Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый форум! Очень давно как-то я тоже здесь задавал некоторые вопросы, и многие мне очень тут помогли. Последнее время я замечаю, что вопросов у меня не становится меньше, а наоборот больше, и очень хочется разобраться в себе и решить какие-то из них, по тем ситуациям, которые меня не устраивают.

Сейчас хочу поделиться вот такой возможно странной проблемой. Мне скоро 40, у меня есть работа, на которой я работаю довольно давно. Я инженер, в близкой к IT сфере. Я работаю здесь все время с 4-го курса, и работу не менял уже соответственно очень много времени. Может быть то, что я скажу, покажется странным, но я вот смотрю на себя сейчас и меня беспокоит то, что мне перестало быть что-то интересно вообще делать. За время работы мне удалось войти в такое состояние, что у меня получается почти ничего на работе не делать. Я даже почти перестал разбираться в той теме, которой занимаюсь. Знания идут вперед, а у меня получается только понимать основное, а остальное получается вытягивать путем других разных вещей. Например, я участвую в совещаниях, записываю себе там задачи, а потом составляю по ним отчеты, что сделано, что нет, и суть в том, что сами задачи я не делаю, но в отчетах пишу, что "задача на такой-то стадии", потом что "необходимо подключить специалиста по такой-то теме", и потом как-то так задача замыливается, удается ее передать в другие отделы, например, и все. Вот это у меня хорошо получается делать. На тех же совещаниях я задаю какие-нибудь искусственные вопросы, чтобы казалось, что я в чем-то разбираюсь, мне отвечают, потом я тоже дальше ничего не делаю. Специально стараюсь говорить, даже если и не нужно, но стараюсь выступить, чтобы не думали что я сижу и молчу просто так. У меня есть коллега-напарник, он хорошо во всем разбирается, и мне с ним очень повезло, потому что он мне подсказывает и даже замечает какие-то косяки, прежде чем их заметят другие, и мне о них говорит. При этом он это делает совершенно открыто в том смысле что не обижается как-то там на меня. Но мне даже перед ним стыдно. Есть простые задачи, которые я все же делаю, но они однообразные, и мне несложно их сделать. Иногда я езжу в командировки, там как раз задачи вот такие бывают простые. Но ведь на самом деле это ужасно. Пока что у меня получается вот так имитировать работу, но когда-нибудь очень может быть, что этому наступит конец. Я для начала хочу понять, почему я стал таким? Раньше вроде бы мне было интересно то, чем я занимаюсь, я что-то узнавал. Сейчас же такое впечатление, что знания обновляются очень быстро, коллеги вокруг как будто бы по щелчку пальцев с каждым новым знанием уже им неожиданно обладают, а я не понимаю, откуда мне это узнавать, а самое главное что особо и не хочется. Мне очень повезло, у меня не очень стандартный круг задач, не каждый новый сотрудник бы справился, и еще и мое начальство поддерживает это представление у своего начальства. Я в принципе стал замечать, что мне вообще особо ничего в жизни делать перестало хотеться. И работать тоже. В любом деле нахожу любые отмазки, чтобы только поменьше поднимать себя с дивана и поменьше делать. С чем это связано? Встречал ли кто-то из вас подобное? Все говорят, что вроде 40 лет это еще мало, и можно было бы еще достичь каких-то успехов, продолжить карьеру, но я реально не понимаю, как это возможно, если просто вообще уже кажется, что ничего не хочется, и сил нет на это и желания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bastian сказал:

Мне скоро 40, у меня есть работа, на которой я работаю довольно давно..... мне перестало быть что-то интересно вообще делать. .....мне вообще особо ничего в жизни делать перестало хотеться. И работать тоже.... С чем это связано? Встречал ли кто-то из вас подобное?....

1. Отчуждение труда.
Вы не видите плодов своей работы, просто выполняете свою часть огромного процесса, главные выгодополучатели которого даже не подозревают о вашем существовании.

 

2. Возраст.
Вы уже давно перевалили за полдень активной жизни. 
Времени осталось не так уж много, а сделано ли вообще что-то важное? Что-то важное именно для вас, как для личности?

