Перейти к содержанию

Как приспособиться к обществу, если вокруг одна грубость


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Произошла вот какая история. 
Работаю с сфере автобизнеса, но я менеджер и отношения к «железу» не имею. Утром, по дороге на работу, у меня ломается автомобиль. Поломка не критичная, но требует скорейшего устранения. Я решаю, что после работы я самостоятельно попытаюсь отремонтировать авто, воспользовавшись нашими же подъемниками, инструментом и т.д. Очень хотелось последовать примеру отца, который был на ты с техникой и мог устранить любую проблему самостоятельно.

Большого опыта  в механике у меня нет, но я часто помогал отцу, да и просто наблюдал за ним. 
 

Вобщем я решаю, что это будет отличный опыт для меня и берусь за дело.

 

Через час я понимаю, что я попал.  Без посторонней помощи и советов, я скорее всего не справлюсь. В панике бегааю вокруг машины, читаю интернет, но помощи не прошу. И тут самое интересное.

 

В зоне автомобильного подъемника работают автомеханики. Я каждый день вижусь с ним, но наши взаимоотношения начинаются и заканчиваются только рукопожатием. 
 

Один из механиков сразу приходит ко мне на помощь и сделав часть работы на которой я застрял, убегает по своим делам. 
Далее я снова начинаю медленно, но верно идти к цели, закручивая гайки .

 

И тут ко мне начинают подходить другие механики. Они начинают помогать, но с их стороны слышится «тачка твоя говно, запчасти твои говно и сам ты ничего не умеешь, лучше бы у себя в кабинете сидел, а я к тебе подошёл, потому что на это жалко смотреть».  
 

И тут я в шоке. Я совершенно не знаю как себя вести. Мне кажется, что меня просто унижают и размазывают. Моя и без того нездоровая самооценка падает в ноль. Я ощущаю себя ничтожным из-за того, что не знаю как им ответить. Кидаться с кулаками, это как то дико. Пытаться оправдаться - низко. Остаётся слушать, улыбаться и кивать.
 

Я понимаю, что я тут дилетант, что они опытнее меня намного, но зачем себя так вести) Я всегда поддерживаю людей, которые что-то начинают и у которых это не получается, в том числе и своих сотрудников.


И так очень часто по жизни. Мне встречаются парни, которые ведут себя вот так. Они как бы пытаются демонстративно показать, что они лучше, а ты вот такой сякой. Именно демонстративно (к объективной критике я отношусь нормально). 

 

Внутри появляется желание дать в глаз, но внешне я лишь начинаю «троить» т.к. не понимаю, как себя вести адекватно ситуации. Я ощущаю себя изгоем, так как зачастую слышу  стеб и попытки самоутвердиться за мой счёт: - «а у тебя хуже чем у меня», а не слова поддержки. Постоянно присутствует чувство - меня хотят обидеть, нужно обороняться 
 

Из-за этого часто чувствую, что я как маленький мальчик, о которого некоторые вытирают ноги. Но посылать всех и кидаться сразу с кулаками - странный выход

 

Спасибо, что дочитали мой длинный рассказ

 

Как научиться вести себя в подобных ситуациях и почувствовать себя мужчиной, а не тряпкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Tuqwin сказал:

тачка твоя говно, запчасти твои говно и сам ты ничего не умеешь, лучше бы у себя в кабинете сидел, а я к тебе подошёл, потому что на это жалко смотреть». 

Они видели, что Вы никого не зовете на помощь, типа сам справлюсь. Гордый как бы, чегой то звать еще каких то там механиков. Решили Вам показать, что Вы неправы.  Это их рабочая зона, они там хозяева. А тут пришел какой-то там менеджир, и хозяйничать начал. 

 

А предыдущего механика  Вы отблагодарили за помощь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tuqwin сказал:

И тут я в шоке. Я совершенно не знаю как себя вести. Мне кажется, что меня просто унижают и размазывают. Моя и без того нездоровая самооценка падает в ноль. Я ощущаю себя ничтожным из-за того, что не знаю как им ответить. Кидаться с кулаками, это как то дико. Пытаться оправдаться - низко. Остаётся слушать, улыбаться и кивать.

