Перейти к содержанию

Мастурбация - это аморально?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Вендель сказал:

Вот так и с сексологическим анамнезом. Когда берётся что-то реальное. А не как тут многие полагают, что у них проблемы с девушками от неблагоприятного семейного климата в детстве.

И что такое объективно реальное берётся для сексологического анамнеза? Субъективные впечатления исследуемого, исследуемые субъективным специалистом под его субъективным углом зрения? Откуда там взяться объективности?

7 минут назад, Вендель сказал:

Ну там объясняют, что если у вас невроз, то вы нездоровая, незрелая (невротическая личность). Или как Лабковский сейчас сказки по радио рассказывает, что большинство людей - невротики. А мы то знаем, что значит невроз... Невроз, по меркам Психиатрии СССР, это косвенный признак незрелой личности (психопатической или акцентуированной личности).

Невроз и психопатия - не одно и то же. Или  Ваши советские учебники, или Ваше восприятие их врут(с).))

11 минут назад, Вендель сказал:

Ну там объясняют, что если у вас невроз, то вы нездоровая, незрелая (невротическая личность).

А как Вы себе представляете зрелую личность? Готовую ко всему, к любому возможному жизненному опыту? Это утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alfa Jocker сказал:

мне кажется не сомневаться в своей ноpмальности тоже не совсем ноpмально)

 

А какой в этом смысл? Какой смысл в этом сомневаться? Другое дело когда люди не могут не сомневаться.

 

11 минут назад, Аглая сказал:

И что такое объективно реальное берётся для сексологического анамнеза? Субъективные впечатления исследуемого, исследуемые субъективным специалистом под его субъективным углом зрения? Откуда там взяться объективности?

 

"Данные анамнеза (сведения о развитии болезни, условиях жизни, перенесённых заболеваниях, операциях, травмах, беременностях, хронической патологии, аллергических реакциях, наследственности и др.) медицинский работник выясняет с целью их использования для диагностики, выбора метода лечения и/или профилактики. Сбор анамнеза является одним из основных методов медицинских исследований. В некоторых случаях, в совокупности с общим осмотром, он позволяет точно поставить диагноз без дальнейших диагностических процедур. Сбор анамнеза — это универсальный метод диагностики, применяемый во всех областях медицины."(с)

 

А есть выдумки пациента или его домыслы.

 

12 минут назад, Аглая сказал:

Невроз и психопатия - не одно и то же. Или  Ваши советские учебники, или Ваше восприятие их врут(с).))

 

Ганнушкин не считал, что нужно неврозы выводить в отдельные нарушения. Он считал их проявлениями психопатии или шизофрении. Обычно неврозы и рассматривались в клинике психопатий.

 

И там выше писал, что при СССР все невротики делились на акцентуантов и психопатов. Акцентуация характера - это лёгкий вариант психопатии (если упрощённо). В общем, когда псих, но баллов до психопатии не добирает.

 

16 минут назад, Аглая сказал:

А как Вы себе представляете зрелую личность? Готовую ко всему, к любому возможному жизненному опыту? Это утопия.

 

Это прежде всего личность без невроза. И там были критерии по Маслоу.

  • спонтанность, как способность ценить искусство, веселое времяпрепровождение, способность к активной целеустремленности. Зрелая личность не угнетена условиями и умеет испытывать высшие переживания;
  • способность решать те или иные задачи, погружаться в проблемы, не занимаясь при этом собой;

Это не утопия. Просто возможно ты слишком много со всякими психами общаешься. И ещё проблема в том, что невротик может выбирать себе соответствующие условия обитания и общения. Более того, он может считать такое за норму (своё окружение). А активных людей за психов считает. Это не ново. Потому что христиано-иудейская мораль сама по себе воспитывает невротиков, а противоположное воспринимает за отклонения.

 

При СССР мы как-то от такого воспитания ушли, а с развалом снова это невроз начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вендель сказал:

А какой в этом смысл? Какой смысл в этом сомневаться? Другое дело когда люди не могут не сомневаться.

ну... я могу тебе вывести это из инстинкта самосохpанения чеpез социальную индытификацию. кучкой выживается лучше, а в однообpазной кучке меньше шансов, что тебя пpикопают

посему сpеднестаистическое тельце теоpетичски должно себя сpавнивать и задаваться вопpосом: достаточно ли я сpеднестатистичен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вендель сказал:

А есть выдумки пациента или его домыслы.

