеем сейчас? Медицина достаточно развита, чтобы лечить людей от практически любого недуга, вопрос нехватки населения таким образом отпал, понятие брака всё больше становится анахронизмом, дети рождаются реже потому что в этом нет необходимости.

вот здесь не соглашусь. в России, например вопрос демографии сейчас стоит очень остро, огромная территория, а людей все меньше. Да, старики сейчас живут дольше, надеялись на пенсию, а государство все профуколо, но ведь кто то должен им сейчас помогать, надежда на детей. А дети сейчас в комфорте живут, нынешнее поколение считает себя никому ничего не должен, но они же тоже старые будут, кто им то помогать будет? не все могут, точнее даже и не думают по молодости, откладывать сбережения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Acid_Burn сказал:

Почему мы ревнуем? Традиции таковы, что нам с детства в голову вкладывают единую модель счастливой жизни - надо найти одного единственного, с которым проживешь жизнь.

Не пойму связи? При чем тут чувство ревности и традиции?

Вот в мою голову вложили эти традиции. Но с ними, я одного мужа ревновала, а другого нет? А традиции все те же.

16 минут назад, Acid_Burn сказал:

Или принципиально гоните мысли о возможной свободе, боясь в старости остаться без стакана воды?

Как то все печально вы описываете. А просто делать так, что тебе ближе не вариант? Почему все через какой то анализ? Мне вот вдвоем веселее, удобнее, понятнее. И мысли о свободе меня вообще не посещают и про воду тоже не думаю. Живу так, к чему я больше приспособлена.

А трудности жизненные по любому тебя достанут. Хоть одного, хоть в семье. Но разрешать их сподручнее, когда живешь ты в согласии с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Ревность это такой же инстинкт как и самосохранение. Вот нахватаете от любимого блошек и задумываться о психологических проблемах не станете. А то и того хуже, родить дитё с хламидиозом лёгких или патологией какой , умиршвлять на поздних стадиях и кусками потом выковыривает. Ревность это нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Acid_Burn сказал:

Традиции таковы, что нам с детства в голову вкладывают единую модель счастливой жизни - надо найти одного единственного, с которым проживешь жизнь. 

 

а вы в курсе, каковы причины данной модели и почему она является наиболее успешной, даже по сей день?

 

57 минут назад, Acid_Burn сказал:

Однако, все мы знаем, что на всю жизнь бывает только у малого процента людей. 

 

я вот не знаю: озвучьте, пожалуйста, этот процент и источник данной статистической информации

при невозможности оного ваши рассуждения чистой воды демагогия

приём называется: апелляция к очевидному

 

59 минут назад, Acid_Burn сказал:

Почему измен такое огромное количество?

 

какое? вы можете озвучить конкретные цифры?

 

1 час назад, Acid_Burn сказал:

Человек всё больше становится самодостаточным, перспектива умереть не имея детей и внуков не пугает его, потому что продолжение рода как смысл жизни растворился где-то во времени, теперь смыслом является самореализация. Конечно, это не ко всем относится, многие до сих пор заводят семьи ради детей, но этого становится всё меньше и я всё больше с годами вижу тенденцию к отказу от семьи. 

 

что мешает самореализации, имея семью?

и также вы забываете, что детей мало родить - их ещё нужно воспитать и вырастить

наиболее благоприятные для этого условия как раз в полноценной семье с двумя родителями (желательно гетеро и разнополыми)

данным фактором вы полностью пренебрегли, хотя он является наиважнейшим в данном вопросе

 

1 час назад, Acid_Burn сказал:

Я просто человек, любящий наблюдать за окружающими и изучать их поведение)

 

у вас есть семья, дети? как давно в браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Королева сказал:

Не пойму связи? При чем тут чувство ревности и традиции?

Вот в мою голову вложили эти традиции. Но с ними, я одного мужа ревновала, а другого нет? А традиции все те же.