Нормальные мужики вам помогли и за жизнь/тачки поговорили. Еще годик кризиса и коронавируса и начнут бить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же автомеханику не показать белому воротничку (голоубой кости) что он ничтожество!? это святое. не принимайте близко к сердцу. покажите, что вы заинтересованы научиться, и можно обойтись без оскорблений. только скажите это серьезно, а не в шутку. должны понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tuqwin сказал:

Постоянно присутствует чувство - меня хотят обидеть, нужно обороняться 

Ваше желание обороняться притягивает ситуации, в которых Вас якобы хотят обидеть или обижают. Вы настраиваете себя на оборону. Хотя ещё ничего не произошло. Люди чувствуют Ваш настрой. 

 

Чтобы этого не было, надо менять установку обороны на противоположную, а именно на доброжелательную и располагающую. Люди никогда не будут с Вами грубы, если почувствуют исходящие от Вас флюиды добра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tuqwin сказал:

И тут ко мне начинают подходить другие механики. Они начинают помогать, но с их стороны слышится «тачка твоя говно, запчасти твои говно и сам ты ничего не умеешь, лучше бы у себя в кабинете сидел, а я к тебе подошёл, потому что на это жалко смотреть».

 

   За халяву надо платить.

   Если вы им не платите деньгами, они берут с вас унижением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tuqwin сказал:

Один из механиков сразу приходит ко мне на помощь и сделав часть работы на которой я застрял, убегает по своим делам. 
Далее я снова начинаю медленно, но верно идти к цели, закручивая гайки .

Где то тут вы определили цель. Спасибо кстати успели сказать тому кто вам помог?
 

 

3 часа назад, Tuqwin сказал:

И тут ко мне начинают подходить другие механики. Они начинают помогать, но с их стороны слышится «тачка твоя говно, запчасти твои говно и сам ты ничего не умеешь, лучше бы у себя в кабинете сидел, а я к тебе подошёл, потому что на это жалко смотреть».  

Отвечать не нужно, спросите, какие запчасти надо, на будущее..
"Лучше бы в кабинете....." это уже то самое что даже слушать не требуется, ведь не все же в голос это говорили, кто то один.
 

 

3 часа назад, Tuqwin сказал:

И тут я в шоке. Я совершенно не знаю как себя вести. Мне кажется, что меня просто унижают и размазывают. Моя и без того нездоровая самооценка падает в ноль. Я ощущаю себя ничтожным из-за того, что не знаю как им ответить. Кидаться с кулаками, это как то дико. Пытаться оправдаться - низко. Остаётся слушать, улыбаться и кивать.
 

Я понимаю, что я тут дилетант, что они опытнее меня намного, но зачем себя так вести) Я всегда поддерживаю людей, которые что-то начинают и у которых это не получается, в том числе и своих сотрудников.


И так очень часто по жизни. Мне встречаются парни, которые ведут себя вот так. Они как бы пытаются демонстративно показать, что они лучше, а ты вот такой сякой. Именно демонстративно (к объективной критике я отношусь нормально). 

В центре внимания должна быть ситуация, конкретная проблема, в данном случае ваша тачка и вопрос ремонта.
Ответ прост, все тачки рано или поздно ломаются.
Любая попытка обсуждать вас это попытка переоценки собой. Но мнение о вас это пустое, вы не механик, тут и обсуждать нечего. так что эта привычка людей включать "сражение" отражает какие то их проблемы, но поняв что их проблемы не от вас, вы не будете ощущать потребность "включатся" в эти "сражения"

Просто кто то чувствует вашу "мягкость" и демонстративно готов проехаться по вашей мягкости что бы утвердить свое мнение.
вот когда тема заходит уже "против" вас, тогда время переставать поддерживать, и внести ясность что вы не соперничаете с ним в его делах.
Ведь есть вариант что ваши действия некоторые механики воспринимают как вызов, соперничество. Я повторюсь, у них какие то проблемы униженности, так что ваши безобидные дела они могут оценивать как повод для сражений.
А ваша задача не противится злому, не поддерживать но не "включатся" в это противостояние.
 

