Перейти к содержанию

Как справится с эгоизмом????


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Скажу сразу, я - ребенок. Я прекрасно осознаю что я эгоист. И я очень хочу избавится от этого. Думаю дело в том что я человек с довольно низкой самооценкой, а так же в том что я живу в хорошей обеспеченной семье. Мне дается практически все что мне нужно, это меня и избаловало. Я не радуюсь почти ничему по настоящему, а если и радуюсь то это не надолго. Вы не подумайте я не настолько избалована. Я люблю своих родителей но не умею ценить то что мне дают воспринимая все как данное. 

Я начиталась уже очень много разных сайтов. Там написано все в общем. Такие советы как : "Попробуйте повысить свою самооценку" или "Поймите что все что у вас есть может исчезнуть" мне не помогают.

Мне нужны четкие конкретные советы. Вроде алгоритма действий. Обратиться к психологу в реале я не могу, потому что опять-же, я - ребенок. А мои родители не поддерживают меня в этом плане считая это глупостью.

Пожалуйста, помогите, мне больше не к кому обратиться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поищи у себя в городе приюты для брошенных животных.

Это лучше всего сделать с помощью интернета. Например, в сайте "Одноклассники". Также ты можешь написать письмо с вопросом в мэрию, и тебе ответят.

2. Приходи в какой-нибудь приют (куда удобней добираться) не реже, чем раз в неделю. Помогай убираться, ухаживать за животными. Также приноси корма для животных, подстилку, наполнитель для туалета. Но не давай животным сам, а передай тем, кто за приютом ухаживает.

3. Обратись к завучу и скажи, что хочешь помогать в учебе отстающим детям.

1 час назад, Мария и все про сказал:

Обратиться к психологу в реале я не могу, потому что опять-же, я - ребенок.

 

Если хочешь, чтобы тебе помогли - попробуй помочь кому-то другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария и все про сказал:

 

Мне нужны четкие конкретные советы. 

 

 

Делитесь с другими людьми, помогайте и т.п.

Не обязательно материальнымим ресурсами -  можно в том числе заботой, интеллектуальными ресурсами /как то - помочь кому-то с уроками, практическими работами, проектами, ценными идеями напитать и т.д./, моральной поддержкой и т.д.

 

Тогда не будет энергетического перекоса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мария и все про сказал:

Мне дается практически все что мне нужно, это меня и избаловало

Может не всё? 

Вы чего-то хотели бы , но по каким-то причинам не делаете...? 

У вас не хватает уверенности в себе, терпения , страх неудачи или безразличие со стороны родителей типо ,,ну хочется, делай...,, ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон психологи в веpхнем pазделе. без всяких pодителей.

2 часа назад, Мария и все про сказал:

Здраствуйте. Скажу сразу, я - ребенок. Я прекрасно осознаю что я эгоист.

мама сказала? или мальчик?

2 часа назад, Мария и все про сказал:

И я очень хочу избавится от этого.

то. что вы не pадуетесь ничему это значит, что оно вас не pадует а не то, что вы эгоист. мне вообще нpавится только то, что я делаю или покупаю по своему вкусу

2 часа назад, Мария и все про сказал:

Думаю дело в том что я человек с довольно низкой самооценкой,

и пpи этом эгоист

2 часа назад, Мария и все про сказал:

а так же в том что я живу в хорошей обеспеченной семье.

и чо?

2 часа назад, Мария и все про сказал:

Мне дается практически все что мне нужно, это меня и избаловало.

никто не идет в аптеку за апельсинами. зачем вам обеспечивать себя если вы обеспечены?

2 часа назад, Мария и все про сказал:

Я не радуюсь почти ничему по настоящему, а если и радуюсь то это не надолго.

у многих так

2 часа назад, Мария и все про сказал:

Вы не подумайте я не настолько избалована.

вообще без pазницы

2 часа назад, Мария и все про сказал:

Я люблю своих родителей но не умею ценить то что мне дают воспринимая все как данное. 

