Перейти к содержанию

Близкая смерть матери- как продержаться?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я ранее писал на форуме про болезнь матери, но последние дни ей стало совсем плохо. Сегодня бригада скорой предупредила о скором переходе её в мир иной. Я стараюсь держать себя в руках, но чувство внутренней тревоги нарастает. Её болезнь развивалась долго, сначала у неё была болезнь Паркинсона, потом началась деменция, которая серьезно подпортила мои нервы, а последнее время она вообще лежит, не говорит, и даже не пьет. Она угасает буквально на глазах. Я давно готовил себя к этому моменту, но сейчас меня даже трясет немного от волнения. У меня нет родных братьев и сестер, одна двоюродная в Москве, а другая редко заходит, потому, что на двух работах работает, да еще коронавирусом переболела.

 

Как можно справиться с этим, не впасть в депрессию и отчаянье? Как сохранить свое психическое и физическое здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить себе цветочек в горшке(розу), поменять интерьер в квартире...у меня было когда я заболел, чтобы стереть тягостные воспоминания - родители сделали ремонт в комнате, это помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вадим_78 сказал:

Заботится и молится.

ему не поможет молитва...все своими ручонками только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, alexis2016 сказал:

Как можно справиться с этим, не впасть в депрессию и отчаянье? Как сохранить свое психическое и физическое здоровье.

Когда плохо и тяжело на душе, помогают слова: "Боже, да буди воля твоя, а не моя". Повторять, пока не полегчает. Когда, почувствуете, что снова накатывает,  опять повторяете. 

Держитесь. Смерть родителей, это неизбежность. Все через это проходят. Увы. Время лечит эти раны. Прочем, как и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верующий спрашивает -Почему атеист оказался в Раю? Бог - *А потомучта не донимает меня своими тупыми просьбами!*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexis2016 сказал:

Как сохранить свое психическое и физическое здоровье.

Как сохранить душевное равновесие, когда смерть забирает близкого человека? Думаете, так бывает? Когда после болезни на моих руках  умер отец, я делал всё, что положено, не было слёз, только  солнечное сплетение временами  раскалялось (там, читал ещё в молодости, чакра воли).Через пару месяцев встретил одноклассника, тоже недавно похоронившего мать,  и у него тоже "не было ни слезинки", чему он удивлялся. Ну откуда у мужчин под 40 взяться юной эмоциональности? Но это удар. Родные, умирая, показывают нам, что нас самих ждёт, подают последний пример, и потом ещё долгое время снятся. Умершие друзья, обе бабушки, отец - все снились мне много раз. Матери сейчас 76, пока держится. Но нас двое здесь осталось, родня за тысячи км. Когда ты один, а хоронить надо, воля  собирается и держит тебя среди потрясения и боли. Какое там  психическое здоровье... Приготовьтесь к жёсткой посадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alexis2016 сказал:

Добрый день! Я ранее писал на форуме про болезнь матери, но последние дни ей стало совсем плохо. Сегодня бригада скорой предупредила о скором переходе её в мир иной. Я стараюсь держать себя в руках, но чувство внутренней тревоги нарастает. Её болезнь развивалась долго, сначала у неё была болезнь Паркинсона, потом началась деменция, которая серьезно подпортила мои нервы, а последнее время она вообще лежит, не говорит, и даже не пьет. Она угасает буквально на глазах. Я давно готовил себя к этому моменту, но сейчас меня даже трясет немного от волнения. У меня нет родных братьев и сестер, одна двоюродная в Москве, а другая редко заходит, потому, что на двух работах работает, да еще коронавирусом переболела.

 

Как можно справиться с этим, не впасть в депрессию и отчаянье? Как сохранить свое психическое и физическое здоровье.

Сочувствую вам, сложно подобрать слова, ведь нужна поддержка кого то близких.

Мой отец имеет удивительную способность, решать дела спокойно, устраивая уют дома и в бизнесе и делах.
Особенно такие вещи давали о себе знать в дороге, когда едем в другой город, поближе или подальше, и рядом какое то наслаждение у пути. Но это умение думать и говорить о делах не просто спокойно, это умение видеть перспективы и дела как бы завершенными.
Смотрите это ресурсы активности не одного человека, а команды. Когда работали в бизнесе вместе, когда по работе выезжали на камазах (газонах, газелях), когда дела делаются коллективом в 45 человек. есть понимание что ты не один.
Сейчас я зову немного на помощь бригаду в гараже, занимаются утеплением. только в воскресенье часа по три. У человека работа с утра до ночи, и в выходной находит время приехать помочь. Он так же постоянно после работы не забывает спортзал.
Когда человек один идут в спортзал, мотивация есть но не так как с кем то вдвоем.


Еккл.4:9-12 Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.

Так что наверное не оствайтесь один, заводите друзей, общение, что бы бы решать вопросы поддерживая друг друга.
Буквально сейчас прибыл с дальней дороги, ездили по делам друга. Мои дела вроде делаются, но у друга сломалось авто, сели на мое и погнали набрали запчастей, все довольны, должен завестись.

Обязательно не оставайтесь один на один, что бы знать что ваша жизнь продолжится. А ваша мама старалась помогать вам что бы дать вам добрую жизнь, что бы она устраивалась и была хорошей.

