Перейти к содержанию

Давняя измена мужа не дает покоя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне изменил муж 7 лет назад, роман длился три года, узнала недавно. Я тогда подозревала измену, но не было доказательств, с мужем пробовала говорить, но ни к чему не привело. Думала, что тогда измена была разовая, мысли меня терзали, в итоге сейчас случай представился и я вскрыла их переписку. На данный момент мы вместе 15 лет, в браке 10, старшему сыну почти 9 лет, младшему 5 месяцев...
Всегда отношения были чудесные, в 2014 мы отдалились, два других года я не заметила, ровные отношения, я это списывала на длительность брака.
Из переписки следует, что это не была измена только ради секса, у мужа это была любовь, влюбленность,коллега вскружила ему голову (на 7 лет младше, замужем, характер в разы легче моего). Для нее измена была приключением, а мой муж всерьез раздумывал уходить из семьи, но любовница не стала рвать свои отношения. Мой муж ленивый человек, потратил тут немало энергии и денег, три года изворачиваться непросто. История далеко, в 2017 единственное письмо, спасибо за поздравление, в этом году на ее письмо не ответил.

1. Обидно, что мне казалось, все хорошо, а муж изменил, значит было не хорошо (он не бабник, в жизни очень порядочный человек, это для него, уверена, стрессовый поступок)
2. Скорее всего не любит меня, остался из-за сына, ну и любовница не поддержала.
3. Разводиться не хочу.

Вопросы: 
1) Как переварить, пережить эту измену без последствий для здоровья, ведь я была в нем уверена?
2) Стоит ли говорить мужу о том, что я все знаю или молчать теперь до конца? 
3) Если сказать (хочется понять, любит или нет), то как подойти к вопросу, чтобы не перешло в скандал?

Спасибо заранее!
 

Поздно прочитала правила, мне 37)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

      .
      Добрый вечер.
      Ваш ангел-хранитель сохранил Вам вашу семью, всё могло закончиться по-другому.
      Ваш мужчина оказался немного слаб душой, и Вы это знаете. Как Вы с этим будете жить?
 

3 часа назад, Sherlok сказал:

Разводиться не хочу.


      Да ведь Вы приняли решение. Вы написали то, что хотите (пока).
      Вот так и будете жить.

 

3 часа назад, Sherlok сказал:

Вопросы: 
1) Как переварить, пережить эту измену без последствий для здоровья, ведь я была в нем уверена?
2) Стоит ли говорить мужу о том, что я все знаю или молчать теперь до конца? 
3) Если сказать (хочется понять, любит или нет), то как подойти к вопросу, чтобы не перешло в скандал?


      Я пока не знаю ответа на Ваши вопросы, мне нужно время подумать.
      Ничего пока не делайте. Отложите любые активные действия на более подходящие времена  )

      РС. А как Вы обычно справляетесь с негативом, который получаете извне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Igo-san сказал:

      .
      Да ведь Вы приняли решение. Вы написали то, что хотите (пока).
      Вот так и будете жить.

 

Пока кажется, что так, но скорее всего молчать не смогу, а там может повернуться по-всякому. Сейчас ощущение, что все это было "игрой в счастливую семью", не смогу так жить. Думаю, муж меня не любит, он меня никогда не ревновал, например. Формально мы всем кажемся идеальной парой, муж дарит дорогие подарки, всегда вместе, хороший отец, в быту все пополам, заботится о нас. Но личная составляющая хромает, а как ее вернуть, она либо есть, либо нет.

 

18 часов назад, Igo-san сказал:

 


      Я пока не знаю ответа на Ваши вопросы, мне нужно время подумать.
      Ничего пока не делайте. Отложите любые активные действия на более подходящие времена  


      РС. А как Вы обычно справляетесь с негативом, который получаете извне?

 

Сейчас ничего не делаю, держу себя, не хочу новый год всем испортить.

 

Обычно я бы выпила, покурила, взорвалась (т.е. высказала бы все, как есть).

Сейчас ни выпить, ни покурить не могу, кормлю малыша, психовать тоже не стоит, у меня сейчас другие приоритеты. Просто очень горько, от того, что в общем-то все ясно, что бы он ни сказал, хотя очень хочу поговорить, просто сейчас раздумываю, как лучше...

Написала ему письмо, высказала все, отправила себе же., немного выпустила пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

      .
      Добрый вечер.
      Я хотел бы ответить Вам на ваше последнее сообщение, но сейчас напишу немного о другом..

      Знаете, немало мужчин, которые изменяют, не считают при этом свои действия изменой, и уж тем более предательством. Есть любовница, а есть законная жена. Всё! Пишу это я не ради оправдания вашего мужа (сам я сторонник совсем других этических правил), а чтобы вы смогли понять: как же так вообще возможно? Ведь у Вас это просто в голове не укладывается, правильно?