Про традиции и была просто длинная подводка. Получается традиции одни, а по факту выходит иначе очень часто. 

43 минуты назад, Королева сказал:

Как то все печально вы описываете. А просто делать так, что тебе ближе не вариант? Почему все через какой то анализ?

Я человек, привыкший анализировать свои ощущения и поведение окружающих. Если вы не анализируете, а просто делаете как сподручнее, то, наверное, тема не для вас) Хотелось бы на форуме по психологии услышать мнение тех, кто пробует докопаться в первопричины. 

Мы же живем ТАК не просто потому что, а есть причины, до которых хочется доковыряться.

10 минут назад, MandMzzz сказал:

 

а вы в курсе, каковы причины данной модели и почему она является наиболее успешной, даже по сей день?

 

 

я вот не знаю: озвучьте, пожалуйста, этот процент и источник данной статистической информации

при невозможности оного ваши рассуждения чистой воды демагогия

приём называется: апелляция к очевидному

 

 

какое? вы можете озвучить конкретные цифры?

 

 

что мешает самореализации, имея семью?

и также вы забываете, что детей мало родить - их ещё нужно воспитать и вырастить

наиболее благоприятные для этого условия как раз в полноценной семье с двумя родителями (желательно гетеро и разнополыми)

данным фактором вы полностью пренебрегли, хотя он является наиважнейшим в данном вопросе

 

 

у вас есть семья, дети? как давно в браке?

Вы вообще не поняли к чему был пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России возможно это не так распространено, а в Штатах и в Европе достаточно распространена форма, где молодые люди официально живут в паре, но имеют регулярные сексуальные сношения на стороне, причем не скрывая этого от партнера. Ещё есть хиппи, это когда совокупляться можно с кем угодно, и постоянного партнера как такового нет. И в том, и в другом случае, ревность как таковая не может присутствовать по определению.

Но такие отношения подходят в молодости. Ты мне ничего не должен, я тебе ничего не должен. Захотели, разошлись, никто ничего не потерял, и теоретически, обоим найти другого партнера достаточно легко.

В более зрелом возрасте, ситуация меняется. Жизнь строится вокруг семьи, включая и бездетной. Вкладывая силы и деньги в другого человека, хочется иметь гарантию, что этот другой человек не уйдет, забрав половину. Да и найти нового спутника жизни в пятьдесят лет не так то просто.

Для некоторых, стратегия удержания партнёра, это ревность. «Я у тебя самая красивая, поэтому не смей смотреть на проходящих самок. А если застукаю за спариванием с другой, то вообще сковородкой по морде получишь.» С некоторыми людьми, эта тактика работает: мол живу спокойно в браке, супом кормят, секс делают раз в два месяца, пусть уж так будет, чем всем рисковать из за молодой коллеги, которая мне глазки строит.

Другие дают больше свободы. Побалуйся с коллегой на работе, только меня не бросай, и презервативом пользуйся. Тоже нормальная стратегия.

Не забывайте еще о том факторе, что измена бывает разная. Может муж наладил ходить к другой, потому что так даёт в попу, а жена не даёт. Но часто, он ходит к другой, потому что она моложе, нежнее, интереснее, и т.д. И не только сексом занимается, а ещё и подарки носит, и разговоры разговаривает. А это обидно: жене букет цветов не купил, а стажерке притащил новый смартфон, тогда как денег нет ребенку новый ранец купить к сентябрю. А разговоры означают, что мужчина непонятно кому рассказывает плохие вещи о жене: какой жене такое по душе?

Вот как-то так.
 

1 час назад, Acid_Burn сказал:

Вопрос рождения потомства всегда стоял остро, ведь смертность была крайне высокой. Уже в более поздние времена, когда женились по любви, даже если в семье разлад, то жили вместе уже ради всё того же потомства, потому что войны и болезни косили население со страшной силой. Что мы имеем сейчас? Медицина достаточно развита, чтобы лечить людей от практически любого недуга, вопрос нехватки населения таким образом отпал, понятие брака всё больше становится анахронизмом, дети рождаются реже потому что в этом нет необходимости. Человек всё больше становится самодостаточным, перспектива умереть не имея детей и внуков не пугает его, потому что продолжение рода как смысл жизни растворился где-то во времени


Неверно.