 

3.Здоровье.
Гормоны идут вниз, требуха уже не та, организму нужно больше времени, чтобы восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие контроля возможно вас так испортило, вода ищет самый лёгкий путь, как и человек. Своих амбиций нет, чем-то напоминаете растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bastian сказал:

Все говорят, что вроде 40 лет это еще мало, и можно было бы еще достичь каких-то успехов, продолжить карьеру, но я реально не понимаю, как это возможно, если просто вообще уже кажется, что ничего не хочется, и сил нет на это и желания?

 

Сейчас, буквально с января месяца, кто перестанет учиться и развиваться, будет отсеян. перемены в жизни начнутся очень бурные

ищите другое место приложения сил

может личной жизнью заняться. у вас нет музы видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Возможно в каком-то смысле это нормально. Нельзя постоянно быть активным. Возможно не видете смысла в этих промежуточных знаниях. Вы вообще как видете цель этой вашей организации и есть ли в ней смысл? 

   

4 часа назад, mursik61 сказал:

Отсутствие контроля возможно вас так испортило, вода ищет самый лёгкий путь, как и человек. Своих амбиций нет, чем-то напоминаете растение.

А если бы были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Почему не хочется ничего делать, ни по работе развиваться, ни вообще какие-то другие дела в жизни?

Может быть, вы уже просто всё сделали, чего хотели и вам настало время приклеиться, прилепиться задницей к дивану, взять себе пивка и посмотреть телевизор? Отдохнуть, короче. Возьмите отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а надо ли изучать что то новое, если для рабочих задач хватает старого? от добра добра не ищут. Да и репутации надолго хватит.

 

6 часов назад, Джули сказал:

Сейчас, буквально с января месяца, кто перестанет учиться и развиваться, будет отсеян.

да? и что случится в январе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yme сказал:

А если бы были? 

Человек сам бы себя мотивировал и обучался, чтобы к своей цели приближаться. А целей нет, куда идти не понятно, лучше посидеть на месте. Если речь про короткий промежуток времени, тогда ничего в этом нет, а если это годами длится, для меня это выглядит проблемой. У человека нет мыслей позитивных о будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mursik61 сказал:

Человек сам бы себя мотивировал и обучался, чтобы к своей цели приближаться. А целей нет, куда идти не понятно, лучше посидеть на месте. Если речь про короткий промежуток времени, тогда ничего в этом нет, а если это годами длится, для меня это выглядит проблемой. У человека нет мыслей позитивных о будущем.

Кадровик: Вы нам не подходите.Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!
Пожилой кандидат: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому - позвоните!

 

не всем позитивно мыслить - кому то и работать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Уставший сказал:

Кадровик: Вы нам не подходите.Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!
Пожилой кандидат: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому - позвоните!

 

не всем позитивно мыслить - кому то и работать надо

Вы сейчас чью проблему обсуждаете? Свою?

 

Можно амбициозно расти не единолично, по вашему в работе не нужны амбиции? Вас когда нанимают работать, вы на чьи амбиции работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mursik61 сказал:

по вашему в работе не нужны амбиции?

в работе нужен результат

9 минут назад, mursik61 сказал:

Вас когда нанимают работать, вы на чьи амбиции работаете?

я работаю на свой кошелёк за свою зарплату. Как и большинство наёмных рабоников в этом мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Джули сказал:

 

Сейчас, буквально с января месяца, кто перестанет учиться и развиваться, будет отсеян. перемены в жизни начнутся очень бурные

ищите другое место приложения сил

может личной жизнью заняться. у вас нет музы видимо

опа, Джу, любовь моя :icecream:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Уставший сказал:

я работаю на свой кошелёк за свою зарплату. Как и большинство наёмных рабоников в этом мире

На еду и туалетную бумагу? Вы за святого хотите сойти?

16 минут назад, Уставший сказал:

в работе нужен результат

А результат устанавливает кто? Наверное человек с амбициями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Пепел сказал:

1. Отчуждение труда.
Вы не видите плодов своей работы, просто выполняете свою часть огромного процесса, главные выгодополучатели которого даже не подозревают о вашем существовании.

