Перейти к содержанию

Мастурбация - это аморально?


Рекомендуемые сообщения

и те и дpугие пpавы по-своему

истина где-то посеpедине

если шизик знает. что он шизик и пpи этом хоpошо социализиpован (не палится) то и х с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вендель сказал:

Говорят, это выдумки перестроечных популистов (про Психиатрию СССР). Злоупотребления в этой области могли быть в любой стране. Почему именно в СССР?

Потом этим "вовремя не леченым" дали власть. И что они сделали со страной... Сейчас их тоже не мало.

Потому что в нём был тоталитарный режим.

 

3 минуты назад, Вендель сказал:

Есть. Но я много общаюсь на подобных форумах.

На этих более грамотные и адекватные люди сидят в общей массе, чем на других.

 

4 минуты назад, Вендель сказал:

Дело не в лучшем, а в том, что я могу сейчас выбирать образ жизни под свои особенности (особенности невротика). Это такой - далёкий от нормы образ жизни.

То есть возможности выбора всё таки ограничены, и не только Вашими особенностями, но и внешними, никак не зависящими  от Вас обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аглая сказал:

Потому что в нём был тоталитарный режим.

 

А в других странах не догадались бы? Если например посмотреть европейское кино 70-х годов, то и там есть эпизоды, где показаны такие злоупотребления. А кино - это из жизни.

 

Поэтому всё это сегодня на уровне сказок про отравления "новичком". Сегодня уже это видно, что тогда врали.

 

США где сопротивление встречает, то сразу называет тоталитарным режимом.

 

1 час назад, Аглая сказал:

То есть возможности выбора всё таки ограничены, и не только Вашими особенностями, но и внешними, никак не зависящими  от Вас обстоятельствами.

 

В моём случае ограничено именно моей патологией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Вендель сказал:

Сегодня уже это видно, что тогда врали.

А когда в истории человечества не врали?

 

23 часа назад, Вендель сказал:

В моём случае ограничено именно моей патологией.

Если бы Вы были психопатом, а не невротиком, Вы бы в этом не признались.):newyear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Аглая сказал:

А когда в истории человечества не врали?

 

Не люблю абстрактные высказывания.

 

14 минут назад, Аглая сказал:

Если бы Вы были психопатом, а не невротиком, Вы бы в этом не признались.)

 

Почему? Психопат психопату - рознь.

И у психопатов обычно неврозы начинаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Вендель сказал:

Не люблю абстрактные высказывания.

Так ответьте на вопрос конкретно - я тоже не люблю расплывчатых ответов на свои вопросы.

 

35 минут назад, Вендель сказал:

Почему? Психопат психопату - рознь.

И у психопатов обычно неврозы начинаются.

Нет - Вас неосведомлённость подводит: деструктивно работающая психика, как пылесос, тянет в себя все аберрации подряд , ежеминутно их приумножая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аглая сказал:

Нет - Вас неосведомлённость подводит: деструктивно работающая психика, как пылесос, тянет в себя все аберрации подряд , ежеминутно их приумножая.

 

Я в учебнике прочитал про неврозы у психопатов. Учебник "Клиника психопатий" (Ганнушкина).

 

1 час назад, Аглая сказал:

Так ответьте на вопрос конкретно - я тоже не люблю расплывчатых ответов на свои вопросы.

 

А я там и отвечал - кто конкретно мог обманывать про советскую психиатрию. Это перестроечные популисты. И если раньше такое отношение к психиатрии имело политическое значение, то теперь уже банально вопросы бабла. Сейчас психиатрию очерняют потому, что есть вот эта сфера частной психологической практики. Борьба за клиентуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Вендель сказал:

Я в учебнике прочитал про неврозы у психопатов. Учебник "Клиника психопатий" (Ганнушкина).

Какого нибудь дремучего года. И там же написано, что социопаты - это склочники и сутяги.

