Перейти к содержанию

Сложные отношения с ребенком мужа от предыдущего брака


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите разобраться. Суть проблемы в последнее время меня стал раздражать младший сын мужа от предыдущего брака. И я не могу с этим ничего поделать. В дни встреч с ребенком я стараюсь уйти из дома. В гости к маме, встреча с подругами, планирую встречи по работе. От мужа не скрываю, что ухожу из дома из-за ребенка. Все что угодно лишь бы не присутствовать. А теперь с чего все началось.

У мужа со мной третий брак. От предыдущих браков по одному ребенку. У меня второй брак, детей нет. Общих детей тоже нет. Когда начинали строить отношения, я знала, что будет сложно. И если мне нужен данный мужчина, нужно принять их и подружиться. Познакомились с ним после его развода.

 

Первый ребенок. Хороший мальчик. Очень быстро нашли общий язык. Приезжает к нам с ночёвкой. Мне нравится ему делать маленькие сюрпризы. На следующий год он идет в 9 класс. Мы вместе рассуждаем о выборе профессии. Есть свои нюансы, сложности, но в целом все хорошо.

 

Второй ребенок, полня полная противоположность старшему. Ему на сегодняшний день 7 лет. Ребенок очень капризный, если что-то не получается тут же начинаются слезы, интерес очень быстро пропадает к чему- либо. Младший может нахами, поднять руку. В самом начале тоже пыталась с ним подружиться покупала игрушки, готовила вкусные вещи специально для него, скачивала мультики для совместных просмотров. Т.е. готовилась к его приходу. Мальчик периодически положительно откликался на мои старания. НО если мы с мужем начинали шутить, он может встрять в разговор и выдать мне гадость. Правильнее сказать он может нахамить не только мне, но и отцу, родственникам со стороны мужа. Как он ведет себя дома, в школе сказать не могу. Муж молчит пока я ребенку не сделаю замечание, тактично. «Так будешь с мамой или бабушкой разговаривать», и только после этого муж начинает делать ему замечание. Правка в последний раз после сказанной гадости он извинился. И то муж заставил. Это был единственный случай, когда извинился. Пару раз он поднимал на меня руку. Но никого извинения не последовало, как муж не пытался. Тот в слезы.  Любая выходка ребенка у нас перерастает в скандал. Поэтому и стараюсь уйти из дома. Я не хочу, чтобы любимый мне человек был между двух огней. Муж боится сделать замечание, аргументируя вдруг ребенок не захочет с отцом общаться.  Про мелкие «шалости» молчу.

 

Я не против его общения с детьми. Наоборот, при живом отце дети не должны быть сиротами. Старший ребенок и младший не общаются между собой от слова совсем. Поэтому он детей берет по отдельности. 

 

И если быть честной до конца. Ребенок напоминает мне о его прошлой жизни, возможно это ревность. Я не знаю, как это объяснить. Муж редко, но бывает вспоминает о бывшей жене и на его лице можно прочитать, что ему хорошо от этих воспоминаний. В ноутбуке хранит общие фотографии с надписью Любимые. Иногда мне кажется, что в один прекрасный день он мне скажется: «Я ухожу. У нас общий ребенок.» Я не могу иметь детей, были попытки эко. И это общение меня тяготит.  

  

Вчера мы с мужем опять поругались. Только теперь он сказал, что сожалеет мы поженились. Потому что я избегаю общения с его младшим сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, sherer сказал:

Пару раз он поднимал на меня руку. Но никого извинения не последовало, как муж не пытался. Тот в слезы.  Любая выходка ребенка у нас перерастает в скандал. Поэтому и стараюсь уйти из дома. Я не хочу, чтобы любимый мне человек был между двух огней. Муж боится сделать замечание, аргументируя вдруг ребенок не захочет с отцом общаться.  Про мелкие «шалости» молчу.

 

Я не против его общения с детьми. Наоборот, при живом отце дети не должны быть сиротами. Старший ребенок и младший не общаются между собой от слова совсем. Поэтому он детей берет по отдельности. 

 

И если быть честной до конца. Ребенок напоминает мне о его прошлой жизни, возможно это ревность. Я не знаю, как это объяснить. Муж редко, но бывает вспоминает о бывшей жене и на его лице можно прочитать, что ему хорошо от этих воспоминаний. В ноутбуке хранит общие фотографии с надписью Любимые. Иногда мне кажется, что в один прекрасный день он мне скажется: «Я ухожу. У нас общий ребенок.» Я не могу иметь детей, были попытки эко. И это общение меня тяготит.  

  

Вчера мы с мужем опять поругались. Только теперь он сказал, что сожалеет мы поженились. Потому что я избегаю общения с его младшим сыном.

 

Вам один самый лучший путь - расположить паренька к себе...

 

КУпите боксерские перчатки - если малый начинает бычить - говорите - НуК пАцан иди ка сюда - надевай - ща я тебя отметелю... Только с долей шутки :biggrin:

И боксируйте с ним.

Играйте с ним в подвижные игры...

Раз своих детей нет - принимайте как своего...

Не надо его заставлять извиняться, плакать...

Говорите наоборот слова поддержки -Ну, раз ты такой крутой перец, го в футбол...

Поиграйте с ним в инет игры вместе... Заинтересуйтесь чем-то что ему интересно... Хороры посмотрите...

 

НЕ будьте как училка строгая с пучком - Саша, ты сказал плохое слово, извинись и встань на горох...

 

Обнимайтесь с ним, готовьте вместе с ребенком... Покажите что вы его принимаете и доверяете ему... Не заставляйте быть слишком правильным и пушистеньким...

Из таких пацанчиков-оторв иногда вырастают нормальные ребята...

Путин тоже был очень баловной, на трояки учился - ничего - голова на место встала и все пошло - не под забором же оказался... А сделал карьеру...

