Перейти к содержанию

Как вернуть расположение и чувства близкого человека


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Виктория и мне 30 лет, мой парень, теперь уже бывший, старше меня на три года. Я понимаю, что возможно я сложный человек и обращаюсь на форум с нестандартной проблемой, но тем не менее буду безмерно рада и благодарна каждому искреннему совету от человека с опытом, который уже оказывался в подобных ситуациях. Мы расстались с ним 4 месяца назад и меня время не лечит. Толпы прекрасных парней, на которых можно "переключиться" меня не интересуют - жизнь у меня одна, на всех растрачиваться я не могу, я не идеальна и идеалов не ищу. Сложно выделить какую-то одну причину расставания, их несколько и все они важны и взаимосвязаны друг с другом. Познакомились мы в клубе, а потому его друзья меня не принимают за свою. Он увез меня в свой город и оставшись без связей я воспринимала его друзей по глупости за своих потенциальных. За время принудительной самоизоляции на карантине мы сильно притерлись друг к другу, его перевели на дистанционную работу, я же осталась без работы совсем и после ослабления карантинных мер мне также не удалось трудоустроиться, т.к. мало опыта и большая конкуренция на рынке труда. У него постепенно складывалось впечатление, что я просто вишу на его шее и перекладываю ответственность. Финансово он не мог меня обеспечивать, имея еще и больных родственников. Да и я после своего прошлого чувствовала себя неполноценной рядом с ним. Постепенно у меня стали сдавать нервы и опускаться руки, мы начали придираться друг к другу по поводу и без и ссориться по мелочам. Он постепенно принял решение о расставании и просто поставил меня перед фактом, что он уже все решил и мне надо сьехать. Чего я только не делала чтобы его вернуть.

1) В августе пока границы были закрыты, я предложила пожить вместе как друзья, пока не решится мой жилищный вопрос, он согласился, постепенно все возвращалось на круги  своя, но мы продолжали ссориться

2) Я уехала на месяц к родителям в надежде на то, что за это время он остынет и соскучится, но он только отдалялся от меня еще больше

3) Бесчисленное количество раз я умоляла о втором шансе, на нервах царапала себе руки. Все это только делало его все больше циничным, отрешенным и жестоким. Он был циничен не только со мной, но и со своей матерью. Каждый раз когда мне плохо и я плачу вместо слов поддержки я вижу только крики. Теперь я понимаю что они шли от бессилия меня успокоить и от раздражительного образа истерички, который у него обо мне сформировался.

4) Я вернулась к нему в город в надежде вернуть его. И если сначала он говорил, что всячески поможет мне обустроиться в городе, теперь он говорит что я ему вру и использую его. Не понимает зачем я вернулась, не ценит его. Я же осталась без связей, работы и средств к существованию, просить о помощи боюсь и не хочу выглядеть жалкой и нуждающейся

6) Паузы в общении я выдерживала неоднократно. Стараюсь не писать первой, отвечать односложными фразами и оставлять последнее слово за ним. Могу пропасть  из соц.сетей и наблюдать за его реакцией, будет ли беспокоиться или нет

7) Я даже создала сама себе фейк парня, сама себя лайкаю и комментирую. Надеялась, что почуя конкурентов вокруг себя он забеспокоится. Но он у меня товарищ заторможенный эмоционально, слишком скромный, гордый и зажатый в себе, чтобы первым проявлять инициативу, он не из тех парней, которые станут добиваться девушку,  я вынуждена взять инициативу в свои руки. Я стараюсь ходить на свидания из приложений для знакомств, создавать вокруг себя конкурентную среду и повышать свой энергозапас, как мне советовали. Боюсь, что в моем случае это не сработает - может  ему станет обидно, но по большому счету безразлично. Он прямым текстом говорит, что будет рад моему "счастью". А свой энергозапас я не пополню, а опустошу еще больше..

8) я пыталась удержать его сексом. Надеялась, что надавлю на сексуальную чакру и  у него будет  вырабатываться ко мне привычка и желание повторять вечера. Но, к сожалению, в сексуальном плане он заторможен тоже. Есть секс - хорошо, нет - и ладно. Одно время у него даже были проблемы с потенцией. На баб он не смотрит от слова "совсем", весь фокус внимания только на любимых друзей - алкоголь, дачи, рыбалки, компьютерные игры, психотропные  вещества и пр. Он даже не умеет одеваться так, чтобы на него засматривались на улице.

9) Устраивала всякие романтические ужины с запеченными утками  и пр. Надеялась воздействовать через желудок, как хозяйка. Последний мой пирог он вообще проигнорировал

10) На магов и психологов я потратила уже больше 8000грн и 5000р. Все хотят только денег и доверия а самим ничего не делать...