 

9 часов назад, Вендель сказал:

А я там и отвечал - кто конкретно мог обманывать про советскую психиатрию. Это перестроечные популисты. И если раньше такое отношение к психиатрии имело политическое значение, то теперь уже банально вопросы бабла. Сейчас психиатрию очерняют потому, что есть вот эта сфера частной психологической практики. Борьба за клиентуру.

Вы пытаетесь убедить кого то, что тоталитарного режима в СССР не было, была свобода слова и т. д.? Это глупо. Психотерапия и психиатрия направлены на решение разных задач, поэтому никакого соперничества за клиентов быть не может. Наоборот - если психотерапевт предположит психическое расстройство, необходимость в медикоментозной помощи клиенту, он сам направит его к психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аглая сказал:

Какого нибудь дремучего года. И там же написано, что социопаты - это склочники и сутяги.

 

Учебник советского психиатра Ганнушкина "Клиника психопатий".

 

"По своей психопатологической сущности навязчивые состояния не однородны. Они могут быть симптомами и таких заболеваний, как хотя бы шизофрения или эпилепсия, однако очень нередко они представляют результат патологического развития некоторых групп психопатических личностей, преимущественно эмотивно лабильных, астеников и шизоидов.

.............

У ряда людей психопатического склада, сравнительно сносно справляющихся с жизнью, с ее запросами и требованиями, в определенный срок, однако, не сразу, а постепенно, путем ряда последовательных – вследствие различных шоков – ухудшений состояния устанавливается если не полная, то во всяком случае большая беспомощность, обусловливаемая тем, что сколько нибудь правильное течение жизни в корне нарушается появлением своеобразных неотвязных опасений, с одной стороны, и защитных привычек, с другой, которые сосредоточивают на бесплодной борьбе с собой все внимание пациента и делают для него невозможной регулярную трудовую жизнь. Основным фактором, обуславливающим развитие таких состояний, по видимому, является естественный, каждому свойственный страх, только выявляющийся особенно резко в тот или иной момент и затем в силу ряда причин закрепляющийся."

Клиника психопатий: Навязчивые состояния

 

Это про невроз ОКР.

 

4 часа назад, Аглая сказал:

Вы пытаетесь убедить кого то, что тоталитарного режима в СССР не было, была свобода слова и т. д.? Это глупо.

 

Проблема в том, что сейчас тоталитарным строем называют любую зрелую власть, способную за себя постоять. Обычно это звучит от майданистов и американских полит. технологов.

Есть некие классические критерии власти и вот теперь их могут считать режимами, строями.

 

4 часа назад, Аглая сказал:

Психотерапия и психиатрия направлены на решение разных задач, поэтому никакого соперничества за клиентов быть не может. Наоборот - если психотерапевт предположит психическое расстройство, необходимость в медикоментозной помощи клиенту, он сам направит его к психиатру.

 

Такое соперничество вытекает из сегодняшних норм оказания некой "психологической помощи".

Есть статья "Осторожно, психолог!", где эта проблема рассматривается.

Психически больной тут не контролирует ситуацию как её надо контролировать. Вот такие полубезумные и оказываются в клиентах психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Вендель сказал:

У ряда людей психопатического склада, сравнительно сносно справляющихся с жизнью, с ее запросами и требованиями, в определенный срок, однако, не сразу, а постепенно, путем ряда последовательных – вследствие различных шоков – ухудшений состояния устанавливается если не полная, то во всяком случае большая беспомощность, обусловливаемая тем, что сколько нибудь правильное течение жизни в корне нарушается появлением своеобразных неотвязных опасений, с одной стороны, и защитных привычек, с другой, которые сосредоточивают на бесплодной борьбе с собой все внимание пациента и делают для него невозможной регулярную трудовую жизнь. Основным фактором, обуславливающим развитие таких состояний, по видимому, является естественный, каждому свойственный страх, только выявляющийся особенно резко в тот или иной момент и затем в силу ряда причин закрепляющийся."

Клиника психопатий: Навязчивые состояния

 

Это про невроз ОКР.