 

А у вас детей нет - так наведите связи с этим энергичным пацанчиком... Чтобы он к вам почаще приходил.

Веселитесь от души.

Как привыкните - так и будет...

 

А пока вы для него - занудная тётя - и ему хочется матом всех вас покрыть - что поделать...

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, sherer сказал:

Вчера мы с мужем опять поругались. Только теперь он сказал, что сожалеет мы поженились.

ну и зачем вам такая жизнь?! можно же найти бездетного мужчину, с которым возможно еще и детей получится родить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Джи_ сказал:

 

Вам один самый лучший путь - расположить паренька к себе...

 

КУпите боксерские перчатки - если малый начинает бычить - говорите - НуК пАцан иди ка сюда - надевай - ща я тебя отметелю... Только с долей шутки :biggrin:

И боксируйте с ним.

Играйте с ним в подвижные игры...

Раз своих детей нет - принимайте как своего...

Не надо его заставлять извиняться, плакать...

Говорите наоборот слова поддержки -Ну, раз ты такой крутой перец, го в футбол...

Поиграйте с ним в инет игры вместе... Заинтересуйтесь чем-то что ему интересно... Хороры посмотрите...

 

НЕ будьте как училка строгая с пучком - Саша, ты сказал плохое слово, извинись и встань на горох...

 

Обнимайтесь с ним, готовьте вместе с ребенком... Покажите что вы его принимаете и доверяете ему... Не заставляйте быть слишком правильным и пушистеньким...

Из таких пацанчиков-оторв иногда вырастают нормальные ребята...

Путин тоже был очень баловной, на трояки учился - ничего - голова на место встала и все пошло - не под забором же оказался... А сделал карьеру...

 

А у вас детей нет - так наведите связи с этим энергичным пацанчиком... Чтобы он к вам почаще приходил.

Веселитесь от души.

Как привыкните - так и будет...

 

А пока вы для него - занудная тётя - и ему хочется матом всех вас покрыть - что поделать...

 

 

Перчатки и груша есть. Уже лежат на крыльце. Ребенка не интересуют подвижные игры. Любая неудача слезы. Проигрыш в компьютерных играх и ноутбук начинает летать и опять слезы. Попытки были быть другом, тогда он начинает распускать руки. То ракеткой двинет по голове (просто так). То ногами своими целится в мою голову.

Мозгами я понимаю, что нужно подружиться с пацаном. Но не знаю, как себя преодолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NeuRapunzel сказал:

ну и зачем вам такая жизнь?! можно же найти бездетного мужчину, с которым возможно еще и детей получится родить...

Тоже верно. Подать на развод проще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sherer сказал:

В ноутбуке хранит общие фотографии с надписью Любимые.

Хуясе..

1 час назад, sherer сказал:

У мужа со мной третий брак.

Н-да.. вы реально попали. Почему распались его предыдущие браки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Таиша сказал:

Хуясе..

Н-да.. вы реально попали. Почему распались его предыдущие браки?

Первый брак - была измена с ее стороны.

Второй брак – регулярные скандалы. Я думаю и психика ребенка надломлена из-за этих скандалов. Чуть что и у ребенка начинаются слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жалко старшего ребенка. По большому счету он особо не нужен матери. У нее на первом месте свои интересы. Мать этого и не скрывает. НО что самое интересное, ребенок в большей степени предоставлен сам себе, но спокойный, адекватный, домашний ребенок. Мне с ним легко в общении.  И мужу говорю, бери его почаще. А с младшим……..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NeuRapunzel сказал:

можно же найти бездетного мужчину,

У бездетных тоже бывает фляга полсвистывает. 

 

37 минут назад, Таиша сказал:

Почему распались его предыдущие браки?

А вот это хороший вопрос! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводиться не хочу, это самый легкий способ. Решение всех проблем. Понимаю, что нужно общий язык с его ребенком, но не могу себя преодолеть. Что с этим делать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sherer сказал:

Понимаю, что нужно общий язык с его ребенком, но не могу себя преодолеть. Что с этим делать не знаю.

Почему нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sherer сказал:

Первый брак - была измена с ее стороны.

Второй брак – регулярные скандалы. 

Н-да, знатно он вам наврал.

5 часов назад, sherer сказал:

Разводиться не хочу, это самый легкий способ. 

Для вас?

5 часов назад, sherer сказал:

Разводиться не хочу, это самый легкий способ. Решение всех проблем. Понимаю, что нужно общий язык с его ребенком, но не могу себя преодолеть. Что с этим делать не знаю.

Вы не сможете с этим ничего сделать. Раздражение на ребенка будет только усиливаться, вплоть до полного неприятия и даже ненависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sherer сказал:

 1) «Так будешь с мамой или бабушкой разговаривать», 

 

2) Вчера мы с мужем опять поругались. Только теперь он сказал, что сожалеет мы поженились. Потому что я избегаю общения с его младшим сыном.

1) 

Такое говорить неприемлемо никогда и никому.

Вы принижаете ему самых родных!
А еще подчеркиваете что вы и близко не мать и не родная.

Замените на " Так разговаривать/отвечать/огрызаться неприемлемо" (со всеми)
Не кричите. Строго посмотрите в глаза и после поставьте его на таймаут на 7 мин (возраст)
Почитайте - техника тайм аут.

Она реально действует как волшебство :) А крики и нервы до детей не доходят.

Я помню когда мои дети на меня злились. Я сказала. " вы можете меня не любить, Но уважать вы меня будете!"
Но поймите трюк. Без уважения и достойной любви нет. А с уважением есть и любовь :)

После тайм аута- пускай извиниться и вы его обнимите , скажите что помирились и что его очень цените.

2) Что муж сожалеет и так спокойно сказал. Боюсь это 90% начало вашего конца в браке.
Когда так спокойно и осознанно... вы убиваете в нем чувство .