Творческие способности это не умение рисовать и играть на гитаре или клавишах, это ваша энергия и спокойствие, когда руки и ноги не дрожат а дела делаются созидая уют.
Вы не должны брать на себя стресс того что происходит. Врач пульмонолог описывала с каким вопросами приходилось работать. Пока делала обход человек отхаркивал какую то часть стакана крови. Делали ему бронхоскопию, и вдруг там глубже обнаружилась распадающаяся опухоль. Все, они сразу вышли. Это рак.
Другой молодой человек к 30 годам сделал кажется 200 бронхоскопия, так решали проблему какого то затруднения отхождения мокроты. Человек шел на все что бы промывать и лечить.
А кому то во время бронхоскопии обнаружили семечко в части легкого, вынули, и человек выздоровел от пневмонии. Другая женщина поперхнулась шашлыком. Доставали шашлык из легкого, по частям.
Доктор сказал, привыкаешь ко всему, спокойнее относится.

Умение жить без тряски, это тренировка, в делах релакса и поддержки друг друга с друзьями и близкими.
просто не разрешайте себе мыслить о том что заставляет нервничать.
Ваша сила в спокойствии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думайте сейчас об этом. Это сложный совет, но ведь мать еще жива. Потом подумаете. Сейчас не нужно. Помогайте матери по мере возможностей пройти этот нелегкий путь. Она здесь, она рядом, пока так. Не нужно к чему-то готовиться, рисовать себе страшные картинки... всё придет само собой, Вам не нужно как-то специально к этому готовиться. Одно только для неё сделайте - если она крещеная - пойдите к батюшке и узнайте, что Вам сейчас делать. Если нет - то же самое - идите к батюшке и узнавайте, чем Вы можете матери помочь в таком случае. И не важно, насколько Вы верующий... Если не верующий, то скажите об этом батюшке. Ну как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alexis2016 сказал:

Как можно справиться с этим, не впасть в депрессию и отчаянье? Как сохранить свое психическое и физическое здоровье.

Тут поможет религия: она как раз под эти дела создавалась.
Обратитесь к священнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Пепел сказал:

Тут поможет религия: она как раз под эти дела создавалась.
Обратитесь к священнику.

   Да, читала что деменция и Альцгеймера причинно не решённые внутренние конфликты. Человек мучается, надо бы возможно найти хорошего духовника, какой религии не важно, лишь бы успокоилась душа ...

Например не может священник , если человек не религиозен , оказать помощь ..можно попробовать поискать какую-нибудь бабулю знахарку, есть такие что всякие заговоры делают, возможно эффект будет лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Yme сказал:

   Да, читала что деменция и Альцгеймера причинно не решённые внутренние конфликты. Человек мучается, надо бы возможно найти хорошего духовника, какой религии не важно, лишь бы успокоилась душа ...

Например не может священник , если человек не религиозен , оказать помощь ..можно попробовать поискать какую-нибудь бабулю знахарку, есть такие что всякие заговоры делают, возможно эффект будет лучше...

У деменции и Альцхеймера вполне нормальные причины-возрастные изменения в тканях ЦНС.
А духовник нужен Автору в первую очередь.
Ну и его маме, конечно. 
Религия работает со смертью тысячи лет, у них найдутся и правильные слова, способные поддержать и правильные обряды, способные успокоить и примирить с неизбежным.

 

А бабки и др. фольклор здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пепел сказал:

У деменции и Альцхеймера вполне нормальные причины-возрастные изменения в тканях ЦНС.
А духовник нужен Автору в первую очередь.
Ну и его маме, конечно. 
Религия работает со смертью тысячи лет, у них найдутся и правильные слова, способные поддержать и правильные обряды, способные успокоить и примирить с неизбежным.

 

А бабки и др. фольклор здесь не при чем.

  Я не считаю это фольклором . Есть люди к которым идут , которые помогают там где врачи бессильны . Если человек увядает не смотря на традиционную медицины, почему не попробовать иной путь? 

   Тем более издревле считалось что проблемы рассудка имеют духовные корни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Yme сказал:

 Тем более издревле считалось что проблемы рассудка имеют духовные корни. 

Издревле считалось зазорным мыться, а полезным-убивать людей с разным цветом глаз. Зачем нам вся эта древняя трухлятина?

54 минуты назад, Yme сказал:

Есть люди к которым идут , которые помогают там где врачи бессильны .

Да, много есть бессердечных скотов, зарабатывающих на человеческом отчаянии.

55 минут назад, Yme сказал:

Если человек увядает не смотря на традиционную медицины, почему не попробовать иной путь? 

История не знает случаев излечения деменции и Паркинсона.

 

Тема вообще не об этом. Тема о том как Автору пережить то, что случается обязательно с каждым из нас-закономерную потерю близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пепел сказал:

История не знает случаев излечения деменции и Паркинсона.

 

   Может и не излечивает, успокаивает. 

    Грыжу покрайнеймере заговаривают и это работает. 

    История знает кучу случаев ложных диагнозов, где одно могут принять за другое. Где человека могут похоронить заживо, а люди науки убивали себя радиацией думая что это излечит их от тысячи болезней. 

   Конечно полно шарлатанов, среди врачей между прочем их тоже хватает. 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама умерла 20 декабря, днем. Я смог морально пережить утрату, и не сломаться морально. Теперь я потихоньку привожу свою жизнь в порядок, начинаю новую главу в ней. Я понял, что у меня есть хорошие друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...