 

2. Возраст.
Вы уже давно перевалили за полдень активной жизни. 
Времени осталось не так уж много, а сделано ли вообще что-то важное? Что-то важное именно для вас, как для личности?

 

3.Здоровье.
Гормоны идут вниз, требуха уже не та, организму нужно больше времени, чтобы восстановиться.

Ну в общем-то да, первое это в чем-то правда. За годы работы очень начинает выматывать, что действительно очень много бессистемных задач, очень больших проектов в которых не видно горизонтов, бывает так, что один проект "заснул" на полгода, а потом вдруг снова стало надо, и начинается - все скорее, срочно, ты все вспоминаешь, быстро что-нибудь сляпал и потом опять никому не надо ничего на полгода. В это время ты конечно же занимаешься другими задачами, приходится в общем то за одно браться, то за другое, сложно все помнить.

Про второе и третье скажу - но ведь множество людей работают и чего-то хотят и достигают. Да и мне все говорят, что 40 лет это еще далеко не конец!

11 часов назад, mursik61 сказал:

Отсутствие контроля возможно вас так испортило, вода ищет самый лёгкий путь, как и человек. Своих амбиций нет, чем-то напоминаете растение.

Действительно, в основном мне больше всего хочется заниматься тем, чтобы выспаться, погулять, позаниматься спортом, поесть, пообщаться с друзьями по случаю. В общем-то, короче ничем не заниматься.

9 часов назад, Джули сказал:

 

Сейчас, буквально с января месяца, кто перестанет учиться и развиваться, будет отсеян. перемены в жизни начнутся очень бурные

ищите другое место приложения сил

может личной жизнью заняться. у вас нет музы видимо

Да, я это тоже чувствую. у нас в организации уже как раз с декабря пачку людей выгнали. конечно, такое может и со мной случиться, но очень вряд ли. как я уже сказал, у меня специфическая область, и пока ее не трогают. я пережил уже 3-4 глобальных сокращения, и меня никогда не трогали. мне просто повезло.

личная жизнь налажена, у меня есть любимая девушка, мы правда встретили друг друга довольно поздно, вместе уже три года, планируем пожениться. детей у нас нет, она хочет. а мне это тоже не очень интересно, отношусь к этому так же, как к ситуацией с работой в чем-то - ну вроде как надо, но желания особого нет.

3 часа назад, Уставший сказал:

а надо ли изучать что то новое, если для рабочих задач хватает старого? от добра добра не ищут. Да и репутации надолго хватит.

 

да? и что случится в январе?

ну я думаю что изучать надо, потому что для рабочих задач на самом деле старого не хватает. я фактически выезжаю на своем умении ничего не делать, переводить задачи, рядом с другими знающими коллегами чувствую себя неловко за то, что фактически они мне невольно в этом помогают.

7 часов назад, Yme сказал:

   Возможно в каком-то смысле это нормально. Нельзя постоянно быть активным. Возможно не видете смысла в этих промежуточных знаниях. Вы вообще как видете цель этой вашей организации и есть ли в ней смысл? 

   

А если бы были? 

Сложно сказать, в чем цель. В том, что там платят деньги, это моя работа, надо же зарабатывать. Куда-то двигаться в карьере там сложно, особенно сейчас на фоне того, что людей сокращают и так. Конечно, иногда хочется двигаться дальше, но для этого надо много изучать нового, например чтобы найти другую работу. Я на самом деле хочу сменить работу уже пару лет, пока не было возможности, но в этом году еще раз думаю об этом. Но изменит ли это что-то? Я очень боюсь того, что на новой работе у меня будет то же самое, а там уже не получится так встроиться в организацию, так как будут другие условия, не будет этих коллег, меня там быстро раскусят и выгонят. А возможно сразу раскусят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Bastian сказал:

Действительно, в основном мне больше всего хочется заниматься тем, чтобы выспаться, погулять, позаниматься спортом, поесть, пообщаться с друзьями по случаю. В общем-то, короче ничем не заниматься.

Вы живете один? Кто-то из близких людей, вас вовлекает в свои идеи и стремления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Комус сказал:

Может быть, вы уже просто всё сделали, чего хотели и вам настало время приклеиться, прилепиться задницей к дивану, взять себе пивка и посмотреть телевизор? Отдохнуть, короче. Возьмите отпуск.

