Перейти к содержанию

Я, мужчина и его ребёнок


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как себя вести?

Живу с мужчиной 9 лет, брак официально не зарегистрирован.
Мужчина в плане быта, как бесплатную раб.силу меня не использует. Приготовить может сам всё, уборка и т.п тоже не только на моих плечах, он во всём помогает.
Это я к тому, что да сожители, но нет мной он не пользуется. Дело не в этом, в принципе.

С нами проживает его дочь, 15 лет. От предыдущего брака.
Мать девочки живёт в другом городе. Девочка сама решила уехать от матери, к отцу в силу того, что отношения с матерью не складывались.

Девочка хорошая, ничего не скажу. Умная, хорошо учится, помогает по дому, что попросишь, то сделает.

Но частенько бывает, что с отцом разговаривает резко и хамовато.
Как с подружкой какой-то.
Так же бывает лезет в наши разговоры. Из разряда...я что-то спрашиваю у мужа (окей, сожителя..кому как нравится), а на мой вопрос бежит из своей комнаты отвечать дочь. Т.е она изначально в принципе слушает, о чем мы разговариваем.
Мне не хамит ..но часто со мной спорит. Почти любая моя фраза поддаётся сомнению с её стороны.

Как мне себя вести? Не реагировать и пусть мужчина сам разбирается со своим ребенком? Если ему хамят, а он не особо реагирует..то и мне не лезть в это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ElenaMalta сказал:

Как мне себя вести? Не реагировать и пусть мужчина сам разбирается со своим ребенком? Если ему хамят, а он не особо реагирует..то и мне не лезть в это?

Ну во-первых если хомят ему, то вообще-то реагировать нужно ему. Правда, если вы приведёте несколько примеров будет лучше. А то у каждого человека в голове всё по своему, а читать мысли я не умею.

 

44 минуты назад, ElenaMalta сказал:

Мужчина в плане быта, как бесплатную раб.силу меня не использует. Приготовить может сам всё, уборка и т.п тоже не только на моих плечах, он во всём помогает.
Это я к тому, что да сожители, но нет мной он не пользуется.

Это вы намекаете на то, что другие люди осуждают брак без штампа в паспорте? Главное, чтобы вы его не осуждали. А что другие думают -- это их половые трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы же сами приняли такие правила игры, что всё у вас - серединка наполовинку: то ли замужем, то ли нет. То ли вы имеете в том доме какой-то статус (и тогда права), то ли вы там никто и звать вас никак. А дети, они очень чувствительны ко всяким недосказанностям вообще, а тут у вас ещё и подросток...

Всё, вам трындец, грубо говоря.
Эта девчушка заставит вас (Вас и Вашего мужчину) прояснить отношения и статусы. Причём, вплоть до полного их развала, если у кого-то не хватит решимости.
Она вцепится двумя руками, образно говоря, в самую слабую точку в ваших отношениях и начнёт её трясти и раскачивать пока либо не выкорчевает, либо кто-то не даст ей по рукам и не закрепит это место железобетонными аргументами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, А.К. сказал:

Ну, вы же сами приняли такие правила игры, что всё у вас - серединка наполовинку: то ли замужем, то ли нет. То ли вы имеете в том доме какой-то статус (и тогда права), то ли вы там никто и звать вас никак. А дети, они очень чувствительны ко всяким недосказанностям вообще, а тут у вас ещё и подросток...

Всё, вам трындец, грубо говоря.
Эта девчушка заставит вас (Вас и Вашего мужчину) прояснить отношения и статусы. Причём, вплоть до полного их развала, если у кого-то не хватит решимости.
Она вцепится двумя руками, образно говоря, в самую слабую точку в ваших отношениях и начнёт её трясти и раскачивать пока либо не выкорчевает, либо кто-то не даст ей по рукам и не закрепит это место железобетонными аргументами.

Мне что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Как мне себя вести? Не реагировать и пусть мужчина сам разбирается со своим ребенком? Если ему хамят, а он не особо реагирует..то и мне не лезть в это?