Во-первых, если высокая смертность, то нужно наоборот делать много секса. Чем больше самок зачал, тем выше шанс продолжить свой род.

Во-вторых, рак и сердечно-сосудистые никто не отменял. Да и если в вас на скорости врежется автомобиль, то хочешь, не хочешь, а жизнь на этом закончится.

В-третьих, биологически, либо я передал свои гены потомству, либо не передал. Если передал, мне как системе от этого кайф, потому что программа такая. Если нет, ну значит всё плохо. И то, что в мире сколько-то там миллиардов китайцев ничего в этом не меняет, потому что они для меня, генетические конкуренты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MandMzzz сказал:

 

ясно: слив засчитан, демагог детектед :)

Вы тут местный тролль, любите быть довольным собой?) Какой слив, вам 12 лет?) Я тут не спорить пришла и цифрами кидаться, я хочу понимать как рассуждают люди на данную тему, если ли у них мысли на тему "к чему всё идет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Acid_Burn сказал:

Вы тут местный тролль, любите быть довольным собой?) Какой слив, вам 12 лет?) Я тут не спорить пришла и цифрами кидаться, я хочу понимать как рассуждают люди на данную тему, если ли у них мысли на тему "к чему всё идет".

 

научитесь сначала вести дискуссию, потом будете поучать других

уроки выучили? посуду, как мама просила, помыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Максим-s сказал:

Но такие отношения подходят в молодости. Ты мне ничего не должен, я тебе ничего не должен. Захотели, разошлись, никто ничего не потерял, и теоретически, обоим найти другого партнера достаточно легко.

В более зрелом возрасте, ситуация меняется. Жизнь строится вокруг семьи, включая и бездетной. Вкладывая силы и деньги в другого человека, хочется иметь гарантию, что этот другой человек не уйдет, забрав половину. Да и найти нового спутника жизни в пятьдесят лет не так то просто.

Спасибо за мнение. Думаете не существует людей, в принципе не желающих заводить семью с возрастом? Да, я согласна, что в семье всегда удобнее, но не замечали ли, что становится всё больше тех, кто сознательно хочет выбрать одиночество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревность - это одно из проявлений привязанности или любви. Если совсем не ревнует, то, можно предположить, что не любит, не нуждается. 

Если ревность начинает зашкаливать, в этом случае это уже эгоизм. 

Также некоторые могут вызывать ревность для манипуляции. Чтобы заставить другого человека обратить на себя внимание. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оксика сказал:

Ревность - это одно из проявлений привязанности или любви. Если совсем не ревнует, то, можно предположить, что не любит, не нуждается. 

Если ревность начинает зашкаливать, в этом случае это уже эгоизм. 

Также некоторые могут вызывать ревность для манипуляции. Чтобы заставить другого человека обратить на себя внимание. 

 

А если это нестандартные отношения?) Приведу живой пример, у меня есть знакомые, женатая пара, им около 37-40 лет, но при этом отношения у них свободные, каждый из них имеет право ходить налево сколько угодно. То есть люди выбрали друг друга как постоянного партнера, но являясь не моногамами, предпочитают и связи на стороне.

Поясню, к чему я это спрашиваю - есть стандартное представление о ревности: ревнует значит любит. Но распространяется это почему-то не на всех, я пытаюсь понять почему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Acid_Burn сказал:

есть ли какая-то несостыковка с природой человека и традициями, по которым мы живем?

Нет несостыковки. 
Природа человека социальна, а социальные перемены идут с бешенной (в сравнении с дикой природой) скоростью.

