Перейти к содержанию

Безнадежный клиент


Рекомендуемые сообщения

Когда нет положительных сдвигов, как понять, это психотерапевт неправильный или со мной что-то не так?
В психологии уже лет 8. Форумы, книги, конференции, личная терапия первый раз года полтора, и сейчас год. Уже сам могу успешно психотерапевтировать знакомых, но моя жизнь не улучшилась. Я атеист, материалист, приверженец научного подхода и логики. Я просто так не поддаюсь чужим убеждениям.
Это психотерапия не работает или просто я безнадежный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваши мечты и стремления направлены вовне, а для успеха в психологии нужно направление вовнутрь. это больше женская сфера ну и для женственных в какойто степени мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ateism сказал:

Когда нет положительных сдвигов, как понять, это психотерапевт неправильный или со мной что-то не так?
В психологии уже лет 8. Форумы, книги, конференции, личная терапия первый раз года полтора, и сейчас год. Уже сам могу успешно психотерапевтировать знакомых, но моя жизнь не улучшилась. Я атеист, материалист, приверженец научного подхода и логики. Я просто так не поддаюсь чужим убеждениям.
Это психотерапия не работает или просто я безнадежный?

Это психотерапевтический контакт неправильный - Вам не подходящий. Просто нужен другой специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Donald сказал:

А что Вы хотите от терапии, что не устраивает в жизни? 

Очень многое. 
1. Считаю, что нет таланта заниматься тем, чем хочу. А продвигаться в нелюбимой работе нет ни сил, ни желания (не смотря на то, что работаю на нелюбимой работе за гроши, и она высасывает все силы). Хотелось бы иметь силы и веру в себя, чтоб двигаться туда, куда хочется.
2. Нет успеха у девушек. Хочется наоборот.
И еще куча всего (суицидальные мысли, старость, зависть, злость, безысходность, пустота). Но основное - это конечно получить силы и веру в себя.

12 минут назад, justArsik сказал:

ваши мечты и стремления направлены вовне, а для успеха в психологии нужно направление вовнутрь. это больше женская сфера ну и для женственных в какойто степени мужчин.

Я феминный мужчина скорее всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Аглая сказал:

Это психотерапевтический контакт неправильный - Вам не подходящий. Просто нужен другой специалист.

Ну, я многих психотерапевтов пробовал. Они мне не подходили или по цене, или по несоответствию этическому кодексу и т.д.. Я чувствую манипуляции, чувствую, как психотерапевт контекстом навязывает чужие убеждения и ценности, замечаю психзащиты, отслеживаю некомпетентность в плане науки, вижу логические ошибки и т.д. 
На данный момент я выбрал оптимальный вариант. Выгодные финансово условия для меня, и сам психотерапевт в гораздо меньшей степени совершает ошибки и прибегает к манипуляциям, чем другие. Но прогресса нет.
Более того, недавно общался с одной психологшей популярной в инстаграме. Она сказала, что 6 лет ходила на терапию. И первые 4 года были без результата, она злилась на своего терапевта, а потом начался стремительный прогресс. Меня это с одной стороны расстроило (долго), но и обрадовало (был результат позже). Но через какое-то время я обнаружил, что эта психологша верует в гомеопатию, то есть она крайне некомпетента. И когда я ей вежливо попытался рассказать, что гомеопатия - чушь, приложив короткие внятные аргументированные мнения ученого на этот счет - она отказалась это принимать. И тут я увидел, что нифига она не проработана. И такой инцидент очередной раз подтверждает мою гипотезу, что психотерапия в принципе не работает. Лишь может быть эффект от ее "работы" для тех людей, которые склонный к самообману. Но это лишь гипотеза. Пока что я надеюсь, что смогу измениться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ateism сказал:

Ну, я многих психотерапевтов пробовал. Они мне не подходили или по цене, или по несоответствию этическому кодексу и т.д.. Я чувствую манипуляции, чувствую, как психотерапевт контекстом навязывает чужие убеждения и ценности, замечаю психзащиты, отслеживаю некомпетентность в плане науки, вижу логические ошибки и т.д. 
На данный момент я выбрал оптимальный вариант. Выгодные финансово условия для меня, и сам психотерапевт в гораздо меньшей степени совершает ошибки и прибегает к манипуляциям, чем другие. Но прогресса нет.