11) Родителей своих и его я уже достала, перестала общаться с подругами, чтобы не грузить их своими проблемами

12) Я стала интересоваться тем же что и он,все читать и смотреть что ему интересно и тем самым растягивать треугольник АРО. Но с ужасом понимаю, что то,что было ему интересно раньше, уже не интересно сейчас. Я вижу что он не стоит на месте и развивается,я как будто отдаляюсь от него, "отстаю в развитии", становлюсь чужой и от этого очень страшно делается. Я понимаю, что эта тактика подходит не всем. Либо же я втяну его в конкуренцию, либо стану для него слишком предсказуемой и читаемой.

Как видите, я буквально вывернула себя наизнанку. У меня каждый день по несколько раз нервные срывы, а его слова, которые он говорил при  расставании и  после него, настолько болезненные, что иной раз меня буквально типает от злости  и ненависти, от жестокости и несправедливости ко мне. Ведь в моем понимании, если ты действительно и искреннее любил человека, был с ним счастлив, ценил и дорожил им, хотя бы из уважения к себе, из жалости, ради всего хорошего что между нами было я имею право на надежду,веру и шанс. Бывает что я не могу уснуть до утра, или же он снится мне в кошмарах, чем бы я не занималась, эти мысли преследуют меня, у меня лицо пересушено от слез. Я в последнее время долго думала и стала перебирать в уме причины, по которым, как мне кажется, он не хочет возвращаться ко мне:

1) Он боится меня, моих  истерик и дальнейших конфликтов

2) У его бабушки с дедушкой были очень болезненные отношения, он постоянно мне говорил про то, что боится таких отношений,как у них. Можно сказать, что у человека с детства психологическая травма
3) Он боится нести ответственность. Не только за меня, но в принципе, за кого бы то ни было
4) Я была его первой любовью и он боится, что я та самая единственная на всю жизнь. Вдруг есть кто-то лучше, а он уже привязан ко мне

5) Он боится про то, что через меня его родители узнают про то, какой образ жизни он ведет на самом деле (это я про алкоголь и вещества). Впрочем, его мама уже знает. Но она достаточно мудрая женщина чтобы не выдавать меня

6) У него выработалось ко мне недоверие и он сомневается в том, что я смогу найти работу, изменить свой образ жизни и чего-то достичь, стать достойной его

7) Разлюбил и потерял интерес как к девушке из-за того, что я стала слишком открытой и предсказуемой

 

Порою я просто нахожусь на грани суицида, я совершенно отчаялась и разуверилась во всех, потеряла интерес к жизни. Я знаю, что многие про меня скажут,что я зависима и  одержима и будут по своему правы. Но на самом деле я очень люблю этого человека, хочу создать семью с ним и сделать счастливой.  Я уверена, что меняться ради любимого человека - значит меняться для себя, если он - часть тебя. В наше время не принято ухаживать за человеком и завоевывать любовь, особенно если  девушка добивается парня, я же не вижу совершенно ничего постыдного и унизительного в том, чтобы бороться за свое счастье. К сожалению, у меня слишком мало опыта в отношениях, я часто допускаю ошибки  и боюсь что следующая ошибка станет фатальной. У меня как к психологу осталась к Вам пара вопросов, я буду очень рада, если Вы поможете мне расставить точки над "i".

 

1) Парень постоянно шутит в том ключе, чтобы я себе кого-нибудь нашла. В августе он собрался на рыбалку и позвал меня с собой, сказал, что там будет его друг, который может мне понравиться. Месяц назад я спросила что за друг и попросила его меня с ним познакомить. На что он ответил: "он не обделен женским вниманием, ничего серьезного не ищет, он не будет к тебе хорошо относиться, он для тебя не самый лучший вариант и вообще тебе лучше пожить для себя". С одним его другом у меня не сложились отношения, после одной совместной  пьянки товарищ подумал якобы я к нему клеюсь и стал моего мч настраивать против меня. С тех пор и по сей день я постоянно слышу подколы в духе "а Эдик то, а Эдик се, а ты бы с ним то...". Спрашиваю что за дурацкие приколы. Ревность? Нет! Так все же!! Можно ли это считать ревностью?

 

2) На свидания меня он сейчас не приглашает, в гости не зовет, ведет себя как отмороженный. Тем не менее после моего переезда я стала частенько получать сообщения "как ты, как твои дела, твое здоровье, твои родители, никто ли не обижает". Диалоги как правило закрытого типа, дальше 3х сообщений дело не идет. Я нахожусь одна в его городе и контактирую с его родители,у меня с ним совместное прошлое. Возможно он чувствует на себе ответственность и чисто из порядочности и вежливости проявляет такой интерес ко мне. Это просто забота или знак внимания ко мне как к девушке, не могу понять?? Психолог Виктория Власова, к которой я обращалась, мне ответила, что только у женщин есть потребность о ком-то заботиться, мужчинам это природой не заложено. Поэтому Да, это знак внимания. Скажите пожалуйста, как считаете Вы, это правда???

