Перейти к содержанию

Как помочь другу выбраться из депрессии?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помощи, т.к. совершенно не знаю, как действовать.

Друг (назовем его Олег) в депрессии, злоупотребляет алкоголем уже даже на работе.

В детстве человеческого тепла не видел, мать пьющая, постоянно был "волком-одиночкой", никому не нужным (чувствует себя именно так). Долго не мог "вылезти из пещеры", прятался в своем виртуальном мирке с компьютерными играми. В какой-то момент решился "выйти в свет", устроился работать актером в квесте, влюбился, решился на отношения, хотя сомневался и боялся (были основания).

По итогу, пережил расставание примерно 3 месяца назад после 3х лет отношений. Возлагал на эти отношения большие надежды, сам по себе - человек замкнутый, "себе на уме", если привязывается к людям - то "с самозабвением" и превращением этого в смысл жизни. Девушка была моложе на 9 лет, поступила некрасиво, ушла к другому по меркантильным соображениям.

После этого Олег попробовал отношения еще дважды (видимо, пытался "прибиться" к любому берегу и заткнуть "душевные дыры".) Не сложилось и там.

Очень болезненно переживает чувство "никому не нужности", хочет семью и детей, но уверен, что не сможет никого больше полюбить, и т.д.

Говорит, что ходил к психологу и даже пил по его назначению какие-то таблетки (к сожалению, не знаю, какие). Говорит, не помогло (при этом принимал алкоголь, поэтому неудивительно отсутствие желаемого эффекта).

Возобновить походы к врачу не смогла его уговорить, советы перестать себя жалеть и найти занятие, на которое можно переключить внимание не принесли результата. 

Чувствую себя плохим другом и переживаю, хочу помочь. Прошу совета, как вести себя и что можно сделать в этой ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЮляШа22 сказал:

Прошу совета, как вести себя и что можно сделать в этой ситуации. 

К наркологу.
Лечение алкоголизма-дело только для профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЮляШа22 сказал:

Девушка была моложе на 9 лет, поступила некрасиво, ушла к другому по меркантильным соображениям.

  Ну почему так уж и по меркантильным? Понятное дело что мужчина как правило главный в семье добытчик и это один из факторов привлекательности его. Женщина конечно тоже может удариться в карьеру и тд, но кто будет детей воспитывать и быть мягче что-ли? 

   Просто понимать какие-то моменты. Комплексы от не понимания КМК. 

   Ну и возможно он ждёт что кто-то додаст то что мама не дала.

   Например тётка 150кг, потому что её папа бросил в детстве , человек хороший, добрый, но желающих особо нет. Что вы посоветуете ей? Давайте ругать всех мужчин что им бы лишь бы тело. 

   Надо работать, тем более что у него есть вы, друзья это очень клёво. 

   А если ваш друг ещё и пить продолжает, то вообще трындец, кому нужен потенциальный инвалид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЮляШа22 сказал:

Прошу совета, как вести себя и что можно сделать в этой ситуации. 

 

в вашем описании вы вываливаетесь из личных границ: додумываете за него и немного искажаете ситуацию

вы не знаете на 100%, как там всё было, поэтому я бы посоветовал не спешить с выводами

далее: вы выставляете своего друга эдаким недолюбленным волчонком, которого надо спасать

осмелюсь напомнить, что речь идёт о взрослом дееспособном человеке, не о ребёнке/старике/инвалиде/тяжело больном человеке

а данной ситуации вы можете помочь в ответ на его запрос о помощи - в разумных пределах

то есть если попросит денег на бухло - конечно же не давать

а если на врача - вместе можно сходить и проследить

 

наконец, пока он сам не захочет измениться - вы ничего не сможете кардинально поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЮляШа22 сказал:

что можно сделать в этой ситуации. 

 

ничего. 

3 часа назад, ЮляШа22 сказал:

Долго не мог "вылезти из пещеры", прятался в своем виртуальном мирке с компьютерными играми.

 

вы вообще на какой почве то сошлись? чем он вам друг?

я так поняла, у вас нет своей жизни, раз решили спасать алкоголика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ЮляШа22 сказал:

Чувствую себя плохим другом и переживаю, хочу помочь.

Вы уже помогли: предлагали сходить к врачу, давали советы. Почему считаете себя плохим другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ЮляШа22 сказал:

Чувствую себя плохим другом и переживаю, хочу помочь. Прошу совета, как вести себя и что можно сделать в этой ситуации. 

Ваш друг - типичный алкоголик,
слабая безвольная личность с неустойчивой самооценкой и завышенным уровнем притязаний.
Этакий взрослый ребёнок (психопатический склад личности). Он не способен принять реальность и прячется от ответственности за свои поступки, за свою жизнь в алкоголь и игру в ребёнка. Т.е. не хочет взрослеть, что типично для алкоголиков, они вечные дети и руководствуются не принципом реальности (как взрослые), а исключительно принципом удовольствия (поведение ребёнка).
Но ведь дитя, оно такое милое, правда? :) 
Вот вы и "повелись" на эту удочку. А заодно сбегаете и от своей собственной личной жизни и ответственности за неё: ну у вас теперь "уважительная причина" - над спасать товарища, друга. Теперь уже не нужно жить своей жизнью, теперь вы живёте его жизнью. Из вас получиться идеальная комплиментарная пара - алкоголик и его спаситель(жена-мамочка). Один не желает взрослеть, другая не собирается жить своей жизнью, а всю себя посвящает спасению мужа-ребёнка.
Это и есть СОЗАВИСИМОСТЬ (гугл вам в помощь!).

 

Что делать.
Диагноз вам поставлен, дальше обращайтесь к профессионалам за помощью. Начните с изучения самой темы "созавивимости" и "виктимности". И работайте над своими комплексами с толковым психологом, психотерапевтом.