Мужики может сами быть отстраненными от детей. Но они очень любят когда женщина любит детей! Эта любовь (или старания для ребенка) Наполняют мужчину. И вызывает в нем дух заботы о вас и о детях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Таиша сказал:

Хуясе..

Н-да.. вы реально попали. Почему распались его предыдущие браки?

Тоже Колобок, как в соседней теме: и от бабушки ушел, и от дедушки ушел. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, sherer сказал:

не знаю, как себя преодолеть

Вот видите, Вы - взрослая женщина не знаете, а хотите, чтобы у ребёнка превалировало сознание.

Семилетний мальчик ведёт себя естественно, он капризничает, даже дерётся, потому что ему плохо. Дети ведут себя неадекватно, если не чувствуют защищённости, это своего рода сигнал взрослым: "Я боюсь!", разумеется, ребёнок не может это осознать и сформулировать.

Понять себя - это способность зрелой личности.

И это главное, с этого и надо начинать решать свои проблемы. Только поняв себя можно рассчитывать на то, что сможешь понять другого человека.

Помните, в фильме "Доживём до понедельника" подросток написал в сочинении: "Счастье - это когда тебя понимают"? Этот афоризм принадлежит Конфуцию: "Счастье - это когда тебя понимают; большое счастье - это когда тебя любят; настоящее счастье - это когда любишь ты".

18 часов назад, sherer сказал:

1.Помогите разобраться. 2.Суть проблемы в последнее время меня стал раздражать младший сын мужа от предыдущего брака. 3.И я не могу ничего с этим поделать.

1.Конечно, лучше всего разбираться с подобными жизненными ситуациями совместно с профессиональным психологом, здесь, на форуме, читая высказывания разных людей, порой очень далёких от психологии, Вы рискуете потерять время и запутаться ещё больше.

2. Не верная формулировка. Раздражать нельзя, можно раздражаться. Человек сам решает какие чувства ему испытывать, извне управлять чувствами невозможно, например, можно рассказать что-то смешное, но заставить смеяться нельзя.

3."Не могу" следует говорить после того, как приложила максимум усилий для решения проблемы, то есть, изучила со всех сторон и поняла природу конфликта, для этого почитала специальную литературу и проконсультирвоалась у специалистов, сознательно определила роль каждого участника, начиная с себя, использовала все свои возможности, включая ресурсы... Иначе стоит говорить "не хочу".

 

По-моему, Вы усложняете ситуацию. Советую успокоиться, привести в порядок свои мысли, думать о себе в основном и в первую очередь. Вы - счастливая, любимая и любящая женщина, хозяйка в своём доме, уважаете себя и относитесь в уважением и пониманием к своим близким, это главное. Правильно расставленные приоритеты помогут Вам вести себя достойно, не раздражаться на ребёнка (кто Вы и кто он?) и тем самым создавать в семье миролюбивую обстановку. Сначала будет трудно, придётся овладеть специальными приёмами, которые помогут бысто успокаиваться, соблюдать душевное равновесие, потом это войдёт в привычку.

Я приучила себя жить здесь и сейчас, на один день силы всегда найдутся, мой девиз: "Всё будет хорошо!", это помогает мне жить спокойно,  в ладу с собой и с окружающим миром.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Смирина сказал:

Вот видите, Вы - взрослая женщина не знаете, а хотите, чтобы у ребёнка превалировало сознание.

Семилетний мальчик ведёт себя естественно, он капризничает, даже дерётся, потому что ему плохо. Дети ведут себя неадекватно, если не чувствуют защищённости, это своего рода сигнал взрослым: "Я боюсь!", разумеется, ребёнок не может это осознать и сформулировать.

Понять себя - это способность зрелой личности.

И это главное, с этого и надо начинать решать свои проблемы. Только поняв себя можно рассчитывать на то, что сможешь понять другого человека.

Помните, в фильме "Доживём до понедельника" подросток написал в сочинении: "Счастье - это когда тебя понимают"? Этот афоризм принадлежит Конфуцию: "Счастье - это когда тебя понимают; большое счастье - это когда тебя любят; настоящее счастье - это когда любишь ты".

1.Конечно, лучше всего разбираться с подобными жизненными ситуациями совместно с профессиональным психологом, здесь, на форуме, читая высказывания разных людей, порой очень далёких от психологии, Вы рискуете потерять время и запутаться ещё больше.

2. Не верная формулировка. Раздражать нельзя, можно раздражаться. Человек сам решает какие чувства ему испытывать, извне управлять чувствами невозможно, например, можно рассказать что-то смешное, но заставить смеяться нельзя.

3."Не могу" следует говорить после того, как приложила максимум усилий для решения проблемы, то есть, изучила со всех сторон и поняла природу конфликта, для этого почитала специальную литературу и проконсультирвоалась у специалистов, сознательно определила роль каждого участника, начиная с себя, использовала все свои возможности, включая ресурсы... Иначе стоит говорить "не хочу".

 

По-моему, Вы усложняете ситуацию. Советую успокоиться, привести в порядок свои мысли, думать о себе в основном и в первую очередь. Вы - счастливая, любимая и любящая женщина, хозяйка в своём доме, уважаете себя и относитесь в уважением и пониманием к своим близким, это главное. Правильно расставленные приоритеты помогут Вам вести себя достойно, не раздражаться на ребёнка (кто Вы и кто он?) и тем самым создавать в семье миролюбивую обстановку. Сначала будет трудно, придётся овладеть специальными приёмами, которые помогут бысто успокаиваться, соблюдать душевное равновесие, потом это войдёт в привычку.

Я приучила себя жить здесь и сейчас, на один день силы всегда найдутся, мой девиз: "Всё будет хорошо!", это помогает мне жить спокойно,  в ладу с собой и с окружающим миром.