 

Правильно. Пусть лезет.

Но вы, как мама, должны её научить и воспитать, как вести себя.

Научите её правилам: уважать старших, особенно родителей. Скажите, что мнение взрослых всегда "старше" её.

И ещё разумеется, воспитайте её как девочку. Это тоже ваша обязанность. Отец так не сможет. Наверное, он слабохарактерный, раз не умеет воспитать детей.

-------------------------

Потом ваша дочка спасибо скажет за воспитание, когда повстречает мальчика. Следите, чтобы она выбрала "ботана", которого и вы будете воспитывать.

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Мне не хамит ..но часто со мной спорит. Почти любая моя фраза поддаётся сомнению с её стороны.

 

Это логично. "Всё подвергай сомнению" - изречение древних философов. В науке нет авторитетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, анимешник сказал:

 

Правильно. Пусть лезет.

Но вы, как мама, должны её научить и воспитать, как вести себя.

Научите её правилам: уважать старших, особенно родителей. Скажите, что мнение взрослых всегда "старше" её.

И ещё разумеется, воспитайте её как девочку. Это тоже ваша обязанность. Отец так не сможет. Наверное, он слабохарактерный, раз не умеет воспитать детей.

-------------------------

Потом ваша дочка спасибо скажет за воспитание, когда повстречает мальчика. Следите, чтобы она выбрала "ботана", которого и вы будете воспитывать.

 

Это логично. "Всё подвергай сомнению" - изречение древних философов. В науке нет авторитетов.

Я - не родная мама девочки. Если бы была родной, то у меня не возникло бы даже вопросов, что и как делать правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Но частенько бывает, что с отцом разговаривает резко и хамовато.
Как с подружкой какой-то.

Это проблемы отца, не ваши. Он допускает такой стиль общения.

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Так же бывает лезет в наши разговоры. Из разряда...я что-то спрашиваю у мужа (окей, сожителя..кому как нравится), а на мой вопрос бежит из своей комнаты отвечать дочь.

Это уже хуже. Нужно корректно объяснить, что вопрос задан не ей и отвечать на него тоже не ей. Лучше, если это сделает отец.

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Т.е она изначально в принципе слушает, о чем мы разговариваем.

Слушать и подслушивать это разные вещи. И слушать ваш диалог, если он происходит не в закрытой комнате и не предназначен только для вас двоих-это нормально.

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Мне не хамит ..но часто со мной спорит.

Ну если спор с вами не переходит в откровенное хамство, то почему бы и нет. Она просто пытается быть равной вам. Возраст то 15 лет достаточно сложный.

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Почти любая моя фраза поддаётся сомнению с её стороны.

Имеет право. См выше о возрасте. Так  ведут себя подростки не то чтобы с чужими людьми, даже с родителями.

50 минут назад, А.К. сказал:

Ну, вы же сами приняли такие правила игры, что всё у вас - серединка наполовинку: то ли замужем, то ли нет.

Если она зарегистрирует брак с этим мужчиной, то матерью для девочки она все равно не станет. Так что роли это не играет никакой.

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Как мне себя вести?

Вести как и вели себя до этого. Пресекая все попытки хамства в свою сторону, если таковые последуют. Но лучше не доводить до этого.

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Не реагировать и пусть мужчина сам разбирается со своим ребенком?

Да. а если и реагировать, то без нее, в форме ненавязчивого разговора с мужем о недопустимости таких вещей.

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Если ему хамят, а он не особо реагирует..то и мне не лезть в это?

Вам в это лезть не стоит. Это его забота. Он может реагировать на это, может не реагировать. Это его дочь и он ее отец. Он должен пресечь все ее попытки нахамить вам, если для этого нет причин, на корню. А что бы они не возникали при вашем общении с ней, тут уже вам придется потрудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ElenaMalta сказал:

Я - не родная мама девочки. Если бы была родной, то у меня не возникло бы даже вопросов, что и как делать правильно.

