Перейти к содержанию

Как перестать ненавидеть бывшего и его новую девушку?


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Галина00 сказал:

Спасибо, но я вроде бы написала, что очень хотелось бы послушать советов как бороться с тем или иным чувством? Как в принципе выйти из этой истории не ломая дров? Но вы опять анализируете что-то. Ну правда, это все понятно, все что вы пишите, все уже обмусолено 200000 раз, я наоборот хочу прекратить эти анализирования, это обсасывание ситуации, выдающихся умозаключений. 

Чувства можно трансформировать через понимание и проживание их. Но взять и выкинуть, как мусор - невозможно. А чем больше с ними борешься, тем глубже в них и вязнешь. Это же борьба со своей сутью - как Вы хотите её победить ? Избавиться от неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Галина00 сказал:

Я не хочу никого принуждать! Я же писала уже! Если бы хотела, то первым бы делом на  алименты подала и принудила. 
Меня очень пугает такая перспектива, поэтому я и хочу выкинуть это все из головы, эту ревность, обиды и все остальное. Поэтому я и здесь, чтобы узнать КАК это можно прекратить 

Ваши ожидания и обиды - это и есть желание принудить, это претензии на свободу его действий. Как выкинуть из головы? Осознать до мозга костей, что с ним все кончено. Строить личную жизнь. Если не хотите подавать на алименты, принимать его участие в воспитании в той мере, в которой он сам хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аглая сказал:

Понимаете, чтобы отпустить обиды, нужно их для начала сформулировать хотя бы. А Вы пока даже не определили никак его вину. В чём она для Вас состоит - конкретно. Вы просто описали общую ситуацию с неразберихой в смене партнёров и переваливанием за это ответственности друг на друга. Из Вашего сообщения вообще непонятно относился ли кто-нибудь к кому нибудь, как к будущему партнёру, или оба находились в свободном поиске.

Конечно мы относились друг к другу серьезно, мы были вместе 5 лет, совместно жили. Только а последний год отношений, когда вернулся с армии, было ощущение что он находится в свободном поиске, что собственно потом и подтвердилось.

обиды за его враньё, за то, что он слабак, за то, что трепал нервы во время беременности, за его поведение. Я читала и радикальное прощение, делала все упражнения и письма писала. Но все равно бывает накатывают все эти негативные эмоции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Галина00 сказал:

И я не знаю, как это отпустить, как спокойно воспринимать, что да у него будет полноценная семья, где он ведёт себя никак м*дак. 

   Я вас очень хорошо понимаю , в моей семье именно такой родитель , где один ребёнок нужен, а другой не нужен и дети между собой не в близких отношениях, очень больно это наблюдать. А что с этим сделаешь? Ничего. Комуто вообще не повезло родиться с врождёнными уродствами, остаться отказником в роддоме и тд и тп. 

   И это всё очень на самом деле неприятно, много было хорошего, много было ужасного. 

   На меня честно говоря до сих пор нападает этот шквал очень смешанных чувств , когда я приезжаю домой . Но в основном больно. Очень. 

     Вам надо от чувства вины избавляться, вашей нет вины. Каждый отвечает за себя.

     Вы скорее всего боитесь что ребенку будет больно, что ребёнок будет чувствовать себя ущербным. Бывает что в полной семье у ребенка и одного родителя нет...,,у семерых нянек дитя без глазу,, , и один родитель может воспитать морально и душевно здоровых детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аглая сказал:

Чувства можно трансформировать через понимание и проживание их. Но взять и выкинуть, как мусор - невозможно. А чем больше с ними борешься, тем глубже в них и вязнешь. Это же борьба со своей сутью - как Вы хотите её победить ? Избавиться от неё?

Спасибо за идеи. Мне кажется, что я их уже давно проживаю да все никак не проживу, как можно их прожить?

3 минуты назад, Yme сказал:

Я вас очень хорошо понимаю , в моей семье именно такой родитель , где один ребёнок нужен, а другой не нужен и дети между собой не в близких отношениях, очень больно это наблюдать. А что с этим сделаешь? Ничего. Комуто вообще не повезло родиться с врождёнными уродствами, остаться отказником в роддоме и тд и тп. 

Да, возможно, нужно как-то смирится с этим, ведь эта жизнь всякое бывает, у кого-то ситуации действительно хуже в 100 раз. 

Есть переживания за будущее ребёнка, как его не травмировать тем, что папы нет, как отвечать на его вопросы,  я не хочу говорить сыну, какой он козел и вообще как-то отзываться с негативом о нем. 

7 минут назад, Yme сказал:

Вам надо от чувства вины избавляться, вашей нет вины. Каждый отвечает за себя.