 

3)После расставания он мне говорил, что чувства ко мне есть и второй шанс у меня - тоже. Что он не из тех людей, кто обрубает мосты, но нам нужна длительная пауза. Затем стал говорить, что чувство уже меньше. Сейчас он настроен очень категорично, в открытую говорит, что больше меня не любит, что не хочет использовать, давать пустых надежд и обещаний. Но признает, что я по прежнему нравлюсь ему как девушка и как человек. Скажите пожалуйста, реально ли из этой симпатии вновь разжечь любовь и как мне вести себя для этого.

 

Простите за длинный текст. Я правда буду очень признательна за помощь. С уважением, Виктория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Виктория! 

Возобновляю работу на форуме после праздников, теперь буду отвечать в течение 10 дней (плюс-минус)

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

Толпы прекрасных парней, на которых можно "переключиться" меня не интересуют - жизнь у меня одна, на всех растрачиваться я не могу, я не идеальна и идеалов не ищу.

а что ищете в этом человеке? 

 

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

Каждый раз когда мне плохо и я плачу вместо слов поддержки я вижу только крики. Теперь я понимаю что они шли от бессилия меня успокоить и от раздражительного образа истерички, который у него обо мне сформировался.

а от чего вы начинали плакать?

 

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

Я вернулась к нему в город в надежде вернуть его. И если сначала он говорил, что всячески поможет мне обустроиться в городе, теперь он говорит что я ему вру и использую его. Не понимает зачем я вернулась, не ценит его. Я же осталась без связей, работы и средств к существованию, просить о помощи боюсь и не хочу выглядеть жалкой и нуждающейся

вы оставили себя без связей, работы и средств к существованию? за что вы так с собой?

 

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

я пыталась удержать его сексом. Надеялась, что надавлю на сексуальную чакру и  у него будет  вырабатываться ко мне привычка и желание повторять вечера. Но, к сожалению, в сексуальном плане он заторможен тоже. Есть секс - хорошо, нет - и ладно. Одно время у него даже были проблемы с потенцией. На баб он не смотрит от слова "совсем", весь фокус внимания только на любимых друзей - алкоголь, дачи, рыбалки, компьютерные игры, психотропные  вещества и пр. Он даже не умеет одеваться так, чтобы на него засматривались на улице.

что вы в нем нашли в таком случае? 

 

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

На магов и психологов я потратила уже больше 8000грн и 5000р. Все хотят только денег и доверия а самим ничего не делать.

а вы чего хотите в своей жизни? почему вы можете быть счастливы через мужчину? что хотите заполнить через него?

 

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

Я вижу что он не стоит на месте и развивается,я как будто отдаляюсь от него, "отстаю в развитии", становлюсь чужой и от этого очень страшно делается.

ну правильно, он живет своей жизнью, а вы живете не своей, а чужой. Почему вы выбросили себя, заменили себя кем-то другим? 

 

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

едь в моем понимании, если ты действительно и искреннее любил человека, был с ним счастлив, ценил и дорожил им, хотя бы из уважения к себе, из жалости, ради всего хорошего что между нами было я имею право на надежду,веру и шанс.

шанс на что вам нужен? 

 

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

Он боится нести ответственность. Не только за меня, но в принципе, за кого бы то ни было

а вам такой мужчина для чего? вот сейчас вся ответственность на вас, вам это подходит? хорошо себя чувствуете, Виктория?

 

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

Я в последнее время долго думала и стала перебирать в уме причины, по которым, как мне кажется, он не хочет возвращаться ко мне:

вам не кажется, что вы сводите все причины к самой себе, и не оставляете его внутренних причин, по которым он может просто не хотеть отношений с вами, просто не хотеть отношений в принципе? 

 

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

Но на самом деле я очень люблю этого человека, хочу создать семью с ним и сделать счастливой.

назло самой себе хотите все это? 

 

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

Я уверена, что меняться ради любимого человека - значит меняться для себя, если он - часть тебя.

какую часть себя вы потеряли с ним?

 

 

16.12.2020 в 17:38, VictoryDovakins сказал:

Скажите пожалуйста, реально ли из этой симпатии вновь разжечь любовь и как мне вести себя для этого.

может быть, вы хотите чтобы другой человек любил вас, чтобы вы саму себя любили? потому что без него вы как-будто готовы себя сломать, разбить на части и расковырять. 
Зачем вы все это с собой делаете? 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...