 

4 часа назад, Tuqwin сказал:

Внутри появляется желание дать в глаз, но внешне я лишь начинаю «троить» т.к. не понимаю, как себя вести адекватно ситуации. Я ощущаю себя изгоем, так как зачастую слышу  стеб и попытки самоутвердиться за мой счёт: - «а у тебя хуже чем у меня», а не слова поддержки. Постоянно присутствует чувство - меня хотят обидеть, нужно обороняться 
 

Из-за этого часто чувствую, что я как маленький мальчик, о которого некоторые вытирают ноги. Но посылать всех и кидаться сразу с кулаками - странный выход

Заметьте, вас оценили ВЫШЕ себя, то есть человек как бы расписался что признает вас лучше, что вы как бы в лучшем виде чем он. Но человек испытывает какое то противостояние и внутреннюю вражду, но вам сказано это иначе, словно это у вас проблемы.

Может и пытаются вытереть ноги, кто знает, но тогда это попытка оказать давление, что бы иметь влияние.

Любая попытка обесценивания, скорее отражает внутренний мир человека, высокомерие и скрытое презрение. Но речь о ваших целях. Плевать на то какие у человека цели, в центре внимания вы, ваши цели.
Зачастую люди подвергают вас переоценке, стебу и насмешкам и чему то еще, или даже злословию, с презрением, в обладание себе, но их "сила" их же проигрыш при вашем верном понимании того что ваши дела и слова связаны лишь с вашей жизнью, вашими целями.
Стеб насмешки и их высокомерие, отражают не ваши дела или слова, или ценность вашей жизни, эту ценность отражают лишь отношения с теми кто вас любит и ценит. Забота вашего отца, поддержка друзей, лишь в этом как то можно говорить о вас. Все стальное, где "сражение" стеб или попытка влиять унижая, это все отразит лишь чье то нутро, чем "богат" человек.
Так что если ситуация не откровенно проблемная, не принимайте слишком близко к сердцу, что бы принимать на себя ту роль в которую вас пытаются поместить.

Найдите канал Игоря Рызова на ютубе, посмотрите разные видео, найдете интересные ответы и мысли.
 

 

4 часа назад, Tuqwin сказал:

Как научиться вести себя в подобных ситуациях и почувствовать себя мужчиной, а не тряпкой?

Ситуации всегда индивидуальны, друзья уважают и ценят вас, а те кто пытаются унизить, ставя какое то высокомерие в основу, стоит понимать что перед вам не друг, а скорее враг. Но даже грамма вашей жизни вы не обязаны уступать чужой лжи, их негативу и попутке унижения, которая отражает точно не вас, а чьи то проблемы. Но их проблемы не от вас, и понимая это вы сможете дать понять человеку что речь за решение проблем, а не за вашу жизнь.

Уверенность в себе не определяется чьим то высокомерием или сражениями, друзья так не делают.
Это не ваше и вам не принадлежит.
Не теряйте "своих целей" и своего релакса и того что делает вашу жизнь спокойной, уверенной, лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальные брутальные мужики, разбирающиеся в железе показали вам , как надо. в чем обиды то, если даже "дать в глаз" у вас только на уровне мыслей :dntknw:

запишитесь на бокс что ли для начала

а если вашу девушку или жену будут унижать, тоже мяться будете?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное дело для обычных человеков - самоутверждаться, унижая неумелых и неопытных. Благородство редкая вещь. С другой стороны, унижение это психотерапия, стимуляция новичков к росту, развитию качеств, уважаемых в народе. Ты чувствуешь себя униженным, пока не наберёшься опыта общения, уверенности, не обретёшь уважение мужиков к твоим знаниям, характеру и тд. (И вначале не знаешь, что тронет сердца дикарей соплеменников.) Что же тут нового? Ведь так было и в школе, и в пионерлагере, и в армии, да почти в любом коллективе. Обидно - терпи и расти. Вырастешь в деле выше обидчиков (а они обычно не шибко толковы в работе, потому и наскакивают, рады от себя внимание отвести), и станет проще и легче. Хотя бывает, забияке какому и приходится дать отпор кулаком. Ну да, дурак народ, а что делать, другого выхода нет, как стать его частью, более умной и просвещённой частью. Иначе развалится общество окончательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...