И? Домыслы пациента не распространяются

на  информацию обо всём этом - откуда исследователь то её берёт. если не со слов пациента в основном? С чего начали - тем и кончили.

6 минут назад, Вендель сказал:

там выше писал, что при СССР все невротики делились на акцентуантов и психопатов. Акцентуация характера - это лёгкий вариант психопатии (если упрощённо). В общем, когда псих, но баллов до психопатии не добирает.

Не существует людей с равномерно развитыми психзащитами, коими акцентуации и являются. На границе с психопатией находятся самые гипертрофированные из них, их может и не быть, а вот не быть акцентуаций вообще - не может.

 

10 минут назад, Вендель сказал:

Это прежде всего личность без невроза. И там были критерии по Маслоу.

  • спонтанность, как способность ценить искусство, веселое времяпрепровождение, способность к активной целеустремленности. Зрелая личность не угнетена условиями и умеет испытывать высшие переживания;
  • способность решать те или иные задачи, погружаться в проблемы, не занимаясь при этом собой;

Тогда Франкл , переживший концлагерь был незрелой личностью по Маслоу - там не было весёлого времяпрепровождения, все были угнетены условиями, и теряли способность не к только высшим, но даже хоть сколько -нибудь сложным переживаниям.

 

13 минут назад, Вендель сказал:

Это не утопия. Просто возможно ты слишком много со всякими психами общаешься.

Да просто я совковых замшелых учебников не читаю.

 

14 минут назад, Вендель сказал:

И ещё проблема в том, что невротик может выбирать себе соответствующие условия обитания и общения.

Ага - с разбегу! Его в гулаг загонят, а он - бац! Канары выберет и  уже там. Сидит в шезлонге, сосёт мартини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

посему сpеднестаистическое тельце теоpетичски должно себя сpавнивать и задаваться вопpосом: достаточно ли я сpеднестатистичен?

 

Это не имеет практического смысла. Вот когда возникнут конкретные проблемы, тогда и надо что-то такое полагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alfa Jocker сказал:

ну... я могу тебе вывести это из инстинкта самосохpанения чеpез социальную индытификацию. кучкой выживается лучше, а в однообpазной кучке меньше шансов, что тебя пpикопают

посему сpеднестаистическое тельце теоpетичски должно себя сpавнивать и задаваться вопpосом: достаточно ли я сpеднестатистичен?

Сейчас Вендель сверится со своей макулатурой и скажет : не аргумент - в СССРовских учебниках такого не написано.

15 минут назад, Вендель сказал:

Это не имеет практического смысла. Вот когда возникнут конкретные проблемы, тогда и надо что-то такое полагать.

 Как в воду глядела! Это имеет абсолютно практический смысл. Проблем не возникает у людей со справкой. Вендель, ты всем на форуме полгода на моей только памяти вешаешь психические эндогенные расстройства, потому что оснований для них у кого угодно столько же, сколько у тебя, но разница между тобой и остальными в том, что тебе этот диагноз выгоден, а остальным на фиг не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аглая сказал:

И? Домыслы пациента не распространяются

на  информацию обо всём этом - откуда исследователь то её берёт. если не со слов пациента в основном? С чего начали - тем и кончили.

 

Ну а справки, результаты обследований, анализы...

 

Ещё раз:

 

"Объективность — принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества)."(с)

 

Задача анамнеза - собрать объективные данные.

 

6 минут назад, Аглая сказал:

Не существует людей с равномерно развитыми психзащитами, коими акцентуации и являются.

 

Акцентуации - это такие избирательные нарушения поведения (в зависимости от ситуации). У нормальных людей нарушения поведения нет.

 

11 минут назад, Аглая сказал:

Тогда Франкл , переживший концлагерь был незрелой личностью по Маслоу - там не было весёлого времяпрепровождения, все были угнетены условиями, и теряли способность не к только высшим, но даже хоть сколько -нибудь сложным переживаниям.

 

Вот. У тебя пример формирования мнения на необъективной оценке. В журналистской этике и в СМИ есть такие правила - подавать информацию объективно (без уклона на всякие интимные подробности). Потому что такие подробности обладают психотерапевтическим эффектом, что в свою очередь способно влиять на мнение.

 

19 минут назад, Аглая сказал:

Да просто я совковых замшелых учебников не читаю.