 

 

Ну раз уж вы пришли к мужчине, вы - мама.

И нельзя упускать время воспитания девочки! Оно важно! Каждый год её жизни важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Но частенько бывает, что с отцом разговаривает резко и хамовато.
Как с подружкой какой-то.

Это их отношения и они сложились до Вас. Вмешиваясь в них, Вы даёте ей повод вмешиваться в Ваши отношения с её отцом.

 

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Так же бывает лезет в наши разговоры. Из разряда...я что-то спрашиваю у мужа (окей, сожителя..кому как нравится), а на мой вопрос бежит из своей комнаты отвечать дочь.

Не реагируйте. Если вопрос принципиально не требует ответа мужа, удовольстуйтесь её ответом - это сближает, выражая Ваше принятие её, как члена своей семьи. Если требует ответа мужа принципиально, дождитесь его ответа, или повторите ему вопрос, её лучше в присутствии отца не критиковать, чтобы не провоцировать на ревность.

 

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Мне не хамит ..но часто со мной спорит. Почти любая моя фраза поддаётся сомнению с её стороны.

Возраст такой - потребность подвергать сомнению авторитет взрослых, просто этап развития - не принимайте на свой счёт.

 

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Как мне себя вести? Не реагировать и пусть мужчина сам разбирается со своим ребенком? Если ему хамят, а он не особо реагирует..то и мне не лезть в это?

Не стоит. Наверняка он в состоянии сам за себя постоять. Если Вы хотите дать ей какой то совет по поводу нежелательности такого обращения с мужчинами вообще, лучше сделать это в доверительной атмосфере и наедине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как тамагочи - не будешь воспитывать, дарить тепло, нежность и внимание - вырастет злой, угрюмой, незнающей, раздражённой. Я лично проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 минут назад, Аглая сказал:

Это их отношения и они сложились до Вас. Вмешиваясь в них, Вы даёте ей повод вмешиваться в Ваши отношения с её отцом.

 

 

Тут не со всем как бы до меня.

Девочка изначально жила с матерью, с маленьких лет.

Мы с мужем прожили 9 лет. Дочка переехала к нам 3 года назад. И началось её хамство не сразу )

Буквально вот может последний год. Наверное, в силу переходного возраста.

Я не совсем понимаю мужа, почему он не присекает хамство. Когда спрашиваю....он отвечат, что порой не замечает этого.

Может, конечно, это я бурно реагирую

Но, как пример, когда ребёнок в грубой форме требует выйти из комнаты и не мешать смотреть фильм (который можно поставить на паузу)....не знаю, в моей семье это было как-то недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElenaMalta сказал:

Живу с мужчиной 9 лет, брак официально не зарегистрирован.
Мужчина в плане быта, как бесплатную раб.силу меня не использует. Приготовить может сам всё, уборка и т.п тоже не только на моих плечах, он во всём помогает.
Это я к тому, что да сожители, но нет мной он не пользуется. Дело не в этом, в принципе.

С нами проживает его дочь, 15 лет. От предыдущего брака.

а какие отношения у вас с этим мужчиной?

по тексту, такое впечатление, что прохладные..

у вас есть свое жилье? материально зависимы от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Brungi сказал:

а какие отношения у вас с этим мужчиной?

по тексту, такое впечатление, что прохладные..

у вас есть свое жилье? материально зависимы от него?

Прохладные? Я бы не сказала именно так. Скорее ровные, спокойные.

Да, как будто не хватает чего-то. Мне, по крайней мере.

Своё жильё у меня есть. Материально не зависима. Т.е в любой момент я могу встать и уйти. С этим проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ElenaMalta сказал:

Тут не со всем как бы до меня.

Девочка изначально жила с матерью, с маленьких лет.

Мы с мужем прожили 9 лет. Дочка переехала к нам 3 года назад. И началось её хамство не сразу )

Буквально вот может последний год. Наверное, в силу переходного возраста.

