Перейти к содержанию

В чем смысл жизни, если нет выбора ни в чём?


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Piano сказал:

вот сейчас скажу слово "невроз" и вы меня обругаете :biggrin:

не буду лучше говорить...)

но вообще, в таком состоянии считать себя эталоном адекватности человечества - это перебор

у многих все нормалек, с какого мы с вами за ручку должны пилить в небытие?))

Если нормалек, то зачем заводят детей в Африке где нибудь, да в той же РФ, с МРОТ в 12к. в грязных хрущевках и нищете, да хоть в Цюрихе, все равно нет 100% гарантии что ребенку будет нравится жизнь, что он не родится уродом, инвалидом, что он не умрет в муках и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, wasd1 сказал:

 

При империализме смысл жизни - потребление. На начальном этапе развития буржуазного строя о смысле жизни думать не приходится. С достижением высшей стадии капитализма происходит обуржуазивание масс, приводящее к появлению смысла жизни в виде потребления материальных благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, wasd1 сказал:

легче ли вообще не заводить детей, 

Основная масса рождённых детей не запланирована. Они получились сами, их никто не хотел. Поэтому эти дети потом становятся несчастными взрослыми. Если нет любви к детям, желания сделать их счастливыми, то родителям стоит лучше предохраняться. Чтобы не плодить страдальцев. Но они этого не понимают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kommunits сказал:

При империализме смысл жизни - потребление. На начальном этапе развития буржуазного строя о смысле жизни думать не приходится. С достижением высшей стадии капитализма происходит обуржуазивание масс, приводящее к появлению смысла жизни в виде потребления материальных благ.

 

     А смысл жизни коммунистов--отнять созданное у империалистов, поделить, просрать и построить вновь...государство победившего Новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, wasd1 сказал:

Если нормалек, то зачем заводят детей в Африке где нибудь,

а какое вам дело до африки? значит им нормалек раз заводят.. если вам не нормалек - не заводите...

как африка влияет на вашу жизнь? вы же о себе печетесь... смысл ищете.. Зачем тогда лезть в африку или куда то еще? какое вам до них дело? вас их смысл интересует?

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы в том, что "свободы выбора" у человека нет....

Ее нет до тех пор, пока человек САМ, добровольно не согласится внутренне с этим....

Что произойдет дальше?

Дальше происходит "свободный выбор"...

Свободный выбор ПРЕДНАЧЕРТАННОГО развития...

Не под напором болезней, неприятностей и прочего.....

А добровольно...

Формулу смысла жизни никто не даст....

Поскольку поиск этой самой формулы и формирует человека...

И дает ему ВОЗМОЖНОСТЬ понять смысл....

Не сразу...

Это длительный и не всегда успешный процесс....

Но что же может быть "выше" этого?

Деньги, почести, семья, власть?

......

Смысл - "обнаружить", "нащупать" следующую ступень своего существования.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.12.2020 в 14:54, wasd1 сказал:

Я же не выбирал при рождении форму жизни, мир, время и место рождения, внешность, генетику в целом, и теперь должен жить в не особо приятном мире, с не особо нормальной(очень мягко говоря) внешностью и генетикой, в не особо хорошей стране, иметь болезни и разные расстройства, или вести здоровый образ жизни, который мне не комфортен и вызывает отвращение, а где выбор то хоть какой-то, вся жизнь в итоге либо страдание от болезней, либо от образа жизни, я уже молчу про кучу трудностей и негатива который будет всегда, да даже будь у меня нормальное здоровье и внешность, вся жизнь была бы просто работой ради противной еды и что-бы оплатить ЖКХ, и сидением в ожидании конца дня(что менее мерзко чем всякие занятия бессмысленные)?

Выбирал, просто не помнишь.

Выбора нет, только к Создателю.

30.12.2020 в 19:20, Джули сказал:

В чем смысл жизни, если нет выбора ни в чём?

 

как это нет. у тебя есть выбор : жить или не жить. ты что выбираешь?

Как же ты выберешь не жить? Потом опять придёшь в следующую жизнь, только будет ещё хуже. Выбора нет - только жить.

30.12.2020 в 19:55, wasd1 сказал:

Если нормалек, то зачем заводят детей в Африке где нибудь, да в той же РФ, с МРОТ в 12к. в грязных хрущевках и нищете, да хоть в Цюрихе, все равно нет 100% гарантии что ребенку будет нравится жизнь, что он не родится уродом, инвалидом, что он не умрет в муках и т.д.

Дети дают возможность научиться любить. Вторых половинок сейчас редко кто любит, родителей тоже нечасто, а к детям любовь как правило есть.

30.12.2020 в 23:42, kommunits сказал:

При империализме смысл жизни - потребление. На начальном этапе развития буржуазного строя о смысле жизни думать не приходится. С достижением высшей стадии капитализма происходит обуржуазивание масс, приводящее к появлению смысла жизни в виде потребления материальных благ.

Это вредно для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nazarovsv сказал:

Как же ты выберешь не жить? Потом опять придёшь в следующую жизнь, только будет ещё хуже. Выбора нет - только жить.

 

выбор есть. приходя в следующую жизнь, ты не будешь помнить, хуже или лучше. и опять будет выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джули сказал:

 

выбор есть. приходя в следующую жизнь, ты не будешь помнить, хуже или лучше. и опять будет выбор

Выбор от невежества. Это будет большая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nazarovsv сказал:

Выбор от невежества. Это будет большая ошибка.

 

расскажите о своих прошлых воплощениях, я заценю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джули сказал:

 

расскажите о своих прошлых воплощениях, я заценю

Я о них ничего не знаю, так же как и большинство людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nazarovsv сказал:

Я о них ничего не знаю, так же как и большинство людей

 

тогда откуда информация об отсутствии выбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джули сказал:

 

тогда откуда информация об отсутствии выбора?

Читаю книги, смотрю статьи в интернете, размышляю. Когда ещё не разбираешься, вроде и есть выбор, а когда начинаешь что-то понимать, оказывается, что его и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nazarovsv сказал:

Читаю книги, смотрю статьи в интернете, размышляю. Когда ещё не разбираешься, вроде и есть выбор, а когда начинаешь что-то понимать, оказывается, что его и нет.

 

ну ок. живите без выбора, это же ваш выбор :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...