1 час назад, Acid_Burn сказал:

 Почему измен такое огромное количество?

Потому как прогресс. Можно не беременеть, товарный вид дольше сохраняется, больше свободного времени, право либерализовано.
Опять же-это не везде.
В многих странах до сих пор женщины в 25 становятся старухами, а за измену забивают камнями как мамонта.

1 час назад, Acid_Burn сказал:

А точно ли мы живем правильно когда хотим привязать к себе партнера и ожидаем от него вечной верности?

Не стоит париться по этой теме. Брак-добровольный союз равных.

1 час назад, Acid_Burn сказал:

Моногамен ли человек в принципе?

Абсолютно.
Потому как дети человека растут очень медленно ( из-за необходимости созревания огромного мозга) моногамия-правильная эволюционная стратегия.


Другое дело, что природа рассчитывала нашу жизнь (и моногамию) всего лишь на 30 лет. А человек покорил огонь, изобрел антибиотики и жопогрейки и начал жить до 70. И тут наша природная моногамность встретила цивилизационный промискуитет. :punk:

1 час назад, Acid_Burn сказал:

 Задумывались ли вы о таком?

Конечно.

1 час назад, Acid_Burn сказал:

Или принципиально гоните мысли о возможной свободе, боясь в старости остаться без стакана воды?

 Брак же тем и хорош, что в нем секс умирает быстро и бесповоротно и можно не оняться за "свободой".

1 час назад, Acid_Burn сказал:

Создаете ли вы семью ради продолжения рода или просто вступаете в брак потому что так вам спокойнее?

Я создавал для размножения. Других причин для брака не вижу.

1 час назад, Acid_Burn сказал:

Что для вас самореализация - рождение детей или сделать для мира что-то важное?

Прожить как можно дольше и как можно лучше.

1 час назад, Acid_Burn сказал:

Почему вы считаете, что именно ваш род должен продолжиться? 

Да как-то все равно на "род", "продолжение" и др. ахинею. Родить и воспитать ребенка полезно для правильного восприятия мира и улучшения качества жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Acid_Burn сказал:

Думаете не существует людей, в принципе не желающих заводить семью с возрастом?

 

Думаю, что такие люди однозначно существуют.
 

20 минут назад, Acid_Burn сказал:

Да, я согласна, что в семье всегда удобнее, но не замечали ли, что становится всё больше тех, кто сознательно хочет выбрать одиночество?


Я лично не замечал, нет. Возможно по определенной стране можно найти статистику, не знаю. При том что скорее всего в разных странах, результаты будут очень разные. В Японии, насколько я понимаю, очень много одиноких людей (а когда создадут роботов, похожих на людей, которые и лазанью умеют готовить, и беседовать на важные темы, и сексом заниматься, то японцы наверное вообще вымрут). А вот в каких-нибудь арабских странах, где очень важна община и семья, одиночек наверное наоборот очень мало.

Только почему вдруг вопрос про одиночество? Мне казалось, ваша тема скорее про свободные отношения, то есть те, где пара живёт вместе, но не ревнует, если у кого-то отношения на стороне. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Acid_Burn сказал:

А если это нестандартные отношения?) Приведу живой пример, у меня есть знакомые, женатая пара, им около 37-40 лет, но при этом отношения у них свободные, 

Интересно, а зачем они живут вместе? Что их объединяет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Acid_Burn сказал:

А если это нестандартные отношения?) Приведу живой пример, у меня есть знакомые, женатая пара, им около 37-40 лет, но при этом отношения у них свободные, каждый из них имеет право ходить налево сколько угодно. То есть люди выбрали друг друга как постоянного партнера, но являясь не моногамами, предпочитают и связи на стороне.

Поясню, к чему я это спрашиваю - есть стандартное представление о ревности: ревнует значит любит. Но распространяется это почему-то не на всех, я пытаюсь понять почему)

Это понятие простонародное, но чаще ревнуют не от большой любви) от чувства собственичества, низкой самооценке и т д.