И всё же при Вас эти отношения получили развитие, а не начались с нуля. Главное не соперничать с ней за внимание Вашего мужа. Возможно, во избежание этого он и проявляет терпимость.

 

4 минуты назад, ElenaMalta сказал:

Буквально вот может последний год. Наверное, в силу переходного возраста.

Возраст не мог не сказаться.

 

6 минут назад, ElenaMalta сказал:

Может, конечно, это я бурно реагирую

Но, как пример, когда ребёнок в грубой форме требует выйти из комнаты и не мешать смотреть фильм (который можно поставить на паузу)....не знаю, в моей семье это было как-то недопустимо.

Да, это неприятно. Но Вы не мать этому ребёнку - это место занято, и по видимому неудачно. Это тоже тяжёлое для неё обстоятельство. Лучшее, что Вы можете для неё сделать - стать ей другом, завоевав её доверие своим терпением и снисходительностью - вот в этом она в её обстоятельствах действительно очень нуждается. Воспитывать её слишком поздно - она уже полностью сформированная личность и ощущает себя взрослой. Через год уже может найти себе молодого человека и даже завести свою семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ElenaMalta сказал:

 

Тут не со всем как бы до меня.

Девочка изначально жила с матерью, с маленьких лет.

Мы с мужем прожили 9 лет. Дочка переехала к нам 3 года назад. И началось её хамство не сразу )

Буквально вот может последний год. Наверное, в силу переходного возраста.

Я не совсем понимаю мужа, почему он не присекает хамство. Когда спрашиваю....он отвечат, что порой не замечает этого.

Может, конечно, это я бурно реагирую

Но, как пример, когда ребёнок в грубой форме требует выйти из комнаты и не мешать смотреть фильм (который можно поставить на паузу)....не знаю, в моей семье это было как-то недопустимо.

Да это переходный возраст начался у нее просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElenaMalta сказал:

Мне что делать?

Первое: поговорить с мужчиной

Поговорить о том, что вас беспокоит, донести до него ваши чувства: что вас беспокоит, причиняет неудобства, вызывает какие-то негативные эмоции. И попросить как-то исправить эту ситуацию.
Правда, для этого вам нужно самой для себя ещё в этом разобраться. А то ваш текст достаточно аморфный и высказанные там "жалобы" носят очень расплывчатый, косвенный характер. Вы можете чётко сформулировать, что же вас не устраивает, что конкретно вам не нравится?


Второе: прояснить свой статус в конфликтной ситуации с дочерью.
Обговорить с вашим мужчиной, что допустимо для вас, что нет. Именно - для вас. Не для его дочери - про это он пусть говорит с нею сам, отдельно. Вам нужно знать допустимые границы вашего поведения, ваших действий, на случай крайнего конфликта с девочкой. Дай Бог, что вам никогда не придётся до этих границ доходить, но знать их нужно. Это даст уверенность и позволит ориентироваться в ситуации, как бы они ни сложилась.

 

Третье. Не стесняться высказывать свои чувства и пожелания к её поведению самой девочке-подростку.
Почитайте книжку Байярд & Байярд "Ваш беспокойный подросток" Это лучшее, пожалуй, руководство об обращении с подростками.
Обратите внимание на главу про трёхчастное утверждение (как-то так, по-моему). Вот в этом стиле и действуйте.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ElenaMalta сказал:

Прохладные? Я бы не сказала именно так. Скорее ровные, спокойные.

Да, как будто не хватает чего-то. Мне, по крайней мере.

Своё жильё у меня есть. Материально не зависима. Т.е в любой момент я могу встать и уйти. С этим проблем нет.

а что эта за тема у вас про брак и сожительство? вы бы хотели замуж за него или нет?

сколько вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Andrey1968 сказал:

Если она зарегистрирует брак с этим мужчиной, то матерью для девочки она все равно не станет. Так что роли это не играет никакой.