 

Вот именно. Нет никакой информации для сравнения. Вроде только недавно все эти проблемы стали изучать, а до развала СССР ничего не было. В общем - "первая христианка". Это у меня такое обобщённое название для подобных случаев.

 

21 минуту назад, Аглая сказал:

Ага - с разбегу! Его в гулаг загонят, а он - бац! Канары выберет и  уже там. Сидит в шезлонге, сосёт мартини.

 

В Гулаге не так много людей сидело, по сравнению с большинством. А сейчас невротик может выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Вендель сказал:

 

Это не имеет практического смысла. Вот когда возникнут конкретные проблемы, тогда и надо что-то такое полагать.

если звезды поголовно зажигают, значит это кому нибудь нужно...значит кто-то хочет чтоб они были...

если чел не в состоянии выжить в одиночку ( не обязательно матеPиально), он всегда в поиске куда пpимкнуть

как по мне - очень пpактично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Аглая сказал:

Как в воду глядела! Это имеет абсолютно практический смысл. Проблем не возникает у людей со справкой.

 

У тебе неверные представления о психических нарушениях.

 

16 минут назад, Аглая сказал:

Вендель, ты всем на форуме полгода на моей только памяти вешаешь психические эндогенные расстройства, потому что оснований для них у кого угодно столько же, сколько у тебя, но разница между тобой и остальными в том, что тебе этот диагноз выгоден, а остальным на фиг не нужен.

 

Просто так вешаю? Ни с того ни с сего?

 

Ну и конечно это тоже недоказуемое. То есть никак не проверишь на форуме - прав я или нет. Можно просто упереться в формальность - "нет справки - нет психического расстройства".

Но ведь в жизни тоже так. Мало какой псих сам идёт к врачу. Всегда в начале какие-то проблемы с социумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вендель сказал:

Ну а справки, результаты обследований, анализы...

 

Ещё раз:

 

"Объективность — принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества)."(с)

 

Задача анамнеза - собрать объективные данные.

Да хоть двести раз:

какие объективные данные, справки и анализы расскажут сведения для сексологического анамнеза? Длина носа, хим состав сопли?

6 минут назад, Вендель сказал:

Акцентуации - это такие избирательные нарушения поведения (в зависимости от ситуации). У нормальных людей нарушения поведения нет.

Это Вам приснилось. Наберите любой тест на акцентуации, взгляните на шкалу. Думаете она у кого то будет по нулям?

 

8 минут назад, Вендель сказал:

Вот именно. Нет никакой информации для сравнения. Вроде только недавно все эти проблемы стали изучать, а до развала СССР ничего не было. В общем - "первая христианка". Это у меня такое обобщённое название для подобных случаев.

Ага - так и есть: ни Фрейда, ни Юнга, ни Адлера - ничего не было до развала СССР.

 

10 минут назад, Вендель сказал:

В Гулаге не так много людей сидело, по сравнению с большинством. А сейчас невротик может выбирать.

И почему Вы не миллионер тогда? Вы же - невротик по Вашему определению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alfa Jocker сказал:

если звезды поголовно зажигают, значит это кому нибудь нужно...значит кто-то хочет чтоб они были...

если чел не в состоянии выжить в одиночку ( не обязательно матеPиально), он всегда в поиске куда пpимкнуть

как по мне - очень пpактично.

 

А я не запрещаю. Просто объясняю про особенности поведения невротика. Невротик живёт в маня-мирке (согласно данным из Психиатрии СССР). Сейчас такое невыгодно говорить, ибо кругом коммерческая психология. Это при СССР была задача - избавиться от болезней вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вендель сказал:

Просто так вешаю? Ни с того ни с сего?

Да - не только за уши, за тень и призрак  ушей натягиваете свою сову на чужой глобус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аглая сказал:

Да хоть двести раз:

какие объективные данные, справки и анализы расскажут сведения для сексологического анамнеза? Длина носа, хим состав сопли?

 

"Прежде всего, поскольку сексопатологическая диагностика предусматривает обязательную оценку состояния урогенитальной сферы, эндокринного обеспечения, психоневрологических и личностных особенностей обследуемых, это расширяет круг подлежащих учету проявлений до многих десятков. Таким образом, от сексопатолога требуется владение разнообразными диагностическими приемами, значительная часть которых принадлежит урологии, эндокринологии, невропатологии, психиатрии, а также специфическими сексологическими приемами, выработанными сексопатологией. Еще большая универсальность требуется на заключительном этапе, когда сексопатолог обязан разобраться во всей системе разноуровневых межсиндромных взаимоотношений и четко определить, какой из диагностических "блоков" играет роль стержня всего страдания, какие синдромы не выходят за рамки предрасполагающих и какие представляют вторичные осложнения, присоединившиеся лишь на заключительных стадиях патологического процесса.