Сами же называете ОКР неврозом, почему тогда страдающие им - психопаты, а не невротики?

Психопатия включает ряд таких черт, как бессердечность, неспособность к сопереживанию, раскаянию и лживость. Если Чикатило был не психопатом, то кем тогда? Но никакой такой беспомощности он не проявлял.

43 минуты назад, Вендель сказал:

Проблема в том, что сейчас тоталитарным строем называют любую зрелую власть, способную за себя постоять. Обычно это звучит от майданистов и американских полит. технологов.

Есть некие классические критерии власти и вот теперь их могут считать режимами, строями.

Именно по классическим критериям власти Советский строй и пдпадает под понятие тоталитарного режима, так как его признак: стремление контролировать каждого гражданина государства, его мысли, поведение и личные идеалы.

 

47 минут назад, Вендель сказал:

Есть статья "Осторожно, психолог!", где эта проблема рассматривается.

Психически больной тут не контролирует ситуацию как её надо контролировать. Вот такие полубезумные и оказываются в клиентах психолога.

Нормальный добросовестный психолог направит психически больного к психиатру. Недобросовестность - не принцип психотерапии, а личное качество человека. Недобросовестные работники могут быть в любой сфере деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аглая сказал:

Сами же называете ОКР неврозом, почему тогда страдающие им - психопаты, а не невротики?

 

Ну вот по данным советского психиатра Ганнушкина, неврозы - это как проявления психопатии. Впервые я такое услышал на видео с современного семинара для студентов-медиков, который вёл российский психиатр Смулевич. Видео было по теме расстройств личности (психопатии).

 

А у меня есть справка из психушки, где диагноз - "ОКР у личности с преморбидной акцентуацией по шизоидному типу". То есть, я прежде всего психопатическая личность, а невроз - это у меня одно из проявлений психопатологии. Ну или расстройство на основе другой патологии.

 

3 часа назад, Аглая сказал:

Психопатия включает ряд таких черт, как бессердечность, неспособность к сопереживанию, раскаянию и лживость.

 

Это необъективно. Это пуританские критерии психопатии (западные).

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

Словарь практического психолога. 1998.

 

3 часа назад, Аглая сказал:

Если Чикатило был не психопатом, то кем тогда? Но никакой такой беспомощности он не проявлял.

 

Он был маньяком. Это наверное отдельная категория в психиатрии.

 

"Основные дифференциально-диагностические критерии неврозов, психопатий и социопатий лежат в определении круга лиц, испытывающих тяготы от этих нарушений.

 

Страдающему неврозом могут сочувствовать родные и близкие, но страдает от невротических проявлений (расстройства сна, навязчивые состояния, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость и т. д.) главным образом он сам.

 

Психопат, страдая, заставляет страдать и других.

 

В противоположность этим двум формам социопаты ухитряются извлекать ощутимую пользу даже из своей дефицитарности."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

3 часа назад, Аглая сказал:

Именно по классическим критериям власти Советский строй и пдпадает под понятие тоталитарного режима, так как его признак: стремление контролировать каждого гражданина государства, его мысли, поведение и личные идеалы.

 

Это потому, что была критика СССР с позиции капиталистов. Они это мнение формировали.

И я ничего странного не вижу в том, что власть стремится контролировать. В США не так что-ли?

Все хотят некое свободное общество, но когда конкретно пытаются описать его схему существования, то ничего не получается. Схема не работает.

Вот я в Украине живу, и власть Януковича тут в период майдана сопли жевала. Изображали из себя не тоталитарное государство. Потом война началась. А вовремя бы железной рукой всё это разогнали, и ничего бы не было. Взамен этого позволили проявляться шабашу "личных идеалов".

 

4 часа назад, Аглая сказал:

Нормальный добросовестный психолог направит психически больного к психиатру. Недобросовестность - не принцип психотерапии, а личное качество человека. Недобросовестные работники могут быть в любой сфере деятельности.

 

До 1989 г не разрешали частную психологическую практику. Проблемы не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...