 

 

Спасибо огромное за совет! )))))) Вы правы

7 часов назад, foxichka сказал:

1) 

Такое говорить неприемлемо никогда и никому.

Вы принижаете ему самых родных!
А еще подчеркиваете что вы и близко не мать и не родная.

Замените на " Так разговаривать/отвечать/огрызаться неприемлемо" (со всеми)
Не кричите. Строго посмотрите в глаза и после поставьте его на таймаут на 7 мин (возраст)
Почитайте - техника тайм аут.

Она реально действует как волшебство :) А крики и нервы до детей не доходят.

Я помню когда мои дети на меня злились. Я сказала. " вы можете меня не любить, Но уважать вы меня будете!"
Но поймите трюк. Без уважения и достойной любви нет. А с уважением есть и любовь :)

После тайм аута- пускай извиниться и вы его обнимите , скажите что помирились и что его очень цените.

2) Что муж сожалеет и так спокойно сказал. Боюсь это 90% начало вашего конца в браке.
Когда так спокойно и осознанно... вы убиваете в нем чувство .

Мужики может сами быть отстраненными от детей. Но они очень любят когда женщина любит детей! Эта любовь (или старания для ребенка) Наполняют мужчину. И вызывает в нем дух заботы о вас и о детях.

Маму и бабушку он боится. Вчера у нас был разговор на эту тему. И слов «Так разговаривать/отвечать/огрызаться неприемлемо» он не понимает. Ему внушаю, что так можно разговаривать с кем угодно, кроме мамы и бабушки. К сожалению, со стороны матери и бабушки там огромное давление. Ребенок стал разменной монетой. И такая борьба у нас идет третий год. Я честно пыталась, не смотря на все гадкие слова, действие с ним играть, шутить, приобнять, смотреть мультики, вкусняшки ему готовила. Сейчас чувствую собственное поражение.

Спасибо за совет про технику тайм аут. Почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, StellaB сказал:

Тоже Колобок, как в соседней теме: и от бабушки ушел, и от дедушки ушел. 

Мне всегда были интересны женщины, подбирающее что ни попадя. Как говаривала моя бабушка: До нашого берега, як не гівно, то тріска)) вот что приплыло - то и ухватила, и вертит его так и сяк, желая приспособить в хозяйстве. Ау! две женщины (как минимум!!, а сколько их было вообще?) нарожавшие ему детей, в итоге от него избавились.. думаете, вы - та самая, ради которой он станет иным?? да хрен вы угадали) он неизменен, как формула углерода, но ждет, что придет "мамочка", которая взвалит на себя его с его уродствами и проблемами, и потащит на себе, любя безусловно его, и, теперь уже, и его детей, даже ради которых он не удосужился поправить свой дурной характер..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Таиша сказал:

Мне всегда были интересны женщины, подбирающее что ни попадя. Как говаривала моя бабушка: До нашого берега, як не гівно, то тріска)) 

Ты прям кладезь украинских поговорок. пЕши ЕСчЕ:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sherer сказал:

Спасибо огромное за совет! )))))) Вы правы

Мальчишку жалко. Он расплачивается за ошибки родителей. Благое дело сделаете, если найдёте к нему подход.

 

Вчера смотрела передачу Юлии Меньшовой "Наедине со всеми", повтор от 5.10.2016г. Героиня - Лилиана Романова, бывший полицейский, мать сорока родных и приёмных детей говорила о любви, детях, мужьях, неформальном внешнем виде и о том, как воспитывать два десятка детей в любви и заботе. Меня лично такие передачи подпитывают. Я скопировала ссылку:   https://www.1tv.ru/shows/naedine-so-vsemi/vypuski/gost-liliana-romanova-naedine-so-vsemi-vypusk-ot-05-10-2016

8 часов назад, sherer сказал:

Сейчас чувствую собственное поражение.

Чувствовать можно, показывать семилетнему человеку нельзя. Взялся за гуж - не говори, что не дюж.

Вам тяжело? Передохните, переключите внимание, займитесь собой.

 

Психолог Анна Максимова предлагает вашему вниманию тест на принятие себя.  

Читаем вопросы, отвечаем «да» или «нет». За каждый ответ «да» ставим себе 1 балл, за ответ «нет» - 0 баллов. После всех вопросов подсчитываем общее количество баллов и смотрим результаты! 

1) Есть люди, которые меня невероятно раздражают. 

2) В моём прошлом есть такие моменты, за которые мне стыдно, я чувствую свою вину. 

3) Я редко хорошо получаюсь на фотографиях. 

4) Меня в детстве чаще критиковали, чем хвалили. 

5) Я не понимаю, чего хочу от жизни. 

6) Есть такие слова, которые могут меня очень больно ранить, обидеть. 

7) Мне важно нравиться другим людям, быть полезной. 

8) Я постоянно борюсь со своими недостатками, прячу, скрываю их. 

9) Я стесняюсь своей внешности, мне есть над чем работать. 

10) У меня есть качества, от которых хочется освободиться, преодолеть себя. 

11) Я довольно болезненно воспринимаю чужую критику, это не приятно. 

12) Люди нередко пользуются моей добротой. 

13) Если симпатичный мне человек не проявляет интереса ко мне, то я начинаю задумываться, что со мной не так. 

14) Если бы мне предложили родиться заново, я бы кое-что выбрала другое (национальность, пол, способности, социальное положение, внешность и т.д.). 

15) У меня есть вредные привычки, от которых хотелось бы избавиться. 

16) Иногда возникает такое впечатление, будто я живу не своей жизнью. 

17) Мои родители не понимают меня. 

18) Я не чувствую, что я хороша такая, какая есть. 

19) Я смущаюсь, когда меня хвалят, говорят комплименты. 

20) Порой мне очень одиноко. 

21) Мой душевный комфорт зависит от материального положения. 