А я не утверждал, что оформление брака сейчас одномоментно решит все проблемы. Я указываю на неопределённость её статуса в этой семье. В семье отца и дочки она - кто? какие имеет права и какие обязанности? Обычно этот вопрос решается в ходе подготовки и заключения брака. А в данном случае этого, с очевидностью, сделано не было. Поэтому да, я согласен с вами, что просто штамп в паспорте мало что даст. Хотя кое-что всё же даёт даже в этом случае, так что насчёт "никакой роли не играет" вы всё же ошибаетесь.
А вот насчёт "матерью не станет" - это как раз второстепенное обстоятельство, хоть сама девочка-подросток, предполагаю, будет именно на этот пункт психологически давить. Но по факту для неё он никакого существенного значения не имеет, потому что она с той же степенью ослиного упрямства готова скандалить и с родной матерью. Просто потому что подросток.

 

По факту, очень многое здесь зависит от позиции, от поведения отца девочки.
Он - решающая во всей этой ситуации фигура. Если он решительно заявит своей дочери, что-то типа следующего:
"Понимаешь, зайка моя, я люблю эту женщину, и намерен обеспечить ей счастливую жизнь. Поэтому, будь добра уважай мои с нею чувства и желания, и мы будем уважать твои".
То вся ситуация будет близка к разрешению.
Если подобной решительности со стороны отца не будет, то всё это болото может растягиваться в какую-то дурацкую трагикомедию на года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Brungi сказал:

а что эта за тема у вас про брак и сожительство? вы бы хотели замуж за него или нет?

сколько вам лет?

Ну, просто, я заметила, что тут как-то бурно реагируют на незарегистрированные отношения.

Я живу с ним и живу, крайней необходимости в штампе не испытываю - это никак не изменит ни моего функционала, ни моего отношения. С его стороны предложение было сделано в первый год нашего знакомства. Я ответила согласием, но официальную и торжественную часть предложила перенести на то время, когда это будет прямо необходимо. Допустим - ипотека, рождение ребёнка и т.п

 

10 минут назад, А.К. сказал:

А я не утверждал, что оформление брака сейчас одномоментно решит все проблемы. Я указываю на неопределённость её статуса в этой семье. В семье отца и дочки она - кто? какие имеет права и какие обязанности? Обычно этот вопрос решается в ходе подготовки и заключения брака. А в данном случае этого, с очевидностью, сделано не было. Поэтому да, я согласен с вами, что просто штамп в паспорте мало что даст. Хотя кое-что всё же даёт даже в этом случае, так что насчёт "никакой роли не играет" вы всё же ошибаетесь.

В данный момент я иногда тоже теряюсь - какой мой статус.

Изначально, когда мы начали жить с ним, сомнений не было.  Человек относился ко мне как к жене, в принципе так меня всем и представлял.  По сути, отношение мужа в данный момент и не изменилось. Тут скорее моё какое-то ощущение того, что девочка со мной конкурирует за внимание отца и хочет быть если не главнее, то на одном уровне.

Я не могу сказать, что это не логично...тем более папу она всегда любила и долгое время с ним не жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходный возраст у ребенка ) Отцу хамит - так он пусть это пресекает. Вам если начнет хамить - тут уже Вы на место ставьте.  За три года, что вместе живете с ней, общий язык можно было найти... Поговорить не пробовали ? Ну так , по дружески? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, koori сказал:

Переходный возраст у ребенка ) Отцу хамит - так он пусть это пресекает. Вам если начнет хамить - тут уже Вы на место ставьте.  За три года, что вместе живете с ней, общий язык можно было найти... Поговорить не пробовали ? Ну так , по дружески? 

Общий язык был изначально. Сейчас периодически хамство проскакивает. Разговаривали недавно. Говорит, что такой тон был нормой, когда она жила с матерью.

Я ответила, что окей, но в наших взаимоотношениях такое не практикуется.

Она услышала вроде.

Но всё равно проскакивает, при этом видно по лицу, что она сама в шоке от себя бывает. Ну в том плане, что у неё вылетит что-либо и тут же в глазах страх что ли....что не правильно себя повела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...