Что такое отпуск, две недели? Отпуск не поможет, я же беру отпуска, а тем не менее работаю так уже несколько лет. Ничего особо не поменяется. Сейчас даже делать ничего нельзя - поехать в отпуск некуда, и для чего мне брать отпуск - сидеть дома?

5 минут назад, mursik61 сказал:

Вы живете один? Кто-то из близких людей, вас вовлекает в свои идеи и стремления?

У меня есть любимая девушка, живем вместе. Мы правда встретили друг друга довольно поздно, вместе уже три года, планируем пожениться. детей у нас нет, она хочет. а мне это тоже не очень интересно, отношусь к этому так же, как к ситуацией с работой в чем-то - ну вроде как надо, но желания особого нет.

Мы строим планы на будущее, и вроде интересно, но на деле - даже не представляю, как я буду эти планы реализовывать, потому как лучше отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bastian сказал:

У меня есть любимая девушка, живем вместе. Мы правда встретили друг друга довольно поздно, вместе уже три года, планируем пожениться. детей у нас нет, она хочет. а мне это тоже не очень интересно, отношусь к этому так же, как к ситуацией с работой в чем-то - ну вроде как надо, но желания особого нет.

Мы строим планы на будущее, и вроде интересно, но на деле - даже не представляю, как я буду эти планы реализовывать, потому как лучше отдохнуть.

Ощущение достаточного уровня комфорта в жизни, вас не делает счастливым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Bastian сказал:

умении ничего не делать, переводить задачи

тоже талант. "Больше всего в колхозе работал конь. Но председателем он так и не стал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mursik61 сказал:

Ощущение достаточного уровня комфорта в жизни, вас не делает счастливым?

в каком смысле? я не понял вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Bastian сказал:

рядом с другими знающими коллегами чувствую себя неловко за то, что фактически они мне невольно в этом помогают.

"- Доктор ! Я не могу отказать ни одному мужчине. А потом чувствую себя дурой и шлюхой

- сейчас я дам вам таблеточку и вы научитесь отказывать

- Зачем отказывать? СДелайте так, чтобы  не чувствовала себя дурой и шлюхой"
в общем - не чувствуйте себя неловко. А вообще - то, что для вас стало за столько лет элементарной руиной вполне может оказаться для любого другого чем то реально сложным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Bastian сказал:

С чем это связано? Встречал ли кто-то из вас подобное? Все говорят, что вроде 40 лет это еще мало, и можно было бы еще достичь каких-то успехов, продолжить карьеру, но я реально не понимаю, как это возможно, если просто вообще уже кажется, что ничего не хочется, и сил нет на это и желания?

 

обычно нам дают энергию и мотивацию жизненные ресурсы

чем они больше прокачаны - тем мощнее они заряжают наши жизненные аккумуляторы

прокачанные ресурсы вытягивают нас из энергетических ям, если один из ресурсов просел

дам вам пример: вы развелись с женой, но у вас интересная работа, спорт, хобби и иные ресурсы, которые вас занимают и не дают скиснуть

а теперь представьте, что у вас хреновая работа, спортом и хобби не занимаетесь, друзей нет и тут случается развод - вот и всё, у вас депрессия, из которой крайне тяжко выползать

ниже приведу круг ресурсов - посмотрите, возможно какие-то из них у вас развиты - можете опираться на них:

 

Крус ресурсов.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bastian сказал:

как я уже сказал, у меня специфическая область, и пока ее не трогают. я пережил уже 3-4 глобальных сокращения, и меня никогда не трогали. мне просто повезло.

личная жизнь налажена, у меня есть любимая девушка,

но мы же говорим о вашем безразличии ко всему

никто не трогает и личная жизнь налажена от вас звучит как что то пресное и обыденное. вы не горите

вы можете до того дойти, что сами уволитесь. так ведь?

4 часа назад, Уставший сказал:

да? и что случится в январе?

это платная информация :biggrin:

2 часа назад, Heo сказал:

опа, Джу, любовь моя :icecream:

дедуль, проходим мимо , слюни не распускаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...