22) Моя самооценка зависит от мнения людей, которые меня окружают. 

23) Мне сложно выражать свои чувства, говорить открыто о своих желаниях. 

24) Меня окружают в основном негативные люди. 

25) Мало кто знает меня настоящую. 

26) Я стараюсь быть лучше, чем я есть, жить правильно. 

27) Моё тело чаще напряжено, порой я будто зажата в тисках. 

28) Мне сложно говорить правду о себе. 

29) После неудачных отношений, я чаще всего виню себя. 

30) Я стараюсь не навязываться.  

Результаты теста:  

0-5 баллов.  Да вас можно поздравить с крепкой, здоровой самооценкой! Вы знаете себе цену, принимаете себя такой, какая вы есть. Вы в ладу с собой и умеете выстраивать гармоничные отношения с окружающими вас людьми. Вас сложно смутить, сбить с намеченного курса. Вы знаете о своих достоинствах и у вас достаточно ресурсов, чтобы продолжать само совершенствоваться. 

6-10 баллов.  У вас позитивная тенденция в восприятии себя. Чаще говорите себе, какая вы замечательная, отмечайте свои успехи. Наверняка вам есть за что гордиться! Уделяйте больше внимания тому, что у вас получается и в чём вы хороши, хвалите себя, балуйте себя. Вы не всегда полностью ощущаете свою ценность и значимость, но умеете настраиваться на позитив. 

10-20 баллов.  Вам стоит обратить на себя внимание! Вспомнить о том, что вы – важны, что негативное мнение других людей о вас – не есть вы. Вы не всегда умеете прислушиваться к своим чувствам, слышать своё сердце и рассуждать независимо от других. Вам важно напомнить себе, что самый главный человек в вашей жизни – это вы сами. Настало время заняться собой, своей жизнью, укрепить веру в себя. Возможно, вам мало говорили о том, какая вы замечательная и что вас есть за что любить, что вы достойна всего самого лучшего, вы заслуживаете счастья.  
20 и более баллов.  Вам срочно стоит пересмотреть своё отношение к себе. Наладить позитивное восприятие себя. Отложить все «важные» дела в сторону и заняться изучением своего внутреннего мира. Вы не замечаете за собой многих достоинств, пока сосредоточены на том, что вам в себе не нравится. Вы часто незаслуженно критикуете себя, ищете в себе изъяны, не замечая внутреннего света, игнорируя свои чувства и желания. Вам сложно заявлять о своих потребностях, говорить о себе. Необходимо срочно браться за укрепление самооценки, обретать веру в себя, учиться любить себя. Акцентировать внимание на своих достоинствах, способностях, талантах.

 

Психолог Елена Рахманова написала книгу "5  ПРОСТЫХ  СПОСОБОВ  ПОВЫСИТЬ  САМООЦЕНКУ  И  УВЕРЕННОСТЬ  В  СЕБЕ". 

Введение.
 