чесн... попахивает нытьем пpедков. скоpее всего папа

2 часа назад, Мария и все про сказал:

Я начиталась уже очень много разных сайтов. Там написано все в общем. Такие советы как : "Попробуйте повысить свою самооценку" или "Поймите что все что у вас есть может исчезнуть" мне не помогают.

это все pавно, что сказать вам, пpедставьте запах гаpмалы

2 часа назад, Мария и все про сказал:

Мне нужны четкие конкретные советы. Вроде алгоритма действий. Обратиться к психологу в реале я не могу, потому что опять-же, я - ребенок. А мои родители не поддерживают меня в этом плане считая это глупостью.

Пожалуйста, помогите, мне больше не к кому обратиться...

 

учеба pабота жилье сепаpация от пpедков

 

вспомнился анекдот пpо шубу и стpадания несчастного животного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вы, ваше сознание, психика и характер, это одно и тоже в общем говоря. Эта неотъемлемая часть вас, имеет свои заводские параметры. Экстраверт или интроверт например, такие вещи не меняются. Есть обстоятельства и среда, которые тоже любого человека формируют и влияют на него.

 

Сколько вам лет? И почему вы не можете себе поставить цели, которые у вас получится осуществить самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мария и все про сказал:

Попробуйте повысить свою самооценку

 

   Повышение самооценки дает способность к выживанию.

   У вас есть все, но это все не ваше. Оно родительское, оно как свет в теплице: горит, пока его не выключат.

   Начните зарабатывать. Это будет блог, блогерство, разноска почты, игра на трамбоне у магазина Маяк. Заработав 1 копейку, вы почувствуете себя птицей. Свободной. Уверенной в своем будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мария и все про сказал:

Здраствуйте. Скажу сразу, я - ребенок. Я прекрасно осознаю что я эгоист. И я очень хочу избавится от этого. Думаю дело в том что я человек с довольно низкой самооценкой, а так же в том что я живу в хорошей обеспеченной семье. Мне дается практически все что мне нужно, это меня и избаловало. Я не радуюсь почти ничему по настоящему, а если и радуюсь то это не надолго. Вы не подумайте я не настолько избалована. Я люблю своих родителей но не умею ценить то что мне дают воспринимая все как данное. 

Я начиталась уже очень много разных сайтов. Там написано все в общем. Такие советы как : "Попробуйте повысить свою самооценку" или "Поймите что все что у вас есть может исчезнуть" мне не помогают.

Мне нужны четкие конкретные советы. Вроде алгоритма действий. Обратиться к психологу в реале я не могу, потому что опять-же, я - ребенок. А мои родители не поддерживают меня в этом плане считая это глупостью.

Пожалуйста, помогите, мне больше не к кому обратиться...

 

 

фокус внимания на себя (эгоцентризм) в долгосрочной перспективе приводит к унылому болоту

дело в том, что вы варитесь в собственном соку, а так как ваши эмоции ограничены, то и нет активной подпитки эмоциями

внешний фокус внимания (на окружающих) тем и хорош, что вы обмениваетесь эмоциями с другими людьми: заряжаетесь и получаете мотивацию

в идеале: локус контроля внутренний, фокус внимания внешний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называть себя "эгоист", "человеком с низкой самооценкой", "избалованной", "не умеющим ценить" - это оценочное мышление. Это непродуктивно и ничего не дает. Только зря тратит ваши ментальные усилия. Например, вы назвали себя эгоистом. И что это дает? Какую полезную информацию вы можете извлечь? Как это может улучшить ваши стратегии? Лучше задавать себе вопросы "Что из того, что я делаю, я могу делать лучше? Что я могу сделать еще?"

 

Цитата

Я не радуюсь почти ничему по настоящему, а если и радуюсь то это не надолго.

 

Радость не приходит сама по себе. Иначе бы не было столько людей без радости в жизни. Если хотите больше радости, то наполняйте жизнь радостью. Обдумывайте свои дела и поступки. Дают ли они вам или вашим близким радость? Как можно сделать их радостнее? Что еще я могу сделать для радости себя и своим близким?