 

Следующая особенность сексологической диагностики - необходимость постоянно соотносить каждое сексуальное проявление, отмечаемое больным, с соответствующей его возрасту нормой, поскольку весь жизненный регистр половых отправлений разворачивается по скользящему графику, и определенная интенсивность тех или иных сексуальных феноменов, естественная для одного возраста, в другом представляет патологическое отклонение.

 

И наконец, последняя особенность сексологической диагностики - необходимость обязательного учета индивидуальных черт сексуальной организации обследуемых, т. е. их половой конституции, а также индивидуального стиля сексуального поведения, определяемого структурой личности."

Сексопатология. Справочник: Основные особенности обследования сексологических больных. 1990 г

 

4 минуты назад, Аглая сказал:

Это Вам приснилось. Наберите любой тест на акцентуации, взгляните на шкалу. Думаете она у кого то будет по нулям?

 

Для акцентуации характера совершенно чёткие критерии выявления.

 

"В основе патогенеза акцентуаций характера лежит парциальный срыв социальной адаптации, обусловленный блокировкой именно той формы поведения, в сторону которой направлена данная акцентуация. Расстройства социальной адаптации, в частности сексуальной, определяются тем, что в противоположность психопатиям акцентуированные черты сами по себе либо не препятствуют удовлетворительной социальной (социосексуальной) адаптации, либо ее нарушения транзиторны. Акцентуации характера порождают затруднения в отношениях с окружающими лишь при определенных условиях - в ситуации, предъявляющей к субъекту повышенные требования, и соответствии специфики этих требований типу акцентуации. Например, работа "на людях" с множеством сменяющихся неформальных контактов патогенна для шизотимного, но не гипертимного характера. Изоляция, монотонность и размеренный режим для астеников, сенситивных и эпилептоидных лиц не только не патогенны, но могут становиться стабилизирующими факторами.

 

Отмеченная особенность патогенеза определяет такие свойства клинической картины акцентуаций характера, как парциальность расстройства поведения, их лакунарность, избирательность и тесная зависимость от внешних условий. Хотя ключевая направленность акцентуации пронизывает весь психологический настрой индивидуума всюду и всегда (гипертимный - кипит энергией, шизоидный-отгораживается от окружающих незримой завесой, а истероидный - жаждет привлечения к себе внимания), внешние проявления этой нацеленности определяются конкретными условиями, в которых живет каждый из них. "Тиран дома и примерный ученик в школе, тихоня под суровой властью и разнузданный хулиган в обстановке попустительства, беглец из дома, где царит гнетущая атмосфера или семью раздирают противоречия, отлично уживающийся в хорошем интернате,- все они не должны причисляться к психопатам" [Личко А. Е., 1977]."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

7 минут назад, Аглая сказал:

Ага - так и есть: ни Фрейда, ни Юнга, ни Адлера - ничего не было до развала СССР.

 

Вот почему-то и Фрейд и Адлер упоминаются в советских учебниках, а в современных наверное считают, что психиатрия СССР была карательной.

 

9 минут назад, Аглая сказал:

И почему Вы не миллионер тогда? Вы же - невротик по Вашему определению?

 

У меня невроз ОКР на почве шизоидной акцентуации характера. Всё как по справочнику.

 

"Холерический или меланхолический темперамент, акцентуации характера или психопатии играют роль предрасполагающего фактора, способного лишь ускорить формирование невроза."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

И какая связь с деньгами? Я незрелая личность. Компенсированных психопатов не так много. Обычно это всё мешает социальному успеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Вендель сказал:

Ну и конечно это тоже недоказуемое. То есть никак не проверишь на форуме - прав я или нет. Можно просто упереться в формальность - "нет справки - нет психического расстройства".

Но ведь в жизни тоже так. Мало какой псих сам идёт к врачу. Всегда в начале какие-то проблемы с социумом.