Это и будет наилучшей помощью вашему "другу".
Ведь пока рядом с ним опекающая его подруга, он и не подумает задуматься о своей жизни сам: зачем? если есть вы, которая обо всё думает за него.
Пока человек не осознает себя погибающим его невозможно спасти.
Только когда вы преодолеете свои комплексы и станете сама взрослой, зрелой, самодостаточной личностью. Лишь тогда он получит повод задуматься, что с ним не так:
вы были такая же как он, тоже прятались от жизни в этих отношениях заботы-попечительства, а теперь изменились. Смогли измениться. Это хороший сигнал будет ему, что и он может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, А.К. сказал:

Он не способен принять реальность и прячется от ответственности за свои поступки, за свою жизнь в алкоголь и игру в ребёнка. Т.е. не хочет взрослеть, что типично для алкоголиков, они вечные дети и руководствуются не принципом реальности (как взрослые), а исключительно принципом удовольствия (поведение ребёнка).

 

Док, а значит ли это, что в балансе взрослый/ребёнок или король/королева наблюдается сильный перекос в пользу последних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MandMzzz сказал:

 

Док, а значит ли это, что в балансе взрослый/ребёнок или король/королева наблюдается сильный перекос в пользу последних?

Не понял вопроса. Можно как-то более развёрнуто, что ли? Шо за "перекос" такой? Перекос ЧЕГО? О чём речь? Какой "король/королева", и причём тут какой-то баланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, А.К. сказал:

Не понял вопроса. Можно как-то более развёрнуто, что ли? Шо за "перекос" такой? Перекос ЧЕГО? О чём речь? Какой "король/королева", и причём тут какой-то баланс?

 

В каждом человеке есть баланс надо/хочу: кто-то это называет внутренний взрослый/ребёнок,  кто-то король/королева: организованность/спонтанность. Значит ли это, что у алкоголиков патологический перекос в сторону последнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MandMzzz сказал:

В каждом человеке есть баланс надо/хочу: кто-то это называет внутренний взрослый/ребёнок, 

А, вон оно что...)))
Некорректно.
"Надо/хочу" - это не "взрослый/ребёнок", а "Родитель/Дитя" (раз уж вы решили воспользоваться терминами транзактного анализа, то стоит это делать правильно).

Здесь взрослого нет, от слова совсем. И это и есть главная проблема (и характерная черта) личности алкоголика.
Алкоголик постоянно пребывает между Надо и Хочу. Между родительскими императивами ("надо") и усталостью и неспособностью ребёнка их воплотить и потому посылающими эти родительские требования и запреты к чертям собачьим и забываясь в "хочу и буду" совершенно детской позиции. 
А вот взрослого отношения, разумного отношения к реальности нет. Есть или "я плохой", или "а и насрать, какой я, главное - удовольствие".
Поэтому запойные алкоголики выходя из запоя (удовлетворив своё "хочу" и "насрать") под действием невероятного чувства вины совершают подвиги труда и выносливости - работают и работают, а соседи, близкие и знакомые говорят: "золотые руки у человека! Цены ему нет!" Потом, заработавши какую-то репутацию у собственного внутреннего родителя, решают, что "надо" удовлетворено, и можно "немножко расслабиться" снова впадают в "хочу и буду".

 

Про "король/королева" читаю впервые. Организованность и спонтанность - это тоже, на мой взгляд, из несколько "перпендикулярной" оси координат и к нашему случаю отношения не имеет: алкоголики могут быть организованными, и могут быть спонтанными. Это не отменяет их алкоголизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, А.К. сказал:

А, вон оно что...)))
Некорректно.
"Надо/хочу" - это не "взрослый/ребёнок", а "Родитель/Дитя" (раз уж вы решили воспользоваться терминами транзактного анализа, то стоит это делать правильно).

Здесь взрослого нет, от слова совсем. И это и есть главная проблема (и характерная черта) личности алкоголика.
Алкоголик постоянно пребывает между Надо и Хочу. Между родительскими императивами ("надо") и усталостью и неспособностью ребёнка их воплотить и потому посылающими эти родительские требования и запреты к чертям собачьим и забываясь в "хочу и буду" совершенно детской позиции. 
А вот взрослого отношения, разумного отношения к реальности нет. Есть или "я плохой", или "а и насрать, какой я, главное - удовольствие".
Поэтому запойные алкоголики выходя из запоя (удовлетворив своё "хочу" и "насрать") под действием невероятного чувства вины совершают подвиги труда и выносливости - работают и работают, а соседи, близкие и знакомые говорят: "золотые руки у человека! Цены ему нет!" Потом, заработавши какую-то репутацию у собственного внутреннего родителя, решают, что "надо" удовлетворено, и можно "немножко расслабиться" снова впадают в "хочу и буду".

 

Про "король/королева" читаю впервые. Организованность и спонтанность - это тоже, на мой взгляд, из несколько "перпендикулярной" оси координат и к нашему случаю отношения не имеет: алкоголики могут быть организованными, и могут быть спонтанными. Это не отменяет их алкоголизма.

 

Спасибо большое за ответ

Короче, детский сад от рук отбился )

 

2020-12-22-22-51-39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12.2020 в 11:23, ЮляШа22 сказал:

 

Чувствую себя плохим другом и переживаю, хочу помочь. Прошу совета, как вести себя и что можно сделать в этой ситуации. 

помогать нужно если 1. просят помочь 2 вы хотите помочь 3 вы можете помочь. Если вас не просили, а а вы сами хотите, то потом законы (можно их по разному называть) ударят вас по жизни очень жестоко. Но вы не будете связывать эти два события. Но если сильно ударит, то вам придется разбираться почему. И тогда может поймете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...