Перейти к содержанию

Отношения созависимости. Как их изменить?


Рекомендуемые сообщения

Мы с девушкой уже третий год живём вместе и у нас сложились очень не простые отношения. Мы все время вместе. Уже больше года мы практически не расставались ни на час. И это бывает очень сложно. Моя позиция в отношениях сложилась как позиция жертвы. Сам того не желая, я боюсь ее расстроить, веду себя как жертва, позволяю ей грубить и бывает сложно вести себя "по-мужски". Девушка явно ведёт себя как тиран. Стоит только ей расстроиться, как она начинает обвинять во всем меня. Я постоянно чувствую себя виноватым и слышу упреки в том что не могу поднять ей настроение. Что я не эмпатиен и не понимаю ее. И я действительно так чувствую, что не способен ее порадовать, позаботиться. Либо злюсь на ее капризы, либо потока им, но безуспешно. Ссоры длятся по несколько дней. 

Я уже не знаю что мне делать. Люблю её и не хочу терять, ведь помимо этого, в наших отношениях есть множество и позитивных моментов. Как мне перестать быть жертвой и как помочь ей чувствовать себя увереннее, свободнее? Как избавиться от негатива и со зависимости? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NickZ сказал:

Мы все время вместе. Уже больше года мы практически не расставались ни на час.

Как так? А на учебу/работу вы разве не ходите? 

2 часа назад, NickZ сказал:

Как мне перестать быть жертвой и как помочь ей чувствовать себя увереннее, свободнее? Как избавиться от негатива и со зависимости? 

Дистанцироваться от девушки и заняться своими интересами/делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yme сказал:

И что же она вам говорит ? 

Оскарбляет ? 

Когда сильно обижается, начинает оскорблять. Бывает что и матом обзывает. 

9 часов назад, Fable сказал:

Дистанцироваться от девушки и заняться своими интересами/делами.

Работаем оба на дому. Переехали вместе в другой город. Тут ни у кого нет ни друзей, ни знакомых. Стоит мне хоть немного дистанцироваться -- сразу сильно обижается, закатывает истерики. Срабатывает триггер из детства. Её мать почти не обращала на нее внимание. Она воспринимает дистанцию как безразличие. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, NickZ сказал:

Когда сильно обижается, начинает оскорблять. Бывает что и матом обзывает. 

Работаем оба на дому. Переехали вместе в другой город. Тут ни у кого нет ни друзей, ни знакомых. Стоит мне хоть немного дистанцироваться -- сразу сильно обижается, закатывает истерики. Срабатывает триггер из детства. Её мать почти не обращала на нее внимание. Она воспринимает дистанцию как безразличие. 

 


Зачем вам такие отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, NickZ сказал:

Срабатывает триггер из детства. Её мать почти не обращала на нее внимание. Она воспринимает дистанцию как безразличие. 

Ну ее инфантилизм - это ее проблемы, не ваши. К тому же вы ей оказываете медвежью услугу, поддерживая такое ее поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Veta сказал:


Зачем вам такие отношения?

Есть и плюсы. У нас много общих интересов, мы путешествуем вместе, оба художники. Да и в некоторых жизненных сферах мы развиваемся вместе и дополняем друг-друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NickZ сказал:

оба художники

круто:good:

57 минут назад, NickZ сказал:

Работаем оба на дому. Переехали вместе в другой город. Тут ни у кого нет ни друзей, ни знакомых.

Вот в этом направлении вам и надо работать, в смысле, расширять круг общения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Fable сказал:

Вот в этом направлении вам и надо работать, в смысле, расширять круг общения 

Благодарю за совет. Хоть это и трудно, в нашем случае. Но будем стараться) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, NickZ сказал:

как помочь ей чувствовать себя увереннее, свободнее

Самому стать уверенным. Она наверно не чувствует вашего крепкого мужского плеча. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NickZ сказал:

Когда сильно обижается, начинает оскорблять. Бывает что и матом обзывает. 

Работаем оба на дому. Переехали вместе в другой город. Тут ни у кого нет ни друзей, ни знакомых. Стоит мне хоть немного дистанцироваться -- сразу сильно обижается, закатывает истерики. Срабатывает триггер из детства. Её мать почти не обращала на нее внимание. Она воспринимает дистанцию как безразличие. 

 

Ужос какой...

Как Же вы дистанцируетесь....в уборной что-ли? И у неё начинается приступ истерики сразу...? 

 

Ну не знаю , может истерики от скуки? Как у вас с сексом дела обстоят ? 

 

Представила вечноорущую девку, смешно)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, NickZ сказал:

Девушка явно ведёт себя как тиран. Стоит только ей расстроиться, как она начинает обвинять во всем меня. Я постоянно чувствую себя виноватым и слышу упреки в том что не могу поднять ей настроение. Что я не эмпатиен и не понимаю ее. И я действительно так чувствую, что не способен ее порадовать, позаботиться. Либо злюсь на ее капризы, либо потока им, но безуспешно. Ссоры длятся по несколько дней. 

Для успешного партнерства стоит неуклонно делать две вещи: 1) быть внимательным к словам, чувствам, желаниям партнера как на словах так и на деле,  2) подталкивать партнера быть внимательным к вашим словам, чувствам, желаниям как на словах так и на деле

 

Раз она постоянно обвиняет вас в том, что вы не эмпатичны и не понимаете ее, то вы провалили вещь номер один.