Как же его изгнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, mursik61 сказал:

А может вы хотите чтобы он стал другим, а затем надеетесь на его возвращение? Тогда же всё будет отлично. У вас жива надежда на исправление, вы надеетесь на совместное будущее. Когда нет мысли о совместном будущем, нет дела до его личной жизни.

   Вы совсем не испытывали боль за близкого человека, никогда? 

   Если бы вашего ребёнка пнул родитель как собаченку бездомную, на что далеко не каждый решиться. Нет , есть даже догхантеры....или вы тут скажете что всё дело в том что типо вам пострелять не дали, вот вы и беситесь? 

   Да какого хрена что-то вам доказывать, у вас глухо, у вас только делёжка самок и самцов на уме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Галина00 сказал:

Конечно мы относились друг к другу серьезно, мы были вместе 5 лет, совместно жили. Только а последний год отношений, когда вернулся с армии, было ощущение что он находится в свободном поиске, что собственно потом и подтвердилось.

обиды за его враньё, за то, что он слабак, за то, что трепал нервы во время беременности, за его поведение. Я читала и радикальное прощение, делала все упражнения и письма писала. Но все равно бывает накатывают все эти негативные эмоции

Теперь, кажется, стало немного понятнее: не прощение относится к перемене в его чувствах, к предательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Галина00 сказал:

Есть переживания за будущее ребёнка, как его не травмировать тем, что папы нет, как отвечать на его вопросы,  я не хочу говорить сыну, какой он козел и вообще как-то отзываться с негативом о нем. 

    Я тоже так теоретически думала, но если ребёнку придет в голову выручать отца, не останавливайте его, у него есть полное право на это и возможно гнев , лучше жалости к себе...жалость это гнев во внутрь, говорят....а гнев помогает в этой жизни отстоять своё место. Конечно это немного не так...наверное любые эмоции надо позволить, любые и быть рядом, показать что вы чувствуете это с ним, что понимаете, что любите его. Больше наверное ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Галина00 сказал:

Спасибо за идеи. Мне кажется, что я их уже давно проживаю да все никак не проживу, как можно их прожить?

Это болезненно, о своей боли не хочется говорить даже с самой собой, её не хочется чувствовать, но дело в том, что она возвращается, как бумеранг, сколько её от себя не отшвыривай. Уважайте себя и это состояние своих чувств, не спешите избавиться от них. Это - жизненный урок, через который необходимо пройти - через него приходит зрелость.

15 минут назад, Галина00 сказал:

Как же его изгнать?

Разобраться за что Вы себя вините. Потому что если Вас даже в чём то обвиняют,но Вы не согласны с обвинениями, чувства вины не возникнет, скорее чувство гнева на обвинителей, или презрения к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Галина00 сказал:

Доля правды здесь есть, я бы хотела, услышать от него извинений и раскаяния. Но быть с ним как с мужчиной не хочу. 

Хотите извинений, раскаяния. Давайте тогда фантазировать дальше, что вы захотите после извинений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Галина00 сказал:

Как мне отпустить вообще этого человека, эти мысли и построить гармоничные отношения со своими воспоминаниями и с его образом в моей голове?

 

Если бы у вас не было детей - было бы проще...

 

Т.к. у вас ребенок от бывшего /который ещё может начать его напоминать в моментах/ - нужна психотерапевтическая работа.

Раз у вас внутри засел этот бывший - поскольку он манипулятивно вас подсадил и ЗАВИНОВАТИЛ, манипулировал в вами и держал в подвешенном напряженном состоянии...

Это надо будет грамотно проработать...

И у вас уже вторая фаза начинается - обида, нотки зависти, обреченности - как так - он в ту семью и другому ребенку будет отдавать больше...

 

Вообщем - вам нужно отработать грамотно все эти моменты...

 

И очень хорошо - если вы найдете себе мужчину, влюбитесь как следует и новый мужчина по всем параметрам перекроет бывшего - и в отношении к вам, и в статусе, и в сексе, и по внешке - чтобы вы сказали - как хорошо, что я не с этим бывшим, иначе бы не встретила вот этого своего принца. Это будет ускоренное выздоровление.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется получилось полностью сформулировать свой взгляд, на вашу ситуацию, чтобы вам тоже было понятно.

 

Начну с начала вашей истории с этим мужчиной. Вы спокойно жили, чем/кем-то интересовались, вели интересную для себя жизнь. Вели себя рационально, часто могли сомневаться в себе, сомнения присутствуют у вас всю жизнь.