Откровенно говоря, этический кодекс терапевта мне не интересен - ведь я иду прорабатывать к нему свои проблемы , а не его. Оценочные суждения в психотерапии не применяются вообще, да мне и не до эмоций терапевта по поводу моей проблемы - мне бы в своих разобраться. Попытки манипулировать - это не психотерапия, а мошенничество, чужие убеждения мне неинтересны -  психотерапия нужна для обретения своей целостности, а не насилия над моей личностью. По поводу психзащит - что Вы имеете в виду? Если я своим поведением нарушаю комфорт другого человека, для меня нормально если он сообщит мне об этом, так же как нормально и ему сообщить о своём дискомфорте из за его поведения - мы оба имеем одинаковое право попросить друг друга скорректировать ритм беседы, или расположиться на комфортном друг от друга расстоянии. Если психотерапевта лично цепляет моя проблема, и он перестаёт справляться со своими проекциями ( так тоже случается) -  дальнейшая терапия становится невозможной, даже если была успешной до этого момента. Я не представляю каким образом Вы отслеживаете некомпетентность в плане науки. С психотерапевтом я обычно разговариваю о своих переживаниях, а не о науке, и со мной говорят, избегая терминологии. И по поводу логических ошибок - тоже не понимаю о чём Вы говорите, потому что нарушение логики - это уже психиатрический диагноз.

 

1 час назад, Ateism сказал:

Но через какое-то время я обнаружил, что эта психологша верует в гомеопатию, то есть она крайне некомпетента. И когда я ей вежливо попытался рассказать, что гомеопатия - чушь, приложив короткие внятные аргументированные мнения ученого на этот счет - она отказалась это принимать. И тут я увидел, что нифига она не проработана.

А какое отношение гомеопатия имеет к терапевтическому процессу? И почему вера в гомеопатию вызывает у Вас сомнения в этой женщине, как в психотерапевте - это же разные области? С точки зрения психологии гомеопатия основана на эффекте плацебо, и он действительно работает.

 

1 час назад, Ateism сказал:

И такой инцидент очередной раз подтверждает мою гипотезу, что психотерапия в принципе не работает. Лишь может быть эффект от ее "работы" для тех людей, которые склонный к самообману.

Самообман тут не при чём - психотерапия это решение клиентом своих внутренних противоречий, в опоре на психотерапевта, который помогает их выявить.

С одним психотерапевтом у меня может быть 20 % эффективность, с другим 75%, но если её вообще не возникло на первом же сеансе, для меня значит, что у нас не сложился психотерапевтический контакт, и этот терапевт не подходит мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ateism сказал:

На данный момент я выбрал оптимальный вариант. Выгодные финансово условия для меня, и сам психотерапевт в гораздо меньшей степени совершает ошибки и прибегает к манипуляциям, чем другие. Но прогресса нет

 

    оптимальный вариант в котором нет прогресса...да...вы с дерева не падали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ateism сказал:

1. Считаю, что нет таланта заниматься тем, чем хочу. А продвигаться в нелюбимой работе нет ни сил, ни желания (не смотря на то, что работаю на нелюбимой работе за гроши, и она высасывает все силы). Хотелось бы иметь силы и веру в себя, чтоб двигаться туда, куда хочется.

талант вам никто не выдаст.. Тут либо амбиции, либо любимое дело. Вы делаете не правильный выбор и это вас обесточивает.

 

3 часа назад, Ateism сказал:

2. Нет успеха у девушек. Хочется наоборот. Я феминный мужчина скорее всего. 

это решаемо, но если ваши убеждения противоречат законам механики отношений, то тут ничего не сделаешь.  феминный мужчина.. это чо такое вообще? это равноправие что ли? тогда да, вы не сможете иметь у них успех.

 

Цитата

И еще куча всего (суицидальные мысли, старость, зависть, злость, безысходность, пустота). Но основное - это конечно получить силы и веру в себя.

Я бы назвала коренной причиной ваш атеизм. Вам никто не даст силу в себя потому как у вашего атеистического Я ее просто нет.

 

4 часа назад, Ateism сказал:

Это психотерапия не работает или просто я безнадежный?

по сему, вы безнадежный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ateism сказал:

Очень многое. 
1. Считаю, что нет таланта заниматься тем, чем хочу. А продвигаться в нелюбимой работе нет ни сил, ни желания (не смотря на то, что работаю на нелюбимой работе за гроши, и она высасывает все силы). Хотелось бы иметь силы и веру в себя, чтоб двигаться туда, куда хочется.
2. Нет успеха у девушек. Хочется наоборот.
И еще куча всего (суицидальные мысли, старость, зависть, злость, безысходность, пустота). Но основное - это конечно получить силы и веру в себя.

Я феминный мужчина скорее всего. 

1. А как Вы поняли что у Вас нет таланта? 

2. Это поправимо.   Сколько Вам лет? Были ли у Вас отношения? с кем сейчас живёте? Насколько я понял заработок Вас не устраивает. А на кого учились? Просто у меня похожая ситуация. И я приблизительно разобрался откуда растут ноги. 