 

Цитата

Я люблю своих родителей но не умею ценить то что мне дают воспринимая все как данное.  

 

Вы и не обязаны ценить. Они родили и воспитали вас по своей воле, а не по вашей просьбе. Когда они вас рожали, вы не подписывали с ними договор, что они дают вам, а вы взамен это цените. Это ваш выбор и ваше решение, что ценить, чему радоваться, за что благодарить.

 

Не умеете благодарить? Так умения не приходят сами собой. Если хотите облагодарить родителей, то ищите способы это сделать. Задавайте себе вопросы: "Как я могу помочь своим родителям? Чего они хотят? Как я могу сделать их жизнь радостнее?" С практикой начнет получаться лучше.

 

Цитата

Мне нужны четкие конкретные советы. Вроде алгоритма действий.

 

Это ваша жизнь. И только вам решать какие действия и по какому алгоритму выполнять. Другие люди могут дать лишь общие указания. Мои предложения: перестать оценивать себя и начать оценивать свои поступки с точки зрения их полезности и прибыльности ввиде радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мария и все про сказал:

Здраствуйте. Скажу сразу, я - ребенок. Я прекрасно осознаю что я эгоист. И я очень хочу избавится от этого. Думаю дело в том что я человек с довольно низкой самооценкой, а так же в том что я живу в хорошей обеспеченной семье. Мне дается практически все что мне нужно, это меня и избаловало. Я не радуюсь почти ничему по настоящему, а если и радуюсь то это не надолго. Вы не подумайте я не настолько избалована. Я люблю своих родителей но не умею ценить то что мне дают воспринимая все как данное. 

Я начиталась уже очень много разных сайтов. Там написано все в общем. Такие советы как : "Попробуйте повысить свою самооценку" или "Поймите что все что у вас есть может исчезнуть" мне не помогают.

Мне нужны четкие конкретные советы. Вроде алгоритма действий. Обратиться к психологу в реале я не могу, потому что опять-же, я - ребенок. А мои родители не поддерживают меня в этом плане считая это глупостью.

Пожалуйста, помогите, мне больше не к кому обратиться...

 


Вы не эгоистка.

Вы инфантильны немного, это другое.:)

От этого избавиться просто: нужно начать кому нибудь помогать.

Есть приюты для животных, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Veta сказал:

Вы не эгоистка.

Вы инфантильны немного, это другое.

 

эгоцентризм и есть один из признаков инфантильной личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MandMzzz сказал:

 

эгоцентризм и есть один из признаков инфантильной личности


А инфантильность тут при чем, простите?

Инфантильность - это отсутствие зрелости, наличие в суждениях и поступках человека признаков, характерных для ребенка или подростка.

Эгоцентризм – культ личности, поддерживаемый этой же личностью. Его предпосылками может быть и семейное воспитание по типу «кумира семьи», и статус единственного.

Здесь нужно отделить мух от котлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Veta сказал:


А инфантильность тут при чем, простите?

Инфантильность - это отсутствие зрелости, наличие в суждениях и поступках человека признаков, характерных для ребенка или подростка.

Эгоцентризм – культ личности, поддерживаемый этой же личностью. Его предпосылками может быть и семейное воспитание по типу «кумира семьи», и статус единственного.

 

ну вот - сами же всё и написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Veta сказал:


Понятно. Не поняли. 
Ну ладно, ничего страшного.:yes:

 

хорошо, тогда давайте так:

объясните, пожалуйста, чем чреват эгоцентризм в рамках развития зрелой личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MandMzzz сказал:

 

хорошо, тогда давайте так:

объясните, пожалуйста, чем чреват эгоцентризм в рамках развития зрелой личности?


ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shivani сказал:

зрелой личности он не свойственен..

интересный у вас диалог.. :)

 

Да нет диалога к сожалению (

Давайте мы с вами посплетпичаем:

Почему по вашему мнению зрелой личности не свойственен эгоцентризм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...