Так все мы разные с разным характером, принципами, воспитанием, особенностями нервной системой, + то что прививается нам социумом, у каждого свой "таракан" в голове

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Acid_Burn сказал:

Поясню, к чему я это спрашиваю - есть стандартное представление о ревности: ревнует значит любит. Но распространяется это почему-то не на всех, я пытаюсь понять почему)

Потому что на одну народную мудрость приходится 50 народных глупостей.

Ревность связана с эротической любовью, но это скорее ее извращение, типа содомии или некрофилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Оксика сказал:

Ревность - это одно из проявлений привязанности или любви.

меня смущает союз "или" потому как любовь и привязанность это противоположности.

 

2 часа назад, Acid_Burn сказал:

Почему мы ревнуем?

Ревность это эмоциональное выражение собственнического инстинкта.

 

2 часа назад, Acid_Burn сказал:

Задумывались ли вы о таком?

задумывались..

Цитата

Или принципиально гоните мысли о возможной свободе, боясь в старости остаться без стакана воды?

опасаюсь.., но рожать по этой причине это перебор..

Цитата

Создаете ли вы семью ради продолжения рода или просто вступаете в брак потому что так вам спокойнее?

ни то, ни другое.. но второе лучше

Цитата

Что для вас самореализация - рождение детей или сделать для мира что-то важное?

 второе, но не совсем и только

 

Цитата

Почему вы считаете, что именно ваш род должен продолжиться? 

не считаю.. мне чхать на свой род..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумывалась) И наблюдаю, что только за определенный, довольно небольшой отрезок времени на наших глазах в обществе было кардинально пересмотрено отношение к таким явлениям, как, например, добрачный секс или никому не нужная сейчас девственность женщины, которую берут замуж. Многочисленные половые связи до брака тоже не вызывают сейчас, как правило, ужаса и паники.

Народ стал лояльнее и терпимее относиться к супружеским изменам. (На партком сейчас не вызовут, чего уж там)))) Женщины получили бОльшую сексуальную свободу. И все это, скорее, правильно чем нет. 

Так что старая традиция "в семье до гроба", о которой пишет автор, на сегодня претерпевает также значительные изменения:  "в семье, пока комфортно".)))  Лично я - за такие изменения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shivani сказал:

меня смущает союз "или" потому как любовь и привязанность это противоположности.

Есть мнения, что привязанность - это любовь, и что секс - это любовь. 

Любовь многолика и многогранна. Это слово включает множество понятий, и для каждого отдельного человека оно свое.

 

Привязанность - это, когда без человека невозможно жить. Его не хватает. Он нужен. Не только для секса, для рождения детей, для денег. Он нужен, как воздух. Вот привязаны к нему, и все) это, наверно, тоже любовь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Оксика сказал:

Есть мнения, что привязанность - это любовь, и что секс - это любовь. 

Любовь многолика и многогранна.

если она так многолика, тогда все есть любовь.. чего уж там..

Просто я считаю, что там где привязанность, там нет любви. Любовь это свобода, а привязанность это оковы.

43 минуты назад, Оксика сказал:

Привязанность - это, когда без человека невозможно жить. Его не хватает. Он нужен. Не только для секса, для рождения детей, для денег. Он нужен, как воздух. Вот привязаны к нему, и все) это, наверно, тоже любовь) 

вообще это зависимость, болезнь.. если так рассуждать.. Но в виду того, что ею болеют подавляющее большинство, оно перешло в категорию нормы и даже вон любви.. до такой степени, что ее отсутствие порой и любовью то не считается. Так что давайте не будем поддерживать это заблуждение. А то мы уже почти дошли до подмены понятий.

Любовь это когда могу жить без человека, но не хочу... без него хорошо, но с ним лучше..

А "не могу" это значит, что ты уже не человек, а наркоман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...