      -- Да я её не люблю, я с ней вообще не сплю. Я тебя люблю. Ты тока скажи -- разом всё порву, брошу. Там я толко ради детей.
      Сколько в этих словах правды? Да ведь это игра, эмоции. Почему Вы так верите тому, что прочитали, и накручиваете себя? Вы считаете, что любовнице мужчина может говорить и писать другое? Как Вы это себе представляете? Вы хотите прижать своего мужа к стенке позора? Вы получите либо обман, либо разрыв.
      Вы считаете, что ваш муж Вас не любит. Извините, а что такое любовь? А любит -- это как?

      Вам горько и обидно, если б Вы знали, как я Вас понимаю.. Только нельзя руководствоваться обидой. Обида сильнее пользы. Сколько судеб изломано, сколько одиноких людей, последний вагон которых уже ушёл и которые в своё время не смогли перешагнуть через свою обиду.
      Давайте попробуем в вашей ситуации руководствоваться в первую очередь пользой, а обиду оставим для обиженных, брошенных и озлобленных. Скажите мне, пожалуйста, зачем Вам муж?
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  Отвечу ниже.

 

15 часов назад, Igo-san сказал:

 
      Знаете, немало мужчин, которые изменяют, не считают при этом свои действия изменой, и уж тем более предательством. Есть любовница, а есть законная жена. Всё! Пишу это я не ради оправдания вашего мужа (сам я сторонник совсем других этических правил), а чтобы вы смогли понять: как же так вообще возможно? Ведь у Вас это просто в голове не укладывается, правильно?

 

 

Да, есть такие, тут все просто, раскрыли, извиняется, клянется, что бес попутал и "снова здорово". Это не его стиль. Его лучший друг как раз такой, ходит налево регулярно ради секса, за семью держится, говорит, ни за что не уйду, мой муж его регулярно стыдит (из их личной переписки, каюсь, когда ловила, читала переписку с другом, мой муж про себя ничего не пишет, уверена, друг знал, скорее из личных разговоров, мой муж не оставлял следов).

 

15 часов назад, Igo-san сказал:


      -- Да я её не люблю, я с ней вообще не сплю. Я тебя люблю. Ты тока скажи -- разом всё порву, брошу. Там я толко ради детей.
      Сколько в этих словах правды? Да ведь это игра, эмоции. Почему Вы так верите тому, что прочитали, и накручиваете себя? Вы считаете, что любовнице мужчина может говорить и писать другое? Как Вы это себе представляете?

 

Понимаю, что Вы имеете в виду) Но обычно пишут люблю-не могу, уйду, но не сейчас и пр. В данном случае женщина была замужем и вообще уходить не собиралась, ни разу его об этом не просила. В переписке они вообще не обсуждают свои вторые половины, только косвенно. Мой муж пишет вполне конкретные вещи, позволю себе немного процитировать.

 

Цитата

"Сегодня ты в меня не поверила, я готов изменить свою жизнь, скажи только, что изменишь свою" (напомню она замужем).

Также есть мысли, как бы было, будь они вместе.  И даже высокопарные слова

"Будь у меня вторая жизнь, я бы прожил её с тобой".

"Если бы я мог поговорить с Богом,  я бы спросил,  что лучше прожить жизнь, отвечая за каждый свой поступок, но как хочешь или жить, как ждут от тебя другие"...

"Есть человек, которому нужен я, есть человек, который нужен мне, я понял, что это разные люди"

Довольно искренне, видны его душевные метания.

 

Был момент летом 2016, мы отмечали 5 лет свадьбы и 10 лет вместе в модном ресторане, он сказал тост "За нас, наверное, это уже навсегда...". Он завуалированно сказал то, что думал, уже понимал, что с любовницей не выгорит, а если бы сложилось? Был бы совсем другой разговор. Было бы честно, но семьи бы не было. Кто знает, что лучше. Это я к тому, что уйти он тогда вполне мог, это не просто красивые слова в уши другой женщины. А что если он уйдет через 5, через 10 лет?

 

15 часов назад, Igo-san сказал:

Вы хотите прижать своего мужа к стенке позора? Вы получите либо обман, либо разрыв.

 

Не стану врать, в душе хочу, но понимаю, что, во-первых, вряд ли получится, а во-вторых, может быть, как Вы пишете, поэтому пришла сюда, а не устроила разборки на месте (годы остужают голову что ли).

 

15 часов назад, Igo-san сказал:

Вы считаете, что ваш муж Вас не любит. Извините, а что такое любовь? А любит -- это как?