 

Дальше вы встречаете этого мужчину, который излучает уверенность в себе и легко разгоняет ваши сомнения. Рядом с таким человеком, вы начинаете понимать, что вам то уверенности не хватает. И что вы из-за этого многое упускаете, многое проходит мимо вас. Кроме того, мужчина на фоне вашей неуверенности, которая крепчает с каждым днём, начинает превращаться в очень самоуверенного человека. И тут он начинает терять землю под ногами, выходить из берегов. Эти тенденции тихо мирно начались и стали развиваться. Его самоуверенность, рядом с вами. И ваша неуверенность в себе, рядом с ним.

 

В итоге он залез вам на голову и танцует там гапака. А вы не уверены в себе на столько, что готовы ему и это простить. Эти процессы с уверенностью протекали естественно, т.е. без умысла. У него и у вас есть природные особенности психики, которые закладываются с рождения и не меняются значительно. Мой личный вывод, вам вредно быть вместе и лучше оставить друг друга. Выиграют оба, в долгосрочной перспективе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Аглая сказал:

Теперь, кажется, стало немного понятнее: не прощение относится к перемене в его чувствах, к предательству?

Прощать не получается

7 часов назад, Аглая сказал:

Это болезненно, о своей боли не хочется говорить даже с самой собой, её не хочется чувствовать, но дело в том, что она возвращается, как бумеранг, сколько её от себя не отшвыривай. Уважайте себя и это состояние своих чувств, не спешите избавиться от них. Это - жизненный урок, через который необходимо пройти - через него приходит зрелость.

Спасибо большое вам 

6 часов назад, mursik61 сказал:

Давайте тогда фантазировать дальше, что вы захотите после извинений?

Дальше мы принимаем решение, что должны ради сына должны сохранить нормальные отношения. И он участвует в его жизни, воспитании. При этом у каждого своя личная жизнь. 
 

 

 

4 часа назад, mursik61 сказал:

Его самоуверенность, рядом с вами. И ваша неуверенность в себе, рядом с ним.

Да, я такой человек, который раньше не ценил себя, мог обесценить свои чувства, постоянно сомневалась в себе. Я это поняла, сейчас стараюсь всегда слушать себя, не думать о себе плохо, не ругать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Галина00 сказал:

Так вот я поэтому и переживаю, что он поменяется в других отношениях и будет себя по другому вести, если у них появится ребёнок. Я боюсь, что все отцовские качества он будет проявлять к другому ребёнку, а не к нашему

Какая разница, что будет, когда у него появятся другие дети? Он уже сейчас к вашему общему ребенку не проявляет никаких отцовских чувств и ответственности. Т.е. это от наличия/отсутствия других детей не зависит.

Подавайте на алименты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Джи_ сказал:

И очень хорошо - если вы найдете себе мужчину, влюбитесь как следует и новый мужчина по всем параметрам перекроет бывшего - и в отношении к вам, и в статусе, и в сексе, и по внешке - чтобы вы сказали - как хорошо, что я не с этим бывшим, иначе бы не встретила вот этого своего принца. Это будет ускоренное выздоровление.

Вот этим она и займётся) 

А ребёнок останется нафиг никому не нужный))

 

3 часа назад, Галина00 сказал:

Дальше мы принимаем решение, что должны ради сына должны сохранить нормальные отношения. И он участвует в его жизни, воспитании. При этом у каждого своя личная жизнь. 

Дай Бог. 

Но если ничего не выйдет, привет отовьтесь отстаивать интересы ребёнка. По хорошему или по плохому , ему придется взять на себя ответственность. 

Для вашего же ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Yme сказал:
9 часов назад, Джи_ сказал:

И очень хорошо - если вы найдете себе мужчину, влюбитесь как следует и новый мужчина по всем параметрам перекроет бывшего - и в отношении к вам, и в статусе, и в сексе, и по внешке - чтобы вы сказали - как хорошо, что я не с этим бывшим, иначе бы не встретила вот этого своего принца. Это будет ускоренное выздоровление.

Вот этим она и займётся) 

А ребёнок останется нафиг никому не нужный))

Не нужно уходить в крайности, я не собираюсь идти в разнос по мужикам))) я хочу вырастить психологически здоровым ребёнка. 

50 минут назад, StellaB сказал:

Какая разница, что будет, когда у него появятся другие дети? Он уже сейчас к вашему общему ребенку не проявляет никаких отцовских чувств и ответственности. Т.е. это от наличия/отсутствия других детей не зависит.

Подавайте на алименты. 

Обида усилится и чувство несправедливости останется, почему остальным детям он папа, а нашему нет. Дети всегда страдают в этом случае, хотя они вообще ни в чем не виноваты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Галина00 сказал:

 

Обида усилится и чувство несправедливости останется, почему остальным детям он папа, а нашему нет. Дети всегда страдают в этом случае, хотя они вообще ни в чем не виноваты

Ваша обида как изменит его отношение к ребенку? 

