Перейти к содержанию

Как объяснить детям, что мы их не бросаем?


Рекомендуемые сообщения

Ребята, ищем совет детского психолога, ибо вопрос очень деликатный (хотя с детьми, наверное, все вопросы такие). Надеюсь на Вашу помощь!

 

У моего мужа есть младшие брат и сестра - 10 и 8 лет соответственно. Их родители, мои свёкр со свекровью, скоропостижно ушли в иной мир. Все очень тяжело переживаем эту потерю, планируем посетить психологов. Труднее всего, конечно, детям, они порядком напугались, их могли забрать в детский дом, но, слава богу, нам удалось взять их под опеку.

То есть сначала они потеряли отца, через 3 месяца маму, мы все вместе подсобрались, "скучковались", вроде бы всё должно быть спокойно и стабильно...

 

И вот сегодня нам с мужем поступило предложение отправить детей на обучение в другую страну, и мы встали перед сложным выбором: с одной стороны, хорошее образование, путёвка в жизнь, с другой стороны - не почувствуют ли они себя брошенными, не будет ли только хуже от нашего стремления сделать лучше? Ведь если бы не эти потрясения, если бы не потеря родителей, можно было бы и не задумываясь соглашаться.

 

А сейчас... я чувствую, как муж очень за них переживает, тревожится, размышляет: "В каком случае они меня с меньшей вероятностью пошлют?" Побоимся отправлять, оставим при себе, а они, повзрослев, скажут с укоризной: "Эх вы, что ж вы не дали нам эту возможность получить хорошее образование и заняться своим любимым делом?" Или отправим учиться, а они замкнутся каждый в себе, подумают, что их бросили и отправили куда подальше, будто бы отделались от них. Но это, конечно, не будет правдой, они нам не в тягость, наоборот, мы настроились растить их, как своих.

 

В общем-то, если сейчас и выбирать, мы склоняемся принять предложение, но оба не знаем, как преподнести это ребятам, даже не знаем, как вынести этот вопрос на обсуждение (дети пока ничего не знают). К слову, тяга к знаниям у них есть, старательность и успеваемость тоже, английский у обоих идёт хорошо. Но опять же, они так малы, а впереди их ждёт переходный возраст...

 

Спасибо за внимание, буду благодарна Вашим советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Grammostola сказал:

с одной стороны,..., с другой стороны

Оставьте детям право самим принять решение.

Всё объясните, и не торопите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Grammostola сказал:

"В каком случае они меня с меньшей вероятностью пошлют?" Побоимся отправлять, оставим при себе, а они, повзрослев, скажут с укоризной: "Эх вы, что ж вы не дали нам эту возможность получить хорошее образование и заняться своим любимым делом?" Или отправим учиться, а они замкнутся каждый в себе, подумают, что их бросили и отправили куда подальше, будто бы отделались от них. Но это, конечно, не будет правдой, они нам не в тягость, наоборот, мы настроились растить их, как своих.

 

В общем-то, если сейчас и выбирать, мы склоняемся принять предложение, но оба не знаем, как преподнести это ребятам, даже не знаем, как вынести этот вопрос на обсуждение (дети пока ничего не знают). К слову, тяга к знаниям у них есть, старательность и успеваемость тоже, английский у обоих идёт хорошо. Но опять же, они так малы, а впереди их ждёт переходный возраст...

Обычно дети учатся дома в школе, а после школы выбирают сами куда хотят пойти учится выше.
К периоду окончания школы, такие вопросы уже назревают, потихоньку обсуждаются вместе, что бы ребенок сам решал куда он хочет идти учиться.
Вы не можете решить за них ведь если они просто откажутся учится и перестанут посещать, вы не можете за них иметь мотивацию. Это должно быть их желание и решение.
Но пока они не закончили школу, это совсем дети, и им нужен домашний уют и устройство, что бы знать что рядом близкие родные люди (обычно мама и папа)

В вашем же случае, вы можете донести до них что вы вместе семья, и хоть никто не может заменить им маму и папу, они с вами а вы с ними. Но это были так же и ваши мама и папа (вашего мужа), и поступило мощнейшее предложение, словно помощь свыше, будто мечта мамы и папы для них, что подразумевает самое лучшее, а не худшее, это предложение пройти обучение в другой стране.
Не все имеют такую возможность, а кто имеет хотели бы воспользоваться.

Так что по сути вам придется не то что бы уговаривать, а разложить доводы, что ни всем люди имеют такую возможность. И если упустить такое предложение, то когда они станут старше и совсем взрослыми, они будут жалеть, потому что это великая возможность и учебы и жизни и будущего.
Кто побогаче, в России стремится в Москву (не все не чаще), а в Москве кто побогаче (опять же не все но часто) стремятся перебраться за границу.