 

Говорит нежные слова, проводит время с удовольствием, а не потому что женился и теперь несет крест, искренне рад человеку (так было когда-то у нас). У него любовь выражается в заботе и подарках, я называю это формальной любовью, возможно, слишком много хочу? Секс, с его стороны, скорее рутина.

 

15 часов назад, Igo-san сказал:


      Вам горько и обидно, если б Вы знали, как я Вас понимаю.. Только нельзя руководствоваться обидой. Обида сильнее пользы. Сколько судеб изломано, сколько одиноких людей, последний вагон которых уже ушёл и которые в своё время не смогли перешагнуть через свою обиду.

 

Обида может здорово ударить по здоровью, этого боюсь сильно, уже было так, поэтому и совсем не разговаривать не хочу, мне кажется, обида съест меня изнутри. Над формой разговора и содержанием нужно подумать, конечно. Хотя я так понимаю, Вы будете советовать нести тайну в себе, раз хочу жить дальше с ним, не ворошить прошлое с риском для будущего.

 

15 часов назад, Igo-san сказал:

      Давайте попробуем в вашей ситуации руководствоваться в первую очередь пользой, а обиду оставим для обиженных, брошенных и озлобленных. Скажите мне, пожалуйста, зачем Вам муж?

 

Муж для меня - это мужчина, от которого я получаю эмоции (любовные), секс. Для меня вообще важна семья (как картинка, общие фото, совместные поездки, выходные вместе), мои родители начали разводиться, когда мне было 11 лет и закончили в мои 18, я смотрела и думала, что у меня так никогда не будет, чем так портить  жизнь друг другу (и детям) , лучше бежать, а вон как вышло.

Мой муж - для меня друг, я всегда советуюсь с ним, он меня поддерживает, даже когда что-то ему не нравится, чаще все же соглашается со мной. Мой муж, я буду честна уж, мой партнер (реальный  помощник), детьми занимается много и с удовольствием, по дому (в быту) все делаем вместе, сейчас финансово почти все на нем (обычно у нас примерно пополам). Поэтому разрыв с ним не хотелось бы рассматривать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

      .
      Добрый вечер.
 

8 часов назад, Sherlok сказал:

А что если он уйдет через 5, через 10 лет?


      Это что-то из области тревоги, из области воображаемой опасности. Такие мысли не способствуют здоровью. Кто-то из мудрых сказал: "Прошлое -- это мёртвый день, а будущее никому не известно", -- зачем об этом беспокоиться?
 

 

8 часов назад, Sherlok сказал:

Обида может здорово ударить по здоровью, этого боюсь сильно, уже было так, поэтому и совсем не разговаривать не хочу, мне кажется, обида съест меня изнутри. Над формой разговора и содержанием нужно подумать, конечно. Хотя я так понимаю, Вы будете советовать нести тайну в себе, раз хочу жить дальше с ним, не ворошить прошлое с риском для будущего.


      Ну что же, раз Вам нужен этот разговор, то поговорите ... после новогодних праздников  )
      Хотя не совсем понятно, что же Вы конкретно хотите от своего мужчины? Кажется, что Вы сами это не очень понимаете. Такое ощущение, что проблема не столько в форме разговора, сколь в его необходимости. Попробуйте продолжить два предложения:
      Я хочу, чтобы он ...
      Если он этого не сделает, то я ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

19 часов назад, Igo-san сказал:

Попробуйте продолжить два предложения:

      Я хочу, чтобы он ...
      Если он этого не сделает, то я ...
 

 

Да, если судить совсем без эмоций,  то, разговор ничего не даст. Я попробую продолжить Ваши предложения. 

 

Я хочу, чтобы он рассказал, зачем он это сделал, что было не так в наших отношениях,  чего искал в новых, ведь хотел уходить, значит было критично, почему не пытался обсудить претензии ко мне со мной, не пытался починить.

Если он не станет отвечать на эти вопросы, предложу семейную терапию. Если откажется? Не знаю, смотря, в каком русле пойдёт разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

      .
      Добрый вечер.
 

2 часа назад, Sherlok сказал:

Я хочу, чтобы он рассказал, зачем он это сделал, что было не так в наших отношениях,  чего искал в новых, ведь хотел уходить, значит было критично, почему не пытался обсудить претензии ко мне со мной, не пытался починить.


      Да это и я Вам могу рассказать. С той женщиной он был, потому что с ней ему было легко и хорошо. Дома рутина, а там праздник (затянувшийся праздник). Чего тут обсуждать и что чинить? Но скорее всего ничего он Вам рассказывать не будет.
 

 

3 часа назад, Sherlok сказал:

Если он не станет отвечать на эти вопросы, предложу семейную терапию. Если откажется? Не знаю, смотря, в каком русле пойдёт разговор.


      А ему-то зачем эта семейная терапия? У него что, есть какие-то вопросы? Вы хотите его заставить, как алкоголика, пойти лечиться?
 

