Перейти к содержанию

Кого в семье нужно жалеть?


Рекомендуемые сообщения

Ребята, дайте совет. 

Ситуация такая: 

У меня есть Сестра, она старше меня на 3 года. 

Мы ведём абсолютно разный образ жизни:

Я предпочитаю жить здесь и сейчас, очень много путешествую, постоянно живу зарубежом в разных странах (работаю в туризме),трачу деньги на здоровье,красоту и хорошую одежду, обучение,хожу по ресторанам, но у меня нет своего жилья. На жилье я коплю потихоньку, но не экономлю деньги. 

Сестра- замужем много лет, ведут очень экономный образ жизни- не ходят по ресторанам, не покупают нормальную еду и одежду, не позволяют лишнего, со старыми телефонами, но у них свой большой дом без ипотеки, несколько машин, в том числе и грузовых, постоянно экономят и сидят без денег. 

Я помогаю маме с папой уже много лет, постоянно даю деньги, последние несколько лет стабильно ежемесячно посылаю им «зарплату», так же покупаю им то что сломалось и требует замены (мебель, стиральную машинку, плиту и другую крупно и мелкогабаритную технику), постоянно даю деньги на лечение и на отдых (в последний раз более 130тыс руб на отпуск). Сестра при этом не помогает родителям вообще, ссылаясь на то что денег у них нет. Когда я пыталась поговорить с сестрой на эту тему - встретила слёзы в ответ и жалобы на тяжелую жизнь. Она посылает маме из серии пакет с морковкой и огурцами раз в месяц и все. 

В чем вопрос: мои родители очень жалеют мою сестру, помогают ей (и из моих денег в том числе, что я им пересылаю), вообще горой стоят за неё если я говорю что неплохо было бы и сестре помочь родителям, и вообще она такая вся хорошая. Что из серии у меня жизнь праздник, а вот она как пчёлка пашет и света белого не видит. Сестра живет намного ближе чем я и приезжает в гости к ним чаще, чем я.

Если бы я им не помогала, то я бы давным давно квартиру купила. Я бы тоже говорила что на дорогостоящие лекарства им денег нет, на новую стиральную машинку нет, на плиту нет, на отдых нет и так далее. 

Недавно Мама попросила денег. Я сказала что пусть спросит у сестры. На что Мама ответила что сестра с мужем собираются брать новую квартиру и у них денег нет. 

Я была шокирована. Значит с меня можно брать и меня им не жалко, а сестру жалеют. Прям отбила все желание  общаться с ними. Кто из нас прав со стороны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lora abr сказал:

Я была шокирована. Значит с меня можно брать и меня им не жалко, а сестру жалеют. Прям отбила все желание  общаться с ними. Кто из нас прав со стороны? 

у вас и сестры дети есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lora abr сказал:

Кто из нас прав со стороны? 

Никто.  Родители  часто  любят  больше  одного  из  детей,  а  берут  от  того  ребёнка,  который  им  даёт,  но  им  следовало  бы  и  самим  урезаться,  и  Вас  уговорить  чуть  хуже  одеваться,  чуть  реже  бывать  в  ресторанах  ради  квартиры.  

Вы  должны  понимать,  что  будущее  непредсказуемо  и  позаботиться  о  крыше  над  головой.  Не  за  счёт  лекарств  родителям,  нет,  но  их  мебель  и  бытовая  техника  не  должны  быть  Вашей  заботой,  пусть  ремонтируют  или   просят  помочь  другую  дочь.  

Вашей  сестре  не  следовало  бы  брать  деньги  от  родителей,  зная,  что  это,  по  сути,  не  их  деньги.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Коэн сказал:

Мама права....

Жалеют того, кто менее удачлив....

Но любит мама вас обеих....

   Удачлив? 

   Да нет, они просто копят и ещё от мамы сестричкины деньги перепадают. 

7 часов назад, Lora abr сказал:

была шокирована. Значит с меня можно брать и меня им не жалко, а сестру жалеют. Прям отбила все желание  общаться с ними. Кто из нас прав со стороны? 

Ничего не давайте. 

Говорите ,,денег нет,,. 

Да же интересно что дальше будет...

Вы не пропадайте, пишите что да как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы придумали для себя и других правила игры, а сейчас не довольны, что им остальные не следуют. У вас тут виден конфликт с сестрой, борьба за внимание и признание родителей. Вам хочется получить признание от родителей, поэтому вы стараетесь и помогаете. Когда это не срабатывает, вы обижаетесь на них и чувствуете себя униженной. Я думаю, это тянется из детства. Вам надо понять простую вещь, что чувства могут быть не связаны с материальными причинами, их просто чувствуешь. Ваша мать хочет жалеть своих детей и помогать, ваша сестра позволяет это ей реализовать, совпали они в этом. Сестра хочет жаловаться, мать хочет жалеть. Вы же выбиваетесь из этого и не хотите жалости, а хотите признания. Это все ваши поведенческие особенности, которые закладываются при рождении. Изменить ничего не получится, надо осознать эти процессы, сделать выводы и корректировки внести. Пересмотреть стратегию и тактику своей жизни и отношений с родителями, сестрой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто везёт, на том едут Ваши родители. Я считаю вообще никто не должен помогать Вашим родителям : ни сестра, ни Вы

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Lora abr сказал:

У неё двое, у меня один 

тогда  не очень понятно, почему вы, занимаясь помощью маме много лет, только сейчас оказались в шоке. В чём причина, что именно сейчас вас шокировала просьба мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lora abr сказал:

Недавно Мама попросила денег. Я сказала что пусть спросит у сестры. На что Мама ответила что сестра с мужем собираются брать новую квартиру и у них денег нет. 