Вопрос конечно и в том где они будут жить, как там обустроена тема питания, заботы, быта и жизни. Как будет устроено их обычное время, с кем они будут жить.

Вначале должен быть разговор, что бы записать и рассмотреть вместе плюсы и минусы.
Ведь речь о мотивации, если сказать неверно и слишком навязчиво, у ребят мотивация может упасть ниже плинтуса.
Но факт в том что это превосходное предложение, которого некоторые люди при всем своем желании не имеют, и никогда не будут иметь.

Отказаться от такого предложения равно что отпустить золотую рыбку желаний, и перспективных возможностей.
А это их будущее, и совершенно иные возможности. Но решение должно быть взрослым, и взвешенным, что бы обозначить срок, принятия решения, где вы не сможете заставить детей действовать против их воли.
Поэтому договоритесь что вначале вы просто обсуждаете эти возможности как вариант, а не решение, решение долждн быть выработано вместе..


Мой сын пол жизни отказывался куда то ехать, чем то заниматься, и мысль о каком то летнем лагере была дикой.
Он не мог даже в гостях или вне дома предположить посетить туалет. Настолько был привязан к дому.
Но к моменту его окончания школы, мы разводились с женой. Я старался делать все что бы он не ощущал потери семьи, и позволил жене жить с нами. (Ей была подарена новая квартира в выбранном ею городе)
Попутно, дедуля предложил внуку уже когда он учился в университете, сьездить в Англию. И по линии университета, он в сопровождении пары преподавателей и небольшой группы учащихся (5 человек) посетил Англию на пару недель, где официально проходило обучение Английского языка.
До обеда шло обучение Oxford International Greenwich, а с обеда это экскурсии по Лондону.

Впечатления зашкаливали, мы все остались очень довольны. Конечно это затратно, но это вложения. Сын после Англии более свободно общается с иностранцами. Там в Англии приходилось добираться от места проживания до места учебы самому, и в обычное время было много общения с иностранцами.
В первый день попали на презентацию "Король лев" где были главные актеры, режиссер, Элтон Джон, Бейонсе, и т. д. Так же это мероприятие посетили принц Гарри и Меган Маркл.
За это время он посетил много интересных мест. Стал гораздо самостоятельнее.

Когда наступает время уезжать учится, дети так или иначе будут в другом городе, другой обстановке, и приезжать домой реже.
Но обучение за границей превосходит любые возможности тут.

Мне запомнилась такая вещь, важно.
В свое время мне пришлось делать операцию на сердце, мне был 21 год. Это полный разрез груди, и разрез сердца почти пополам. Там в больнце в Москве был альбом из фотографий, в котором молодые ребята и девчата, которые создали свои семьи, посылали докторам эти фотографии со словами благодарности за спасенные жизни, за эти операции, что доктора подарили им эту возможность жить лучше, иметь семьи, и радоваться жизни. Что бы те кто приходят на операции видели эти пары, их семьи, из радость и то что операция не приговор, а возможность, замечательная возможность лучшей жизни, какой они сами для себя захотят.
Тогда я смотрел этот альбом не веря что все это реально, словно все это вымысел. Но прошло время, и я сам взял в жены красавицу из красавиц. И определенно мы были счастливы.

Вам нужны реальные примеры, и даже фотографии из тех мест где дети могут обучатся, что бы визуально рассмотреть, увидеть, и прикоснутся к этим возможностям ближе.
Поэтому свяжитесь с теми кто вам это предложил, что бы получить более подробную информацию, пусть это презентация будет более реальной для всех вас.
Желательно иметь пример тех кто уже закончил такое или похожее образование, что бы наблюдать что из этого вышло.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alek-S сказал:

Желательно иметь пример тех кто уже закончил такое или похожее образование, что бы наблюдать что из этого вышло.

У меня есть много примеров, в т ч моя дочь, но не в таком раннем возрасте! Нет примеров, когда таких маленьких (это первоклашка и третьеклассник?) отдают в интернат или в чужую семью, это не упущенные возможности, это разлучение детей с родными в очень раннем возрасте - ИМХО ничего хорошего. Самые ранние вспоминаю где-то в 14-15 отпускали туда учиться. Тоже возраст стремный, переходный, там как раз можно в плохую компанию попасть - но в нее можно попасть и тут даже при контроле родителей! Так что многое зависит все таки от воспитания, а воспитание закладывается смалу!