Об уверенности в себе и самооценке

Что такое уверенность в себе и высокая самооценка? Какие
преимущества и выгоды они дают?
Чтобы лучше это понять, сначала рассмотрим, какие последствия влекут
за собой неуверенность в себе и низкая самооценка.
В первую очередь страдают отношения - с собой, с жизнью, с
окружающими. И самому человеку плохо и рядом с ним тяжко и уныло.
Неуверенный человек с низкой самооценкой почти постоянно себя
критикует, ругает за ошибки, обесценивает свой труд и своё время. В результате
самочувствие и настроение “ниже плинтуса”, ощущения беспомощности и
безнадёжности становятся постоянными спутниками.
Неуверенному в себе человеку как воздух необходимы постоянная
поддержка и похвалы от других, более значимых людей. В результате он
становится зависимым и перекладывает ответственность за свои действия на
других. Вместо того, чтобы руководствоваться внутренним знанием и своими
желаниями, он делает только то, за что его хвалят и одобряют.
Так как никто “в здравом уме и твёрдой памяти” не хочет “тащить на себе
чужой груз”, здоровые личности сбегают от такого человека и держатся от него
подальше. Рядом остаются лишь те, кто любит власть над зависимыми и
слабыми, то есть тираны и деспоты.
В итоге жизнь неуверенного в себе человека превращается в сплошную
пытку. Он чувствует себя полным неудачником и отдаляется от всех более-
менее успешных друзей. Он чувствует себя беззащитным, и в глубине души ему
хочется стать незаметным, невидимым. Зона его комфорта постоянно сужается,
рано или поздно он оказывается в тисках жутких ограничений и нехватки
ресурсов для нормальной жизни.
Даже если положение его дел благоприятно, он рисует в своем
воображении страшные картины провала, позора и непреодолимых преград. И,
как результат, самооценка падает еще ниже, а чувство неуверенности растет.
Тревога и страх за будущее растут пропорционально с чувством неуверенности.
Чтобы выбраться из этого “замкнутого” круга, для начала хорошо бы
изучить вопрос, а что такое уверенность и высокая самооценка? Что это значит?
Согласно википедии, уверенность в себе — это свойство личности,
ядром которого выступает позитивная оценка собственных навыков и
способностей, как достаточных для достижения значимых для человека целей и
удовлетворения его потребностей.
То есть, уверенность в себе — это доверие себе, вера в свои способности.
Уверенность тесно связана с самооценкой, с той ценностью, которую человек в
себе видит. По сути, уверенность в себе базируется на самооценке. А
самооценка базируется на понимание “кто есть Я и что такое есть Мир вокруг”.
Уверенность и самооценка – величины непостоянные. Они меняются в
зависимости от того, что человек знает о себе и о мире, от окружения, от
отношения к нему других людей и того, что человек делает сам. Самооценка
может меняться сама по себе, когда человек живёт неосознанно. И самооценкой
можно управлять самому, если человек берёт ответственность за свою жизнь и
живёт осознанно.
Что такое самооценка и откуда она берётся?
Считается, что самооценка – это то, что человек думает о себе исходя из
образа, им самим созданного. И главная проблема людей с низкой самооценкой
в том, что они не любят свой образ, который сами же и создают.
Как же человек создаёт свой образ? Изначально, в детстве, когда ребёнок
ещё “как чистый лист”, он оценивает себя, исходя из мнения и оценки
окружающих его взрослых людей. Он собирает свой образ, свою "самооценку"
опираясь на внешние источники данных. Самооценку человека сначала
формируют родители, воспитатели, учителя, потом друзья, коллеги и другие
значимые для него люди. Чем сильнее у человека эмоциональная
привязанность к какой-то личности, тем большее влияние оказывает эта
личность на формирование самооценки человека.
Без опоры на внешних “поставщиков реальности”, человек не может сам
себя оценивать. Чтобы что-то оценить, нужна система координат, данные, на
основании которых происходит оценка. Откуда человек берёт эти данные? Из
внешних источников. Поэтому термин “самооценка” весьма условен. Как можно
называть самооценкой то, что по сути формируется другими?
Поднимать самому себе самооценку – довольно бессмысленное занятие.
К тому же с опасными для судьбы последствиями. Чем сильнее человек
циклится на себе и на своей самооценке, тем больше он теряет связь с
реальностью, уходя в свои внутренние переживания. Чем больше человек
теряет связь с реальностью, тем больше принимает неверных решений и делает
больше ошибок. То есть его выборы, решения и поступки становятся всё менее
адекватными и полезными для него самого и окружающих его людей.
Как результат самооценка падает еще ниже.
Чтобы выбраться из этого “замкнутого” круга, для начала хорошо бы
изучить вопрос, а что такое уверенность и высокая самооценка? Что это значит?
Согласно википедии, уверенность в себе — это свойство личности,
ядром которого выступает позитивная оценка собственных навыков и
способностей, как достаточных для достижения значимых для человека целей и
удовлетворения его потребностей.
Получается замкнутый круг - чем сильнее человек сосредотачивается на
своей самооценке, тем быстрее она падает. А вместе с ней падает и уверенность
в себе и своих способностях.
Выход из этого замкнутого круга довольно прост - перестать циклиться на
себе и своей “низкой” самооценке, и начать делать что-то полезное для других.
Делать то, что на данный момент получается лучше всего. Тогда люди начнут
благодарить и хвалить, как следствие самооценка и уверенность в себе будут
повышаться.
Еще один важный аспект, который стоит учитывать, при повышении
самооценки, это тонкие нравственные законы, или духовная этика. Человек –
существо сотворенное. И если согласиться с тем, что есть Творец, который
создал этот мир и человека в нём, то надо согласиться и с тем, что у этого
творения была цель, или предназначение. Согласно духовным знаниям, одно из
предназначений человека — дарить счастье другим с помощью своих талантов
и способностей.
Нравственные законы так устроены, что, когда человек выполняет своё
предназначение, он испытывает чувство счастья, гармонии, удовлетворения.
Если человек теряет свой путь и перестаёт выполнять своё предназначение, он
становится несчастным, у него развиваются сначала психологические
проблемы, а потом психические отклонения. Чем дальше человек уходит от
своего предназначения, тем глубже он погружается в страдания и несчастья.
И вот представьте, что человек свои психологические проблемы решает
не с помощью того, чтобы реализовывать свои таланты и становится полезным
для других, а с помощью искусственного поднятия своей самооценки. К чему он
в итоге придет? Его проблемы и страдания только увеличатся.
И с этой точки зрения, самому поднимать свою самооценку - бесполезное
занятие. Лучше развивать свои таланты и делать что-то полезное для других.
Если вы пока не знаете, какие у вас таланты, и в какой области вы можете быть
максимально полезными для других, делайте просто то, что можете прямо
сейчас. Чем больше пользы вы принесёте другим людям, тем больше будут вас
благодарить и говорить о вас хорошо. В результате самооценка и уверенность в
себе будут расти естественным образом.
Что же можно сделать для начала? Есть пять простых способов, которые
помогут стать увереннее в себе и поднять свою «самооценку».
 
В книге пять небольших глав, в каждой из которых описывается один из способов. Если Вас это заинтересовало, то могу прислать на эл.почту книгу полностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Смирина сказал:

Мальчишку жалко. Он расплачивается за ошибки родителей. Благое дело сделаете, если найдёте к нему подход.

 

Вчера смотрела передачу Юлии Меньшовой "Наедине со всеми", повтор от 5.10.2016г. Героиня - Лилиана Романова, бывший полицейский, мать сорока родных и приёмных детей говорила о любви, детях, мужьях, неформальном внешнем виде и о том, как воспитывать два десятка детей в любви и заботе. Меня лично такие передачи подпитывают. Я скопировала ссылку:   https://www.1tv.ru/shows/naedine-so-vsemi/vypuski/gost-liliana-romanova-naedine-so-vsemi-vypusk-ot-05-10-2016

Чувствовать можно, показывать семилетнему человеку нельзя. Взялся за гуж - не говори, что не дюж.

Вам тяжело? Передохните, переключите внимание, займитесь собой.

 

Психолог Анна Максимова предлагает вашему вниманию тест на принятие себя.  

Читаем вопросы, отвечаем «да» или «нет». За каждый ответ «да» ставим себе 1 балл, за ответ «нет» - 0 баллов. После всех вопросов подсчитываем общее количество баллов и смотрим результаты! 

1) Есть люди, которые меня невероятно раздражают. 

2) В моём прошлом есть такие моменты, за которые мне стыдно, я чувствую свою вину. 

3) Я редко хорошо получаюсь на фотографиях. 

4) Меня в детстве чаще критиковали, чем хвалили. 