4 часа назад, Ateism сказал:

Очень многое. 
2. Нет успеха у девушек. Хочется наоборот.
 

А что Вы делали , чтобы это наоборот случилось? Тренинги проходили, например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ateism сказал:

Когда нет положительных сдвигов, как понять, это психотерапевт неправильный или со мной что-то не так?
В психологии уже лет 8. Форумы, книги, конференции, личная терапия первый раз года полтора, и сейчас год. Уже сам могу успешно психотерапевтировать знакомых, но моя жизнь не улучшилась. Я атеист, материалист, приверженец научного подхода и логики. Я просто так не поддаюсь чужим убеждениям.
Это психотерапия не работает или просто я безнадежный?

 

А что значит "положительные сдвиги"? Положительные сдвиги куда? В какую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ateism сказал:

Я просто так не поддаюсь чужим убеждениям.

Профвыгорание? супервизию пробовали? Может Вам нужен специалист "сильнее" , чем Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ateism сказал:

Когда нет положительных сдвигов, как понять, это психотерапевт неправильный или со мной что-то не так?

 

Это означает, что пора двигаться в другом направлении. По моему мнению изучению психологии достаточно посвятить 1 год, а не 8, как вы.

Перед изучением психологии надо выучить логику.

После того, как вы выучили логику и психологию, надо переходить к жизненным ориентирам. И уже с этой точки зрения оценивать своё продвижение.

5 часов назад, Ateism сказал:

что психотерапия в принципе не работает.

 

А я о чём и говорю. Достаточно 1 год потратить на изучение самых основ.

5 часов назад, Ateism сказал:

2. Нет успеха у девушек. Хочется наоборот.

 

А мне хочется заставить девушку работать.

5 часов назад, Ateism сказал:

Но основное - это конечно получить силы и веру в себя.

 

Чтобы получить веру в себя, надо отбиться от тех проблем, которые вас преследуют. Тогда вы получите веру в себя. А чтобы от них отбиться, применяйте логику. Она для этого и дана.

5 часов назад, Ateism сказал:

(не смотря на то, что работаю на нелюбимой работе за гроши, и она высасывает все силы)

 

Вы имеете право уполовинить свои усилия до безопасного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ateism сказал:

Я чувствую манипуляции, чувствую, как психотерапевт контекстом навязывает чужие убеждения и ценности, замечаю психзащиты, отслеживаю некомпетентность в плане науки, вижу логические ошибки и т.д. 

 

скажите, пожалуйста, что является для вас критерием компетентности психотерапевта?

 

5 часов назад, Ateism сказал:

А продвигаться в нелюбимой работе нет ни сил, ни желания (не смотря на то, что работаю на нелюбимой работе за гроши, и она высасывает все силы). Хотелось бы иметь силы и веру в себя, чтоб двигаться туда, куда хочется.

 

как вы считаете: почему ваша работа не даёт вам силы и мотивацию?

И куда бы вы хотели двигаться?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ateism сказал:

Ну, я многих психотерапевтов пробовал. Они мне не подходили или по цене, или по несоответствию этическому кодексу и т.д.. Я чувствую манипуляции, чувствую, как психотерапевт контекстом навязывает чужие убеждения и ценности, замечаю психзащиты, отслеживаю некомпетентность в плане науки, вижу логические ошибки и т.д. 
На данный момент я выбрал оптимальный вариант. Выгодные финансово условия для меня, и сам психотерапевт в гораздо меньшей степени совершает ошибки и прибегает к манипуляциям, чем другие. Но прогресса нет.
Более того, недавно общался с одной психологшей популярной в инстаграме. Она сказала, что 6 лет ходила на терапию. И первые 4 года были без результата, она злилась на своего терапевта, а потом начался стремительный прогресс. Меня это с одной стороны расстроило (долго), но и обрадовало (был результат позже). Но через какое-то время я обнаружил, что эта психологша верует в гомеопатию, то есть она крайне некомпетента. И когда я ей вежливо попытался рассказать, что гомеопатия - чушь, приложив короткие внятные аргументированные мнения ученого на этот счет - она отказалась это принимать. И тут я увидел, что нифига она не проработана. И такой инцидент очередной раз подтверждает мою гипотезу, что психотерапия в принципе не работает. Лишь может быть эффект от ее "работы" для тех людей, которые склонный к самообману. Но это лишь гипотеза. Пока что я надеюсь, что смогу измениться.

Почему это гомеопатия чушь?)))))

Вы хоть принципом её поинтересовались? 