Вам что важнее - отношение к вашему ребенку или ваша обида? Его поведение сейчас уже показывает, что конкретно этому ребенку отец он никудышный. Значит нужно что? Обиду лелеять - это самой себе портить жизнь+ребенку эта ваша обида тоже будет передаваться. Поэтому нужно извлечь все возможные плюсы из ситуации - например, получение алиментов - и ситуацию эту оставить на периферии вашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, StellaB сказал:

Поэтому нужно извлечь все возможные плюсы из ситуации - например, получение алиментов - и ситуацию эту оставить на периферии вашей жизни.

Зная его, то человек может не регулярно выплачивать их, это лишний геморрой, тем более мы ни в чем не нуждаемся. Эта волокита с алиментами только дополнительных проблем принесёт. Если бы были тяжёлые жизненные условия, то да , конечно, я бы первым делом это сделала. Просто хочется оставить этого человека в прошлом и не лелеять свои обиды, не думать а каким он будет дальше отцом. Только я не знаю как, потому что возвращаюсь к этому. Могу по долгу к нему в соц сети не заходить, а потом возникает в голове вопрос, что там у него происходит, расстался ли он? и вроде бы понимаю, если зайду, то будет больно на это все смотреть. Даже если он и расстанется, любовь к ребенку тут же не возникнет, а если и возникнет, то скорее всего до следующей барышни, потому что он уйдёт в отношения и некогда ему будет опять, а если попадётся баба, которая будет против того, чтобы он общался с сыном (есть же такие, которые ревнуют к ребёнку), то есть вероятность, что он может пойти у неё на поводу. Сейчас уже могу не заходить по долгу туда максимум был 2 месяца)) а потом начинается «я уже не чувствую к нему ничего, даже отвращения нет, можно зайти посмотреть, больно не будет», захожу и опять все возвращается на свои места. Как это интерес к его жизни гасить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Yme сказал:

Но если ничего не выйдет, привет отовьтесь отстаивать интересы ребёнка. По хорошему или по плохому , ему придется взять на себя ответственность. 

Для вашего же ребёнка.

Какими именно методами ей отстаивать интересы ребенка, не подскажите? Она и так уверена, что ему полагается и придется брать ответственность. Какие рычаги влияния вы ей предлагаете для этого применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Галина00 сказал:

Не нужно уходить в крайности, я не собираюсь идти в разнос по мужикам))) я хочу вырастить психологически здоровым ребёнка. 

Я вас в этом и не обвинила.

Я этот совет легкомысленным.

Хотя в целом адекватно оценивать каждого человека в отдельности сложно. Тут и потдержка родителей или её отсутствие, и дальнозоркость и угол зрения на ситуацию и конечный желаемый результат...

28 минут назад, Галина00 сказал:

Зная его, то человек может не регулярно выплачивать их, это лишний геморрой, тем более мы ни в чем не нуждаемся. Эта волокита с алиментами только дополнительных проблем принесёт. Если бы были тяжёлые жизненные условия, то да , конечно, я бы первым делом это сделала. Просто хочется оставить этого человека в прошлом и не лелеять свои обиды, не думать а каким он будет дальше отцо

   Этот человек явиться когда дитё будет уже самостоятельным и захочет пожать плоды разбросанного семени)))) это в том случаи если у ребенка всё сложиться хорошо. В противном случаи попытается благополучно забыть о его существовании. Почему я так решила? Потому что уже сейчас он акцентирует внимание исключительно на своих интересах. 

32 минуты назад, Галина00 сказал:

захожу и опять все возвращается на свои места. Как это интерес к его жизни гасить?

Я вам ещё раз говорю что забыть ничего не получиться. Оно у вас не просто так не забывается. И возможно хуже будет если забудется. Потому что когда человек ломается и жрёт обиду и не справедливость, он сам становиться подлым , он принимает этот мир в таком виде. И дети его потом вырастают такими же.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Yme сказал:

Оно у вас не просто так не забывается. И возможно хуже будет если забудется. Потому что когда человек ломается и жрёт обиду и не справедливость, он сам становиться подлым , он принимает этот мир в таком виде. И дети его потом вырастают такими же.. 

Вы вообще понимаете разницу между "забыть" и "отпустить"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Fable сказал:

Вы вообще понимаете разницу между "забыть" и "отпустить"? 

    Если вы имеете в виду не испытывать ,,негодование,, , а в данном случаи эмоциональный фон довольно сумбурный , и эмоции формируются исходя из внутренних моральных установок, то ,,отпустить,, тут видеться странным. Особенно учитывая что ей не просто на ногу наступили, а вопрос касается непосредственно её ребёнка. 

   Думаю надо понять что она хочет в данном случае и понять те чувства которые она чувствует. Осмыслить или переосмыслить какие-то свои установки, ценности и уже действовать сообразно им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...