Автор, а позже не будет такой возможности, лет с 13-14 хотябы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Grammostola сказал:

, с другой стороны - не почувствуют ли они себя брошенными

Это ваш страх или страх детей? Сперва убедитесь в том, что дети тоже этого бояться. А потом уже делайте из этого проблему.

10 часов назад, Grammostola сказал:

Ведь если бы не эти потрясения, если бы не потеря родителей, можно было бы и не задумываясь соглашаться.

А это ваши мысли или дети так думают?

10 часов назад, Grammostola сказал:

А сейчас... я чувствую, как муж очень за них переживает, тревожится, размышляет: "В каком случае они меня с меньшей вероятностью пошлют?"

А почему муж так думают? Какие причины для такого мышления?

10 часов назад, Grammostola сказал:

В общем-то, если сейчас и выбирать, мы склоняемся принять предложение, но оба не знаем, как преподнести это ребятам, даже не знаем, как вынести этот вопрос на обсуждение (дети пока ничего не знают). К слову, тяга к знаниям у них есть, старательность и успеваемость тоже, английский у обоих идёт хорошо. Но опять же, они так малы, а впереди их ждёт переходный возраст...

В этой истории психолог очевидно нужен вам, а не детям. Слово "страх, боимся" произносится вами, а не детьми. С детьми возможно всё нормально. А вот почему вы так сильно переживаете -- не понятно.

10 часов назад, Grammostola сказал:

Но опять же, они так малы,

Они уже не так малы. Им 8-10 лет. Это почти рубикон перед пубертатом. Сознательный возраст. Не понятно зачем вы преуменьшаете возраст детей.

 

Другой вопрос в том, насколько они самоятоятельны для того, чтобы поехать в другую страну. А это уже нужно узнавать у самих детей. Говорить с ними. Самостоятельность черта очень специфичная. У разных людей по разному. Поэтому в этой истории нужно начинать с того, чего хотят дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хотела в свое время уезжать. Меня, правда, никто не спрашивал. Я до ужаса не хотела ехать в другую страну. Правда, чуть постарше была... лет 12. Но у меня был рефери в лице бабушки, которая всегда была на моей стороне. Она то и сказала родителям, что нефиг психику ребенка так ломать. И я не поехала ) И Слава Богу, что у меня была такая бабушка... 

В любом случае надо обязательно спрашивать у детей.

Заинтересовало, сколько же лет мужу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите подробно про эту возможность, опишите все в деталях, опишите перспективы. Дайте время им подумать, месяц. Даже если они говорят хотим или не хотим, дайте им месяц хотя бы. Спустя месяц, спросите их решение и желание. На него и ориентируйтесь.

 

Не думайте, что дети мало понимают. Если им подробно все объяснить, они примут верное решение. Так как это вопрос о их судьбе, в стороне от них его решать не стоит. Если они действительно вам не в тягость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы было туда съездить вместе с детьми как туристы и показать им страну и возможности. Но пандемия все карты спутала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Grammostola сказал:

Спасибо за внимание, буду благодарна Вашим советам!

Самое важное, что им будет нужно в ближайшие 5-7 лет - это ощущение плеча, близкий человек рядом. Каждый день. Ощущение поддержки и безусловной любви. Поговорить. Не важно, о чем и как долго. Важно вживую, а не по телефону.

Если бы Вы или Ваш муж могли бы стать для них таким человеком, этой бы темы не было.

Очень хочется надеяться, что в их окружении есть такой человек и он не допустит их отъезда, или поедет вместе с ними.

Отсутствие поддержки в подростковом возрасте психологи считают главной причиной всякого рода зависимостей в дальнейшем.

У Петрановской читала, что во время войны из Лондона вывезли много детей в деревни, а родители остались в городе работать на заводах. В итоге , выжило больше детей среди тех, кого родители не отдали, кто ночи просиживал в бомбоубежищах, но с родителями в обнимку.

Для ребёнка лучше жить в нищете, но рядом с близким любящим человеком, чем в самом крутом детдоме с евроремонтом и усиленным питанием.

У меня не сложились отношения с родителями, НО были любящие бабушка и дедушка, живущие за 100 км от нас, я в любой момент могла к ним поехать на автобусе, и это единственное, что удержало меня от выхода в окно в подростковом возрасте.

Смотрела «Честный развод» со Стасом Пьехой и плакала. Казалось бы у мальчика было всё, и звездные родители, и хорошее обеспечение, и перспективы, но не было главного - близкого человека. В результате человек всю свою сознательную жизнь борется с наркозависимостью . И это уже навсегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...