Почему мнение какого-то учёного важнее собственных изысканий? В конце концов коррупция была , есть и будет) поэтому все эти ,,доказанные,, теории не являются истиной в последней инстанции и медицина современная во многом экспериментальна до сих пор. И более того в ряде случаев это ещё и плагиат ) 

Ваша проблема в том что вы хотите опереться на что-то твердое, безусловное...и в этом заблуждаетесь. Атеизм это ещё в большей степени несостоятельность и чем то напоминает старые верования и идолопоклонничество. Ваши идолы - якобы учённые, вы боитесь собственного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что Вас интересует не достижение заявленной цели, а маневры сами по себе.

Возможно Вы уже знаете что будет, если цель станет достижима, или  цель на которую заставляете работать психотерапевта для Вас "так себе, лишь бы было о чем поговорить", либо какая-то другая причина.

В хорошей психотерапии 5-10% работы выполняет психотерапевт, а 90-95% клиент. Иначе быть не может. Задайте себе вопрос - почему Вы такой клиент, зачем Вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ateism сказал:

Очень многое. 
1. Считаю, что нет таланта заниматься тем, чем хочу. А продвигаться в нелюбимой работе нет ни сил, ни желания (не смотря на то, что работаю на нелюбимой работе за гроши, и она высасывает все силы). Хотелось бы иметь силы и веру в себя, чтоб двигаться туда, куда хочется.
2. Нет успеха у девушек. Хочется наоборот.
И еще куча всего (суицидальные мысли, старость, зависть, злость, безысходность, пустота). Но основное - это конечно получить силы и веру в себя.

Я феминный мужчина скорее всего. 

А что сдесь не так? Скорее всего то что вы тут описали - объективная реальнасть. Чем тут психотерапевт поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ateism сказал:

Я феминный мужчина скорее всего.

недавно девушка искала тут на фоpуме себе такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Цель психологии - чтоб человек что-то понял и открыл в себе и работал над собой. Если вы закрываетесь от психолога и не хотите что-то менять  поищите ответ не в психологии. Сами знаете где наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ateism сказал:

И тут я увидел, что нифига она не проработана. И такой инцидент очередной раз подтверждает мою гипотезу, что психотерапия в принципе не работает.

какая то категоpичность во всем сквозит пpямо таки. либо чеpное либо белое. ну поpа уже выpасти. какая стаpость то пpи таком подходе?

мне в 20 казалось. что мне 100, меня это напpягало. сейчас 4й десяток пошел, чувствую себя на 100 лет и это клево.

6 часов назад, Ateism сказал:

1. Считаю, что нет таланта заниматься тем, чем хочу.

для начала надо начинать заниматься тем чем хочу. хоть pаз в неделю. талант это 90% ишачьего тpуда

айку какой? если больше ста, то талант тут ни пpи чем. это стpах неудачи.необоснованный. у человека с логикой и пpочей еpундой не может быть отсутствия таланта, он в чем угодно pазбеpется - наглядный пpимеp - как вы pазделываетесь с психологами, хотя это не самое пpостое занятие

6 часов назад, Ateism сказал:

А продвигаться в нелюбимой работе нет ни сил, ни желания (не смотря на то, что работаю на нелюбимой работе за гроши, и она высасывает все силы).

надо спать, кушать хоpошо, беpечь неpвы и заниматься споpтом. тогда и силы появятся.

6 часов назад, Ateism сказал:

Хотелось бы иметь силы и веру в себя, чтоб двигаться туда, куда хочется.

веpа в себя- абстpактное понятие. я даже скажу несуществующее. 

либо вы делаете что-то и знаете, на что вы способны, либо не знаете. нельзя повеpить в то. чего нет.

6 часов назад, Ateism сказал:


2. Нет успеха у девушек.

у каких? где?

6 часов назад, Ateism сказал:

Хочется наоборот.

вы все делаете, а они не pеагиpуют или ничего и pезультат никакой?

ваша ответственность на вас а не на них, если у вас что-то не так. надо менять тактику. в особенности на немыслимую.

6 часов назад, Ateism сказал:


И еще куча всего (суицидальные мысли,

pано или поздно пpиходят к любому

6 часов назад, Ateism сказал:

старость,

см выше

6 часов назад, Ateism сказал:

зависть,

от недостатка инфоpмации. к любым плюшкам в подаpок идет колючая коpзинка. кто-то платит и ест, кто то хочет одних плюшек и санки-самобpанки.

6 часов назад, Ateism сказал:

злость,

пpивычная pеакция на pазpушенные фантазии. 

6 часов назад, Ateism сказал:

безысходность,

1. отдохнуть

2. делать все дpугими способами

6 часов назад, Ateism сказал:

пустота).

поспать

6 часов назад, Ateism сказал:

Но основное - это конечно получить силы

поспать

6 часов назад, Ateism сказал:

и веру в себя.

см выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...