 

3 часа назад, Sherlok сказал:

Да, если судить совсем без эмоций,  то, разговор ничего не даст.


      Да ведь не готовы Вы к разговору -- значит время для него не наступило. Значит есть, что терять, есть, чем дорожить, и ума хватает с плеча не рубить...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

      .
      Жить как раньше после предательства ни у кого не получается, но не всегда это повод, чтобы семью собственную под откос пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что мы имеем) Разрушать семью глупо, говорить бесполезно и бессмысленно,  жить как раньше не получится,  как надо неизвестно...Как  там "прошлое - мёртвый камень,  будущее никто не знает ".

Непонятно,  как все же поступить в данной ситуации,  чтобы не потерять себя и здоровье...

Понимаю, что Вы психолог, прямых советов не даете, подскажите, пожалуйста,  направление, куда двигаться с моими переживаниями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

      .
      Доброе утро.
 

25.12.2020 в 08:27, Sherlok сказал:

Итак, что мы имеем) Разрушать семью глупо, говорить бесполезно и бессмысленно,  жить как раньше не получится,  как надо неизвестно...Как  там "прошлое - мёртвый камень,  будущее никто не знает ".

Непонятно,  как все же поступить в данной ситуации,  чтобы не потерять себя и здоровье...

Понимаю, что Вы психолог, прямых советов не даете, подскажите, пожалуйста,  направление, куда двигаться с моими переживаниями


      Не накручивайте себя.
      Всё, Sherlok, пора бы и остановиться. Вы никого не потеряли. Вас никто не бросил. Вы же не маленький ребёнок, который получив внимание, начинает распаляться ещё больше. Пора бы и остановиться. Постараетесь?

      Не накручивайте себя.
      Вы раскопали старую переписку и не знаете, что с этим делать. Эта переписка ударила Вас по вашей самооценке. Помимо нашей темы на шести страницах форума Вы услышали массу самых разнообразных советов как не потерять себя и куда двигаться (Вы их скоро сортировать и коллекционировать сможете). Не смакуйте собственную безвыходность, пора бы и остановиться. Постараетесь?

      Не накручивайте себя.
      У Вас в семье сейчас малыш и это ваше общее дело. Для мужа Вы сейчас близкий и родной человек. Перечитайте, что Вы о нём написали:
 

23.12.2020 в 16:41, Sherlok сказал:

Мой муж - для меня друг, я всегда советуюсь с ним, он меня поддерживает, даже когда что-то ему не нравится, чаще все же соглашается со мной. Мой муж, я буду честна уж, мой партнер (реальный  помощник), детьми занимается много и с удовольствием, по дому (в быту) все делаем вместе, сейчас финансово почти все на нем (обычно у нас примерно пополам). Поэтому разрыв с ним не хотелось бы рассматривать.


      Пора бы и остановиться. Постараетесь?  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Igo-san сказал:

Пора бы и остановиться. Постараетесь?  )

 

Здравствуйте. 

О, я бы очень хотела остановиться)

Вы не ответили на мои вопросы, но поставили передо мной совершенно другие, знаю, что психолог не даёт конкретный рецепт, но помогает человеку самому его найти, я перечитываю и ищу пока.

Задам все же ещё раз свой первый вопрос, немного переформулирую - есть ли какие-то психологические приёмы, методики, которые позволяют не загнать проблему внутрь,  а разрядиться как-то, чтобы спасти если не эмоциональное здоровье, то физическое?

Спасибо Вам большое, наша беседа мне на самом деле очень помогла!

Если посоветуете, как отодвинуть мои переживания, мне будет ещё легче.

И да, обещаю, я постараюсь)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

      .
      Добрый вечер.
     

8 часов назад, Sherlok сказал:

.. есть ли какие-то психологические приёмы, методики, которые позволяют не загнать проблему внутрь,  а разрядиться как-то, чтобы спасти если не эмоциональное здоровье, то физическое?

Если посоветуете, как отодвинуть мои переживания, мне будет ещё легче.


      Понимаете, пока решение задачи (проблемы) не найдено, освободиться от неё (разрядиться) на сознательном уровне не получится. Человек может даже заболеть, и будет болеть до тех пор, пока не найдёт решение.
      Но можно дать себе установку -- убрать проблему на неопределённый срок, и ваше подсознание эту установку услышит. Оно вытеснит проблему в область вашего бессознательного. От стрессовых переживаний Вы уйдёте. Когда придёт подходящее время, подсознательное само напомнит вашему сознательному о вытесненном... и всё встанет на свои места.
      Мы с Вами это уже сделали. По крайней мере, Вы обещали, что постараетесь  )

      Всего Вам хорошего, Sherlok.
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...