По теории вероятности это аксиома: я не видела на форуме ни одного человека, которому бы Вы не впаяли генетически обусловленное расстройство психики - Вас послушать - одни чикотилы вокруг - без единого исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Аглая сказал:

Да - не только за уши, за тень и призрак  ушей натягиваете свою сову на чужой глобус

 

Я уже прагматик. Давно эти проблемы изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вендель сказал:

Следующая особенность сексологической диагностики - необходимость постоянно соотносить каждое сексуальное проявление, отмечаемое больным,

Который только и делает, что врёт и бредит, но не в момент, когда составляется анамнез - не так ли?

1 минуту назад, Вендель сказал:

Я уже прагматик. Давно эти проблемы изучаю.

Вы фантазёр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аглая сказал:

По теории вероятности это аксиома: я не видела на форуме ни одного человека, которому бы Вы не впаяли генетически обусловленное расстройство психики

 

Далеко не всем. А вообще, я такие форумы по умолчанию считаю форумами психопатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вендель сказал:

Вот почему-то и Фрейд и Адлер упоминаются в советских учебниках, а в современных наверное считают, что психиатрия СССР была карательной.

Она такая и есть, не то что была.

Только что, Вендель сказал:

Далеко не всем. А вообще, я такие форумы по умолчанию считаю форумами психопатов.

Всё понятно- а другие форумы чем то отличаются? На них сидят принципиально другие люди? Вообще не психопаты в мире есть?

6 минут назад, Вендель сказал:

У меня невроз ОКР на почве шизоидной акцентуации характера. Всё как по справочнику.

И что? Вы - невротик? Почему не выбираете лучшее, раз имеете возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аглая сказал:

Который только и делает, что врёт и бредит, но не в момент, когда составляется анамнез - не так ли?

 

Но там же врач соотносит данные...

 

3 минуты назад, Аглая сказал:

Вы фантазёр.

 

Это недоказуемое. Всё так и остаётся на уровне дискуссий. Пользователь приходит, объясняет проблему и получает разное мнение. Правды мы так и не узнаём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2020 в 22:29, vibeyourself сказал:

Всем добрый вечер. Очень деликатная тема и личная. Как поступить? Смотрела огромное количество роликов об этом, и интервью врачей, и различных персон, которые не новичок в этой теме. И всё сводится к тому, что мастурбация не просто "можно", а даже "нужно". Это хорошо и ничего страшного, аморального здесь нет. Но как быть человеку , который верит Всевышнему? Я понимаю, что эти темы несовместимы. И как поступать в таком случае. Ты хочешь быть чистой, непорочной девушкой, но желание есть. И поразмыслив над этим, послушав людей, то понимаешь, что всё хорошо. Но в душе осознаешь, что это всё гадко и омерзительно. Поэтому вроде бы понимаешь, что всё разумно, а с другой стороны это так отвратительно. И точно такую девушку никогда не полюбят и тем более не поймут. Прошу Ваш совет, как Вы поступили бы?

Нет в этом ничего аморального. Мораль это проститутка, как и нравственность)

Не обязательно это делать, но и воздерживаться не к чему, если уж хочется.

Не знаю, к чему проповеди выше, но рекомендовал бы не особо вникать в речь людей, если они говорят о грехах- это уже всё, только в бутугычаг. Мы рождены быть счастливыми, все все все)

Из личного опыта могу сказать, что никто не имеет права стыдить. Идея это оружие- представьте только, сегодня люди мучают себя и других, и это только потому что когда-то, кто-то, подтираясь камнем, решил, что плохо и что хорошо.

Извращенцы лезут в чужую постель, а другие ими не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аглая сказал:

Она такая и есть, не то что была.

 

Говорят, это выдумки перестроечных популистов (про Психиатрию СССР). Злоупотребления в этой области могли быть в любой стране. Почему именно в СССР?

Потом этим "вовремя не леченым" дали власть. И что они сделали со страной... Сейчас их тоже не мало.

 

7 минут назад, Аглая сказал:

Всё понятно- а другие форумы чем то отличаются? На них сидят принципиально другие люди? Вообще не психопаты в мире есть?

 

Есть. Но я много общаюсь на подобных форумах.

 

9 минут назад, Аглая сказал:

И что? Вы - невротик? Почему не выбираете лучшее, раз имеете возможность?

 

Дело не в лучшем, а в том, что я могу сейчас выбирать образ жизни под свои особенности (особенности невротика). Это такой - далёкий от нормы образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...