5) Я не понимаю, чего хочу от жизни. 

6) Есть такие слова, которые могут меня очень больно ранить, обидеть. 

7) Мне важно нравиться другим людям, быть полезной. 

8) Я постоянно борюсь со своими недостатками, прячу, скрываю их. 

9) Я стесняюсь своей внешности, мне есть над чем работать. 

10) У меня есть качества, от которых хочется освободиться, преодолеть себя. 

11) Я довольно болезненно воспринимаю чужую критику, это не приятно. 

12) Люди нередко пользуются моей добротой. 

13) Если симпатичный мне человек не проявляет интереса ко мне, то я начинаю задумываться, что со мной не так. 

14) Если бы мне предложили родиться заново, я бы кое-что выбрала другое (национальность, пол, способности, социальное положение, внешность и т.д.). 

15) У меня есть вредные привычки, от которых хотелось бы избавиться. 

16) Иногда возникает такое впечатление, будто я живу не своей жизнью. 

17) Мои родители не понимают меня. 

18) Я не чувствую, что я хороша такая, какая есть. 

19) Я смущаюсь, когда меня хвалят, говорят комплименты. 

20) Порой мне очень одиноко. 

21) Мой душевный комфорт зависит от материального положения. 

22) Моя самооценка зависит от мнения людей, которые меня окружают. 

23) Мне сложно выражать свои чувства, говорить открыто о своих желаниях. 

24) Меня окружают в основном негативные люди. 

25) Мало кто знает меня настоящую. 

26) Я стараюсь быть лучше, чем я есть, жить правильно. 

27) Моё тело чаще напряжено, порой я будто зажата в тисках. 

28) Мне сложно говорить правду о себе. 

29) После неудачных отношений, я чаще всего виню себя. 

30) Я стараюсь не навязываться.  

Результаты теста:  

0-5 баллов.  Да вас можно поздравить с крепкой, здоровой самооценкой! Вы знаете себе цену, принимаете себя такой, какая вы есть. Вы в ладу с собой и умеете выстраивать гармоничные отношения с окружающими вас людьми. Вас сложно смутить, сбить с намеченного курса. Вы знаете о своих достоинствах и у вас достаточно ресурсов, чтобы продолжать само совершенствоваться. 

6-10 баллов.  У вас позитивная тенденция в восприятии себя. Чаще говорите себе, какая вы замечательная, отмечайте свои успехи. Наверняка вам есть за что гордиться! Уделяйте больше внимания тому, что у вас получается и в чём вы хороши, хвалите себя, балуйте себя. Вы не всегда полностью ощущаете свою ценность и значимость, но умеете настраиваться на позитив. 

10-20 баллов.  Вам стоит обратить на себя внимание! Вспомнить о том, что вы – важны, что негативное мнение других людей о вас – не есть вы. Вы не всегда умеете прислушиваться к своим чувствам, слышать своё сердце и рассуждать независимо от других. Вам важно напомнить себе, что самый главный человек в вашей жизни – это вы сами. Настало время заняться собой, своей жизнью, укрепить веру в себя. Возможно, вам мало говорили о том, какая вы замечательная и что вас есть за что любить, что вы достойна всего самого лучшего, вы заслуживаете счастья.  
20 и более баллов.  Вам срочно стоит пересмотреть своё отношение к себе. Наладить позитивное восприятие себя. Отложить все «важные» дела в сторону и заняться изучением своего внутреннего мира. Вы не замечаете за собой многих достоинств, пока сосредоточены на том, что вам в себе не нравится. Вы часто незаслуженно критикуете себя, ищете в себе изъяны, не замечая внутреннего света, игнорируя свои чувства и желания. Вам сложно заявлять о своих потребностях, говорить о себе. Необходимо срочно браться за укрепление самооценки, обретать веру в себя, учиться любить себя. Акцентировать внимание на своих достоинствах, способностях, талантах.

 

Психолог Елена Рахманова написала книгу "5  ПРОСТЫХ  СПОСОБОВ  ПОВЫСИТЬ  САМООЦЕНКУ  И  УВЕРЕННОСТЬ  В  СЕБЕ". 

Введение.
 