Я была шокирована. Значит с меня можно брать и меня им не жалко, а сестру жалеют. Прям отбила все желание  общаться с ними. Кто из нас прав со стороны? 

Со стороны - вы все правы. Вы хотели давать - вы давали. Не хотите больше давать - - не давайте. Сестра просила - ей давали. Родители брали то, что вы им присылали от чистого сердца и распоряжались так, как их сердце им велело - помогали "страждущей" сестре. Почему бы и не помочь тому, кто не пропивает-прогуливает, а реально вкладывает в бизнес и недвигу? 

В общем, Автор, хватит играть в щедрую дочь, если вам это уже прискучило. Никто не обязан содержать вменяемых, работоспособных родителей. Пусть живут на то, что заработали. Тогда и у них не будет желания прикармливать "несчастную" дочь)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, -=Игорь=- сказал:

тогда  не очень понятно, почему вы, занимаясь помощью маме много лет, только сейчас оказались в шоке. В чём причина, что именно сейчас вас шокировала просьба мамы?

До меня как-то не доходило это. И только сейчас глаза открылись. Да и так внаглую мне не говорилось ещё. Но в последний раз мне прям грубо так Мама ответила что у сестры якобы вообще нет денег им помогать, так как они квартиру берут в ипотеку. И вот не хочу теперь общаться ни с сестрой ни с мамой. Мне стало обидно как-то. Но, конечно, это только моя глупость ;( 

3 минуты назад, Таиша сказал:

Со стороны - вы все правы. Вы хотели давать - вы давали. Не хотите больше давать - - не давайте. Сестра просила - ей давали. Родители брали то, что вы им присылали от чистого сердца и распоряжались так, как их сердце им велело - помогали "страждущей" сестре. Почему бы и не помочь тому, кто не пропивает-прогуливает, а реально вкладывает в бизнес и недвигу? 

В общем, Автор, хватит играть в щедрую дочь, если вам это уже прискучило. Никто не обязан содержать вменяемых, работоспособных родителей. Пусть живут на то, что заработали. Тогда и у них не будет желания прикармливать "несчастную" дочь)

К примеру, наш папа очень сильно заболел. В тот тяжелый период я потратила несколько тысяч долларов на лекарства + дала маме несколько тысяч долл. на будущее на уход за папой (он лежачим был какой-то период своей жизни), сестра им не дала ничего и даже в тот период просила деньги. Не помочь маме я не могла, так как папа практически умирал в Больнице и не понятно было выживет ли он или нет, все были в шоке. но даже в этой ситуации, когда я сказала что сестра могла бы и дать немного денег - Мама была на её стороне, они же бедные несчастные;( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lora abr сказал:

И вот не хочу теперь общаться ни с сестрой ни с мамой. 

А деньги маме так и будете давать?)) за что вы злитесь на сестру? Она-то как раз не должна их обеспечивать и не обеспечивает) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, КристинаТ сказал:

А деньги маме так и будете давать?)) за что вы злитесь на сестру? Она-то как раз не должна их обеспечивать и не обеспечивает) 

Я наверное не буду помогать больше никому, буду говорить что денег нет ;(  но с другой стороны когда нужны деньги на дорогостоящие лекарства отцу, как их не дать? 
злость на сестру не знаю за что. По сути она не делает ничего плохого, но мне как-то обидно что она абсолютно ничем не помогает родителям 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Lora abr сказал:

К примеру, наш папа очень сильно заболел. В тот тяжелый период я потратила несколько тысяч долларов на лекарства + дала маме несколько тысяч долл. на будущее на уход за папой (он лежачим был какой-то период своей жизни), сестра им не дала ничего и даже в тот период просила деньги. Не помочь маме я не могла, так как папа практически умирал в Больнице и не понятно было выживет ли он или нет, все были в шоке. но даже в этой ситуации, когда я сказала что сестра могла бы и дать немного денег - Мама была на её стороне, они же бедные несчастные;( 

То есть, вам не жаль денег, но вы страдаете от "несправедливости"? или таки жаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А постоянная помощь им, ежемесячная "зарплата", оплата отпусков? - это зачем?) это же ваш личный выбор. Не обязана сестра в это впрягаться. Она просит у родителей - они ей дают деньги. Не давали бы, не просила бы) какие к ней вопросы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Lora abr сказал:

До меня как-то не доходило это. И только сейчас глаза открылись. Да и так внаглую мне не говорилось ещё. Но в последний раз мне прям грубо так Мама ответила что у сестры якобы вообще нет денег им помогать, так как они квартиру берут в ипотеку. И вот не хочу теперь общаться ни с сестрой ни с мамой. Мне стало обидно как-то. Но, конечно, это только моя глупость ;( 

считайте, что только сейчас вы поумнели и пришли к мысли, что вам тоже нужны деньги. А что, у вас общение происходит только на финансовые темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lora abr сказал:

мне как-то обидно что она абсолютно ничем не помогает родителям 

Так она и не обязана. Как и Вы

5 минут назад, Lora abr сказал:

Я наверное не буду помогать больше никому, буду говорить что денег нет ;(  

Готовьтесь к тому, что они будут давить на жалость. Мой вам совет - не ведитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Таиша сказал:

То есть, вам не жаль денег, но вы страдаете от "несправедливости"? или таки жаль?

Мне не жаль деньги. Мне как-то обидно за такое отношение со стороны родителей. 
что им не жалко у меня брать деньги, и они рассчитывают свой бюджет и лекарства на мои деньги, рассчитывают что я куплю им диван, стиральную машинку,плиту, телевизор и прочее, а у сестры брать деньги им жалко, так как у них ипотека. 
к слову, я не беру ипотеку, потому как живу зарубежом и коплю деньги на покупку без ипотеки. И меня задело такое отношение к себе и так обидно стало. 
может я и не права. 
 

к слову, с сестрой была некрасивая ситуация в прошлом году, когда я помогла папе (он тяжело болен) на лечение суммой свыше 100тыс руб, а сестра не помогла им вообще и даже высчитала с меня 600рублей за какую-то мелочь (она что-то купила для папы и попросила меня перевести ей за это 600руб). Когда я ей сказала что это как минимум не красиво, что я потратила свыше ста тысяч и это только за одно лечение, а она с меня 600 рублей высчитала, на что она обиделась и сказала что я типа только о деньгах думаю и что у неё не было в тот момент денег и даже якобы 600р не было 

12 минут назад, КристинаТ сказал:

А постоянная помощь им, ежемесячная "зарплата", оплата отпусков? - это зачем?) это же ваш личный выбор. Не обязана сестра в это впрягаться. Она просит у родителей - они ей дают деньги. Не давали бы, не просила бы) какие к ней вопросы? 

Вот и я понимаю это но злюсь на сестру. Какая-то внутренняя злость на всех и вся ;(. Получается игнорировать все просьбы родителей? Наш папа  тяжело болен, ему требуется типа реабилитации - и отпуск был как раз такой реабилитационный, но оплачивала его только я так как у сестры денег нет. Если бы я его не оплатила - то это бы сказалось на здоровье папы, то же самое с лекарствами. 
не знаю, я в тупике. Не хочу больше им давать деньги и не буду. Но они им нужны на лекарства в том числе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lora abr сказал:

Я наверное не буду помогать больше никому, буду говорить что денег нет ;(  но с другой стороны когда нужны деньги на дорогостоящие лекарства отцу, как их не дать? 

Можно  купить  лекарства  самой,  можно  дать  на  них  деньги  частично,  а  не  полностью.

 

Вам  необходимо  обзавестись  недвижимостью  и  для  себя,  и  для  ребёнка,  но  это  не  значит,  что  родные  не  нужны  вообще,  какие  бы  они  ни  были.  Не  хочется  видеться  с  ними,  так  можно  пока  перезваниваться,  потом  видеться  изредка.

 

Лучше,  наверное,  дать  себе  время  примириться  с  разочарованием,  а  они  тем  временем  примирятся,  что  и  вторая  дочь  приобретает  себе  недвижимость,  а  не  решает  все  их  финансовые  проблемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lora abr сказал:

Вот и я понимаю это но злюсь на сестру. Какая-то внутренняя злость на всех и вся ;( 

Ситуация с 600 р. И правда некрасивая. Ну и в баню тогда их всех) говорите им всем, что копите на жилье и нету раздавать. Пусть живут по своим средствам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ларчонок сказал:

Можно  купить  лекарства  самой,  можно  дать  на  них  деньги  частично,  а  не  полностью.

 

Вам  необходимо  обзавестись  недвижимостью  и  для  себя,  и  для  ребёнка,  но  это  не  значит,  что  родные  не  нужны  вообще,  какие  бы  они  ни  были.  Не  хочется  видеться  с  ними,  так  можно  пока  перезваниваться,  потом  видеться  изредка.

 

Лучше,  наверное,  дать  себе  время  примириться  с  разочарованием,  а  они  тем  временем  примирятся,  что  и  вторая  дочь  приобретает  себе  недвижимость,  а  не  решает  все  их  финансовые  проблемы.

 

 Я живу в США и я не могу им купить лекарства по интернету. У моего мужа есть недвижимость, но не лично у меня. Я коплю на свою недвижимость. Это как-бы не вопрос первой необходимости, но накопить при постоянных просьбах не получается. Ну а им, к примеру, нужны дорогие лекарства, которые они сами не могут потянуть. Кто их должен оплатить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...