 

Раз она обвиняет во всем вас, грубит вам, то вы провалили вещь номер два.

 

Как лучше делать эти две вещи? Я давно собирался написать руководство/инструкцию на эту тему, но пока не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Стоик сказал:

Как лучше делать эти две вещи? Я давно собирался написать руководство/инструкцию на эту тему, но пока не написал.

Было бы очень кстати) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не совпадают ценности. Возможно она хочет наказания (упрека), стержня от партнёра. Она скорее всего более активная чем вы и более грубая, в итоге она заходит на вашу территорию (личные границы). Подсознательно ожидая, что ей дадут отпор и накажут. У вас этого нет в характере, вы используете свои приёмы и инструменты, но спустя время понимаете, что это не помогает. Похоже вы оба ещё молоды и плохо понимаете себя, поэтому не до конца понимаете какой человек должен быть рядом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yme сказал:

Как Же вы дистанцируетесь....в уборной что-ли? И у неё начинается приступ истерики сразу...? 

 

Ну не знаю , может истерики от скуки? Как у вас с сексом дела обстоят ? 

 

Представила вечноорущую девку, смешно)))

Нет. Иногда, когда мы ругаемся, я ухожу на час-два пройтись одному, чтобы все обдумать. Она очень обижается на меня за это, в то же время сама меня гонит прочь. Когда у меня какие-то сложные заказы и я ухожу с головой в работу, то она тоже постепенно начинает обижаться. И хотя я все-равно всегда стараюсь уделить ей внимание, часто слышу что ей этого не хватает. Что мы не взаимодействуем. 

С сексом по-разному. В целом, секс хороший, мы оба получаем удовольствие. Только во время ссор она часто хочет чтобы мы мирились через секс. Я, в свою очередь, не могу думать о сексе когда мы ругаемся. Мне проще и приятнее инициировать близость в те моменты когда у нас все спокойно какое то продолжительное время. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, NickZ сказал:

Нет. Иногда, когда мы ругаемся, я ухожу на час-два пройтись одному, чтобы все обдумать. Она очень обижается на меня за это, в то же время сама меня гонит прочь. Когда у меня какие-то сложные заказы и я ухожу с головой в работу, то она тоже постепенно начинает обижаться. И хотя я все-равно всегда стараюсь уделить ей внимание, часто слышу что ей этого не хватает. Что мы не взаимодействуем. 

С сексом по-разному. В целом, секс хороший, мы оба получаем удовольствие. Только во время ссор она часто хочет чтобы мы мирились через секс. Я, в свою очередь, не могу думать о сексе когда мы ругаемся. Мне проще и приятнее инициировать близость в те моменты когда у нас все спокойно какое то продолжительное время. 

 

Ну не знаю....может начать истирить в ответ? Я так с детьми всегда делаю, успокаивает))) они смотрят уживое нными глазами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, NickZ сказал:

Только во время ссор она часто хочет чтобы мы мирились через секс.

Выше уже писали. Скучно ей. Не хватает эмоций и вы в этом помочь не можете, такие как ей нужны может дать мужик волевой со стержнем. 

Можно в таких отношениях всю жизнь канеш прожить. Вы хотите прожить так всю жизнь? Изменить ничего не получится, ну расширите вы круг знакомств допустим, посмотрите что есть другие мужчины и женщины. Сравните. Может это поможет вам быстрее разойтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yme сказал:

Ну не знаю....может начать истирить в ответ? Я так с детьми всегда делаю, успокаивает))) они смотрят удивленными глазами)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NickZ сказал:

Только во время ссор она часто хочет чтобы мы мирились через секс.

вам надо прекратить это делать.. значит ссорится она и обижается не по настоящему.. и т.о. получает необходимые эмоции т.е. это обычная провокация, а вы ведетесь. Вы вообще у нее на поводу и под каблуком.

 

Цитата

Ну не знаю....может начать истирить в ответ? Я так с детьми всегда делаю, успокаивает))) они смотрят удивленными глазами)

ну да.. а можно еще обосраться.... эффект шока будет тот же.. чем неожиданней и глупее поступок, тем больше будет удивления.. тут о чем угодно забудешь..

Но это точно не позиция сильного и уверенного мужчины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NickZ сказал:

 

С сексом по-разному. В целом, секс хороший, мы оба получаем удовольствие. Только во время ссор она часто хочет чтобы мы мирились через секс. Я, в свою очередь, не могу думать о сексе когда мы ругаемся. Мне проще и приятнее инициировать близость в те моменты когда у нас все спокойно какое то продолжительное время. 

 

Вы не совпали друг с другом. Паззл не сложился. У нее одни предпочтения, у вас  - другие.

Представьте на минутку,как она будет счастлива, когда в начале истерики ее остудит брутал и займется с ней сексом.

А не милый мальчик, который пытается  сгладить углы. 

Ей мужик нужен. Она хочет чувствовать его силу, волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.12.2020 в 20:39, NickZ сказал:

Как избавиться от негатива и со зависимости? 

 

1. у вас дисбаланс - вы минус, она плюс. минус - эмоциональный поток направлен к партнёру, чувствуется острая в нём потребность. плюс - партнёр старается немного отдалится от второго партнёра, чувствует раздражённость

2. лечится это работой над личными границами: минусу помогает отлипнуть от плюса, плюс будет рад этому отлипанию и будет менее раздражён и отморожен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...