Об уверенности в себе и самооценке

Что такое уверенность в себе и высокая самооценка? Какие
преимущества и выгоды они дают?
Чтобы лучше это понять, сначала рассмотрим, какие последствия влекут
за собой неуверенность в себе и низкая самооценка.
В первую очередь страдают отношения - с собой, с жизнью, с
окружающими. И самому человеку плохо и рядом с ним тяжко и уныло.
Неуверенный человек с низкой самооценкой почти постоянно себя
критикует, ругает за ошибки, обесценивает свой труд и своё время. В результате
самочувствие и настроение “ниже плинтуса”, ощущения беспомощности и
безнадёжности становятся постоянными спутниками.
Неуверенному в себе человеку как воздух необходимы постоянная
поддержка и похвалы от других, более значимых людей. В результате он
становится зависимым и перекладывает ответственность за свои действия на
других. Вместо того, чтобы руководствоваться внутренним знанием и своими
желаниями, он делает только то, за что его хвалят и одобряют.
Так как никто “в здравом уме и твёрдой памяти” не хочет “тащить на себе
чужой груз”, здоровые личности сбегают от такого человека и держатся от него
подальше. Рядом остаются лишь те, кто любит власть над зависимыми и
слабыми, то есть тираны и деспоты.
В итоге жизнь неуверенного в себе человека превращается в сплошную
пытку. Он чувствует себя полным неудачником и отдаляется от всех более-
менее успешных друзей. Он чувствует себя беззащитным, и в глубине души ему
хочется стать незаметным, невидимым. Зона его комфорта постоянно сужается,
рано или поздно он оказывается в тисках жутких ограничений и нехватки
ресурсов для нормальной жизни.
Даже если положение его дел благоприятно, он рисует в своем
воображении страшные картины провала, позора и непреодолимых преград. И,
как результат, самооценка падает еще ниже, а чувство неуверенности растет.
Тревога и страх за будущее растут пропорционально с чувством неуверенности.
Чтобы выбраться из этого “замкнутого” круга, для начала хорошо бы
изучить вопрос, а что такое уверенность и высокая самооценка? Что это значит?
Согласно википедии, уверенность в себе — это свойство личности,
ядром которого выступает позитивная оценка собственных навыков и
способностей, как достаточных для достижения значимых для человека целей и
удовлетворения его потребностей.
То есть, уверенность в себе — это доверие себе, вера в свои способности.
Уверенность тесно связана с самооценкой, с той ценностью, которую человек в
себе видит. По сути, уверенность в себе базируется на самооценке. А
самооценка базируется на понимание “кто есть Я и что такое есть Мир вокруг”.
Уверенность и самооценка – величины непостоянные. Они меняются в
зависимости от того, что человек знает о себе и о мире, от окружения, от
отношения к нему других людей и того, что человек делает сам. Самооценка
может меняться сама по себе, когда человек живёт неосознанно. И самооценкой
можно управлять самому, если человек берёт ответственность за свою жизнь и
живёт осознанно.
Что такое самооценка и откуда она берётся?
Считается, что самооценка – это то, что человек думает о себе исходя из
образа, им самим созданного. И главная проблема людей с низкой самооценкой
в том, что они не любят свой образ, который сами же и создают.
Как же человек создаёт свой образ? Изначально, в детстве, когда ребёнок
ещё “как чистый лист”, он оценивает себя, исходя из мнения и оценки
окружающих его взрослых людей. Он собирает свой образ, свою "самооценку"
опираясь на внешние источники данных. Самооценку человека сначала
формируют родители, воспитатели, учителя, потом друзья, коллеги и другие
значимые для него люди. Чем сильнее у человека эмоциональная
привязанность к какой-то личности, тем большее влияние оказывает эта
личность на формирование самооценки человека.
Без опоры на внешних “поставщиков реальности”, человек не может сам
себя оценивать. Чтобы что-то оценить, нужна система координат, данные, на
основании которых происходит оценка. Откуда человек берёт эти данные? Из
внешних источников. Поэтому термин “самооценка” весьма условен. Как можно
называть самооценкой то, что по сути формируется другими?
Поднимать самому себе самооценку – довольно бессмысленное занятие.
К тому же с опасными для судьбы последствиями. Чем сильнее человек
циклится на себе и на своей самооценке, тем больше он теряет связь с
реальностью, уходя в свои внутренние переживания. Чем больше человек
теряет связь с реальностью, тем больше принимает неверных решений и делает
больше ошибок. То есть его выборы, решения и поступки становятся всё менее
адекватными и полезными для него самого и окружающих его людей.
Как результат самооценка падает еще ниже.
Чтобы выбраться из этого “замкнутого” круга, для начала хорошо бы
изучить вопрос, а что такое уверенность и высокая самооценка? Что это значит?
Согласно википедии, уверенность в себе — это свойство личности,
ядром которого выступает позитивная оценка собственных навыков и
способностей, как достаточных для достижения значимых для человека целей и
удовлетворения его потребностей.
Получается замкнутый круг - чем сильнее человек сосредотачивается на
своей самооценке, тем быстрее она падает. А вместе с ней падает и уверенность
в себе и своих способностях.
Выход из этого замкнутого круга довольно прост - перестать циклиться на
себе и своей “низкой” самооценке, и начать делать что-то полезное для других.
Делать то, что на данный момент получается лучше всего. Тогда люди начнут
благодарить и хвалить, как следствие самооценка и уверенность в себе будут
повышаться.
Еще один важный аспект, который стоит учитывать, при повышении
самооценки, это тонкие нравственные законы, или духовная этика. Человек –
существо сотворенное. И если согласиться с тем, что есть Творец, который
создал этот мир и человека в нём, то надо согласиться и с тем, что у этого
творения была цель, или предназначение. Согласно духовным знаниям, одно из
предназначений человека — дарить счастье другим с помощью своих талантов
и способностей.
Нравственные законы так устроены, что, когда человек выполняет своё
предназначение, он испытывает чувство счастья, гармонии, удовлетворения.
Если человек теряет свой путь и перестаёт выполнять своё предназначение, он
становится несчастным, у него развиваются сначала психологические
проблемы, а потом психические отклонения. Чем дальше человек уходит от
своего предназначения, тем глубже он погружается в страдания и несчастья.
И вот представьте, что человек свои психологические проблемы решает
не с помощью того, чтобы реализовывать свои таланты и становится полезным
для других, а с помощью искусственного поднятия своей самооценки. К чему он
в итоге придет? Его проблемы и страдания только увеличатся.
И с этой точки зрения, самому поднимать свою самооценку - бесполезное
занятие. Лучше развивать свои таланты и делать что-то полезное для других.
Если вы пока не знаете, какие у вас таланты, и в какой области вы можете быть
максимально полезными для других, делайте просто то, что можете прямо
сейчас. Чем больше пользы вы принесёте другим людям, тем больше будут вас
благодарить и говорить о вас хорошо. В результате самооценка и уверенность в
себе будут расти естественным образом.
Что же можно сделать для начала? Есть пять простых способов, которые
помогут стать увереннее в себе и поднять свою «самооценку».
 
В книге пять небольших глав, в каждой из которых описывается один из способов. Если Вас это заинтересовало, то могу прислать на эл.почту книгу полностью.

 

Посмотрела видео. Мировая Женщина! Понравилась идея обращения к ребёнку в третьем лице. Буду очень признательна. Хотела спросить про литературу,  но как-то не удобно было. Спасибо Вам огромное.  [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...